Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2012 Протвино Сообщений: 146
#3565882

Всем Добрый день!
Есть вопрос по поводу заземления. Дом кирпичный (14эт.), с электроплитами, разводка в этажный ЩР выполнена медью, внутри квартиры алюминий, на электрическую плиту идёт отдельный кабель 3х4. Земля и ноль посажены вместе в этажном ЩР. Переделал дома проводку, и вот думаю что делать с землёй в квартире, изолировать и ждать реконструкции стояка ? или делать как есть сейчас ? Вот фотки




Мой счётчик снизу, а автоматы справа расположены
Хочу сделать новые отводы от стояка, сделать отдельный отвод для PE и отдельный для N. Подскажите каким сечением сделать отвод, 6 или 10 квадратов, сейчас 4 квадрата. Чем лучше делать новые отводы (модель ореха например)

Ничего не понятно, так сделана дома проводка или нет?
Если сделана, то какие отводы Вас интересуют?
Зануление делать можно.

Регистрация: 26.03.2012 Протвино Сообщений: 146

Rumato написал :
Ничего не понятно, так сделана дома проводка или нет?
Если сделана, то какие отводы Вас интересуют?
Зануление делать можно.

Я же вроде пояснил, в квартире проводка переделана, думаю что делать с землёй в розетках, подключать или изолировать ?
Скоро буду собирать квартирный щит.
А вопрос по поводу этажного щита, что делать с землёй там ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

сечение стояка у вас там весьма приличное.
Другой вопрос, что без общедомового СУП, зануление может быть равносильно самоубийству

Подключать везде, главное, что бы после этажного щита рабочий ноль и защитный нигде не пересекались.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Rumato написал :
Подключать везде

добро пожаловать в клуб самоубийц!

Alexiy написал :
добро пожаловать в клуб самоубийц!

  • а чего ж так категорично? Штатные электроплиты занулены, так? И сечение стояка на вид квадрат 35, ноль без разрывов. Ревизию щита нужно провести, это конечно да.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

alexposter написал :
Штатные электроплиты занулены, так?

кухня - не помещение повышенной опасности, в отличие от ванной, в которой обычно тоже есть розетка
проблемы как раз могут именно в ванной случиться.
Ревизия щита - сабо сомой, но главное убедиться в наличии общедомовой СУП, которой скорее всего нет... Присоединены ли трубы к ГЗШ - вот в чём вопрос?

Регистрация: 26.03.2012 Протвино Сообщений: 146

Alexiy написал :
сечение стояка у вас там весьма приличное.
Другой вопрос, что без общедомового СУП, зануление может быть равносильно самоубийству

Просто сейчас у меня для плиты электрической идёт кабель - ноль, фаза, земля, земля подключена. Я думаю общедомового СУП наверно нет, это у электрика местного можно узнать.

falken написал :
Я думаю общедомового СУП наверно нет, это у электрика местного можно узнать.

  • узнать можно и самому, померяв напругу между нулем сети и трубой ХВС, отопления. При нулевом напряжении - в режиме омметра промерять сопротивление ноль-ХВС, ноль-отопление.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Вообщем бардак, как обычно! Электроплиты есть, а заземления нету и стояк слабоватый , думается 16 квадратов. Можно попытаться сделать местное щитовое TN-C-S(оно там вроде бы уже даже есть).Защитный ноль вверху справа, а рабочий нуль вверху по центру.

Alexiy написал :
Ревизия щита - сабо сомой, но главное убедиться в наличии общедомовой СУП,

Какая нах..н СУП в кирпичном доме старой постройки???

DED@ПВО написал :
Электроплиты есть, а заземления нету и стояк слабоватый , думается 16 квадратов.

  • вы то 16 квадрат живьем видели?

DED@ПВО написал :
Какая нах..н СУП в кирпичном доме старой постройки???

  • как ни странно, в моем 14-эт. доме с эл.плитами 1984 года она присутствует.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

alexposter написал :
как ни странно, в моем 14-эт. доме с эл.плитами 1984 года она присутствует.

В Вашем она может и присутствует, потому что у в Вашем доме еще и заземление есть наверяка, а?

Регистрация: 26.03.2012 Протвино Сообщений: 146

alexposter написал :

  • вы то 16 квадрат живьем видели?
  • как ни странно, в моем 14-эт. доме с эл.плитами 1984 года она присутствует.

Дом 1988 года постройки, надо будет вечером опробовать, что вы написали

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

alexposter написал :

  • вы то 16 квадрат живьем видели?

Я попытался привязаться по фото, так показалось!

falken написал :
Хочу сделать новые отводы от стояка, сделать отдельный отвод для PE и отдельный для N. Подскажите каким сечением сделать отвод, 6 или 10 квадратов, сейчас 4 квадрата.

Сечением равным сечению фазного проводника. При организации ДСУП в санузле рекомендую использовать ПВ-3 сечением 10-16 мм кв до стояков водопровода и отопления, так как на них возможны диэлектрические участки.

falken написал :
Чем лучше делать новые отводы (модель ореха например)

У733М см.

Я бы сделал так.
Отвод естественно таким жеж сечением что и магистраль.
Земельку в розетках подключил бы, но к защитному нулю бы не стал, оставил до лучших времен, когда земелю(ну вдруг:eek нормальную сделают. Ибо не надёжно это всё. Найдётся какойнить негодяй на площадке...
В этажном щитке Вводной Дифф.
Дома в щитке пару УЗО, одно на Плиту другое на остальное и от них пляшем на АВ.
УЗО защитит надёжнее чем непонятное зануление. ИМХО

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

falken написал :
Дом 1988 года постройки, надо будет вечером опробовать, что вы написали

Проверяйте как описано здесь:

Пост 70.
Цитата:

Как проверить исправность СУП. По-хорошему, необходим осмотр хозяйства в подвале. Если доступа туда нет и/или нет специалиста, способного оценить состояние СУП, то хотя бы:
Во-первых, нужно измерить напряжение между нулем сети и трубопроводами в ванной. Если оно превышает единицы вольт, значит, СУП неисправна, либо PEN-проводник в неудовлетворительном состоянии (например, имеет место быть большое переходное сопротивление соединений). Иначе идем дальше.
Во-вторых, необходимо проверить наличие металлической связи между нулем и трубопроводами. Потребуется источник 12В, гальванически развязанный от сети (тр-р для галогенок, автомобильная АКБ) и лампочка 12В и ватт на 30-60. Включаем источник и лампочку последовательно между нулем и трубопроводами. Близкое к нормальному свечение лампочки в первом приближении дает надежду на то, что металлосвязь между нулем и трубопроводами присутствует (СУП исправна).
[Суть применения 12-вольтового источника, кроме безопасности для экспериментатора и окружающих, состоит в том, что лампочка 60Вт при питании 12В потребляет ток 5А - гораздо больше, чем дают любые "пробники" и при этом она очень чувствительна к сопротивлению цепи, т.к. ее собственное рабочее сопротивление всего 2,4Ом. Т.е. в случае, если ноль и водопровод связаны только через землю и не имеют металлического соединения, нормальное свечение лампочки практически исключено.]

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

mvs87 написал :
Земельку в розетках подключил бы, но к защитному нулю бы не стал, оставил до лучших времен, когда земелю(ну вдруг) нормальную сделают. Ибо не надёжно это всё. Найдётся какойнить негодяй на площадке...

Сами себе Вы будете негодяй! Утечка на корпус на одном приборе приведет к выносу потенциала на "земляные" контакты всех розеток. До реконструкции стояков закладывать по квартире трехпроводку, но землю к потребителям не подключать!

falken, что-то новое узнали?

И это пройдёт ...

falken написал :
Я думаю общедомового СУП наверно нет, это у электрика местного можно узнать.

Думать вредно(с).
Идёте в Вашу контору у которой дом на балансе и просите посмотреть проект дома по электрификации - там всё есть и про ГЗШ и мощности и прочие прибомбасы.Потом ловите электрика у которого есть ключики от подвала и помещения ВРУ и просите устроить экскурсию по местам "боевой славы" - остатков СУП(здорово если сможете нафоткать всякие железки которые соединяют корпус ВРУ с бронёй вводного кабеля,арматурой и проч).Руками стараемся не дотрагиваться ни до чего!Так же смотрим состояние магистральных стояков ХВС и ГВС,канальи,отопления - если состояние не очень и на вид такое ощущение что трубы как бы в оспинах - то скорее всего "умельцы" сматывали счётчики на стояки и состояние СУП может быть унылым.Так же желательно знать состояние стояков под Вами(часто режут трубы и не восстанавливают металлическую связь ) .И обязательно сделать то что посоветовал ВамНЕМЕЦ .
Надеюсь что сопротивление петли "фаза - ноль" Вы проверили ?

И это пройдёт ...

falken написал :
Есть вопрос по поводу заземления. Дом кирпичный (14эт.), с электроплитами, разводка в этажный ЩР выполнена медью, внутри квартиры алюминий, на электрическую плиту идёт отдельный кабель 3х4. Земля и ноль посажены вместе в этажном ЩР. Переделал дома проводку, и вот думаю что делать с землёй в квартире, изолировать и ждать реконструкции стояка ?

Как правильно добавлять новые линии, менять проводку, в составе которой есть РЕ, в квартире старого жилищного фонда с пылью прошлого века в этажных щитах и электрохозяйством дома отслужившим свой ресурс, чтоб не стало хуже, чем было, и на сколько можно обеспечить электробезопасность и санитарные нормы, я описывал в теме .

Электроплиту оставлять по схеме как было, с занулением в этажном щите, так как высока вероятность проливания пищи, добавив дифзащиту как описано в ссылке.

Не вздумайте делать ДСУП! Тем более с Вашими знаниями! В отдельно взятой квартире старого жилищного фонда, без приведения электрохозяйства дома в соответствии с действующими нормами, в которых упоминается ДСУП, это делать нельзя! В лучшем случае может существенно увеличится коррозия труб!

falken написал :
Хочу сделать новые отводы от стояка, сделать отдельный отвод для PE и отдельный для N. Подскажите каким сечением сделать отвод, 6 или 10 квадратов, сейчас 4 квадрата.

Так как электроплита подключена отдельным кабелем, то достаточно 6 мм2 медью.

Регистрация: 26.03.2012 Протвино Сообщений: 146

serj12 написал :
Думать вредно(с).
Идёте в Вашу контору у которой дом на балансе и просите посмотреть проект дома по электрификации - там всё есть и про ГЗШ и мощности и прочие прибомбасы.Потом ловите электрика у которого есть ключики от подвала и помещения ВРУ и просите устроить экскурсию по местам "боевой славы" - остатков СУП(здорово если сможете нафоткать всякие железки которые соединяют корпус ВРУ с бронёй вводного кабеля,арматурой и проч).Руками стараемся не дотрагиваться ни до чего!Так же смотрим состояние магистральных стояков ХВС и ГВС,канальи,отопления - если состояние не очень и на вид такое ощущение что трубы как бы в оспинах - то скорее всего "умельцы" сматывали счётчики на стояки и состояние СУП может быть унылым.Так же желательно знать состояние стояков под Вами(часто режут трубы и не восстанавливают металлическую связь ) .И обязательно сделать то что посоветовал Вам

По вашему совету наведаюсь в управляющую компанию, просто если зануление опасно для остальных жителей дома, почему оно у нас считай сделано во всех щитах 14 этажного дома, везде электроплиты одинаковые. Сейчас вспомнил когда стали счётчика на горячую и холодную воду, сантехник касался какого то из стояков, вот не скажу какого точно (холодная или горячая вода или канализация) его чуток током тресануло, значит СУП, который должен быть сделан на входе в дом, не сделан ?

falken написал :
просто если зануление опасно для остальных жителей дома, почему оно у нас считай сделано во всех щитах 14 этажного дома, везде электроплиты одинаковые.

Вот очень хорошо всё объяснено

falken написал :
Сейчас вспомнил когда стали счётчика на горячую и холодную воду, сантехник касался какого то из стояков, вот не скажу какого точно (холодная или горячая вода или канализация) его чуток током тресануло, значит СУП, который должен быть сделан на входе в дом, не сделан ?

Поэтому так подробно и писал про осмотр труб и по поводу того ,что нужно проверить в посте от

НЕМЕЦ.
У нас когда делают замену стояков никто даже не подумает о какой-то там СУП,поэтому надо всё проверять и на основании этих проверок уже смотреть как лучше сделать.

И это пройдёт ...

НЕМЕЦ написал :
Сами себе Вы будете негодяй! Утечка на корпус на одном приборе приведет к выносу потенциала на "земляные" контакты всех розеток. До реконструкции стояков закладывать по квартире трехпроводку, но землю к потребителям не подключать!

Ну да. я имел в виду не соединять землю вообще.
т.е. ни в щите на шину ни в корбках.
Ибо потмо когда будет - легче 2-3 коробки взлохматить и соеденить земли чем 40 механизмов.
я вот о чем думал. прост несовсем понятно выразился наверное.

mvs87 написал :
Ибо потом когда будет - легче 2-3 коробки взлохматить и соединить земли чем 40 механизмов.

На одном объекте стоит три по пять розеток в блоке - и ни одна земля не подключена,когда будет реконструкция магистрали - буду снимать и подключать А что делать...судьба такая(надежда слабая что или клиент переедет или УК до магистрали не доберётся )
А теперь по- взрослому:В этом и смысл подключения РЕ в квартирном щите и распредкоробках и не подключения в розетках,потребителях - у Вас появляется дополнительный повод для сработки УЗО, если произойдёт разрушение изоляции , допустим при перегреве(правда,поводов будет больше если РЕ подключить в подъездном щите.)Вот ссылка

И это пройдёт ...

Регистрация: 26.03.2012 Протвино Сообщений: 146

Долго не мог сделать замеры, был в отъезде, смог только поздно вечером заскочить на квартиру, успел только замерить напряжение между нулем сети и трубопроводами в ванной, всё померил, составило 0,4-0,5В.Завтра постараюсь выполнить вторую часть.