Аватар пользователя
Tavrovod

Местный

Регистрация: 21.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 702

25.08.2014 в 21:37:23

#4685938

Ну и смотрите,чтобы "умная" была и понимала,когда еда готова. У большинства - просто набор таймеров.

Лбую кашу будут варить 20 минут (например). А не выключаться по мере готовности. Соответсвенно - или недовар или размазня..

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

26.08.2014 в 00:38:59

#4686250

AlexEE написал : Если при замачивании что-то выделяется, что нужно обязательно удалить, то при варке без замачивания это останется. Тогда почему варить без замачивания можно, а замачивать и варить не меняя воду нельзя?

Да нет там ничего такого, что нельзя есть :) Просто ту воду, в которой замачивали, лучше не кипятить - она неприятная получается, склонная к брожению. Может, ничего страшного и не случится, если её вскипятить, но результат будет не тот. А если просто долго варить, ничего такого не происходит.

Tavrovod написал : Ну и смотрите,чтобы "умная" была и понимала,когда еда готова.

Это называется "сенсорные программы".

Аватар пользователя
Nessy

Местный

Регистрация: 13.05.2013

Новосибирск

Сообщений: 22

26.08.2014 в 13:23:49

#4686790

Если к МВ докупить крышку-аэрогриль (я о Редмонде), то без переворачивания получается выпечка, поджаристая с обеих сторон. Только на крышке-аэрогриле почему-то предупреждение, что в сочетании с мультиваркой температуру выставлять не более 150гр.Ц.. Не знаю, почему.

Сделала угрёбищную, но съедобную выпечку. Помнится, накупила фарша выше крыши да теста дрожжевого и пресного. Делала-делала чебуреки да пирожки, потом надоело, и свалила остатки в морозилку. На днях освобождала морозилку, вытащила ком из недолепленных чебуреков и пирожков... ну очень креативно... Сунула этот ком в мультиварку на выпечку, в конце подрумянила сверху с помощью аэрогриля. Кушать можно. ))) Но вид у этой выпечки фантастический. Уж думаю, не завести ли "Дневник безумного кулинара".

Но если надо сделать пирожки, а не круглый пирог, то в духовке мороки меньше, это точно.

И еще. Может, кто подскажет: овсяную кашу из цельного зерна целесообразнее в МВ или в скороварке готовить?

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

26.08.2014 в 14:28:30

#4686926

Nessy написал : овсяную кашу из цельного зерна целесообразнее в МВ или в скороварке готовить?

В МВ она варится около 2-х часов, получается очень вкусно. Про СВ ничего не скажу - не знаю.

Аватар пользователя
Serega927

Местный

Регистрация: 17.08.2014

Одесса

Сообщений: 10

26.08.2014 в 16:54:40

#4687118

Только не мультиварка. Она же и суп готовит и все что хочешь. Только какой там из нее суп. В общем так. Печь в духовке, варить и жарить на газовой плите.

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

26.08.2014 в 17:30:03

#4687170

Serega927 написал : Печь в духовке, варить и жарить на газовой плите.

А стирать в речке :) Щаз!

Аватар пользователя
Tavrovod

Местный

Регистрация: 21.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 702

26.08.2014 в 23:15:30

#4687631

Лида написал : Да нет там ничего такого, что нельзя есть :) Просто ту воду, в которой замачивали, лучше не кипятить - она неприятная получается, склонная к брожению. Может, ничего страшного и не случится, если её вскипятить, но результат будет не тот. А если просто долго варить, ничего такого не происходит.

Это называется "сенсорные программы".

как понять "сенсорные программы" ??? вместо ручек-крутилок сенсорные кнопки?

Аватар пользователя
Tavrovod

Местный

Регистрация: 21.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 702

26.08.2014 в 23:23:08

#4687645

Лида написал : А стирать в речке :) Щаз!

кстати да! Моя бабушка стирала на доске (причем ГОРУ белья перестирывала быстрее,чем машинка!!), полоскать - на Волгу ходила (километров 5..7), а сушила в сарае. Эх! КАКОЕ ЭТО БЫЛО БЕЛЬЕ!! по своей свежести -никакие "ленор,со вкусом орбит ментол" и рядом не стояли! а уж если зимой сушилось в сарае - такой "морозец" рубашки и постель помнили дней пять! :)

Пы.Сы. еще у нее было 4 детей. А когда она была маленькая,у нее было 18 братьев и сестер, печь и плита на дровах,туалет на улице (ну и еще лошади и куры). и полы мыла ветками травы (траву раскидываешь и ногами трешь - доски потом вкууусно пахнут )

И всё успевала. :)

Сейчас у моей жены 2 детей, микроволновка, мультиварка, ПММ, стиралка автомат,пылесос,холодильник и плита. Я ее иногда спрашиваю "если куплю робота-пылесоса,будешь успевать на речку ходить белье полоскать??" исмеемся потом вдвоем... и думаем - ну куда делось время???? :) :) :)

Аватар пользователя
Tavrovod

Местный

Регистрация: 21.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 702

26.08.2014 в 23:26:08

#4687651

Nessy написал : ........... Сунула этот ком в мультиварку на выпечку, в конце подрумянила сверху с помощью аэрогриля. Кушать можно. ))) Но вид у этой выпечки фантастический. Уж думаю, не завести ли "Дневник безумного кулинара". .....

Есть такой рецепт "ПИРОГ С МЯСОМ МУЖСКОЙ" 1.вынуть пачку пельменей и положить на стол 2.залезть в интернет на 3 минутки 3.После выхода из инета содержимое пакета выложить на противень,выпекать 30 минут :)

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

26.08.2014 в 23:43:22

#4687681

Tavrovod написал : как понять "сенсорные программы" ???

Это термин, придуманный много лет назад продавцами Панасоника и с тех пор используемый для обозначения программ, которые сами определяют момент окончания своей работы по датчикам (вода впиталась, температура повысилась - программа отключилась). В основном это относится к варке круп, сенсорные молочные каши скорее условность, они работают по заложенному времени без возможности его изменить.

Аватар пользователя
Nessy

Местный

Регистрация: 13.05.2013

Новосибирск

Сообщений: 22

27.08.2014 в 22:13:22

#4689095

Tavrovod написал : Моя бабушка стирала на доске (причем ГОРУ белья перестирывала быстрее,чем машинка!!),

Это Вы слегка идеализируете былые времена. )))

Tavrovod написал : Есть такой рецепт "ПИРОГ С МЯСОМ МУЖСКОЙ"

Во-во, у меня вроде того получилось. ))

Еще по теме. Поставила МВ в режим "Тушение", чтобы сварить соус. В инструкции говорится, что режим "Тушение" -- 90гр.Ц.. А брызгало так, что я ногу обожгла. Ну очень интенсивное кипение, на 90гр.Ц. никак не похоже. У кого-нибудь было что-нибудь подобное?

Аватар пользователя
Tavrovod

Местный

Регистрация: 21.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 702

27.08.2014 в 22:20:21

#4689107

2 Лида - да-да,я про это и говорю...Не знал,что это называется "сенсорные".

2 Неасси- да постоянно. Моя мультиварка "врет" +\- 10 градусов легко. Морозилка Либхер - врет +\- 5...7 градусов. Термопот - +\- 6...

Аватар пользователя
Tavrovod

Местный

Регистрация: 21.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 702

27.08.2014 в 22:21:09

#4689108

90 гц вообще булек не должно быть..Если вы не в горах ))

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

28.08.2014 в 01:30:19

#4689378

Nessy написал : У кого-нибудь было что-нибудь подобное?

Это особенность именно Вашей МВ. То есть в других тоже может врать инструкция, но это враньё у каждого своё :) Ищите у себя программу с едва заметным кипением и переименуйте её для себя в "тушение".

Аватар пользователя
junnik

Местный

Регистрация: 26.08.2014

Москва

Сообщений: 6

29.08.2014 в 17:22:44

#4691754

а где пища более полезная: в мультиварке или духовке?

Аватар пользователя
vlad178

Местный

Регистрация: 30.08.2013

Москва

Сообщений: 792

29.08.2014 в 18:14:57

#4691823

чем лучше отравляться - ртутью или таллием? :))

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

29.08.2014 в 20:08:33

#4691979

junnik написал : а где пища более полезная: в мультиварке или духовке?

В голове в первую очередь :) Какую пищу приготовишь - такую и поешь, а уж в чём она приготовлена - дело десятое.

Аватар пользователя
Nessy

Местный

Регистрация: 13.05.2013

Новосибирск

Сообщений: 22

30.08.2014 в 01:37:48

#4692429

Лида написал : В МВ она варится около 2-х часов, получается очень вкусно. Про СВ ничего не скажу - не знаю.

Я тут кухонный эксперимент провела. Поставила в скороварку поддон, на него чашу из мультиварки (влезла впритык), горячей воды из-под крана налила в СВ где-то на треть, а в чашу засыпала сухое цельное зерно овса (не размачивала) и залила в чашу воды -- уже не из-под крана. После того, как СВ засвистела, перевела печку на малый жар и дала попыхтеть 15 минут. Утром открыла СВ: цельное зерно прекрасно сварилось.

Tavrovod написал : 90 гц вообще булек не должно быть..Если вы не в горах ))

Не, не в горах. ))) Но бульки реально были.

junnik написал : а где пища более полезная: в мультиварке или духовке?

Однопараллельно. Вопрос в том, с помощью чего проще готовить. Когда летом стояла жара, я готовила в МВ. Кста, если выставить градусов 90 и долго томить, овощное рагу действительно получается очень душистым. (И сверху полотенчиков накидать, чтоб воздух меньше грелся.) Имхо, в МВ и экономичнее.

Но счас у нас резко похолодало, так что не напрягает и в духовке печь, и на сковородке жарить. (При том, что я решительно осуждаю термическую обработку пищи, ГГГ...)

Аватар пользователя
pincher

Местный

Регистрация: 01.02.2009

Москва

Сообщений: 675

14.09.2014 в 11:08:15

#4715299

лучше плиту купить с возможностью выставления мин температуры и таймером,и подобрать режимы готовки,это тоже самое что эксперименты с купленной м\в. хотите другой вкус блюд,готовить с малой температурой, тогда кастрюля цептер (наверняка есть и др подобные производители), плюс еще что кастрюля вечная электроэнергия ? нагретый цептер просто поразительное время остается горячим с духовкой и так все понятно )

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

14.09.2014 в 15:04:31

#4715667

pincher написал : лучше плиту купить с возможностью выставления мин температуры и таймером,и подобрать режимы готовки,это тоже самое что эксперименты с купленной м\в.

Вы бы сначала поинтересовались, как работает МВ, а потом уже советовали. Или Вы знаете пример программируемой варочной поверхности, которая сама будет менять температуру приготовления в зависимости от того, что происходит в кастрюле, и кастрюлю, которая может использоваться на плите, являясь при этот термосом? И не надо про цептер - оставаться долго горячим и поддерживать постоянную температуру подогрева с одновременным прогреванием крышки, чтобы не было конденсата, не сможет никакая кастрюля, даже очень дорогая.

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

14.09.2014 в 15:38:23

#4715721

Мультиварка с функцией копчения UNIT USP-1210S. Горячее копчение в ней есть скорее пароварка с дымом. Рассматривать этот прибор как альтернативу коптилке не стоит. Хотел было использовать пары растительного масла, чтоб сделать копчение более горячим. Минут через десять понял, что получу поджиг паров масла и взрыв. Вовремя остановил процесс, а позже нашел в инете подтверждение моим опасениям. Опилки для копчения из комплекта этой мультиварки создают запах сгоревшего деревенского дома. И запах этот очень стойкий. Он не смывается в посудомойке за один раз. Запах пожарища на кухне, что выветривается более двух недель, останавливает от повторения этих копчений. Относительно неплохо получилась копчёная скумбрия. Точнее, она варёная получилась с запахом дыма. Картофель в мундире с таким копчением не понравился.

Аватар пользователя
Doorman

Местный

Регистрация: 17.06.2013

Москва

Сообщений: 284

15.09.2014 в 16:16:07

#4717418

опять не достаточно конкретно для меня. Т.е. если я ничего не буду варить/топить по-долгу не буду, значит,что и брать ее не за чем?

Последний вопрос: почему мултиварка+скороварка = лохотрон? Прибор не может поддерживаться своих функций в такой вариации?

Аватар пользователя
pincher

Местный

Регистрация: 01.02.2009

Москва

Сообщений: 675

15.09.2014 в 17:18:59

#4717521

Лида написал : Вы бы сначала поинтересовались, как работает МВ, а потом уже советовали. Или Вы знаете пример программируемой варочной поверхности, которая сама будет менять температуру приготовления в зависимости от того, что происходит в кастрюле, и кастрюлю, которая может использоваться на плите, являясь при этот термосом? И не надо про цептер - оставаться долго горячим и поддерживать постоянную температуру подогрева с одновременным прогреванием крышки, чтобы не было конденсата, не сможет никакая кастрюля, даже очень дорогая.

да, у плиты нет программ,только таймер на откл, поэтому не получится вкл.вечером что бы утром получить готовое... но если надо заложить сразу все и не следить больше за готовкой - плита с кастрюлей это делает,я так же как и вы ,режу или готовлю то что надо заложить,кладу и ухожу,зная что ничего не убежит и не выкипит. если вы что то промежуточно закладываете ,так на плите тоже самое , и в чем разница?

температуры которую удерживает цепиер хватает до полной готовности блюда,которое будет приготовлено долго и на низкой температуре,и иметь сооьветственный вкус. впрочем, вам ничего не мешает выставив нужный нагрев и время варить в ней хоть 5 часов ) Крышка имеет такой же нагрев как и вся кастрюля. уж незнаю термос это или нет.У цептера какие то свои заморочки,и отмывается легко ,не так как нержавеющая посуда

кстати,а что там происходит в кастрюле? что мультиварка сама меняет температуру.......зачем?

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

15.09.2014 в 21:03:37

#4717865

pincher написал : что мультиварка сама меняет температуру.......зачем?

Доводит до кипения и снижает температуру. Когда вода впитается/выкипит или после определённого времени после закипания - выключается. Есть программы с более сложным алгоритмом. Например, у меня на программа "плов" сначала всё томится при невысокой температуре, а потом (примерно через час) начинается интенсивное приготовление. И т. д. Есть МВ с 5-ти ступенчатым мультиповаром, с помощью которого можно запрограммировать до пяти этапов приготовления с разной температурой. Сейчас уже появились МВ, позволяющие программировать процессы с учётом показания датчиков температур (то есть ловить моменты закипания и выкипания).

pincher написал : Крышка имеет такой же нагрев как и вся кастрюля.

В этом всё и дело - крышка нагревается от содержимого и остывает вместе с ним, в результате чего на ней скапливается конденсат, который стекает в пищу. Чтобы этого не происходило, в МВ есть нагреватель в крышке, который не даёт скапливаться конденсату, а температура блюда поддерживается постоянная, без остывания.

pincher написал : впрочем, вам ничего не мешает выставив нужный нагрев и время варить в ней хоть 5 часов )

А если жидкость выкипит, плита отключится/просигналит?

Напишу то, что повторяю не в первый раз: МВ - не предмет первой необходимости, без неё вполне можно обойтись. Но она облегчает жизнь и предоставляет некоторые дополнительные возможности, которых нет даже у самой продвинутой плиты и кастрюли. Для меня это в первую очередь сенсорные программы, то есть те, что определяют сами момент готовности блюда. Обычно речь идёт о приготовлении круп, но мне и этого достаточно :)

Аватар пользователя
pincher

Местный

Регистрация: 01.02.2009

Москва

Сообщений: 675

19.09.2014 в 16:59:41

#4724698

Лида написал : Например, у меня на программа "плов" сначала всё томится при невысокой температуре, а потом (примерно через час) начинается интенсивное приготовление

ну да,согласен, я все больше на 1температуре готовлю или надо,в подобном случае, лишний раз подойти когда таймер звякнет.Например когда корочку поджарить надо )

Лида написал : В этом всё и дело - крышка нагревается от содержимого и остывает вместе с ним, в результате чего на ней скапливается конденсат, который стекает в пищу. Чтобы этого не происходило, в МВ есть нагреватель в крышке, который не даёт скапливаться конденсату, а температура блюда поддерживается постоянная, без остывания.

а как влияет конденсат на пищу? ну пусть стекает,нет? если суп например то .......точнее наверное каша ? про суп ,честно скажу, не очень понимаю как можно все сразу закладывать ,не делал такого никогда хотя в цептере именно так и предлагают готовить, конечно попытки были после покупки ,но не впечатлили ))

Лида написал : А если жидкость выкипит, плита отключится/просигналит?

Напишу то, что повторяю не в первый раз: МВ - не предмет первой необходимости, без неё вполне можно обойтись. Но она облегчает жизнь и предоставляет некоторые дополнительные возможности, которых нет даже у самой продвинутой плиты и кастрюли. Для меня это в первую очередь сенсорные программы, то есть те, что определяют сами момент готовности блюда. Обычно речь идёт о приготовлении круп, но мне и этого достаточно

нее )не просигналит............................. ,но ни разу такого не было ..... потому что сначала готовил стоя у плиты,бывало выкипало и пригорало ,потом привык к ней ,запомнил режимы, само собой получилось,не специально. с пищей из м\в я знаком ,а если про крупы то вот уж точно она мне не нужна думаю м\в будет полезна тем кто не стоит у плиты каждодневно и к еде относится спокойно, у кого нет интереса или желания вникать в кухонно-продуктовое,поел ну и хорошо или др.вариант - мне она интересна, хочу что бы была ........тоже имеет право на существование ))

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

19.09.2014 в 17:47:51

#4724771

pincher написал : ну да,согласен, я все больше на 1температуре готовлю или надо,в подобном случае, лишний раз подойти когда таймер звякнет.Например когда корочку поджарить надо )

МВ обычно для того и покупают, чтобы не было необходимости подходить к кастрюле и/или слушать сигналы. Особенно это актуально для семей с маленьким детьми.

pincher написал : а как влияет конденсат на пищу? ну пусть стекает,нет? если суп например то .......точнее наверное каша ?

Попадание воды в любое блюдо после того, как оно уже закончило готовиться (ведь мы говорим о периоде, когда блюдо стоит на подогреве в МВ по окончании готовки или медленно остывает на плите в суперкастрюле), ему не полезно - у "мокрых" блюд после этого уменьшается срок хранения, сухие впитывают лишнюю влагу и могут потерять вкусовые качества. Не критично, есть, конечно, можно, но когда есть способ этого избежать, всегда приятно :)

pincher написал : про суп ,честно скажу, не очень понимаю как можно все сразу закладывать ,не делал такого никогда хотя в цептере именно так и предлагают готовить, конечно попытки были после покупки ,но не впечатлили ))

Точно так же и меня - супы в МВ не готовлю, хоть их и расхваливают многие обладательницы МВ.

pincher написал : с пищей из м\в я знаком ,а если про крупы то вот уж точно она мне не нужна

Потому что не едите? Или не понравилось? Как раз именно крупы получаются в МВ ОЧЕНЬ вкусно (они же и появились из рисоварок), так что если не понравилось, то это неправильная мультиварочная крупа :)

pincher написал : думаю м\в будет полезна тем кто не стоит у плиты каждодневно и к еде относится спокойно, у кого нет интереса или желания вникать в кухонно-продуктовое,поел ну и хорошо

Первое - да, а вот насчёт поел - и ладно Вы не правы: многие (в том числе и я) готовят определённые блюда в МВ именно потому, что там они получаются очень вкусными. И насчёт нежелания вникать тоже не правы - добрая половина мультиварщиков (к которой я не отношусь :)) как раз именно за возможностью вникнуть в процесс и довести его до совершенства и любят МВ.

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

19.09.2014 в 18:47:14

#4724836

Лида написал : Попадание воды в любое блюдо после того, как оно уже закончило готовиться (ведь мы говорим о периоде, когда блюдо стоит на подогреве в МВ по окончании готовки или медленно остывает на плите в суперкастрюле), ему не полезно - у "мокрых" блюд после этого уменьшается срок хранения,

От конденсата? Как-то странно узнавать о супе ("мокрые" - это ведь первые блюда?), скисшем после приготовления от конденсата. А если скиснет позже, то предположу, что мало кто готовит первые блюда на срок больше чем знаменитые "счи суточные". Чаще первые блюда готовят из расчёта н"а два раза".

Лида написал : сухие впитывают лишнюю влагу и могут потерять вкусовые качества.

Полно вам, от конденсата потерять вкус...маловероятно. Сколько там этого конденсата - максимум 20 миллилитров?

Аватар пользователя
pincher

Местный

Регистрация: 01.02.2009

Москва

Сообщений: 675

19.09.2014 в 19:37:29

#4724928

Лида написал : Потому что не едите? Или не понравилось? Как раз именно крупы получаются в МВ ОЧЕНЬ вкусно (они же и появились из рисоварок), так что если не понравилось, то это неправильная мультиварочная крупа

люблю каши , но мне проще закинуть крупу в кастрюльку с водой,которая нагрелась пока промывается крупа и щелкнуть таймером )) поскольку не смогли каши из м\в заставить меня задуматься о ее приобретении )

Аватар пользователя
pincher

Местный

Регистрация: 01.02.2009

Москва

Сообщений: 675

19.09.2014 в 19:48:57

#4724946

Лида написал : Попадание воды в любое блюдо после того, как оно уже закончило готовиться (ведь мы говорим о периоде, когда блюдо стоит на подогреве в МВ по окончании готовки или медленно остывает на плите в суперкастрюле), ему не полезно - у "мокрых" блюд после этого уменьшается срок хранения, сухие впитывают лишнюю влагу и могут потерять вкусовые качества. Не критично, есть, конечно, можно, но когда есть способ этого избежать, всегда приятно

честно говоря какое то сомнительное преимущество )

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

19.09.2014 в 21:15:41

#4725097

А меня мультиварьки заинтересовали, причём интерес длится уже года 3. И именно в плане приготовления каш. Останавливает лишь привычка и предпочтение контролировать процесс приготовления пищи. Что и как там варит варька-мультя - темна вода в облацех, я-же, своими руками знаю что готовлю и как. Но скорей это просто моё оправдание перед своей жабой. Аналогичное ещё одной надуманной причине - мало места в квартире. Хотя квартира - 93 метра. Но кол-во бытовой техники на этих метрах уже по-моему превышает разумные пределы. Пароварки, хлебопечки, соковыжималки, мясорубки, кухонные комбайны, кофемашины...ужос-с! И всем выдай места. Вот хлебопечка стоит без дела уже года 3, а может и больше. С тех пор, как заметил резкое снижение качества муки (хлеб перестал получаться нормальный из муки разных производителей). А выбросить жалко. И такой техники много.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу