Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#3537089

Cree - америкосы, но корпусируют в Китае, да и кристаллы тоже всё больше в Китае штампуют
Luxeon - понятия не имею, но все европейцы делают свои светодиоды в Китае.
Nichia - японцы, но не воспользоваться китайскими руками бережливые японцы, конечно, не могут.
Osram, например, раньше производили светодиоды в Малайзии, теперь осваивают Китай...

Достаточно сравнить китайский павильон на Интерсвете в течение последних 3-5 лет и вы почувствуете РАЗНИЦУ! Китайцы реально выросли!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Alexiy написал :
Cree - японцы, но корпусируют только в Китае, да и кристаллы тоже всё больше в Китае штампуют
Luxeon - понятия не имею, но все европейцы делают свои светодиоды в Китае.
Osram, например, раньше производили светодиоды в Малайзии, теперь осваивают Китай...

Было (впрочем и сейчас есть...) у нас в цехе два токаря, оба с шестым разрядом... Один может делать всё, и придраться не к чему, другой же всё что ни (поэтому и сидит на обдирке, да и то брак делать умудряется, а разряд дали за выслугу лет...) сделает... И тот и другой работают в одном цехе... Аналогию улавливаете?
Не всё что сделано на территории Китая можно назвать китайским...

И еще в защиту ламп Ильича. Где в деревнях вы видели напряжение 220 В в сети. Лампы накаливания тускло, но светить будут. При 160-170 сберегайки работать не будут. На даче при 160В лампы люминисцентные не пробиваются, стартер вспыхивает, лампы не горят. А хотел увеличить площадь освещения ими на террасе, она же кухня. Теперь надо дежурное освещение сделать на лампах что в холодильниках как вариант.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Zubr56 написал :
И еще в защиту ламп Ильича. Где в деревнях вы видели напряжение 220 В в сети. Лампы накаливания тускло, но светить будут. При 160-170 сберегайки работать не будут.

К вопросу о пониженном напряжении... За все сберегайки не поручусь, но та что на даче имеется, при 170 работает... И в отличии от ламп накаливания низкое напряжение заметно меньше сказывается на световом потоке...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Zubr56 написал :
Где в деревнях вы видели напряжение 220 В в сети.

не поверите, но в большинстве деревень, садовых товариществ и посёлков Московской области напряжение находится в разумных пределах.
Никто кроме самих потребителей не виноват, что у них питающие сети уже отжили собственный век - есть такие островки, в которых по прежнему царит "совок" - все сидят и ждут, когда придёт дядя и починит, а до тех пор всех устраивает, только стабилизаторами все повооружались... матерятся сквозь зубы и стоически терпят. Целая страна терпил. В гнилых деревнях это особенно заметно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alex___dr написал :
За все сберегайки не поручусь, но та что на даче имеется, при 170 работает... И в отличии от ламп накаливания низкое напряжение заметно меньше сказывается на световом потоке...

а для качественных светодиодов сейчас постепенно становится нормой диапазон рабочих напряжений 150-265 В и даже шире.

Alex___dr написал :
К вопросу о пониженном напряжении... За все сберегайки не поручусь, но та что на даче имеется, при 170 работает... И в отличии от ламп накаливания низкое напряжение заметно меньше сказывается на световом потоке...

ЕсчЕ светодиодам с драйвером побоку, в разумных пределах... )

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

services написал :
ЕсчЕ светодиодам с драйвером побоку, в разумных пределах... )

да-да. я именно их имел в виду.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Alexiy написал :
а для качественных светодиодов сейчас постепенно становится нормой диапазон рабочих напряжений 150-265 В и даже шире.

Не знаю на сколько это соответствует истине, а заявлено - 85-265В...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Alexiy написал :
а для качественных светодиодов сейчас постепенно становится нормой диапазон рабочих напряжений 150-265 В и даже шире.

Не, ну есть осветительные светодиоды изначально расчитанные на 220 Вольт, подаваемые прямо на плату, но они как то не очень распостранены, а у остальных это заслуга драйвера, а не светодиода.

Alex___dr написал :
Такая оптимизация зависит исключительно от наших барыг...

Да, и я выше написал.
Но не станете же Вы утверждать, что когда отменят ЛН, то наши барыги мигом перевоспитаются и станут возить только качественный товар и меньше зарабатывать? О обычные покупатели за лампами в китай не поедут.

Кроме того, моё мнение, что привязывать светодиоды к стандартным цоколям Е14 и Е27 это самый настоящий костыль, уже ведь убедились, что даже самую красивую люстру можно сделать уродливой, вкрутив туда КЛЛ.

Общался недавно на рынке, надо было сделать бактерицидные лампы.
Подхожу спрашиваю, говорят, есть Дулюкс (помоему так), но я знаю, что они работают макс 2-4 недели.
Я говорю, а что есть из бренда?
Отвечает - в наличии ничего, только под заказ, и ждать надо, никто не спрашивает.
Обьясняю, Цена не имеет значения, что есть?
Предложили Филипс или Осрам + балласт Восслох Швабе.
Говорю - ремонтировал я этот ВШ, г..., Филипс есть?
Отвечает, Филипс уже не производит балласты, отдал это китайцам, качество стало Г с большой буквы.

Та же фигня будет и со светодиодными лампами.
Да, я могу заказать и купить брендовые кристаллы, спаять сам качественный драйвер (Часто здесь видели в КЛЛ драйверы, специально разработанные для КЛЛ?), но только для себя, так как цена для потребителя будет несуразной.

Люди банально не готовы платить за качественный товар, и инстинктивно ищут подешевле, а подешевле будет кЕтай, бренд только под заказ, со 100% предоплатой, и с никаким ассортиментом.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

kirich написал :
Не, ну есть осветительные светодиоды изначально расчитанные на 220 Вольт, подаваемые прямо на плату,

С одним кристаллом без драйвера это ИМХО не возможно...

kirich написал :
а у остальных это заслуга драйвера, а не светодиода.

Для потребителя это значения не имеет...

kirich написал :
Но не станете же Вы утверждать, что когда отменят ЛН, то наши барыги мигом перевоспитаются и станут возить только качественный товар и меньше зарабатывать?

Горбатого могила исправит...

kirich написал :
Кроме того, моё мнение, что привязывать светодиоды к стандартным цоколям Е14 и Е27 это самый настоящий костыль, уже ведь убедились, что даже самую красивую люстру можно сделать уродливой, вкрутив туда КЛЛ.

Кроме люстр полно других светильников с патронами Е14 и Е27... Да и не у всех люстр лампа на виду...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Alex___dr написал :
С одним кристаллом без драйвера это ИМХО не возможно...


Там не один голый кристалл ессно, но все сформировано вместе.

Alex___dr написал :
Для потребителя это значения не имеет...

Я писал это к тому, что привык правильно формулировать.

Alex___dr написал :
Горбатого могила исправит...

Ой не факт, это по наследству передается.

Alex___dr написал :
Кроме люстр полно других светильников с патронами Е14 и Е27... Да и не у всех люстр лампа на виду...

Согласен, но люстр, где лампу видно, достаточно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

kirich написал :
Там не один голый кристалл ессно, но все сформировано вместе.

Он там вообще не один... Там если я не ошибаюсь четыре (кристаллы в кластерах так же включены последовательно... ) кластера включённые последовательно... Если я не ошибаюсь, одиночных кристаллов с напряжением питания больше 3,3В не существует...

kirich написал :
Согласен, но люстр, где лампу видно, достаточно.

А так же есть люстры под линейные галогенки...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Alex___dr написал :
А так же есть люстры под линейные галогенки...

Это Вы к чему спросили?

Alex___dr написал :
Он там вообще не один...

Разговор не об этом, а о том, что человек получает светодиод (утрированно), который можно включить в 220, не используя дополнительный внешний драйвер.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

kirich написал :
Это Вы к чему спросили?

Не спросил... Есть такие... Это к вопросу о ограничении мощности ламп... Линейные лампы 78мм (от48Вт до 150Вт) и 117мм (от 100Вт до 500Вт) из продажи пока не исчезают... И светильники (не прожекторы... ) а так же люстры под эти лампы существуют...

kirich написал :
Разговор не об этом, а о том, что человек получает светодиод (утрированно), который можно включить в 220, не используя дополнительный внешний дравер.

Большинству пользователей это до лампочки... Поскольку драйвер идёт в комплекте...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Alex___dr написал :
Это к вопросу о ограничении мощности ламп...

Не совсем понял, я где то говорил об ограниченности мощности ламп?
Я вроде писал только про то, что КЛЛка установенная в обычную люстру, расчитанную под стандертную лампу, смотрится часто несколько уродливо.

Alex___dr написал :
Большинству пользователей это до лампочки... Поскольку драйвер идёт в комплекте...

Это Вы к чему написали?
Я всего лишь ответил Вам по поводу подключения светодиода к 220.
Я изначально и имел ввиду, что сам кристалл не выдержит 220, но есть светодиоды, которые можно включать в 220, и сборки, расположенные на общем радиаторе, которые тоже можно включать в 220, даже ссылку привел.

Или Вы реально думаете, что инженер электронщик додумается голый кристалл в 220 совать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

kirich написал :
Не совсем понял, я где то говорил об ограниченности мощности ламп?

Тема такая... "С 2014 года прекратят продавать лампы накаливания больше 25 вт.**"**

kirich написал :
Это Вы к чему написали?

К тому, что большинству пользователей без разницы где расположен драйвер, на одной плате с кристаллом или на отдельной плате... Встраивать в люстру светодиоды самостоятельно будут единицы...

kirich написал :
Я всего лишь ответил Вам по поводу подключения светодиода к 220.
Я изначально и имел ввиду, что сам кристалл не выдержит 220, но есть светодиоды, которые можно включать в 220, и сборки, расположенные на общем радиаторе, которые тоже можно включать в 220, даже ссылку привел.

Ну есть такие... И чем это поможет большинству пользователей?

kirich написал :
Или Вы реально думаете, что инженер электронщик додумается голый кристалл в 220 совать?

Сильно в этом сомневаюсь...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
не поверите, но в большинстве деревень, садовых товариществ и посёлков Московской области напряжение находится в разумных пределах.

Alexiy написал :
есть такие островки, в которых по прежнему царит "совок" - все сидят и ждут, когда придёт дядя и починит, а до тех пор всех устраивает, только стабилизаторами все повооружались... матерятся сквозь зубы и стоически терпят. Целая страна терпил. В гнилых деревнях это особенно заметно.

Ну вот все стало ясно - "страна" для вас ограничена пределами МО, и то лучше за пределы МКАД не выезжать. А, есть еще Питер, это как остров, до которого можно добраться на Сапсане или самолетом, чтобы меньше пачкаться. А все что не попало в вашу страну - это пустое место, где обитают терпилы-замкадыши - ни на что не годный биоматериал, который лучше законсервировать, чтобы не мешал и денег не просил.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Alexiy написал :
к счастью, общение с маразматиками в мои обязанности не входит, а человек имеющий калькулятор и 3 класса школы да сам посчитает без моей помощи.

А у вас лично с головой все в порядке ?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

kirich написал :

Там не один голый кристалл ессно, но все сформировано вместе.

Вот на этой ссылке и приведены косячные варианты использования светодиодов - куча напаяна на плату без радиатора. Нормальное исполнение с приличным диодом повышенной яркости выглядит . Разборная конструкция, маркировка элементов, довольно мощный радиатор.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

СНЕГ ИДЕТ написал :
куча напаяна на плату без радиатора.

Так плата расчитана на установку на радиатор, я думал это изначально понятно.
Это ведь не светильник, а его компонент.

ma-masha написал :
и помойщиков

извините, а это кто такие?

Галл написал :
Дело в том, что горят они быстро

у меня филипсы 100ватные матовые(польша), года 4 в люстре проработали, от 3 до 6 где-то часов в день, и ничего, поехали на дачу, до сих пор живут!

ma-masha написал :
Хочу.Где.?

у нас в любом магазине торгующим электротоварами.............недавно 300 брал, вроде казахстан............были и 500 под е40!

Alexiy написал :
Никто кроме самих потребителей не виноват, что у них питающие сети уже отжили собственный век - есть такие островки, в которых по прежнему царит "совок" - все сидят и ждут, когда придёт дядя и починит,

Ну вот у меня на даче один массив садовых участков разделился на три СНТ. Подстанция стоит на въезде. Дотуда, где она была нарисована на генплане, не довезли, потому что там было болото.
Те, которые поближе к подстанции, собирались перетянуть у себя сети СИПом, там все участки заселены и у всех деньги более-менее есть. В других двух много брошенных участков, которые особо и не продашь, потому что на болоте (из-за этого, собственно, и бросили), много брошенных из-за смерти хозяев, не оформивших документы на собственность подобающим образом. На оставшихся много пенсионеров, у которых денег нет ни на что. И жлобов, у которых деньги есть, но им жалко их отдавать, и которые с двух участков платят взносы только за один (причем аргумент, что членские взносы взимаются с человека, а не с участка, тут не притянешь, у них участки записаны один на отца, второй на сына и т. п.). Поэтому собрать деньги на реконструкцию сетей или на вторую подстанцию нереально.

СНЕГ ИДЕТ написал :
когда представители Осрам, Филипс и иже с ними договорились не производить лампы накаливания со сроком службы более 1000 часов, хотя технологически это было возможно. До сих пор работает, кстати.

а вот и подтверждение моего поста!

kirich написал :
есть Дулюкс

DeLuxe, если эти, то отличные лампы!

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Ну начнем электроэнергию экономить,так тарифы подрастут.Энергетические компании тож кушать хотят.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

ionchik написал :
DeLuxe, если эти, то отличные лампы

Отличные бактерицидки должны работать больше 2-4 недель (400-800 часов).

kirich написал :
Отличные бактерицидки

я за ккл говорил! при чём здесь

kirich написал :
бактерицидки

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

ionchik написал :
я за ккл говорил! при чём здесь

В том посте, откуда Вы взяли цитату, написано именно про бактерицидки.
Казалось бы, при чем здесь КЛЛ?
Вы если отвечаете, так и пишите, мол КЛЛ делюкс хорошие, а то фиг поймешь о чем Вы.

kirich написал :
написано именно про бактерицидки

сорри, действительно, как-то между строк прочитал! так сами колбы(лампы) или вся обвязка имелась в виду?

kirich написал :
Казалось бы, при чем здесь КЛЛ?

тема в этом направлении рулит

kirich написал :
мол КЛЛ делюкс хорошие

пишу, хорошие, но старой закалки, которым больше трёх лет. новые две покупал, пока только более года отработали, трудно ещё судить.

ionchik написал :
извините, а это кто такие?

Те, кто роется в зеленых мусорных ящиках в поисках чего-либо ценного. Но не представляю, что там можно найти ликвидного, кроме метал. банок от пива.

ionchik написал :
у нас в любом магазине

в следующий приезд на Украину-обязательно затарюсь.
А вообще-эта тема меня очень порадовала, потому что как оказалось, что всё не так безнадежно, как думалось сначала.

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

ma-masha написал :
в следующий приезд на Украину-обязательно затарюсь.

Ст. 188 - Контрабанда

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Tau-Rus, ваши данные немножко устарели:

написал :
В Российской Федерации уголовная ответственность за контрабанду была предусмотрена статьёй 188 Уголовного кодекса[1]. Контрабанда отнесена к преступлениям в сфере внешнеэкономической деятельности. Однако эта статья утратила силу (Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ). Вместо нее в УК РФ введены 2 новые статьи[2]:
Ст. 226.1. Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей;
Ст. 229.1. Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ.

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

andrewkhv написал :
Tau-Rus, ваши данные немножко устарели:

Как же я отстал от жизни с этими праздниками

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ст 226.1 как раз про лампочки
"а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей"

Tau-Rus написал :
Ст. 188 - Контрабанда

в особокрупных форм-факторах "300Вт"................лишение свободы до 5 лет!

ksiman написал :
Ст 226.1 как раз про лампочки

это меняет ход событий

ionchik написал :
в особокрупных форм-факторах "300Вт"

ой, а я тут нашел у себя парочку галогенок по 500Вт каждая.
Что теперь делать? Может быть начать учить слова песен "Владимирский централ" и "В Магадан"?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Может быть начать учить слова песен "Владимирский централ" и "В Магадан"?

а вы с ними сядьте в поезд "питер-киев"...............посмотрим!

ionchik написал :
у меня филипсы 100ватные матовые(польша), года 4

хз, сегодняшние филлипсы с осрамами что-то совсем не радуют((

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

ma-masha написал :
что всё не так безнадежно, как думалось сначала.

60-80-120-200! Ватт, итальянский галоген, - свободно в продаже в "Электромонтаже", Е14, Е27 и пр.
10 зеленых - штука. Как говорится, спешите успеть, пока есть в наличии.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alex___dr написал :
Он там вообще не один... Там если я не ошибаюсь четыре (кристаллы в кластерах так же включены последовательно... ) кластера включённые последовательно... Если я не ошибаюсь, одиночных кристаллов с напряжением питания больше 3,3В не существует..

Кристаллы в кластерах включены Не последовательно, а - параллельно.
Например, так сделано в Гауссах, в MR16 таких сборок 4xVD замонтировано 15 шт последовательно.

Кристаллы с напряжением больше 3,3В - существуют.
Смотрим даташит CREE, ВАХ уверенно выходит вверх на значения 4 V

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Ребят, а зачем дома лампочки по 100-200ватт? большинство люстр (светильников) максимум на 75W рассчитаны. Как вы их используете?
Просто столкнулся с тем, что народ покупает мощные лампы, чтобы ярче светили, а то что их светильники плавятся от такой мощи они узнают постфактум.
У знакомой в ванной точечные светильники все патроны поплавились так, что лампу уже не вытащить. Покупала лампочки что помощнее, а теперь все светильники менять надо...

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

mazai999 написал :
Ребят, а зачем дома лампочки по 100-200ватт? большинство люстр (светильников) максимум на 75W рассчитаны.

Так темно же Люстру 8 х 60 Вт заменить на 2х250 - ещё и ярче светить будет.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Netlog написал :
Так темно же Люстру 8 х 60 Вт заменить на 2х250 - ещё и ярче светить будет.

Прожектор 500Вт светит ещё ярче, но кому нужен такой свет в квартире Хотя, если прожектор поставить снизу и направить на белый потолок, получается неплохой приятный свет

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Netlog написал :
Так темно же Люстру 8 х 60 Вт заменить на 2х250 - ещё и ярче светить будет.

ну может быть... но лично мне в комнате 28кв. м хватает света от одной люстры с 4х60w. А на рабочем столе стоит настольная лампа.
Но у каждого свои требования )

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Галл написал :
хз, сегодняшние филлипсы с осрамами что-то совсем не радуют((

Вы наверное на неудачные экземпляры нарываетесь. По крайней мере за филлипс говорю. Меня пока только радуют

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ksiman написал :
Прожектор 500Вт светит ещё ярче, но кому нужен такой свет в квартире

Одного такого знаю...

ionchik написал :
а вы с ними сядьте в поезд "питер-киев"...............посмотрим!

со словами или с лампочками садиться в поезд то?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

ksiman написал :
Прожектор 500Вт светит ещё ярче, но кому нужен такой свет в квартире Хотя, если прожектор поставить снизу и направить на белый потолок, получается неплохой приятный свет

прожектор не регулируется.

ksiman написал :
но кому нужен такой свет в квартире

Мне нужен) Комната 19 м2, почти квадратная, люстра стала помирать, работает всего 6 лампочек из 12ти, по 40 Вт.. мне ужасно темно, полный дискомфорт.. Утром поеду искать новую ))

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Nadejda написал :
всего 6 лампочек из 12ти, по 40 Вт..

По 40вт - совсе не светят. 60-ки ярче. Ноя вышел из положения другим способом - в центральный патроввворачиваю ласпочку сберегайку на 55-65 Вт. И боковушки даже не нужны. Све очень яркий. Комната 6*4 метра. В другой комнате 6*3 метра. такая же история. Всё освещение через ИБП. Проблем не испытываю. Фотки выкладывал. Могу продублировать

AMA3OH написал :
По 40вт - совсе не светят. 60-ки ярче. Ноя вышел из положения другим способом - в центральный патроввворачиваю ласпочку сберегайку на 55-65 Вт. И боковушки даже не нужны. Све очень яркий. Комната 6*4 метра. В другой комнате 6*3 метра. такая же история. Всё освещение через ИБП. Проблем не испытываю. Фотки выкладывал. Могу продублировать

Мне не встречались лампочки на 60-65 Вт, энергосберегающие) Максимум того, что у меня есть -это наверное 25 или 35 Вт, в общем , на коробке было написано, что свет ее эквивалентен лампе накаливания 150 Вт... Но.... там 150-ю даж не пахнет, я б оценила это как лампу накаливания ватт 40-60, дает полумрак)
И мне так кажется, что у каждого свое понятие о достаточной освещенности, бываю в других домах. у людей реально полумрак, им нормально,а я там даже находиться долго не могу, впадаю в спячку)

Nadejda написал :
Максимум того, что у меня есть -это наверное 25 или 35 Вт, в общем , на коробке было написано, что свет ее эквивалентен лампе накаливания 150 Вт... Но.... там 150-ю даж не пахнет, я б оценила это как лампу накаливания ватт 40-60, дает полумрак)

Лучшие из энергосберегаек что лично я пробовал - от Икеи. Вот они реально дают заявленный эквивалент светового потока. Их 20Вт энергосберегайка светит близко к 100Вт лампе накаливания. Но есть минус - они до полной мощности разгораются примерно минуту. Хотя ничего удивительного. Так и должно быть.
Ни одна лампа от китайцев и "китайцев" и близко к такому результату не подбирается. Ну разве что Осрам.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

VladSher написал :
Лучшие из энергосберегаек что лично я пробовал - от Икеи. Вот они реально дают заявленный эквивалент светового потока.

Люксометром проверяли или органолептически?

Alex___dr написал :
Люксометром проверяли или органолептически?

Да там и невооруженным глазом видно. 8)

Ну конечно про световой поток я преувеличил, но они реально _светят_.
Для примера: в бра над обеденным столом (от стола до лампочки примерно 60см.) у меня стояла лампочка 40Вт Е14.
Все хорошо. Светло. Только уж очень греется. Решил заменить на КЛЛ. Перебрал кучу разных от разных производителей.
Так вот примерно равную освещенность дала только 20Вт!!! КЛЛ Cameleon. Т.е. получаем коэффициент 1:2.
При этом в потолочном светильнике лампа Икея в те же 20Вт дает весьма приемлимую освещенность для кухни.

VladSher написал :
Лучшие из энергосберегаек что лично я пробовал - от Икеи.

Сей бренд не является производителем КЛЛ.

VladSher написал :
Ни одна лампа от китайцев и "китайцев" и близко к такому результату не подбирается.

И много Вы их перепробовали с тем же люксометром и хронометром. так сказать в руках ? Лично я замечал. что КЛЛ имеющие на первых порах повышенную светоотдачу быстрее её и теряют.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Nadejda написал :
Мне не встречались лампочки на 60-65 Вт, энергосберегающие) Максимум того, что у меня есть -это наверное 25 или 35 Вт, в общем , на коробке было написано,

PriZrak написал :
наверняка они будут по другому называться

лампы мощность 200вт. у нас называются нагревательными элементами

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

VladSher написал :
Лучшие из энергосберегаек что лично я пробовал - от Икеи.

И я того же мнения

VladSher написал :
Их 20Вт энергосберегайка светит близко к 100Вт лампе накаливания. Но есть минус - они до полной мощности разгораются примерно минуту. Хотя ничего удивительного. Так и должно быть.

ну, я бы сказал, что по ощущениям - при замене лампочек 75 Вт на КЛЛ 20 Вт стало чуть светлее, цветопередача практически не потерялась и даже выключатель с подсветкой не вызвал мерцания ламп в выключенном состоянии.
В целом я доволен.
Говорить о полноценной замене 100 Вт на 20, наверное, не совсем корректно - до аналога 100 Вт они немного не дотягивают.

Alex___dr написал :
Люксометром проверяли или органолептически?

пробовали комбинировать лампы накаливания и данные КЛЛ в одной люстре - диссонанса не возникало. Правда, светящееся тело КЛЛ немного торчит из плафонов, но заметного дискомфорта не вызывает.

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

Alexiy написал :
но вообще-то неплохо бы и на аналоги ламп накаливания взглянуть - зачастую это оправданно. Лампа накаливания далеко не идеальна.

Краш-тест ламп при температуре до -150 градусов Цельсия:
[

Краш-тест ламп при температуре до -150 градусов Цельсия

]( "Краш-тест ламп при температуре до -150 градусов Цельсия")

Zubr56 написал :
При 160-170 сберегайки работать не будут. На даче при 160В лампы люминисцентные не пробиваются, стартер вспыхивает, лампы не горят.

У меня при 160 В на даче сберегайки работают. Что я делаю не так?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Д. В. Х. С. написал :
У меня при 160 В на даче сберегайки работают.

что за модель такая героическая??

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Ради интереса проверяли светильники с линейными люминесцентными лампами с электронным ПРА, подключали через латр, и выяснили что начинают зажигаться от 130В, В то же время их аналоги с дроссельно-стартерными ПРА при 200В уже плохо зажигаются, также и в мороз электронные уверенно включаются.

Alexiy написал :
что за модель такая героическая??

А там чего только нет. И филипсы и осрамы, и всякая китайская мерзость типа навигатора с юниелом. Все работает. Насосная станция не тянет (теперь я ее через стабилизатор подключил, так что пока нормально все тянет), а лампочки работают.

Здравствуйте.
Один человек с которым довелось пообщаться, рассказывал про завалы в спектре свечения разных источников света, если глаз этого не замечает, то мозг очень хорошо на это реагирует. Как последствие этого - раздражительность, болезни и т.д. и сберегайки а тем более светодиодные не самый лучший вариант в этом плане. За идеальный источник бралось солнце.

Songo написал :
Здравствуйте.
Один человек с которым довелось пообщаться, рассказывал про завалы в спектре свечения разных источников света, если глаз этого не замечает, то мозг очень хорошо на это реагирует. Как последствие этого - раздражительность, болезни и т.д. и сберегайки а тем более светодиодные не самый лучший вариант в этом плане. За идеальный источник бралось солнце.

По поводу завалов в спектре - правда. Сам об этом узнал, когда начал работать с светильниками. Можно провести такой эксперимент. Я делал так: взял КЛЛ средней какашечности и обычную ЛН. Потом взял обычную CD/DVD - болванку. По очереди включал КЛЛ и ЛН. Так вот, когда светила обычная ЛН, то отражение на болванке было со всем спектром - ну, примерно визуально - все цвета радуги. С КЛЛ средней какашечности - тупо три цвета с резким чётким переходом одного цвета в другое. Даже, например, у Осрам есть линейные ЛДС серии LumiLuх, они стОят раза в три дороже обычной серии - качество в спектре

Как влияет на человека? Тут я не врач. Ну, рискну предположить, что это критично для дизайнеров, людей, которые работают с фото и т. п.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Магирус написал :
Как влияет на человека? Тут я не врач. Ну, рискну предположить, что это критично для дизайнеров, людей, которые работают с фото и т. п.

один мужик рассказывал лет 5-10 назад как он купил только появившиеся КЛЛ себе на кухню. Выбрал холодного свечения как более яркие.
В итоге лампочки пришлось отнести обратно в магазин - мясо в их свете было серого цвета - свежее/тухлое - не отличить...