Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3574083

n-p-n написал :
голова может греться вовсе не из-за люфта оснастки. По разным причинам.

то есть контакт между пилкой и головой точечный что ли? Должно тепло распределяться...

Нет, не точечный, по всей плоскости. Просто не греется особо. Причем, все равно, что туда зажимаешь. По крайней мере, я не замечал ни разу, чтобы грелось. Сегодня специально после каждого применения проверял. Тепленький патрон и все.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
Просто не греется особо

если пилка греется, должен греться и патрон. ПРи объёмных работах. 5 см реза не в счёт. Не успеет просто прогреться.

n-p-n написал :
если пилка греется, должен греться и патрон. ПРи объёмных работах. 5 см реза не в счёт. Не успеет просто прогреться.

Ну резали мы и не по 5 см, если что

Сегодня у меня образовалось 2 набора

Один Platinum Supply, с универсальным креплением и вместо дисковых насадок в нем скребки.

Если не ошибаюсь, выпускается под торговой маркой Platinum Supply.

Platinum Supply сегодня попробовал пилить. Пилки прокрашены толстым слоем краски. На GOP 250 садятся только при завинчивании болта. Руками их посадить сложно. Отверстия под шпеньки сделаны настолько точными к OIS, что толстый слой краски сразу посадить не дает. Зато люфт вообще не наблюдается. Снимается с патрона туго. А вот на GOP 300 встали спокойно. У него, оказались шпеньки несколько меньшего размера, чем на GOP 250. Пилки немного толще и жестче, чем у Файна.

Второй Versa-Tool, в точности как на ссылке, с универсальным креплением.

Versa-Tool оказался не совсем универсальным. В общем, на OIS не встает. У них есть крепление под OISС, но мне достался похожий, но не OIS. Да, стандартов много понатыкали, можно пролететь с выбором. Отверстия под шпеньки круглые, по ним совпадают полностью, но не входят. Нужны овальные отверстия. Дальнейшая судьба набора будет зависеть от теста. Если понравятся, расточу отверстия под шпеньки. Это не сложно. По внешнему виду пилки очень качественные. Сталь тоньше, чем у Файна. Покрашены очень хорошо. Маркировка отличная. Заточка зубов визуально и на ощупь тоже отличная. Как будут себя вести по дереву, сказать пока не готов. Завтра буду пробовать на GOP 250 с переходником.

Ну и заодно энкором побалуемся.

В общем так

Сегодня, 20 января 2013 года в 14 часов у меня на руках, не приходя в сознание, скончался еще один гномик - миф о том, что файновская расходка лучше.
Подробности вечером постараюсь изложить. :yu

SerShe написал :
скончался еще один гномик

Похоронили с почестями ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

SerShe,
А краван дальше идет)))

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
Пилки немного толще и жестче, чем у Файна

а режут?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
миф о том, что файновская расходка лучше

как это мило. Тогда гордые обладатели системы OIS могут расслабиться и не заморачиваться думами об адаптерах...

Регистрация: 17.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 145

n-p-n написал :
как это мило. Тогда гордые обладатели системы OIS могут расслабиться и не заморачиваться думами об адаптерах...

Слава тебе,Господи !

AVB, У Вас же макита, а вы только один раз о ней написали)))))
Она же в лет все пилит( бошевскими пилками))))))
???? А почему Вы всегда с Сергеем появляетесь в темах??????

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Каким же г-ном должны быть пилки от Боша, раз даже Файновская расходка "не очень"
То, что бош в пилках "слил" файну мы выяснили уже давно. А теперь новый победитель.
Прямо революция в умах! Кто же тот идеал среди пилок? Неужели это Верса-Тул? Сомневаюсь...

SerShe написал :
скончался еще один гномик - миф о том, что файновская расходка лучше.

Пожалуй надо сходить запастись чипсами (люблю с перцем)...

n-p-n написал :
как это мило. Тогда гордые обладатели системы OIS могут расслабиться и не заморачиваться думами об адаптерах...

Это точно. Осталось попробовать GOP 10,8 c этими пилками. Думаю, это будет совсем другой GOP 10,8

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
Думаю, это будет совсем другой GOP 10,8

Это вряд ли...

n-p-n написал :
Каким же г-ном должны быть пилки от Боша, раз даже Файновская расходка "не очень"
То, что бош в пилках "слил" файну мы выяснили уже давно. А теперь новый победитель.
Прямо революция в умах! Кто же тот идеал среди пилок? Неужели это Верса-Тул? Сомневаюсь...

Сугубо мое мнение. Никогда не разделял восторга по поводу бошевской расходки к мультикам. Для себя сделал вывод, что файновские пилки на боше пилят лучше. Все остальные (верса, империал) очень хочется попробовать - пока не получается...

n-p-n написал :
Файновская расходка "не очень"

С моей точки зрения - несколько рискованное предположение...
Как бы вместе с водой ребенка не выплеснуть.

n-p-n написал :
Это вряд ли...

Однозначно. Данный вид инструмента сетевой всегда будет выше аккумуляторного...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Барута, я думаю, что бошевские пилки неплохие. А файновские - просто класс. Но вот тут это последнее подвергают сомнению. Придётся Сергею подтверждать свои громкие заявления. Подождём подтверждений.

n-p-n написал :
Каким же г-ном должны быть пилки от Боша, раз даже Файновская расходка "не очень"
То, что бош в пилках "слил" файну мы выяснили уже давно. А теперь новый победитель.
Прямо революция в умах! Кто же тот идеал среди пилок? Неужели это Верса-Тул? Сомневаюсь...

Я бы сказал так. При сравнении однородных пилок Файн, Верса-Тул и Платинум большой разницы при работе я не увидел. У каждой есть свои нюансы. Заточка зубов и размеры их разные. Но если это учитывать, то можно эту работу теми или иными сделать лучше.
Энкор сильно отстает на мой взгляд. Пилки для грубых черновых работ. Вся проблема с том, что заточены они не правильно. Например, на всех пилках японский зуб дает чистый рез, а экор делает лесенку. Он не режет а вырывает дерево. Особенно это заметно при пилении под углом к волокнам.

Я делал сравнение только на деревяшках. Пилить гвозди не пробовал. У меня если и будут гвозди, то не больше 50 штук в год. Любая пилка по металлу любого производителя с этим справится. Потому это для меня интереса не вызывает.

Регистрация: 17.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 145

NikKlenkov написал :
AVB, У Вас же макита, а вы только один раз об ней написали)))))
Она же в лет все пилит( бошевскими пилками))))))
???? А почему Вы всегда с Сергеем появляетесь в темах??????

А я и пилил-то всего ничего,для попробовать..бошевскими..меня вполне устроило, теперь очередь за энкоровскими..
То, что влёт пилит - это так, приносил на работу попилить деревяшки, Макита пилит оч.хорошо, да и коллеги пробовали девайс в деле, понравилось всем
А то, что с Сергеем появляемся в темах - так ведь ветка и создана для обсуждения мультиинструмента, поэтому и не удивительно, что и ники при общении появляются Или что-то не так ?

n-p-n написал :
Барута, я думаю, что бошевские пилки неплохие. А файновские - просто класс. Но вот тут это последнее подвергают сомнению. Придётся Сергею подтверждать свои громкие заявления. Подождём подтверждений.

Что в них громкого? Правильно выбрать форму пилки, правильно заточить хорошую пластинку металла, правильно посадить ее на основание - это всего лишь нормальное действие нормального производителя. Только и всего.

AVB написал :
А я и пилил-то всего ничего,для попробовать..бошевскими..меня вполне устроило, теперь очередь за энкоровскими..
То, что влёт пилит - это так, приносил на работу попилить деревяшки, Макита пилит оч.хорошо, да и коллеги пробовали девайс в деле, понравилось всем
А то, что с Сергеем появляемся в темах - так ведь ветка и создана для обсуждения мультиинструмента, поэтому и не удивительно, что и ники при общении появляются Или что-то не так ?

В теме больше одного не собираться, заходим по очереди, пишем ночью.

AVB, Не так)))
Вы купив макиту, больше ее не упоминали, а вот бош)))) Вы даже 300й захотели взять, ведь у макиты что то там хлипенькое, а у мультимастера наверное редуктор греется)))))

NikKlenkov написал :
а у мультимастера наверное редуктор греется)))))

Николай, не обманывайте -греется у SC

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

n-p-n написал :
Это вряд ли...

Он хорош для своих задачек. А вот попробовать им глухой запил в дерево пилкой шириной 32 мм я попробую. Файновской и Верса-Тул. То, что это было с прямой, я помню, у них есть не прямые пилки. Я не пробовал

Регистрация: 17.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 145

Как мне кааца, производители расходки для грызунов скорей всего вообще отойдут от переходников и наладят выпуск пилок с универсальной посадкой, и для квика,и для болтов.." лично мне так кааца "(с) (А.Райкин)

AVB написал :
производители расходки для грызунов скорей всего вообще отойдут от переходников и наладят выпуск пилок с универсальной посадкой,

Ага, лет через .... Примеров тому - несть числа...

_maximus_,
Максим я писал про посты AVB.
Можете перечитать все его сообщения, про дрели тоже))))

NikKlenkov написал :
Можете перечитать все его сообщения, про дрели тоже))))

Делать мне нечего... !!!
"Лучше уж Вы к нам..."

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 17.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 145

NikKlenkov написал :
AVB, Не так)))
Вы купив макиту, больше ее не упоминали, а вот бош)))) Вы даже 300й захотели взять, ведь у макиты что то там хлипенькое, а у мультимастера наверное редуктор греется)))))

А ведь, Вы в чём-то, правы..Я, до покупки Макиты, хотел брать 300-го, затем, в теме появились разговоры о тестировании грызунов, и (где-то в теме надо поискать) ув.Helmutivan предлагал собраться в Питере с инструментом,но небыло только Макиты..Таким образом , она оказалась у меня, но,увы, тесты в Москве имели место быть, а в Питере на это махнули рукой, вот и всё

Барута написал :
Ага, лет через .... Примеров тому - несть числа...

Производители инструмента этого делать не будут никогда, а производители оснастки уже во всю делают. Это у нас ее не найдешь, а в Штатах и Канаде все уже давно есть.

Я так думаю. Файн сам оснастку не делает. Он ее заказывает. Сам только сваривает пилки с креплением, маркирует и упаковывает.
Оснастку для файна делает БОШ на своем заводике в Швейцарии. Может быть, он один такой во всей Европе.
Файн дорогая компания, да еще и монополист в этом деле. Поэтому БОШ ему ее продает тоже дорого. И ждет, когда собственная расходка пойдет на рынок. Тоже дорого.
Но поскольку рынок у БОШа больше, то и расходка дешевле. Ну и не обязательно использовать нержавейку там, где не нужно.
Скорее всего, патент у файна или только на Европу или только на крестик с ноликом. Любой другой вариант не запрещен к изготовлению.
Посему сейчас куча фирм, которые делают оснастку универсальную. Наделать лишних дырочек в креплении не так сложно.
Найти хорошую сталь тоже не так сложно. Сделать правильную заточку пилок тоже. Это и раньше многие умели для другого инструмента.
Почему тогда файновская расходка должна быть лучше других?