Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

25.08.2016 в 14:22:18

#5757974

antonyeasy, а зачем мне лучшее на данный момент (Горынычевскую ГП-35, модернизированную мною усиленной пружиной испарителя) пытаться проверять на взаимозаменяемость с худшим (Мультиплазовской, Плазаровской, Плазариумской и т.п. горелками)?! Чисто из спортивного интереса? Я уже давно вышел из того возраста...

0
Аватар пользователя
antonyeasy

Местный

Регистрация: 14.08.2016

Москва

Сообщений: 35

25.08.2016 в 15:54:23

#5758118

andrus30, Вообщето меня больше интересовала обратная взаимозаменяемость. У меня всего 4 горелки и почти пустой зип. Да и диаметр вашего плазмотрона заметно меньше моего что скажется на удобстве при работе в угловых соединениях.

Скоро ваши аппараты появятся на Avito и я думаю цена за горелку будет не выше 5тр.

Примастырить к вашей горелке воздух для реза я так понимаю проще чем на мультиплазе. Вот отсюда и возникает желание сделать мультигорыныч.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

25.08.2016 в 16:34:28

#5758172

antonyeasy, судя по вашим словам "диаметр вашего плазмотрона", "Скоро ваши аппараты" и "Примастырить к вашей горелке", вы путаете обычного пользователя Горынычем (т.е. меня) с производителем Горынычей...

Напрасно ждать будете горелку плазменного жидкостного сварочника за 5 тыс.руб. Никакие Авито и т.п. этому не поспособствуют. Потому что конкуренции Горынычу на рынке практически нет. Насколько я понял, сам резервуар горелки они заказывают у подрядчика (т.е. не сами делают, да и многое другое из горелки - то же). А китайцам производить такое малоинтересное для рынка оно нафиг не нужно. И это понятно!

Насколько я понимаю, у народа массового спроса на плазменные жидкостные сварочники нет. И это понятно, потому что бо`льшему количеству сварщиков приходится варить в основном обычную "чернушку". А для "чернушки" достаточно и дешевого мма-инвертора. Если вас интересует подойдет ли к Мультиплазу горелка от Горыныча, то интересуйтесь на форуме производителя Горынычей. Там обсуждается похожее...

antonyeasy написал: Примастырить к вашей горелке воздух для реза я так понимаю проще чем на мультиплазе. Вот отсюда и возникает желание сделать мультигорыныч.

Не просто проще, а проще простого. Я, например, уже года 2 или даже 3 вариант работы без подсоединенной к горелке самодельной версии 3.1 приставки для продолжительной работы даже и не рассматриваю... Воздушным компрессором для резки не пользуюсь, так как с водородом от воды температура плазменной струи выше.

0
Аватар пользователя
antonyeasy

Местный

Регистрация: 14.08.2016

Москва

Сообщений: 35

25.08.2016 в 17:04:46

#5758205

andrus30, Вы пользователь Горыноча я пользователь Мультиплаза. Ваш я имею ввиду собственность а не производитель.

Насчет напрасно эту историю я слышал лет 7 назад от производителей мультиплаза. В результате вместо 15 тр за горелку я отдал по 5тр за горелку купив их на авито. Вторичный рынок он такой) главное не прозевать)

Узнал про марку кабеля. Кабель КУПВ 7 только сечение узнаю не раньше 5го числа. Специалист по горелкам в отпуске.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

25.08.2016 в 19:49:22

#5758369

antonyeasy написал: andrus30, Вы пользователь Горыноча я пользователь Мультиплаза. Ваш я имею ввиду собственность а не производитель.

Если будете называть так как оно есть, а не иметь что-либо ввиду, то Вас будут понимать яснее...

antonyeasy написал: Насчет напрасно эту историю я слышал лет 7 назад от производителей мультиплаза. В результате вместо 15 тр за горелку я отдал по 5тр за горелку купив их на авито. Вторичный рынок он такой) главное не прозевать)

Мультиплазовское это не то же самое что и Горынычевское... Лично я не удивлен появлению "частей" Мультиплаза на авито, особенно после того как его производитель отказался поддерживать предыдущую свою модель (2500), снятую с производства в 2008 году, в части производства-продажи катодов. Причем расходники новой горелки (3500) попросту уже не подходили к - предыдущей (2500). Однако не исключаю, что на вторичке может появиться и от Горыныча горелка. Интернет - великая сила!

0
Аватар пользователя
antonyeasy

Местный

Регистрация: 14.08.2016

Москва

Сообщений: 35

26.08.2016 в 07:46:56

#5758714

andrus30 написал: производитель отказался поддерживать предыдущую свою модель (2500)

А вот тут совсем не правда. Мультиплаз2500м отличается только катододержателем и соплом. Тоесть если купить современный катододержатель и современное сопло то все остальные расходники одинаковые. Мне переделать горелку под современную даже не потребуется. Мне просто не получится купить только сопло или только катододержатель. Катоды подходят на мою горелку без изменений.

Катод Мультиплаз 3500 410.00 руб. Сопло Мультиплаз 3500 410.00 руб. Катододержатель 3 750.00 руб. Трубка кварцевая 300.00 руб. Стоимость: 4 870.00 руб. Самовывоз товара (самостоятельный вывоз товара): 0.00 руб. Итого: 4 870.00 руб

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

26.08.2016 в 09:44:27

#5758804

antonyeasy написал: А вот тут совсем не правда. Мультиплаз2500м отличается только катододержателем и соплом. Тоесть если купить современный катододержатель и современное сопло то все остальные расходники одинаковые. Мне переделать горелку под современную даже не потребуется. Мне просто не получится купить только сопло или только катододержатель. Катоды подходят на мою горелку без изменений.

Ну, Вы же сами и подтвердили, что я прав оказался... ;) Только я говорил про Фому, а Вы - сказали про Ерему. Но даже говоря про Ерему, Вы подтвердили мои слова про Фому...

antonyeasy написал: Катододержатель 3 750.00 руб. Трубка кварцевая 300.00 руб.

Совсем типа дешевое решение проблемы... Да ещё в отличие от Горыныча что старому Мультиплазу-2500, что новому Мультиплазу-3500 трубки стекляно-кварцевые все равно нужны.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

26.08.2016 в 10:02:30

#5758825

antonyeasy написал: вот еще решение

По поводу самодельных с сердечником из вольфрама катодов для горелки плазменного жидкостного сварочника могу сказать следующее... Красиво, позитивно и очень даже правдоподобно... Знаете, чем отличается картинка от действительности? На "статической картинке" (фото) идея очень красивой и правдоподобной может выглядеть, а когда начинается показываться действительность в виде "движущейся картинки" (видео), то оказывается очень даже наоборот... По-видимому, не случайно в указанном Вами месте отсутствует соответствующее продолжение... Мне даже как-то показывали патент на горелку со встроенным в рукоятку водным электромоторчиком для подачи рабочей жидкости (зарегистрированный, с описанием сути, с чертежом, всё как положено)... и рассказывали как можно сделать самостоятельно аналогичное... и что кто-то где-то уже так пользуется в работе... Но одно дело "говорильня" и совсем другое дело действительность.

0
Аватар пользователя
antonyeasy

Местный

Регистрация: 14.08.2016

Москва

Сообщений: 35

26.08.2016 в 10:38:43

#5758871

andrus30 написал: antonyeasy написал: Катододержатель 3 750.00 руб. Трубка кварцевая 300.00 руб.

Совсем типа дешевое решение проблемы...

Трубки меняются только когда "сварщик от бога" запорол горелку.

Катододержатель не является расходным материалом. Служит дольше горелки как правило.

Сопло 410 катод 410. Да катод не дешевый учитывая что горит он быстро. Буду пробовать самодельный катод как вы говорите в динамике.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

26.08.2016 в 11:50:30

#5758930

antonyeasy написал: Трубки меняются только когда "сварщик от бога" запорол горелку.

Ну, а я с Горынычевской горелкой и вовсе "не парюсь" по поводу этих трубок...

antonyeasy написал: Катододержатель не является расходным материалом. Служит дольше горелки как правило.

Нет, ну, если у Вас ежемесячный доход по 100 тр, то Вы и не заметите разовой "потери" 4 тр.

antonyeasy написал: Сопло 410 катод 410. Да катод не дешевый учитывая что горит он быстро. Буду пробовать самодельный катод как вы говорите в динамике.

Лучше рассказывайте не о том, что будет в будущем попробовано, а о том, что в прошлом было опробовано и имело положительный искомый результат. Это интерпретация народной пословицы "Сколько не говори "Халва" - во рту слаще не станет".

0
Аватар пользователя
antonyeasy

Местный

Регистрация: 14.08.2016

Москва

Сообщений: 35

26.08.2016 в 14:16:50

#5759061

andrus30,

andrus30 написал: Лучше рассказывайте не о том, что будет в будущем попробовано, а о том, что в прошлом было опробовано и имело положительный искомый результат.

Опробовал сварочный аппарат Мультиплаз 2500М на протяжении 12ти лет. Отличный аппарат нареканий нет. Купил дополнительных две горелки и две штанги на барахолке. Состояние новое было пока я не начал пользоваться. Варю последнее время в маске хамелеон. Заметил что глаза мои от компа устают больше чем от сварки. Раньше было иначе.

Что хотел бы улучшить писать не могу из за цитируемого текста.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

26.08.2016 в 15:02:56

#5759098

antonyeasy написал: Опробовал сварочный аппарат Мультиплаз 2500М на протяжении 12ти лет. Отличный аппарат нареканий нет. Купил дополнительных две горелки и две штанги на барахолке. Состояние новое было пока я не начал пользоваться.

:D Отличный аппарат, только к нему еще 2 горелки купил и какие-то штанги... Отличный - это потому что вы его с Горынычем не "соревновали"... особенно в сочетании с моей приставкой...

antonyeasy написал: Опробовал сварочный аппарат Мультиплаз 2500М на протяжении 12ти лет.

Вот это единственное более-менее из действительности... и что вы им довольны.

0
Аватар пользователя
antonyeasy

Местный

Регистрация: 14.08.2016

Москва

Сообщений: 35

26.08.2016 в 15:34:34

#5759128

andrus30 написал: Отличный аппарат, только к нему еще 2 горелки купил и какие-то штанги

1) Я люблю работать без пауз. Поэтому я докупил две горелки. Получается я могу варить 80 минут без остановки. Ну да на смену горелки уходит 1 минута. 2) Я не люблю чистить и чинить инструмент в полевых условиях. Изношенный катод я предпочитаю подпиливать а не менять. Брать с собой в поле дрель не хочу.

С горынычем? Ну давайте посоревнуемся. Чем будем мериться?

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

26.08.2016 в 21:04:04

#5759396

antonyeasy написал: С горынычем? Ну давайте посоревнуемся.

Да легко! Начинайте...

antonyeasy написал: Чем будем мериться?

Да снимите на видео про свой Мультиплаз хотя бы это...

antonyeasy написал: 1) Я люблю работать без пауз. Поэтому я докупил две горелки. Получается я могу варить 80 минут без остановки. Ну да на смену горелки уходит 1 минута.

А в процессе этого продемонстрируйте это...

antonyeasy написал: 2) Я не люблю чистить и чинить инструмент в полевых условиях. Изношенный катод я предпочитаю подпиливать а не менять. Брать с собой в поле дрель не хочу.

Глядишь, может быть, и я с какого-нибудь бока дрель к горелке прискандыбачу... :D Надеюсь, у вас есть чем действительность зафиксировать в динамике? Достаточно будет штатива и фотика с функцией видео или видеокамеры. Даже помощника не потребуется...

А я потом в ответ сделаю аналогичное, но уже со своим Горынычем.

0
Аватар пользователя
antonyeasy

Местный

Регистрация: 14.08.2016

Москва

Сообщений: 35

29.08.2016 в 01:55:29

#5761056

andrus30,

0
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

29.08.2016 в 09:51:08

#5761151

antonyeasy, Удар молотком,и отлетит это всё к чертям собачим ;) Не смешите,все эти "горынычи и мультиплазы" только для пайки годятся.

0
Аватар пользователя
antonyeasy

Местный

Регистрация: 14.08.2016

Москва

Сообщений: 35

29.08.2016 в 10:48:07

#5761203

Klez, Я с вами не согласен. Так получилось что у одной ступеньки ушла горизонталь и П образная конструкция имела осевое смещение. Взял я трубу рычаг 3 метра и трубу упор и развернул эту конструкцию. Ничего не лопнуло и не разошлось хотя это было проварено только на стыках.

Хоть кувалдой стучи просто жалко материал мять ради доказательств что швы крепкие.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

29.08.2016 в 11:05:54

#5761217

antonyeasy, если я правильно вас понял, после моего предложения вам показать вами сказанное желание соревноваться у вас уже пропало... или просто какие-то технические проблемы с интернетом возникли?

0
Аватар пользователя
antonyeasy

Местный

Регистрация: 14.08.2016

Москва

Сообщений: 35

29.08.2016 в 11:13:50

#5761221

andrus30, или вас проблемы с браузером или вы что то не видите ссылка на пост

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

29.08.2016 в 23:08:27

#5761895

antonyeasy написал: andrus30, или вас проблемы с браузером или вы что то не видите ссылка на пост

antonyeasy, то ли у вас логические проблемы с определением Фомы, то ли вы умышлено "говорите" про Ерему... Что из ранее сказанных вами двух моментов есть в указанном вами 2х-минутном видео?

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

29.08.2016 в 23:20:00

#5761906

Klez написал: antonyeasy, Удар молотком,и отлетит это всё к чертям собачим ;) Не смешите,все эти "горынычи и мультиплазы" только для пайки годятся.

Klez, эту смешную "песню" я еще года 4 а то и 5 назад слышал... Как Вы считаете, может быть, я имитировал удары увеличенным молотком (маленькой кувалдой), или молоток слишком маленький был? ... что сваренное Горынычем не отлетело "к чертям собачьим"... По всей видимости, Вы просто не видели этот мой видеоролик (2014-го года), который показывает, что действительность совсем не такая как Вы утверждаете... Соответствующая проверка надежности сварки показана с 1:00:00 . Сразу извиняюсь за плохое качество видеосъемки - тогда у меня была ещё старая камера. Неисправность её проявлялась в том, что через некоторое время работы она нагревалась, и картинка начинала двоиться, становясь эдаки мутной - как бы не в резкости. Но на сути, передаваемой видеокартинкой, это никак не отражается.

!#[https://youtu.be/E31psiy76rY?t=1h24s]

0
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

30.08.2016 в 01:19:23

#5761977

andrus30, Вы час "сопли" вешали,а ММА шной сваркой за 1 минуту сделать можно. :D Поржал,спасибо. Вешайте их дальше,лошкам кто покупает такие аппараты. :net: Я это видео,ещё тогда видел,тоже было весело. Расход времени,электричества,расходников. Шлак. Можете не отвечать,я высказал свою точку зрения,не более.

0
Аватар пользователя
antonyeasy

Местный

Регистрация: 14.08.2016

Москва

Сообщений: 35

30.08.2016 в 07:32:40

#5762025

andrus30, Что то я не увидел в ответ то что вы обещали постами выше "А я потом в ответ сделаю аналогичное, но уже со своим Горынычем." Или вы от меня хотите чтобы я запустил подряд четыре горелки в холостом режиме а потом выложил эти 80 минут кусками на ютубе? Или может вы хотите чтобы я вместо работы сидел и тратил время на видосики?

Клез прав вы час прогревали рельсу хотя там работы на пять минут. Ну ладно не на пять на 7 но залипать так долго с горелкой это реально нудно и неинтересно.

Давайте снимите видео в ответ моему. Ме не нужно чтобы вы снимали час не информативного видео мне нужна сама суть. Например длинна дуги. У меня на видео в режиме 3А она доходит до 1 см легко а у вас?

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

30.08.2016 в 08:45:35

#5762060

Klez, как Вы выразились, эти сопли выдержали достаточно много ударов со всей силы даже маленькой кувалдой и не отвалились. А ведь Вы утверждали, что достаточно будет ударить молотком... Так что, можете не соглашаться, но видео подтверждает, что сказали Вы, попросту говоря, хрень... Что касается времени и расходников, затраченных на данную работу, то озвученное в видео обращение о том, что не время, а сварочная мощность Горыныча была целью демонстрации, как-то прошла мимо Вашего сознания. Может быть, просто нечем стало отвечать и Вы перескочили на другую тоже давно известную "песню"? Такая толщина 30мм и рельса находится далеко за пределами паспортных характеристик Горыныча. Горыныч рассчитан на сварку до 10мм. Потому-то и времени было затрачено много. Но речь-то шла не про время...

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

30.08.2016 в 09:09:57

#5762076

antonyeasy написал: andrus30, Что то я не увидел в ответ то что вы обещали постами выше "А я потом в ответ сделаю аналогичное, но уже со своим Горынычем." Или вы от меня хотите чтобы я запустил подряд четыре горелки в холостом режиме а потом выложил эти 80 минут кусками на ютубе? Или может вы хотите чтобы я вместо работы сидел и тратил время на видосики?

Клез прав вы час прогревали рельсу хотя там работы на пять минут. Ну ладно не на пять на 7 но залипать так долго с горелкой это реально нудно и неинтересно.

Давайте снимите видео в ответ моему. Ме не нужно чтобы вы снимали час не информативного видео мне нужна сама суть. Например длинна дуги. У меня на видео в режиме 3А она доходит до 1 см легко а у вас?

antonyeasy, потому-то вы и не увидели мое ответное, потому что не показали свое... Вы не поняли мое сообщение http://www.mastercity.ru/forums/t177797-plazmennye-zhidkostnye-svarochnye-apparaty-plazarium-multiplaz-gorynych-i-drugie/?p=5759396#post5759396 о предложении вам подтвердить какие Ваши слова? Ну, попытайтесь что ли со второго захода...

antonyeasy написал: Или вы от меня хотите чтобы я запустил подряд четыре горелки в холостом режиме а потом выложил эти 80 минут кусками на ютубе?

Так вроде бы вы именно это утверждали ?! Соответственно, этого и нужно подтвердить.

antonyeasy написал: Или может вы хотите чтобы я вместо работы сидел и тратил время на видосики?

Зачем вместо работы ?! Снимайте просто работу в процессе которой происходит то, о чем вы утверждали... На выкладку в ютубе много времени не потребуется: включается загрузка видео, а далее она происходит в фоновом режиме (можно в интернете другими вещами заниматься - размещать сообщения, читать новости и т.д.). Или у вас безлимитный медленный интернет?

antonyeasy написал: Давайте снимите видео в ответ моему. Ме не нужно чтобы вы снимали час не информативного видео мне нужна сама суть.

Когда снимите то, про что сказанули, тогда я сниму свое обещанное. А если не можете подтвердить свои утверждения, то сразу в скобочках приписку делайте о том, что не сможете их надлежащим образом подтвердить.

antonyeasy написал: Например длинна дуги. У меня на видео в режиме 3А она доходит до 1 см легко а у вас?

Если я правильно понял, то и это ничем не подтверждено? Потому что в последнем видеоролике ничего из этого не видно. К тому же не стоит путать длину дуги разряда и длину плазменной струи. Причем длина плазменной струи совсем не показатель сварочной мощности плазменика. Потому что сварочная мощность плазменика при дуге косвенного действия заключена в длине ядра плазменой струи, а при дуге прямого действия - в образующейся дуге разряда непосредственно между электродом (катодом) и металлом в сварочной ванне.

0
Аватар пользователя
antonyeasy

Местный

Регистрация: 14.08.2016

Москва

Сообщений: 35

30.08.2016 в 09:52:21

#5762101

andrus30 написал: Если я правильно понял, то и это ничем не подтверждено? Потому что в последнем видеоролике ничего из этого не видно. К тому же не стоит путать длину дуги разряда и длину плазменной струи. Причем длина плазменной струи совсем не показатель сварочной мощности плазменика. Потому что сварочная мощность плазменика при дуге косвенного действия заключена в длине ядра плазменой струи, а при дуге прямого действия - в образующейся дуге разряда непосредственно между электродом (катодом) и металлом в сварочной ванне.

Посмотрите внимательней. Вы наверное смотрели в правую часть а не в блик что расположен в левой части панорамы ролика.

Специально для вас я запущу подряд четыре горелки в холостом режиме. Залью туда водички чтобы не тратить зря спирт и позволю вам насладиться этим. Работать и снимать я одновременно не умею. Я должен думать о работе сварщика а не о работе оператора. Время непрерывного ролика у меня ограничено около 20ти минут. Я купил отстойную камеру nikon coolpix waterproof aw120 меня она полностью устраивает так как мои любимые четверо детей за пять лет не смогли ее разбить. До этого они убивали в год по два фотика.

0
Аватар пользователя
antonyeasy

Местный

Регистрация: 14.08.2016

Москва

Сообщений: 35

30.08.2016 в 10:33:35

#5762146

Сделал для вас скриншот. Слева красный круг это не обруч это место фокусировки ваших глаз во время просмотра ролика.

0
Аватар пользователя
antonyeasy

Местный

Регистрация: 14.08.2016

Москва

Сообщений: 35

30.08.2016 в 10:36:10

#5762152

Сделал для вас скриншот. Слева красный круг это не обруч это место фокусировки ваших глаз во время просмотра ролика.

0
Аватар пользователя
antonyeasy

Местный

Регистрация: 14.08.2016

Москва

Сообщений: 35

30.08.2016 в 11:45:22

#5762225

Klez написал: andrus30, Вы час "сопли" вешали,а ММА шной сваркой за 1 минуту сделать можно. :D Поржал,спасибо. Вешайте их дальше,лошкам кто покупает такие аппараты. :net: Я это видео,ещё тогда видел,тоже было весело. Расход времени,электричества,расходников. Шлак. Можете не отвечать,я высказал свою точку зрения,не более.

Klez,

Обратите внимание ролик длительностью 1 час 10 минут 5 секунд демонстрирует 5 минут тестирования на прочность. Считаю это несправедливым.

Цитирую автора "Весь процесс сварки снят целиком, чтобы потом некоторые не говорили, что сварено другой техникой. Кому интересна крепость сварки - может смотреть с 1ч 05 мин."

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу