Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3576940

Здравствуйте!

Закупил поначалу газобетон толщиной 20см, думал утеплить минватой и сверху заштукатурить. Но со временем отношение к минплите изменилось, расхотел с ней связываться.
А газобетон обратно не продам, если и продам то по дешевке только.
Есть такая идея, постройть стены из кирпича толщиной 20см и обшить газобетоном без зазора. У кирпича теплопроводимость 0.3 а у газобетона 0.14, паропроницаемость у газобетона тоже выше чем у кирпича, поэтому идея вроде хорошая, но может где какие нюансы?

кензи написал :
может где какие нюансы?

Есть. Когда кирпич лицевой и под расшивку - он не требует снаружи штукатурки. А газосиликат - обязательно штукатурить. А это - приличные деньги.
Поэтому обычно кирпич - снаружи.
А что с минплитой не устроило? Деньги?
У меня дом из газосиликата, утеплен пенопластом с минватой. Изумительно. Термос. Весьма комфортно. Но - не дешево!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

кензи написал :
Но со временем отношение к минплите изменилось, расхотел с ней связываться.

А что не так с минплитой?

кензи написал :
у газобетона 0.14

у минплиты 0.03-0.04. почувствуйте разницу с газобетоном 10см минплиты=35-40см газобетона (примерно). при том, что 10см - фактический минимум, это для теплых регионов страны. В холодных минплиты надо не менее 15см.

а если газобетон на перегородки пустить?

andrewkhv написал :
а если газобетон на перегородки пустить?

Перегородки как раз лучше из тяжелого кирпича - они теплоемкие, повышают тепловую инерцию дома, а значит - комфорт.

andrewkhv написал :
В холодных минплиты надо не менее 15см.

Ну, это совсем уж в холодных, типа - Вашего.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas написал :
Перегородки как раз лучше из тяжелого кирпича - они теплоемкие, повышают тепловую инерцию дома, а значит - комфорт.

они увеличивают нагрузку на перекрытия или фундамент и, имхо, снижают звукоизоляцию по сравнению с более разумными конструкциями. делать ненесущие перегородки из кирпича - не самое лучшее решение по многим параметрам

andrewkhv написал :
они увеличивают нагрузку на перекрытия или фундамент и, имхо, снижают звукоизоляцию по сравнению с более разумными конструкциями.

В коттедже на одну семью требования к звукоизоляции слабенькие - соседей то нету. Фундаменты на обычных, не торфяных грунтах, как правило, избыточны по несущей способности - типовой ленточный из бетонных блоков. А вот теплоемкость внутренних перегородок - существенный фактор для средней полосы. К примеру, он позволяет обходится в загородном доме без кондиционера вообще. А это - здорово!

Vladimir_Vas написал :
утеплен пенопластом с минватой

Внутри, или , снаружи?..

vitex73 написал :
Внутри, или , снаружи?..

Снаружи, конешно!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas написал :
К примеру, он позволяет обходится в загородном доме без кондиционера вообще. А это - здорово!

я прожил в загородном доме 20 лет, правда в деревянном. без кондиционера у нас в принципе можно перекантоваться, но основная проблема - не жара, а сырость. у соседей в кирпичном домике тоже очень сыро летом. так что конциционер пришелся бы кстати. но в моем случае передвижной осушитель воздуха оказался все-таки полезнее.

Vladimir_Vas написал :
требования к звукоизоляции слабенькие - соседей то нету

у членов семьи могут быть разные музыкальные вкусы а мощность бытовой аудиотехнике весьма солидная! сейчас колонками для компа 2х40Вт никого не удивишь

Vladimir_Vas написал :
из тяжелого кирпича - они теплоемкие, повышают тепловую инерцию дома, а значит - комфорт.

Это , безусловно, так..

andrewkhv написал :
снижают звукоизоляцию

И это так..
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ(между)...

Vladimir_Vas написал :
Есть. Когда кирпич лицевой и под расшивку - он не требует снаружи штукатурки. А газосиликат - обязательно штукатурить. А это - приличные деньги.
Поэтому обычно кирпич - снаружи.
А что с минплитой не устроило? Деньги?
У меня дом из газосиликата, утеплен пенопластом с минватой. Изумительно. Термос. Весьма комфортно. Но - не дешево!

А штукатурка минплиты разве не сложнее и дороже чем штукатурка газобетона?
С другой стороны, мне очень так кажется что в дождливую погоду влага проходит через штукатурку в минплиту, а это повышает теплопроводимость минплиты.
Прошу не забыть про мой первый и основной вопрос)

А пенопласт где именно? Пирог как выглядит? [зачем минплита если в пироге уже решили ставить пенопласт и с точностью наоборот]

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Vladimir_Vas написал :
А вот теплоемкость внутренних перегородок - существенный фактор для средней полосы.

Владимир Васильевич, мы намедни с Вами в разделе сантехника и отопление рассуждали о регулировании температуры в помещении при помощи погодозависимой автоматики и термостатов. И ответьте мне, пожалуйста на такой вопрос - каким образом желаемое Вами регулирование соотносится с теплоемкими стенами?
Для нормальной регулировки нужны нетеплоемкие стены. Как у каркасников. Внешние могут быть и из тяжелым материалов, а внутренние должны быть из облегченных конструкций и материалов.

AlexMax написал :
И ответьте мне, пожалуйста на такой вопрос - каким образом желаемое Вами регулирование соотносится с теплоемкими стенами?

Простым - комфортным для моего возраста является стационарность температуры во времени. Летом - чуть выше, зимой - чуть ниже. И вся система отопления, и теплоемкость здания согласованно работают на удержание температуры в неизменном состоянии. Чем меньше дельта - тем комфортнее.
А у Вас другие представления о комфорте? Ну - это дело вкуса. А у меня - вот так!

кензи написал :
А пенопласт где именно? Пирог как выглядит? [зачем минплита если в пироге уже решили ставить пенопласт и с точностью наоборот]

Пирог выглядит так - изнутри-наружу. Штукатурка-два ряда по 20 см газосиликата, 10 см пенопласта на клею, базовый армирующий слой со стеклосеткой и короед акриловый тонированный в заданный цвет. Вокруг всех проемов и примыкания к крыше вместо пенопласта на ширину 30 см применена минплита фасадная 10 см плотностью 160 г/л. По ГОСТу противопожарные расшивки минплитой на частных домах до 2 этажей можно не делать. Но я сделал, потому что делал - себе.

Vladimir_Vas Значит стена не дышит? Пенопласт же не пропускает влагу, если и пропускает то в ничтожно малых количествах на единицу времени и площади?
А сколько лет в этом доме живете? Зимой температура до скольки падает?
влага получается куда уходит?
п.с. кстати, между делом, очень признателен что отвечаете

кензи написал :
Пенопласт же не пропускает влагу, если и пропускает то в ничтожно малых количествах на единицу времени и площади?

Паропроницаемость фасадного пенопласта равна паропроницаемости сосны поперек волокон.

кензи написал :
А сколько лет в этом доме живете? Зимой температура до скольки падает?

Второй год. Внутри температура не падает.

кензи написал :
влага получается куда уходит?

В вентиляцию. В доме 6 вентканалов и организованный приток с подогревом приточного воздуха.

кензи написал :
очень признателен что отвечаете

В профиле напишите место жительства-строительства, ответы будут более впопад. Страна то у нас -ого-го! Что достаточно в Краснодаре, то катастрофа в Красноярске.

кензи написал :
А штукатурка минплиты разве не сложнее и дороже чем штукатурка газобетона?
С другой стороны, мне очень так кажется что в дождливую погоду влага проходит через штукатурку в минплиту, а это повышает теплопроводимость минплиты.

Это только "кажется". Минплита штукатурится по специальной технологии, которая называется СФТК. Грунтовка и финишная декорштукатурка не пропускают дожди в стену.
Вы конечно "из экономии" можете выдумывать свои технологии, но "думанье" и "что вышло" - тоже чисто ваше личное.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Vladimir_Vas написал :
фасадного пенопласта

Пенополистирола..
Пенопласт и пенополистирол- не совсем одно и то же...

vitex73 написал :
Пенопласт и пенополистирол- не совсем одно и то же...

Да и какая между ними разница, подскажите пожалуйста!

Vladimir_Vas написал :
У меня дом из газосиликата, утеплен пенопластом с минватой. Изумительно. Термос. Весьма комфортно. Но - не дешево!

Правильнее и дешевле было бы из кирпича+утепление. А газобетон или без утепления с толстыми стенами или если утеплять, то не газобетон. А так, конечно, "у богатых свои привычки".

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Товарищ из Горловки еще ПВХ-пенопласт вспомнил, по видимому. Да, такой был.

andrewkhv написал :
они увеличивают нагрузку на перекрытия или фундамент и, имхо, снижают звукоизоляцию по сравнению с более разумными конструкциями. делать ненесущие перегородки из кирпича - не самое лучшее решение по многим параметрам

Поясните пожалуйста, что это за конспирологические такие "более разумные конструкции" - что за конструкции в принципе, чем они "более разумны" с точки зрения технико-экономического обоснования, а не сплетен.
И почему кирпичные перегородки - "не самое лучшее решение", по какой причине? Соглашусь с одной, если дом из деревянного каракаса, то в этом случае "не самое лучше", а если дом каменный?

Vladimir_Vas написал :
Перегородки как раз лучше из тяжелого кирпича - они теплоемкие, повышают тепловую инерцию дома, а значит - комфорт.

Именно так, чем теплоёмче внутреннее пространство, тем выше тепловая инерция и комфорт.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Vladimir_Vas написал :
Да, такой был.

ПХВ, ПС..
И , сейчас есть..И используется..

vitex73 Фасадного ПВХ-пенопласта не бывает. Поэтому в контексте моего поста - очевидно совпадение термина пенопласт с пенополистиролом. Это если уж поумничать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Gennady, как-то читал профилную тему по звукоизоляции. сейчас лень выискивать в ней сравнение разных типов перегородок. вот, из интернета: сравните характеристики стены в полкирпича (47дБ) и правильно сделанной стены из гкл по разнесенному каркасу (53 дБ), что почти соответствует стене в 1 кирпич, и оцените трудоемкость и цену обоих вариантов. вот еще ссылка

Gennady Ну так обоснуйте где нюанс? Где неправильное решение? Что не так?

разница в несколько процентов, очень сомнительная при этом из каких-то случайных источников - это все доводы против кирпичных перегородок? слабый аргумент

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

про этот калькулятор что думаете?
Я пропустул слово на улице - температура зимой до скольки падает?

кензи Год на год не приходится. Наиболее холодную зиму - полтора месяца ниже -20, частенько за -25 и до -32. Но такой экстрим не каждый год бывает. Среднемноголетняя температура Января у нас -5 градусов.
По поводу калькулятора - он дает возможность относительных оценок одного строительного решения с другим. Посчитать с его помощью планируемые теплопотери конструкции дома в целом весьма затруднительно.Ограждающие тепловой контур конструкции сильно неоднородны и имеют огромное количество переходных узлов сопряжения. В отличие от многоквартирных домов площадь узлов сопряжения сопоставима с площадью однородной части стен. В этих самых переходных узлах тепловой расчет совсем не так тривиален. Поэтому к коттеджам он мало применим.

Что касается точки росы - так её не возникает у меня в доме никогда. Я люблю сухой воздух - возможно, это следствие возраста. Домашняя метеостанция (Ea2) показывает в доме относительную влажность 25-30%. А в морозы - 20% просто потому, что ниже 20% она измерять не умеет. Достигается это правильной организацией вентиляции. Мебель (а она только из массива сосны и дуба) не рассыхается, Паркетная доска - не коробится. Плесень-грибок не образуется. Самочувствие - комфортное.
Летом не так. Летом, бывает и влажно. Но летом в целом комфортнее.

Vladimir_Vas написал :
Год на год не приходится. Наиболее холодную зиму - полтора месяца ниже -20, частенько за -25 и до -32. Но такой экстрим не каждый год бывает. Среднемноголетняя температура Января у нас -5 градусов.
Что касается точки росы - так её не возникает у меня в доме никогда. Я люблю сухой воздух - возможно, это следствие возраста. Домашняя метеостанция (Ea2) показывает в доме относительную влажность 25-30%. А в морозы - 20% просто потому, что ниже 20% она измерять не умеет. Достигается это правильной организацией вентиляции. Мебель (а она только из массива сосны и дуба) не рассыхается, Паркетная доска - не коробится. Плесень-грибок не образуется. Самочувствие - комфортное.
Летом не так. Летом, бывает и влажно. Но летом в целом комфортнее.

а для комфортного прибывания человека разве не 40-50% должно быть?точнее для здорового дыхания
опять редактирую:--
у нас летом + 45 доходит, последние 5 лет. А зимой -35 это норма. в течение декабря и февраля.))

кензи написал :
а для комфортного прибывания человека разве не 40-50% должно быть?точнее для здорового дыхания

Для комфортного проживания должно быть 30-45% относительной влажности при температуре (жилых помещений) 20-22 градуса Цельсия.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Не увидел в сообщениях, но почему никто не затронул тему устойчивости и несущей способности стены автора? 200мм стены из газоблоков не пойдет для нормального котеджа