Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3599956

Народ вопрос избитый, но просмотрев пару тем не нашел для себя ответов.

новый панельный дом 12 этажный котельная за окнами, сам живу на 6 этаже. Во время ремонта по финансовым причинам батареи не были поменяны, и об этом мы уже пожалели.
Решил я их поменять но сами понимаете если их варить и переваривать новую квартиру зачухат точно . У знакомого увидел полипропиленовые трубы отопления. Почитав в интернете отзывы по этой теме пришел к мнению что мнения разделены 50 на 50. Но тем не менее имею желание сделать трубы именно так.

А теперь вопрос что нужно учесть при переделки на такие трубы, какие трубы применять (может даже кто подскажет фирму), ну и главное стоит ли делать и не опасно ли это?

Смомрик, Лучше ставить те трубы, которые стоят у Вас по проекту. Если стояла сталь - нужно делать сталь. Сам у себя менял батареи после ремонта в 2 комнатах, вроде все нормально было. Нужно обложиться картоном везде и ничего не испортите.

Регистрация: 12.12.2012 Черкассы Сообщений: 94

пластик можно и самому смонтировать. и даже поверх ремонта.
Вот как я делал родителям:
Если будут вопросы с радостью отвечу.

Смомрик написал :
Замена стальных труб на пластиковые... просмотрев пару тем не нашел для себя ответов.

... видать плохо искали

... очень понравилось сообщение ВТБ!

Зачем мы будем давать советы, как намыливать верёвку? Сами разберётесь...

... или Damon можете взять себе в помощники ))) ...он вам с радостью ответит ... словами
Damon- глянул ваши работы, вы путаете централизованное и индивидуальное отопление ... в этом и вся фишка

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Смомрик написал :
но сами понимаете если их варить и переваривать новую квартиру зачухат точно

" > посмотрите ссылки где указано -квартира с существующей отделкой...насчет Подольска-не проблема...разница только в том что работа в квартире с отделкой дороже на 1000р.

Смомрик написал :
А теперь вопрос что нужно учесть при переделки на такие трубы

следует учесть что вы нарушаете 3 серьезных правила :

  1. нарушение ГОСТа по материалу трубопровода для ЦО касаемо максимальной температуры которую держат трубы из ппрс
    2.Нарушение СНиПа касаемо прокладки пластиковых трубопроводов, которые нельзя прокладывать открыто, а только в шахтах или штробах...
    3.вносите изменения в проект вашего дома, причем изменения которые влияют на технические параметры системы, причем только отрицательно...

а так все ровно, крывые стояки, кривые отводы, трубы из пластмассы....малыш не виси на трубах, и вообще не подходи к ним и не кидайся тяжелыми предметами...а то в садик нечем ходить будет...единственный плюс-не надо красить...

Смомрик написал :
Народ вопрос избитый, но просмотрев пару тем не нашел для себя ответов.

новый панельный дом 12 этажный котельная за окнами, сам живу на 6 этаже. Во время ремонта по финансовым причинам батареи не были поменяны, и об этом мы уже пожалели.
Решил я их поменять но сами понимаете если их варить и переваривать новую квартиру зачухат точно . У знакомого увидел полипропиленовые трубы отопления. Почитав в интернете отзывы по этой теме пришел к мнению что мнения разделены 50 на 50. Но тем не менее имею желание сделать трубы именно так.

А теперь вопрос что нужно учесть при переделки на такие трубы, какие трубы применять (может даже кто подскажет фирму), ну и главное стоит ли делать и не опасно ли это?

Отопление? Полипропиленом? Самоубийца ист?

Нет, в принципе, в Германии (было дело), проводили доставку конечным потребителям с нержавейки на армированный полипропилен. Ну так там и давление ниже, смотрите наши ГОСТы. Да и наработка на отказ за счет поставщика, а не потребителя услуги.

Вы меня понимаете? У нас гидроударом в 150 атмосфер при температуре ресурса в 130 градусов Цельсия сносит полкотельной, потом полгорода мерзнет при минус 20. А в Германии электронные датчики ресурса (воды) в каждом стояке, при том автоматическая блокировка при избыточном давлении или избытке температуры при заданном давлении.

Вы все еще хотите в совке полипропилен на отоплении? Посоветуйте ЭТО соседям, которые вам докучают ремонтом.

P/S
Tehnik-san, я и ранее говорил Вам о том, что нужно проще к людЯм. Не так ли?
Проще. Словами объясняйте, и тогда Вас понимать будут.

Stc написал :
... я и ранее говорил Вам о том, что нужно проще к людЯм. Не так ли?

У Вас на форуме три м-ца с момента регистрации , так что не создавайте впечатление, что мы уже общаемся лет пять

Stc написал :
Словами объясняйте, и тогда Вас понимать будут.

Это в Англии джентльменам может и верят "нА слово", а у нас ситуация иная , джентльменов гораздо больше чем у них, поэтому и начинается путаница "в показаниях" ))) вот я и стараюсь приводить предметные и реальные примеры в своих сообщениях, чтобы не было подозрений в пустой болтовне.

Stc написал :
У нас гидроударом в 150 атмосфер при температуре ресурса в 130 градусов Цельсия сносит полкотельной, потом полгорода мерзнет при минус 20.

Где ? Когда ? По каким причинам это произошло и желательно со ссылкой на источник информации.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
У Вас на форуме три м-ца с момента регистрации , так что не создавайте впечатление, что мы уже общаемся лет пять

Tehnik-san, мне вообще пофиг, насколько долго длится наше с Вами общение. Я знаю то, что Вы лажаете страшно, этого достаточно. Хотя, очень Вас уважаю, хотя бы за Вашу дотошность и умение (иногда) донести до людей мысли.

Tehnik-san написал :
Это в Англии джентльменам может и верят "нА слово", а у нас ситуация иная , джентльменов гораздо больше чем у них, поэтому и начинается путаница "в показаниях" ))) вот я и стараюсь приводить предметные и реальные примеры в своих сообщениях, чтобы не было подозрений в пустой болтовне.

Так.

Tehnik-san написал :
Где ? Когда ? По каким причинам это произошло и желательно со ссылкой на источник информации.

Брянск, Володарский район. По причинам сложно сказать, да и уже все сделано.

Так вообще отговорили ) Спасибо ребят, вопрос другой кто в Подольске сможет сделать 3 стояка в квартире с отделкой, чем дешевле тем лучше есть цена 2500 Кто то дешевле может?

Или ткните носом на тему где можно с матерами по поводу работ в подольске пообщатся.

Смомрик написал :
Так вообще отговорили ) Спасибо ребят, вопрос другой кто в Подольске сможет сделать 3 стояка в квартире с отделкой, чем дешевле тем лучше есть цена 2500 Кто то дешевле может?

Это за каждый, или за все три стояка ?

"Каждому!" (с) Операция Ы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Смомрик написал :
Так вообще отговорили ) Спасибо ребят, вопрос другой кто в Подольске сможет сделать 3 стояка в квартире с отделкой, чем дешевле тем лучше есть цена 2500 Кто то дешевле может?

Или ткните носом на тему где можно с матерами по поводу работ в подольске пообщатся.

По 2500 в СПБ берутся из полипропилена и металлопластика.
По стале загибают 5000.
Думаю что в москве подороже будет.

))) То есть 2500 это почти даром! Ок спасибки!

Смомрик, ненароком окажется таджикский вариант . очень многие заказчики мечтают сделать из своей ванны : машину Запорожец .

а потом начнется плач и стон о качестве работы .

какая мотивация в выборе "как можно дешевле" ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Смомрик, какой смысл серьезным мастерам скидывать расценку ниже средне-рыночной ? (если заказы на квартал вперед в очередь расписанны) никакого !

обычно этим страдают практиканы , бракоделы и алкашы : сшибить, лишь бы на бутылку хватило .

пословицу : " скупой дважды платит еще никто не отменял ! "

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Stc написал :
Tehnik-san, мне вообще пофиг, насколько долго длится наше с Вами общение. Я знаю то, что Вы лажаете страшно, этого достаточно.

Предметные доказательства в студию, покуда я вас не посчитал пустобрехом

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Смомрик написал :
Но тем не менее имею желание сделать трубы именно так.

Давайте делайте из ППР 3[

Жители Новгорода страдают от нерадивых ремонтников

]( "Жители Новгорода страдают от нерадивых ремонтников")

Олегович написал :
2.Нарушение СНиПа касаемо прокладки пластиковых трубопроводов, которые нельзя прокладывать открыто, а только в шахтах или штробах...

Ну, не совсем так.
В СНиПе сказано:
"Прокладка трубопроводов из полимерных труб должна предусматриваться скрытой: в полу, плинтусах, за экранами, в штробах, шахтах и каналах; допускается открытая прокладка в местах, где исключается их механическое, термическое повреждение и прямое воздействие ультрафиолетового излучения на трубы."

То есть простой экран решает все вопросы, если уж вы опасаетесь, что труба отопления в вашей собственной квартире пострадает от "механического, термического... ультафиолетового..."

А какое отношение видеоролик имеет к полипропиленовым трубам? Да, в кадре они мелькают. Но о причинах аварии дважды сказано - 1) "при нарезании резьбы сорвали трубу" 2) "по резьбам возникли протечки".
Ведь не на полипропилене же резьбу резали???
А испортить кривыми руками можно и сталь, и нержавейку, и медь.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Профан27 написал :
А какое отношение видеоролик имеет к полипропиленовым трубам?

Сами уже всё написали

Профан27 написал :
В СНиПе сказано:
"Прокладка трубопроводов из полимерных труб должна предусматриваться скрытой: в полу, плинтусах, за экранами, в штробах, шахтах и каналах; допускается открытая прокладка в местах, где исключается их механическое, термическое повреждение и прямое воздействие ультрафиолетового излучения на трубы."

То есть простой экран решает все вопросы, если уж вы опасаетесь, что труба отопления в вашей собственной квартире пострадает от "механического, термического... ультафиолетового..."

Да ладно юлить-то... в ролике про повреждения ПП труб не было НИ СЛОВА. В нем неумехи портили СТАЛЬНЫЕ трубы.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Профан27 Дело не в ролика а в том как потом жить человек думая что в любой момент трубы рванут

Смомрик написал :
Так вообще отговорили ) Спасибо ребят, вопрос другой кто в Подольске сможет сделать 3 стояка в квартире с отделкой, чем дешевле тем лучше есть цена 2500 Кто то дешевле может?

Или ткните носом на тему где можно с матерами по поводу работ в подольске пообщатся.

насчет Подольска я вам уже написал что нет проблем, вот только за 2500 вы не найдете нормальных монтажников, и уж тем более дешевле...за 2500 я вам могу счетчик установить, но не радиатор на стальных трубах со сваркой
вообще тарифы следующие : Солнечногорск -5000р, все остальные города области и Москва 6000, в квартирах с отделкой 7000р. Могу с вами поспорить на любую сумму что при выборе мастеров кто меняет радиатор за 2500, не говоря уже о тех что дешевле, вы во-первых сделаете заново ремонт в своей квартире, во-вторых будете искать мастеров кто вам переделает нормально, и в-третьих сделаете ремонт со временем соседям снизу как минимум одним этажом ниже, как максимум зависит от того на каком этаже вы живете...при условии конечно что вам не все равно какие повреждения были нанесены отделке и насколько качественно выполнен монтаж...не касается конечно "в-третьих", это вас коснется независимо от ваших взглядов...

если есть сомнения-посмотрите ролик выложенный выше, это как раз про тех работников, и про тех заказчиков, что ищут подешевле...нормальные мастера не работают за еду и тарифы в одном регионе как правило имеют у всех один нижний предел, верхний правда может отличаться...так вот в Москве нижний 6000, по области 5000....кто делает дешевле, у того значит либо нет либо очень мало заказов...у мастера который делает свою работу как положено всегда есть заказы, и даже сезон не имеет значения...в сезон просто аврал...

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

[

Испытание сварного фитинга KINGBULL RPAP5 (PERT).mp4

]( "Испытание сварного фитинга KINGBULL RPAP5 (PERT).mp4")

Юрасик, вы этим что хотели сказать что ппрс до 140 держит, а только потом рванет? или что пластик не держит температуру?...

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Олегович Если я захотел что та написать тогда бы я написал бы,а видео кто захочет тот разберётся и сделает каждый сам для себя определённые выводы.

Юрасик написал :
а видео кто захочет тот разберётся и сделает каждый сам для себя определённые выводы.

я бы не спрашивал если бы видео было снято при грамотных условиях, а 140гр. 2 атмосферы и разрыв через несколько секунд это не показатель, так же можно было и 150 и 200гр дать, и разрыв был бы не через 5 а через 4 секунды...разве это важно? важно, на мой взгляд, и показательно как ведет себя ппрс на условиях, которые закладываются например в ГОСТе под трубы для систем отопления многоквартирных домов, а именно 5 класс трубопроводов, где трубы должны выдерживать в аварийном режиме 100гр. в течении 100 часов, сколько атмосфер честно не помню...и раз ппрс до 95, было бы интересно посмотреть как он себя ведет при 100...140 то в квартирах никогда не будет, а неокрепший мозг чайника, может решить что вот мол какая пластмасса крута, только при 140 порвалась...

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Олегович,Может люди хотели показать что не надо на прямую подключать к газовым колонкам как в советское время были 5 минутки,сам слышал как монтажники которые сами так подключили и потом переделывали,потому что комбенированные муфты поплавились как на видео

Юрасик написал :
Может люди хотели показать

ок, что люди хотели показать гадать не будем...а вы то что этим хотели сказать? не то чтобы очень важно...просто для общего развития...

Смомрик написал :
Спасибо ребят, вопрос другой кто в Подольске сможет сделать 3 стояка в квартире с отделкой, чем дешевле тем лучше есть цена 2500 Кто то дешевле может?

Вы наверно хотите Полипропиленом, тогда найдете не известно каких мастеров.Затраты мастера паяльник за 1500 рябых и 2 ключа разводных.Но вопрос- технология пайки будет нарушена. Плюс возможность ,через время увидить свою трубу в бугорках ,с вечной мыслью когда рванет и что дальше будет.
На металле нет такой цены и не будет.Стоимость инструмента-сварка,газосварка-15000-20000 рублей. Трубогиб 15000 простой дешевый с ограничениями в работе. Болгарки и так далее .Стоимость инструмента от 50000 рублей и более 100000.По этому цена и складывается в такие приделы.

Олегович написал :
вообще тарифы следующие : Солнечногорск -5000р, все остальные города области и Москва 6000, в квартирах с отделкой 7000р.

.
Не забываем о проблемах установили радиаторы они не греют.Тогда начнется тема поменял радиаторы они не греют нормально и мы будим вам писать про за ужения и так далее.Вы будете сутками сидеть в инете и искать КПД Ваших радиаторов.
ПОДУМАЙТЕ СТОИТ ОНО ТОГО ИЛИ НЕТ.
Вот и думайте ,кто придет за 2500 и что Вам сделает.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Олегович,
Не будем умничать