Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

02.02.2013 в 03:41:54

#3606788

xxToaDxx написал : в кочегарку входит 4х жильный провод,

Марка и сечение,способ прокладки,длина?

xxToaDxx написал : как мне его вести дальше?

xxToaDxx написал : сразу входящий провод идет на автомат, с этого автомата через перемычки одна фаза

xxToaDxx написал : на второй автомат для бойлера, а под кажным автоматом поставить по УЗО, один для котла, второй для бойлера?

Супер,а если ещё и ГЗШ по уму сделаете...

xxToaDxx написал : есть ли автоматы 4х контактные, чтоб сразу рвались и фазы и ноль?

Есть

xxToaDxx написал : я что-то у нас таких не видел

http://electrostyle.com.ua/306-c60n-4p-20a.html

xxToaDxx написал : ноль ведь все равно придется рвать в месте автомата для котла, что делать с нолем в этом месте, да и на бойлер его нужно вести, просто скрутку сделать или поставить однофазный автомат для ноля?

И ещё раз - ГЗШ

xxToaDxx написал : посоветуйте фирму для УЗО чтобы и качество более менее и цена была нормальной,

http://www.amperkin.ru/avtomaty-difavtomaty-uzo/ustroystva-zashchitnogo-otklyucheniya-schneider-electric/ustroystva-zashchitnogo-otklyucheniya-schneider-electric-domovoy/11466/ и http://elemag.com.ua/index.php?productID=54

xxToaDxx написал : за кочегаркой на улице стоит толстый треугольник,

Сечение,глубина,расстояние между вертикалями,способ соединения и результаты замеров

xxToaDxx написал : по углам которого длинные штыри вбиты в землю

аналогично

xxToaDxx написал : толстый провод от него введен в кочегарку

Сечение,марка,способ соединения

xxToaDxx написал : на бойлер идет свое заземление, вбитая 2м арматура в землю.

и зачем?

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
xxToaDxx

Местный

Регистрация: 30.01.2013

Авдеевка

Сообщений: 11

02.02.2013 в 05:32:06

#3606827

провод который входит в качегарку идет от ящика со счетчиком, ящик уже опломбирован. длина кабеля метров 35, проложен сзади дома, просто подвеше на стяжках. провод 4х6 квадратов, медь, многожильный. заземление за качегаркой делалось еще лет 10 назад, тогда у нас уже было 380, потом его родители отключили, треугольник так и остался, но сделан как бы типа по гостам. провод от него идет стальной гдето пол сантиметра в диаметре, входит в качегарку, на конце резьба и шайбы. про заземление на бойлере, наверно чтобы "було" какойто местный электрик сделал когда проводку тянул к бойлеру, сам об этом заземлении только сегодня узнал от матери. перед домом тоже сделали треугольник в полисаднике возле счетчика, он шел в проекте по подключению 380, сам треугольник тоньше чем тот что за домом, посмотрел много видео на ютубе, там этот треугольник подключают к ящику со счетчиком, у меня его вообще не подключили, думаю из-за того что ящик пластмасовый и как бы подключать некуда, а может и забыли. как бы начну с начала, что я выяснил для себя. провод идет со столба и входит в ящик со счетчиком, идет на 3х полюсный 20А автомат и потом в счетчик (ноль напрямую в счетчик), со счетчика одна фаза и ноль идут в дом на свои автоматы (свет, розетки и все такое). далее к счетчику подключен 4х жильный провод 4х6 медь который идет за дом в кочегарку (ящик со счетчиком уже опломбирован и туда уже лезть никто не будет). в кочегарке я ставлю два автомата, один 4х полюсный и рядом 2х полюсный, на 4х полюсный подключаю этот провод и перемычками перебрасываю одну фазу и ноль на второй автомат для бойлера. под каждым автоматом я ставлю узо, соответственно 4х и 2х полюсное на 30мА 40А (прочитал что УЗО должно быть более мощным чем автоматы). далее с узо уже на котел и бойлер. ну и заземление прокинуть проводом отдельным квадратов на 10. правильно ли я понял, что ГЗШ можно ведь и в качегарке поставить, подвести к нему землю и раскинуть на бойлер, котел, можно и батареи подключить (завтра приедит сварщик, могу сказать, чтобы болт приварил к батареи. или даже лучше поставить вначале не 4х полюсный автомат, а 3х полюсный, а ноль увести на ГЗШ, а от туда уже вывести на УЗО ну и на котел и бойлер, так если что и от обрыва нуля должно вроде спасти. хоть более менее правильно я расписал подключение?

Аватар пользователя
zuich

Местный

Регистрация: 31.12.2012

Калининград

Сообщений: 39

02.02.2013 в 09:15:50

#3606914

xxToaDxx написал : перед домом тоже сделали треугольник в полисаднике возле счетчика, он шел в проекте по подключению 380, сам треугольник тоньше чем тот что за домом, посмотрел много видео на ютубе, там этот треугольник подключают к ящику со счетчиком, у меня его вообще не подключили, думаю из-за того что ящик пластмасовый и как бы подключать некуда, а может и забыли.

:) Ну правильно, они ведь тоже думают что заземление это когда штырь в землю, а про соединение его с чем либо им забыли сказать. Будет возможность соедините этот треугольник с нулевым проводом на столбе. сгладит перепад напряжения если что.

xxToaDxx написал : или даже лучше поставить вначале не 4х полюсный автомат, а 3х полюсный, а ноль увести на ГЗШ, а от туда уже вывести на УЗО ну и на котел и бойлер, так если что и от обрыва нуля должно вроде спасти.

ну знаю как вы предполагаете узо при этом подключить, но по любому оно работать не будет.

Собираете ящик с 3 вашими автоматами, делаете перемычки как написали. И от него должно уйти только три кабеля 2 -3 жильных (ну или не знаю что в дом там у вас идёт) и 1 - 5 жильный Заземление. треугольники между собой не соединять (если не знаете что делаете), от которого у кочегарки провести жилу в щиток там соединить его с заземляющей планкой (это будет ваша ГЗШ) и к ней подключить заземляющую жилу уходящих кабелей.

ЗЕМЛЮ С НУЛЁМ НЕ СОЕДИНЯТЬ.....

Как я понимаю в доме на розетках 2 жильные провода. Если так, то бытовое электрооборудование не будет заземлено и защищено. В таком варианте, Узо обязательно и притом хорошее электромеханическое.

Примерно такая пор....

Аватар пользователя
iyri

Местный

Регистрация: 07.06.2010

Брянск

Сообщений: 1203

02.02.2013 в 18:41:27

#3607725

xxToaDxx, А котел- то батенька у Вас однофазный

Аватар пользователя
xxToaDxx

Местный

Регистрация: 30.01.2013

Авдеевка

Сообщений: 11

03.02.2013 в 00:40:50

#3608593

iyri, нет, котел трех фазный, соединен звездой, но можно и от одной фазы запитать, на картинке как раз он собран для подключения к одной фазе, если убрать перемычку с верхнего клемника и пустить три фазы сразу на термодатчик WT3 то он превращается в трех фазный. на картинке на термодатчик WT3 идет перемычка с верхнего клемника с одной фазы на три. сегодня увидел в магазине клемневую колодку типа такой http://www.radiansb.ru/catalog/705/4475/ она устанавливается в коробку с автоматами, решил со входящего кабеля в кочегарку три фазы пустить на автомат 3х фазный, одну фазу перекинуть перемычкой с 3х фазного автомата на однополюсный автомат для бойлера, а ноль с кабеля подсоединить на такую колодку, потом провода с 3х фазного автомата и ноль с колодки на УЗО 4х полюсное и на котел. а с однополюсного автомата и ноль с колодки на второе УЗО 2х полюсное и на бойлер. заземление сразу напрямую с треугольника поведу на котел. на бойлере уже есть заземление, вбитая 2м арматрура в землю, думаю должно хватить. как бы так :) да еще, узо лучше ставить 10 мА или 30 мА, посмотрел по шкале, при 30мА после 1сек. начинается паралич дыхания:eek:, при 10мА просто неотпускание, типа потрусит, но без последствий. просто как я понял могут быть ложные срабатывания часто на 10мА?

Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

03.02.2013 в 09:03:43

#3608934

xxToaDxx написал : просто как я понял могут быть ложные срабатывания часто на 10мА?

На 10 мА нужно УЗО в мокрые зоны, типа ванной, душевой. В остальных случаях достаточно 30 мА. Провод заземления должен быть неразъемным от котла да самого заземления. В идеале - одним куском с клеммами на концах. Арматура это неплохо, но на сколько она вбита? На метр? Это мало! Донецк не Воркута, конешно. Но лед ток не проводит - надо чтобы штырь, а лучше уголок 40-й был глубже точки промерзания хотя бы на метр-два.

Аватар пользователя
iyri

Местный

Регистрация: 07.06.2010

Брянск

Сообщений: 1203

03.02.2013 в 11:18:00

#3609091

xxToaDxx написал : на картинке как раз он собран для подключения к одной фазе

  • Поэтому и написал.

Систему TT разрешили, когда стало возможным массовое применение узо. Почему запрещено без узо? В системе, с электрически независимым от нейтрали трансформаторной подстанции заземлителем(сист. TT), при коротком замыкании на землю - вероятность, того что сработает автоматический выключатель очень мала(для этого нужно очень низкое сопротивление заземлителя, обеспечение большой кратности тока короткого замыкания и т.п.). Автомат, в системе TT, сработает только при коротком замыкании между рабочим нулём и фазой.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу