Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347
#3607253

Есть огромная просьба к тому кто понимает как устроено микропроветривание. Покажите на картинках что отвечает за него у фурнитуры maco. гугл что-то никак не поможет мне разобраться.

Я и без гугла скажу . Верхняя ножница отвечает за эту функцию .

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Микаэл написал :
Я и без гугла скажу . Верхняя ножница отвечает за эту функцию .

а ответные планки одинаковые или у микропроветривания используются другие ?

Anton111111, Вам ,Микаэл ответил,планки тут не причем.

Anton111111 написал :
а ответные планки одинаковые или

Одинаковые , но бывают противовзломные типа ( )
. Но на микропроветривание это не влияет .

у меня тоже фурнитара maco.
Как уменьшить величину зазор, на который отходит окно? Сейчас в верхней части 8 мм.

Mirage42 написал :
Как уменьшить величину зазор, на который отходит окно? Сейчас в верхней части 8 мм.

А зачем его уменьшать? У себя дома часто оставляю окно чуть приоткрытым (микрощелевое проветривание называется вроде)но это надо "играться" с положением ручки на окне. Угол примерно под 45 град. И воздух заходит и не так сильно холодит. Это в одной комнате, где нету приточного клапана. В другой комнате есть такой, окно зимой не открываю, только на залповое проветривание.

Видел фурнитуру на окнах, там это положение ручки под 45 фиксированное (щелчек), и окно отходит от рамы примерно на 1мм. Есть и положение ручки вверх, когда окно под углом на проветривание.

Когда-то мы поставили на наше первое окно доплнительную ответку на микропроветривание, нужно было приложить определенные усилия, чтоб ее открыть, попросили фирму снять и вернуть нам за нее деньги.

Шеремет написал :
Когда-то мы поставили на наше первое окно доплнительную ответку на микропроветривание, нужно было приложить определенные усилия, чтоб ее открыть, попросили фирму снять и вернуть нам за нее деньги.

Здря (имхо)

пяпа написал :
А зачем его уменьшать?

А затем что в -40 попадает очень много холодного воздуха. с другим окном и другой фурниторой такого нет. вот и вопрос как уменьшить 8 мм щель микропроветривания на фурнитуре maco.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

вот нашел на просторах интернета (Огромное спасибо автору фото):

С фото проще разобраться. Это Maco.

Я правильно понял что у мако два варианта реализации микропроветривания (ножница или привод) ?

Mirage42 написал :
А затем что в -40 попадает очень много холодного воздуха. с другим окном и другой фурниторой такого нет. вот и вопрос как уменьшить 8 мм щель микропроветривания на фурнитуре maco.

Воздух холодный "низко" на уровне подоконника заходит и не успевает прогреться от радиаторов, вот и не комфортно. Можно "играться" с фурнитурой, а можно в окно в верхнюю часть рамы врезать оконный приточный клапан. И воздух свежий заходит всегда, даже при полностью закрытом окне, и не так холодит, поскольку заходит условно сверху и успевает прогреться, и регулировка наглядная есть-больше\меньше, и не так шумно, как с приоткрытым окном, а?

Вы сейчас настроите "ножницы" на малый зазор, а для лета будете опять перестраивать?

Что-то с тем микропроветриванием у Масо не так....Поставив окна с этой фурнитурой тоже решил доработать путём её установки .Однако пишут что именно у МАСО она не совсем хорошо реализована. Пока отложил это дело.Микропроветривание есть и так по умолчанию в этой фурнитуре .Пока в одной комнате установил приточный клапан,как потеплеет буду ставить и в другой.Вот,нашёл на другом форуме,выглядит вот так примерно это дело у МАСО.

Детали для доработки
Угловая передача 5-ти ст. микроп.- 204467(прав.)
Угловая передача 5-ти ст. микроп.- 203468 (лев.)
Угловая передача 7-ти ст. микроп.- 204036(прав.)
Угловая передача 7-ти ст. микроп.- 204037(лев.)
Ответная планка 5-ти ст.микроп.- 354732
Ответная планка 7-ти ст.микроп.- 355421

пяпа написал :
Вы сейчас настроите "ножницы" на малый зазор, а для лета будете опять перестраивать?

летом на простое проветривание, т.е откинуть окно...

Flier, что то я не совсем понял, надо заменить установить список этих деталей?

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Mirage42 написал :
Flier, что то я не совсем понял, надо заменить установить список этих деталей?

лучше дожидаться ответа спецов, но мне все таки кажется что вам нужно либо правая, либо левая передача. В зависимости от того какая у вас створка правая или левая...И конечно же либо 5-ти, либо 7-ми ступенчатая.

А ножница сложно меняется или там открутил универсальную и на ее место прикрутил с проветриванием? Подгонять что-то нужно? Я так понимаю поменять можно только сняв створку?

Mirage42 написал :
Flier, что то я не совсем понял, надо заменить установить список этих деталей?

Это артикулы деталей необходимых  для доработки. Я спрашивал именно артикулы  на специализированном оконном форуме  чтоб прийти и заказать конкретно то что мне надо а не пояснять на пальцах когда хотел произвести доработку самостоятельно, вот мне их и дали.Естественно не все из списка нужны в вашем конкретном случае,там в списке для правого и левого открывания и для разного количества ступеней. Там же спецы и отсоветовали ставить это именно в МАСО.

Flier, можно ссылку на этот форум, оконный?

пяпа написал :
Здря (имхо)

Используем более простой в эксплуатации ограничитель открывания
[

]()
на окне выглядит так
[

]()
и по цене в три раза вышло дешевле.

Шеремет, вы показали абсолютно разные гребёнки .Но принцип у них одинаковый .

В МАСО микропроветривание реализуется установкой специальной ответки на угловой передаче.Типа таких.(не уверен что на фото МАСО но какую картинку нашел в инете- то нашел) Больше ничего менять не надо.

Микаэл написал :
Шеремет, вы показали абсолютно разные гребёнки .Но принцип у них одинаковый .

Да точно разные, сразу и не заметил, у меня фирменный фурнитуры Рото, с металлическим креплением под ручку, нареканий на качество нет. Хотя у нас на рынке появились более дешевые и простые, наверное Китай, тонкий с острыми краями, но свою функцию тоже выполняют.