Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3600228

Добрый день уважаемые специалисты.

Стоит задача своими силами сделать пол в новостройке с минимальными тяжелыми и грязными трудозатратами.
Основной момент это тепло/шумоизоляция.(потолки 2,65, так что толщина играет важную роль)

Финишное покрытие в перспективе будет разным, но для начала просто дешевый ламинат, для того чтобы въехать и жить, но потом уже не заниматься черновыми работами с полом.

Мои мысли следующие
1) на глаз перепадов не видно, стыки шлифуем, где надо подсыпаем песок
2) гидроизоляция (какой-то пропитывающий слой)
3) плиты из базальтовой ваты 25-30мм (что посоветуете?)
4) фанера в 2 слоя по 12мм (скрепленные только между собой)
5) на кухне дополнительная гидроизоляция поверх фанеры (в перспективе финишное покрытие плитка)

Имеет право на существование такая схема? Или порекомендуйте что-то еще пожалуйста..

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

sadmin написал :
плиты из базальтовой ваты 25-30мм (что посоветуете?)

минвата плотностью 160кг/м3 25мм

sadmin написал :
фанера в 2 слоя по 12мм (скрепленные только между собой)

наливной пол 30мм с применением стеклосетки

Рекомендации по толщине что стяжки , что наливного пола под плавающие основания вообщем то одинаковы. От 4-5 см.
Есть же технические решения по фанерному полу на минвате у тех же Шуманет, Роквул. Чего выдумывать лисапед?

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Raynk Нет не одинаковы. Вы просто не владеете информацией. 4-5см это для стяжки ЦПС. Наливные полы могут быть и 30мм

Как не владеющему информацией скиньте тех. описание того наливного пола, который такое позволяет, да еще и с голимой стеклосеткой?

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Raynk

Не понял, почему вы назвали стеклотканную щелочестойкую сетку с поверхностной плотностью 160кг/м2 галимой?

что стяжка что наливной пол - это я так понимаю очень некислый вес, вот от этих работ с тяжестями хочется избавиться... но 30 мм и если наливайка, т.е. самовыравнивающаяся, то согласен, интересно, главное чтоб не загуляла потом в процессе эксплуатации.. если можно подробнее расскажите, но 30 мм, 40 уже не пойдет... какие материалы? обладает ли такая наливайка эластичностью после высыхания??

какие минусы у фанеры??

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

sadmin Я в свое время по просьбе некоторых форумчан, проводил мастеркласс по изготовлению подобных наливных полов. Давно это было правда. Но с тех пор этих полов сделано большое кол-во. Технология не новая, в России народ не слишком осведомлен, поэтому чурается

Если я правильно посчитал на 90 квадратов 30 мм стяжки мне нужно около 4600 кг, при цене 800 руб за мешок, порядка 150000 руб... нунафиг

Возвращаемся к фанере или альтернативам, какие за и против?

АндрейСПб написал :
в России народ не слишком осведомлен, поэтому чурается

Практически 1500 р/кв.или дороже (30мм, я так понимаю, минимальная толщина, пол обычно "завален" на 2-4 см.) , и это без стеклосетки, звукоизоляции, п/эт и работы. Т.е. "на круг" выйдет 2,5 - 3 т.р. , а цпс укладывается в 700 - 1000.

sadmin написал :
Возвращаемся к фанере или альтернативам, какие за и против?

Звукоизоляция хуже , чем у плавающей стяжки ЦПС., поскольку лаги надо жестко крепить анкерами ( не на пласт. дюбель, он не держит).

sadmin написал :
фанера в 2 слоя по 12мм (скрепленные только между собой)

К лагам крепить надо, иначе скрип. 12мм - нормально. Если Вы собираетесь класть просто на "вату" - боюсь, не выйдет, поведет фанеру, фигня получится. Конструкция должна быть жесткой.
Единственная известная мне технология "листовых" полов - кнауф. ГВЛ на мелкий керамзит.

sadmin написал :
гидроизоляция (какой-то пропитывающий слой)

Только в мокрых зонах (кухня, санузлы), иначе при протечках (тьфу-тьфу) запрете влагу. Да и вент. отверстия надо будет делать, а при наличии мин.ваты это бесполезно. Короче подмокнет - плесень, а может и гнить начнет.

sadmin написал :
на кухне дополнительная гидроизоляция поверх фанеры (в перспективе финишное покрытие плитка)

Как "в основном" плиточник, рекомендую под плитку все же стяжку. Я бы на укладку плитки на фанеру не дал гарантий даже на неделю. И деньги 100% вперед брал бы.

Рассмотрите вариант механизированной полусухой стяжки, сейчас вроде не сезон, думаю найдете исполнителей.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

sadmin написал :
Возвращаемся к фанере или альтернативам, какие за и против?

используйте гвл суперпол от кнауф. в вашем случае просто не на керамзит а вату,фанеру делали но надо минимум 15м лучше 18 тогда лежит без вертолётов, стяжка по материалам на этой же вате дешевле на порядок,если делать самим

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Вы не правильно считаете, ветонит не обязательно считать, есть другие производители и другие цены. Мы берем по 340 руб/мешок. На 90м2 необходимо ориентировочно 173 мешка то есть порядка55тыр. То есть 620руб/м2. Откуда взата цифра в 1500руб/м2? А 2.5-3тыр это вы уже просто фантазируете. ЦПС стяжки это прошлый век. По цене дорогие, не технологичны в производстве, требуют большого количества времени для созревания и имеют большую вероятность растрескаться

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Вариант полусухой стяжки нахожу неплохим если устраивает по цене. Единственна проблема-такая стяжка плохо работает на изгиб (вариант с минватой) и следовательно требует армирования в дополнение к фиброволокну

АндрейСПб, А наливной пол, на изгиб хорошо работает, стеклосетка принимает нагрузку на себя?

АндрейСПб написал :
Откуда взата цифра в 1500руб/м2? А 2.5-3тыр это вы уже просто фантазируете.

150000р. на 90 м. кв = 1700р. (цифра 150000 - от sadminои) + работа по заливке и армированию, + цена стеклоткани, + цена шумоизоляции и ее укладки по проводам в гофре и трубам отопления, + полиэтилен, + несколько небольших помещений (комнаты, кухня, рпихожая, гардеробная и т.д.).

АндрейСПб, А в какую сумму "выливается" такой пол с звукоизоляцией ( та же мин. вата 160 кг/м.куб) , Вашими материалами и работой? Скажем, 3-х комн. кв. 100 кв.м., "завал" по полу - 30мм?

АндрейСПб написал :
Мы берем по 340 руб/мешок.

Если можно, дайте ссылку на смесь.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

otyan написал :
Если можно, дайте ссылку на смесь.

Леруа, Касторама и т.д. Конкретные материалы только в личке. 340руб. розница, 283руб. для постоянных клиентов и больших объемов.

otyan написал :
150000р. на 90 м. кв = 1700р. (цифра 150000 - от sadminои) + работа по заливке и армированию, + цена стеклоткани, + цена шумоизоляции и ее укладки по проводам в гофре и трубам отопления, + полиэтилен, + несколько небольших помещений (комнаты, кухня, рпихожая, гардеробная и т.д.).

(30мм х 1.6кг/мм х 90/25кг) х 48902 руб это та сумма в которую обходится материал для данной квартиры. Далее вычисляем стоимость м2 с учетом сетки и получаем 543руб + 28руб(стоимость сетки м2) = 571 руб/м2 Это и есть стоимость материала. Стоимость минераловатных матов и п/э не учитываем, так как это конструктивная часть, которая должна присутствовать в любом случае в жилых помещениях многоквартирных домов), будь то полусухая стяжка или наливной пол.
Стоимость работ конечно можно сравнить, но тут скорее корректно сравнивать стоимость непосредственно работы по заливке, нежели по монтажу всего пирога. Ибо понятно, что монтаж звуко-теплоизоляционных матов что в первом, что во втором варианте одинаков.

otyan написал :
Вашими материалами и работой? Скажем, 3-х комн. кв. 100 кв.м., "завал" по полу - 30мм?

Я не занимаюсь ремонтами

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

TARLEV написал :
АндрейСПб, А наливной пол, на изгиб хорошо работает, стеклосетка принимает нагрузку на себя?

Ну скажем так, наливные полы некоторых марок, имеют прочность на изгиб не менее 4 или 5 МПа (в зависимости от сырья), используя стеклотканную сетку, мы повышаем прочностные характеристики.

АндрейСПб написал :
30мм х 1.6кг/мм

= 48кг. Т.е. практически 2 мешка (25 кг)/м.кв. + сетка. = 708 руб/м.кв. только мат-лы, а из ЦПС - это цена с работой.

АндрейСПб написал :
Конкретные материалы только в личке.

Если имеется ввиду типа тай род : , то они требуют жесткого основания. А в чем секрет озвучить "всенародно" ?

Ветонит, насколько я понял из описания, та же ЦПС с приличным кол-вом добавок, что и увеличивает цену. Ну и + бренд, наверное.

P.S. Дешевле "сыпучки", чем цемент + песок (грубо) по-моему, еще не придумали.....
При этом при надлежащем исполнении кач-во превосходит ожидание. Кстати фибра вполне заменяет сетку, а комбенировать просто нетехнологично, т.е. вредно.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

otyan написал :
= 48кг. Т.е. практически 2 мешка (25 кг)/м.кв. + сетка. = 708 руб/м.кв. только мат-лы

цена 282 руб/мешок для мелкого опта. Я уже озвучил стоимость 571 руб/м2 (30мм) + работа 150-300руб/м2. То есть стоимость первого и второго варианта приблизительно равны.

otyan написал :
Ветонит, насколько я понял из описания, та же ЦПС с приличным кол-вом добавок, что и увеличивает цену. Ну и + бренд, наверное.

Нет не так, это наливной пол.

АндрейСПб написал :
Нет не так, это наливной пол.

Наливной пол - по методу укладки, работы с ним. А по составу.....

Я не отвергаю "альтернативные", "новые" материалы. Однако покольу я "в основном" плиточник, а в общем отделочник, желательно разобраться, могу ли я давать гарантии на свою работу по этим материалам.
Кстати ссылку, если можно, киньте в личку, обещаю не "обнародовать".

sadmin, вот посмотрите-
В Леруа продается такая минплита.

Михалыч написал :
sadmin, вот посмотрите-

Я тоже посмотрел. Замечу, что пол в ролике предварительно выровнен. И фанеру я бы на ГВЛ заменил.

Михалыч написал :
sadmin, вот посмотрите-

Я тоже посмотрел. Замечу, что пол в ролике предварительно выровнен. И фанеру я бы на ГВЛ заменил.
Да, и не ясно (мне по крайней мере) как поведет себя пол, если в угол поставить тяжелый шкаф с "полной загрузкой" ?

А что, стеклосетка может работать на изгиб??))
Надо оперировать теми ценами, за которые реально взять частному лицу на свой ремонт. Чтоб этот Ветонит, да за 300 руплей. Где это райское место, в той же деревне Москва?
А что такое наливной пол, как не ЦПС с добавками? Цемент есть, мелкофракционный заполнитель (песок) есть, + всякие улучшайзеры.
И как вообще заливать комнату наливайкой 3 см, если время жизни смеси совсем чуть чуть? Это должна быть бригада 5 человек?

otyan написал :
И фанеру я бы на ГВЛ заменил.

Лучше не надо...
2х12 фанеры все выдержит.

АндрейСПб, Хорош гнать уже.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Raynk написал :
А что, стеклосетка может работать на изгиб??))
Надо оперировать теми ценами, за которые реально взять частному лицу на свой ремонт. Чтоб этот Ветонит, да за 300 руплей. Где это райское место, в той же деревне Москва?
А что такое наливной пол, как не ЦПС с добавками? Цемент есть, мелкофракционный заполнитель (песок) есть, + всякие улучшайзеры.
И как вообще заливать комнату наливайкой 3 см, если время жизни смеси совсем чуть чуть? Это должна быть бригада 5 человек?

На изгиб работает наливной пол. Сетка помогает улучшить прочностную характеристику.
Если вам надо мелкий опт то обращайтесь в личку и будет по той цене что я написал.
Разве вам проблема залить наливной пол 30мм скажем в помещении 15м2? Мне нет. Залью в одно лицо без проблем.зачем мне еще 4 помошника? Лет 5-6назад одному форумчанину залил

АндрейСПб написал :
Я не занимаюсь ремонтами

АндрейСПб написал :
Если вам надо мелкий опт то обращайтесь в личку и будет по той цене что я написал.

Я лично не сомневался.

Raynk написал :
Чтоб этот Ветонит, да за 300 руплей. Где это райское место, в той же деревне Москва?

У него не ветонит, аналог... Вот,напр., еще дешевле: