Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6662501

cineman написал:
Кто нибудь сталкивался с биметаллическим радиаторами Сантехпром?

полный биметалл, сборный из секций на ниппелях, причем рекомендованный ФКР при капремонтах - годное изделие.

А сайты часто поручают писать маркетологам, которые ни бельмеса не понимают

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

Mazayac написал:
Alian69, клапан балансировочный/настроечный для двухтрубной системы отопления.
Чтобы не устроить коллапс СО по всему стояку "коротким замыканием" между подачей и обраткой, вносит дополнительное заметное гидравлическое сопротивление для подключаемого отопительного прибора.

Mazayac, спасибо большое. Это я купил конвектор с прибамбасами, помните мою проблему с кухонным холодным радиатором и двумя шаровыми кранами в соседней ветке. Пришла пора поставить конвектор, как того требует УК и подать на них в суд с началом отопительного сезона. А поскольку прибамбасы шли в комплекте, вот и разбираюсь что к чему. ))

BV, рекомендация от ФКР заучит как-то весьма сомнительно, с учётом характера деятельности любой чиновничей конторы, очевидно что занесли.

Здравствуйте! Помогите решить задачу. Стоят в квартире( Москва) уже много лет радиаторы Sira лет так наверно 20. Может быть и стояли бы и еще, если не стали бы подтекать в месте стыка секций, тогда когда отключают отопление в доме и то не каждый год это наблюдается. Подтекает несколько дней и прекращает. Что это такое может быть и насколько это опасно для батарей? Хотелось бы их поменять и заодно поставить перемычку и краны и термодатчик. Но вот еще вопрос. По высоте окна в 70 см подходят радиаторы только с межосевым расстоянием 300 или 350 мм. Начала смотреть радиаторы и подбирать под отапливаемую площадь в 20 м2 и выходит что надо 15 секций. Посоветовали Rifar и тут смотрю его активно двигают, а у этой фирмы максимум 14 секций. До этого на Sira стояло 18 секций( это мы с запасом ставили, чтоб не холодно было и окно почти во всю стену 3,5 м) с межосевым расстоянием 300 мм. Прощу помощи зала! Стоит ли ставить новые батареи ( возможно Sira rs 300) или можно что-то сделать со старыми и ограничится только установкой перемычки с шаровыми кранами ? На кухне батарея работает отлично ( 8 секций), а в комнате где 18 секций последнии вообще холодные стали ( раньше грели все) Оба радиатора иногда подтекают. На кухне пару раз было или три и то не каждый год, в комнате пару раз было и давно. Дом 12 этажей, про систему отопления ничего не могу сказать. Вход в радиатор сверху, выход снизу Спасибо. НЕ знаю, правильно ли сюда написала или надо новую тему создать?

Многие тут хвалят Rifar Monolit, как очень надежные и качественные, и вообще из-за монолитной конструкции протечка исключена, но читая отзывы на ... в надежность с трудом вериться. Или я не прав? ...

GluKiS, почитал отзывы. Большинство отрицательных - лютый бред.
Одному привезли побитый - Рифар виноват, да.
У второго какие-то тонкие развальцовки вместо трубы - что невозможно, у Монолита горизонтальные коллекторы - цельная труба 08ПС (холодный прокат) 36х2,5 мм.
У третьего половина радиатора не греет - ну так нечего при нижней подаче в стояке биметалл сбоку/прямой диагональю подключать.
У четвёртого теплоотдача чем-то провинилась, очевидно радиатор обязан тепло как-то сам генерировать.

Добрый день ребята, я так понял из темы, что для многоквартирных домов, с однотрубной системой лучше брать биметалл сборный / биметалл монолитного исполнения производства Рифар, Роял или Глобал?
Есть два вопроса в связи с этим, на прошлой квартире как раз биметалл и стоял, Аля стандартные сборные модели - большая проблема была - их оребрение никак не почистить.
Собственно потому и приглянулись стальные РСК, волос параллели от КЗТО. Довольно просто/брутально и красиво. Рабочее давление 15/25. Вроде не так уж и плохо. Не думаю что в ЦС более 10 атм...
Что думаете? Или взять Рифар Монолит и не заморачиваться? Там 100500 атм. Скорее трубы рванут где-нибудь.
И помимо шаровых или вместо них, может быть ставить вентильные, для возможности регулирования? Вообще терморегулятор бы поставил. Или излишне будет?
Спасибо.
Да если кто-то занимается, можно контакты в ЛС. По ценам хотя бы прикинуть и вообще, как происходит процедура переварки.

Котяр написал:
. Не думаю что в ЦС более 10 атм...

но проверьте.

Котяр написал:
Или взять Рифар Монолит и не заморачиваться?

отличный вариант, и гарантия реальная,
или сварные из стальной трубы типа Арбония (есть аналоги дешевле)

Котяр написал:
Вообще терморегулятор бы поставил. Или излишне будет?

Будет комфортно. Для однотрубных систем с повышенной пропускной способностью - Данфосс RTR-G и аналогичные

Котяр написал:
как происходит процедура переварки

для начала поговорите с УК - как и сколько денег - слив стояков.
Определите направление воды в стояках ПОКА РАБОТАЕТ ОТОПЛЕНИЕ. Сантехникам УК верить НЕЛЬЗЯ!!!

BV написал:
но проверьте.

Как? Только слова инженера ЖЭКа.

BV написал:
или сварные из стальной трубы типа Арбония

Ну КЗТО пойдет? Или барахло? Отзывов почти нет в сети.

BV написал:
Будет комфортно.

То есть просто нужно подобрать для однотрубных систем. Сделать байпас, поставить шаровые и после шарового терморегулятор, верная последовательность?

BV написал:
для начала поговорите с УК - как и сколько денег - слив стояков.
Определите направление воды в стояках ПОКА РАБОТАЕТ ОТОПЛЕНИ

Слив ХЗ, но не бешеных денег. Планирую делать после завершения сезона, сразу.
ЖЭК требует вызвать мастера/инженера лично и далее уже он должен пройти/посмотреть и т.д.
Как определать подачу?
У меня 3 стояка, но в средней комнате есть труба, которая идет без подключения, полагаю, это обратка, значит подача снизу, сверху все соединяется и спускается по этой одной трубе/обратке.

Рифар монолит. Термостат oventrop uni sh. В мае сделать заявку в УК и вызвать гл. Инженера.
Краны Бугатти. Маевских не забудьте, а также кронштейны и заглушки.
Для чистки -щетка цветная пушонка, крепится к узкой насадке пылесоса.

Котяр написал:
Как определать подачу?

без пирометра - поход на тех этаж и в подвал...

Котяр написал:
ЖЭК требует вызвать мастера/инженера лично и далее уже он должен пройти/посмотреть и т.д.

вот пусть на Вашем заявлении и укажет с ПОДПИСЬЮ направление теплоносителя, че просто так ходить?

sanya1965 написал:
Краны Бугатти.

в звезду их - текут по штокам только так

sanya1965 написал:
Термостат oventrop uni sh.

Какая разница, какая головка? Важен именно проход/сечение КЛАПАНа.

Котяр, нет-нет, никакая логика по числу труб и подключенности к ним радиаторов не работает.
Слова жэковских сант стоят ноль. Либо визит в подвал с фотофиксацией, либо пирометр и в квартире "стрелять" по всем трубам.

BV, у головки важен принцип запирания иглой. Данфоссы залипают, уже 2шт заменил. Овентроп за те же 10 лет в другой квартире работает отлично. Ну и цвет хром массивненький такой... Нра...
Краны... Мож за последние 5 лет Бугатти и скурвилась, но ранее не замечал. Тогда есть тот же овентроп оптибал с черной т-рукоятью. Брутально и бескомпромиссно...

sanya1965, никакая термоголовка ничего не запирает "иглой", что и зачем Вы пишете?

sanya1965 написал:
у головки важен принцип запирания иглой

поясните пожалуйста....

Mazayac написал:
sanya1965, никакая термоголовка ничего не запирает "иглой", что и зачем Вы пишете?

Mazayac, шток давит на конус. Это в обиходе называют иглой.

sanya1965 написал:
Данфоссы залипают, уже 2шт заменил.

У меня нет таких данных, хотя двухтрубные Данфос стоят в новостройках тысячами

По однотрубным аналогично, причем данфосс - один из лучших по пропускающей способности.

Если говорить более конкретно - нужен артикул модели ТЕРМОКЛАПАНА Овентроп, который Вы установили.
Система двухтрубная, или однотрубная?
И клапаны не были-ли случайно установлены против потока? (стрелка на корпусе)

sanya1965 написал:
головки важен принцип запирания иглой.

sanya1965 написал:
шток давит на конус. Это в обиходе называют иглой.

Ниже Овентроп

Данфосс

И....?

sanya1965 написал:
Рифар монолит. Термостат oventrop uni sh. В мае сделать заявку в УК и вызвать гл. Инженера.
Краны Бугатти. Маевских не забудьте, а также кронштейны и заглушки.

Это понятно все, принял. Будем выбирать из монолитов что-то.

BV написал:
без пирометра - поход на тех этаж и в подвал...

Я думаю мастер/инженер в курсе уж, как раз, думаю как менять, самому наемом сварщика, либо все таки силами ЖЭКа, чтобы все легально/официально.

BV написал:
в звезду их - текут по штокам только так

Бугатти на воде везде стоят, на прошлой квартире более 15 лет стоят валтек именно на отоплении, норм все кстати, нижние тока чуть подзакисают, тяжеловато ходят, видимо шлам выпадает/остается.
Какие краны то ставить?

Mazayac написал:
либо пирометр и в квартире "стрелять" по всем трубам.

Верно, попробовал померить тем "что есть", не смог толком понять что и куда, на типа "обратке" в районе 56-57 градусов, на стояке нижняя труба (до конвекторов) 58-59, верхняя труба (после 2-ух конвекторов) 57-58 градусов. Снизу подача если - так себе, придется трубы перехлестывать что-ли. У меня предпоследний этаж, жарят конвекторы как в аду, накрываем, чтобы не так сильно жарили, потому и хочу регулировку сделать.

BV написал:
Данфосс RTR-G

RTR-G/RTR 7090 комплектом точнее, да?

sanya1965 написал:
Термостат oventrop uni sh

Это термостат, а вентиль какой? Чет на сайте толком не смог найти, сам термостат понятно, канеш стильный, но вентиль играет немаловажную роль.

По поводу КЗТО, никто что-ли не ставил, не интересовался стальными?

Котяр написал:
Да если кто-то занимается, можно контакты в ЛС. По ценам хотя бы прикинуть и вообще, как происходит процедура переварки.

здравствуйте,

как проходит процесс, ,

самый подробный ролик ниже:

Олегович, все посмотрел, увидел, услышал, вполне исчерпывающе. Благодарю!
Свяжусь с вами по возможности.

BV, oventrop uni -сиречь универсальный.
Разрез клапана виден, что у овентропа он другой. Но там ещё и материал другой -резина с бОльшим содержанием графита.
И вот все эти мелочи ведут к тому, что одни клапаны служат без проблем, а другие залипают.
Поэтому данфосс мне более не друг....

Котяр написал:
Я думаю мастер/инженер в курсе уж, как раз,

зря Вы так думаете

Котяр написал:
Бугатти на воде везде стоят, на прошлой квартире более 15 лет стоят валтек именно на отоплении,

любым кранам будет плохо, если их не крутить хотя-бы раз в месяц.
По кранам большая тема есть на форуме....
Я бы выбирал из Данфосс, Овентроп, Валтек Перфект

Котяр написал:
Верно, попробовал померить тем "что есть", не смог толком понять что и куда, на типа "обратке" в районе 56-57 градусов, на стояке нижняя труба (до конвекторов) 58-59, верхняя труба (после 2-ух конвекторов) 57-58 градусов.

Разница температур может быть и 0.5 градуса, при норм системе -где-то не более 1.5 град.
Чтобы проще смотреть - в квартире устроить холодильник - увеличить теплосъем с конвекторов - разницу показаний пирометра.

Котяр написал:
придется трубы перехлестывать что-ли. У меня предпоследний этаж, жарят конвекторы как в аду, накрываем, чтобы не так сильно жарили,

можно низ-низ сделать (универсальная схема), но если делать регулировку - все равно направление теплоносителя надо знать, тк на термоклапане важно направление.

Котяр написал:
BV написал:
Данфосс RTR-G

RTR-G/RTR 7090 комплектом точнее, да?

да головки могут быть разные, и подешевле и подороже.
Можно и у Валтек посмотреть - тоже нормальные.
Джакомини еще гляньте....
(естественно, модели для однотрубных....)

Насчет закисания - теоретически оно может быть, если клапан надолго закрыть и задавить колпачком.
При работе такого быть практически не может

sanya1965 написал:
BV, oventrop uni -сиречь универсальный.

универсальные изделия не всегда хороши, а сравнивать клапаны для однотрубки имеет смысл по характеристике Kv (не Kvs) больше - лучше.

sanya1965 написал:
а другие залипают.
Поэтому данфосс мне более не друг...

Сколько времени они были закрыты, перед тем как залипли?
Клапаны залипшие - именно однотрубные?

sanya1965 написал:
Разрез клапана виден, что у овентропа он другой.

чуть другое - в районе штока, там где седло - суть то же самое.
И никаких запираний иглой и близко нет

sanya1965 написал:
Но там ещё и материал другой -резина с бОльшим содержанием графита.

возможно

BV, Все понял. Благодарю за обширные ответы и помощь. Направление есть. Будем думать как реализовывать.

BV написал:
любым кранам будет плохо, если их не крутить хотя-бы раз в месяц.
По кранам большая тема есть на форуме....
Я бы выбирал из Данфосс, Овентроп, Валтек Перфект

вот так пользователь с большим количеством сообщений ляпнет, а потом обыватель либо голову ломает либо делает ошибочный выбор)

1.ни разу не встречал краны данфосс
2.овентроп ничем принципиально не отличается чтобы его выбирать, просто хороший кран
3.громоздкий валтек перфект с американкой кроме того что еще поискать надо, тоже бы не сказал что сильно отличается по качеству в лучшую сторону, до сих пор лежит кучка угловых валтек перфект с американкой 3/4, в год закупки все руки не дошли отвезти брак в Щербинку, с учетом их документооборота придется сдать в прием цветмета как лом, все с порванной ВР, причем без значительного усилия...для сравнения валтек бэйс и со значительным усилием я за 12 лет ни разу не рвал.

поэтому, а также потому что у них единственные белые бабочки, мой выбор valtec Base white...были еще неплохие роял термо тефлайн, но видимо потому что кроме меня их никто не брал из-за цены, больше не производятся...

По поводу термоголовок - на есть "умные", на али за ~2300руб/шт. Вдруг кто не видел. Взял одну на пробу - понравилось) Единственный минус - при регулирование слышно звук редуктора.

firevrn, на техкомфорт.рф такие уже давно, долго ждать не надо, привезут в квартиру вместе с батареями и монтажом) надеюсь чувства верующих не затронуты...

а по теме радиаторов: маркетинг бывает и за бабки⬇️(или яша ты погугли)

Олегович написал:
вот так пользователь с большим количеством сообщений ляпнет, а потом обыватель либо голову ломает либо делает ошибочный выбор)
1.ни разу не встречал краны данфосс

Познакомьтесь:

"просто хороший кран"


"получше - с коническим фторопластовым уплотнением, но рычагом, а не бабочкой"


"для особых перфекционистов - нерж и фторопласт"

PS Если я скажу, что у луны существует обратная сторона, то Вы тоже скажете, что я "ляпнул"?
PPS В новостройках присмотритесь - обратную сторону луны не обещаю, но шаровые Данфосс скорее всего найдете.