Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2013 Вулканешты Сообщений: 16
#3535905

Всем добрых суток и С Новым Годом!!! Ребята нужна помощь.Начну все по по порядку.Дом 150 м2 в один этаж потолки 2.5м,стены 40 см котелец(известняк)утеплены вместе с цоколем 13 см пенопласта и за штукатурен,окна однокамерный стеклопакет с i-стеклом,всего 7 окон 1.40*1.60,холодный чердак 10 см соман утеплен 25 см эковатой,пол не утеплен.Стоит газовый котел ВАХI main four 24 квт,подключен датчик уличной температуры,в самой большой комнате18.8 м2 стоит недельный программируемый термостат,все настроенно.В доме установленно 64 секции алюминивых радиаторов,т.е. выходит на 110 м2 т.к. в кухне и ваной,ощая площадь 40 м2,по полу идет обратка отопления.Так вот при температуре на улице -5 и на котле 73 градуса в доме температура не подымается выше 21.5 градуса а в кухне и ванной держится 25 градусов,при этом расход газа 15 м3 в сутки.Почитав разные форумы пришел к тому что нужно довести количество секций до 88 но не могу понять почему при общих теплопотерях дома в 5 квт,исходя из расхода газа,64 секции (мощность одной секции 189 вт) не могут поднять температуру в доме,ведь их сумарная мощность выходит 12 квт.Прошу сильно не критиковать и помочь решить проблему нужно ли добавлять еще секции или проблема в чем-то другом.Забыл сказать система 2-х трубная,все секции прогреваются равномерно.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Расчет секций провел по максималке . но такая температура не всегда. Со снижением температуры носителя снижается эффективность теплоотдачи.
Кстати, на деревне мы рассчитываем по 1 секции на квадратный метр. И такой расчет никогда не подводил. Кроме того котел должен перекрывать потребность для пиковых нагрузок.

дог написал :
все секции прогреваются равномерно.

Для получения комфортной температуры во всех комнатах необходимо установить термоконтроль на каждую комнату. если дорого - то просто надо вручную подобрать теплоотдачу в каждой батарее. Если стоит регулятор по температуре в помещении, то контролируется только именно в той комнате, где стоит датчик.
15 кубов в сутки - для данной площади. есть коттедж щитовой, две двсп с двух сторон, внутри пенопласт. снаружи голимо на него прикручен пластсайдинг. 54 квадрата. расход 120-150 кубов в месяц зимой. Газовой плиты нет. Котел навиенайс 24квт. сравни площади и посчитай.
Стоит датчик температуры в помещени на +26С°. Комфортно во всех комнатах. Батареи редко прогреваются максималки. В основном котел в ждущем режиме. Но обеспечен воздухообмен во всех комнатах = двери открыты. Поэтому батареи почти всегда прохладные. Система лениградка однотрубная.

Регистрация: 04.01.2013 Вулканешты Сообщений: 16

Значит как я понял нужно добавлять еще секции а как считаете 88 секций на 110 м2 нормально будет? И снизиться расход газа после добавления секций?.Еще один вопрос:в двух комнатах нужно поставить по 18 секций как лучше их подключить,по диагонали или подача и обратка с одной стороны?

AMA3OH написал :
по 1 секции на квадратный метр.

Железно!

дог написал :
на 110 м2

Сто секций минимум,котел вздохнет хоть малость.

дог написал :
как лучше их подключить

а как существующие подключены?

Регистрация: 04.01.2013 Вулканешты Сообщений: 16

Сейчас все подключены с боку но читал что при большом кол-ве секций нужно делать диагональное подключение чтобы радиатор прогревался полностью.Сейчас смотрел одну статью где говорилось что растояние от стены до радиатора должно быть не менее 30 мм,а у меня около 1 см,как это повлияет на теплоотдачу?

дог написал :
это повлияет на теплоотдачу?

Если отодвинуть тепла много не прибавится.

дог написал :
Сейчас все подключены с боку

Схемку разводки глянуть бы?

Регистрация: 04.01.2013 Вулканешты Сообщений: 16
Регистрация: 04.01.2013 Вулканешты Сообщений: 16

Сейчас разговаривал с человеком у кого купил дом сказал что вся розводка сделана пп 20 мм

Регистрация: 04.01.2013 Вулканешты Сообщений: 16

дог написал :
вся розводка сделана пп 20 мм

Переделать правильно ,при добавлении батарей,желание есть?

Регистрация: 04.01.2013 Вулканешты Сообщений: 16

Вся система под стяжкой,поэтому могу только нарастить секции,но вопрос в том будет ли это все работать?как лучше подключить радиаторы и будут ли они полностью прогреваться?

Желание есть а вот возможности нет

дог написал :
Вся система под стяжкой

А если оставить подачу в стяжке .а обратки провести по полу?Похоронится 50% трубы,зато батареи будет реально и добавить/не добавлять к прикручивая/ и подсоединить правильно.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Дог, я недавно нарастил себе радиатор с 10 до 20 секций (прикрутил второй радиатор), двухтрубная система, подключение боковое как у вас, прогрев на ошупь совершенно равномерный на всю длину.

И еще, номинальная мощность имеющихся у вас батарей 12 кВт определяется при температуре подачи +95 градусов. А у вас +73 градуса. При темпрературе +73 градуса реальная теплоотдача батарей составит 7-8 кВт, что близко к расчетным теплопотерям вашего дома (+ еще чуть-чуть на вентиляцию).

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

evgenygrig написал :
расчетным теплопотерям вашего дома

Это при отсутствии побочных эффектов - если ветер дует, то выдувает прилично. При нормальном морозе - не хватит силенок. Вода может и +95 будет, а вот теплоотдача батарей не позволит комфортно прогреть.Не знаю как у вас. а у меня однотрубка ленинградка недиагональная греет. главное воздух спустить со всех радиаторов.

дог, Что скажешь про пост№13?

Регистрация: 04.01.2013 Вулканешты Сообщений: 16

Касимов объясни пожалуйста что у меня не правильно сделано что нужно вытаскивать обратку на ружу?

Регистрация: 04.01.2013 Вулканешты Сообщений: 16

Ребята правильно ли я понял,что у меня все правильно сделано и мне можно нарасчивать еще секций и не переживать что радиаторы не прогреются полностью и подключение можно оставить как есть?

дог написал :
не правильно сделано

Разводка к батареям сделана не очень правильно.Сдается по схеме,греется хорошо только ТП,а батареи не получают ту температуру,которую выдает котел.Просто померь сколько на батареях при нагреве котла в 70градусов?

Регистрация: 04.01.2013 Вулканешты Сообщений: 16

[QUOTE=evgenygrig;3539340]Дог, я недавно нарастил себе радиатор с 10 до 20 секций (прикрутил второй радиатор)

Evgenygrig а у тебя какая проблема была что ты решил добавить еще секций?

evgenygrig, Только сразу нарисуй свою схему разводки СО.

Регистрация: 04.01.2013 Вулканешты Сообщений: 16

касимов написал :
Разводка к батареям сделана не очень правильно.Сдается по схеме,греется хорошо только ТП,а батареи не получают ту температуру,которую выдает котел.Просто померь сколько на батареях при нагреве котла в 70градусов?

Ну теплый пол греется от обратки а температуру померять нету чем,но руку на них не возможно больше 3-4 сек. держать.

дог написал :
не возможно больше 3-4 сек. держать.

Ну это уже радует.Пробуй добавить секции.Хуже не будет эт точно.

Регистрация: 04.01.2013 Вулканешты Сообщений: 16

касимов А как соединить как есть или диагонально?

дог написал :
А как соединить

Начни с малого,просто подсоедини одну батарею на пробу.Прогрев покажет стоит менять подводку или нет.

Регистрация: 04.01.2013 Вулканешты Сообщений: 16

Касимов как считаете не будет ли проблем из-за того что система сделана пп 20 мм,просто не хотелось бы остаться среди зимы без отопления

Ок спасибо за совет,после празников начну эксперимент

дог написал :
Стоит газовый котел ВАХI main four 24

У него выхода отопления 3/4",по идее минимум нужно 25ю.
Расскажи как работает котел,такт включения,нагрева,выключения .По минутам приблизительно.

Регистрация: 04.01.2013 Вулканешты Сообщений: 16

Дело в том что установлен недельный термостат и котел работает по температуре воздуха а не обратки,поэтому он может включиться и через 1 час а может и через 4 часа,все зависит от температуры на улице

дог написал :
,все настроенно

Забыл.
Промерь диаметр труб подводки к котлу,может там 25я,а к батареям 20ка самое то.
И это ,ночь ужо

Регистрация: 04.01.2013 Вулканешты Сообщений: 16

касимов написал :
Промерь диаметр труб подводки к котлу,может там 25я,а к батареям 20ка самое то.

Посмотрел,все сделано 20-ой.

Правильно ли я расчитал секции:1.-2 комнаты по 18.8 м2,по 2 наружных стены и по 1-му окну,в них ставлю по 1-му радиатору на 20 секций. 2.-2 комнаты по 16 м2,в одной комнате 1 окно и 1 наружная стена-1 радиатор на 16 секций,во 2-ой 1 окно 2 наружных стены-1 радиатор на 18 секций. 3.-1 комната 13.5 м2,1 окно ,1 наружная стена-1 радиатор на 14 секций и 1 радиатор в коридор на 10 секций.всего 98 секций.

дог, Здравствуйте дорогая редакция!
Вообщем суть ясна.По сколько секций сейчас уже стоит?Спрашиваю так как добавлять к ним задуманное кол-во желательно уже комплектами.чтобы скруток с имеющейся было по две.смогут ли при продаже разъединить по такому числу секций?И если будет получаться больше то все ок!Главное не в минус.Ну 20ка, так 20ка будем надеятся на качество котла.Ну и на улице не включай слишком низкую температуру.