Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

16.12.2014 в 15:40:01

an.kh. написал : Если можете, подскажите теплоотдачу для конвектора maxiterm ксм-2

Укажите температуру на входе, выходе и желаемую температуру в комнате. Дам для режима 60/50/22 Насколько в нем будет остывание зависит от "удушенности" всего Вашего стояка. МОжет при подаче +60 будет 60/59, а может и 60/40. Зависит от количества теплоносителя проходящего через стояк в единицу времени. Называется массовый расход.

У Вас под подоконником от пола метр что-ли? Под ОП нужно 150мм и над ним под подоконником не меньше 150 мм. Итого получается 910 мм.

Может лучше посмотреть на их же КСК-2 высотой 545мм. Он и помощнее будет, чем КСМ-2.

Да и не верьте Вы мощности написанной в паспорте. Вам пообещали 2944 Вт, а в реале будет при указанном режиме только 988 Вт.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вложение
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

16.12.2014 в 15:53:24

an.kh. написал : Для какого теплового режима не указано, наверное для теоретической разницы в 70 градусов. Спасибо.

Вы же в Харькове, а не в Норильске живете. Никогда у Вас не было положено графика 105/70, чтобы конвектор дал столько Ватт, сколько написано в его паспорте. ;) Даже во времена СССР у Вас графика 90/70, и то, наверное, не было предусмотрено.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
an.kh.

Местный

Регистрация: 18.03.2013

Харьков

Сообщений: 751

16.12.2014 в 15:55:11

Inch1964 написал : Укажите температуру на входе, выходе и желаемую температуру в комнате.

На входе - 36С. На выходе - как я могу знать, на сколько градусов упадет температура после этого конвектора? В комнате хотелось бы 24С.

А добавление секций в биметалл возможно через год эксплуатации? Просто наиболее реальным вариантом мне кажется замена радиатора на биметалл, скажем 10 секций. Подводку предусмотреть таким образом, чтобы можно было ее переделать в диагональ (получается краны до изгиба "уток", чтобы труба прошла у стены за батареей). Ждать начала следующего сезона, холодно - наращивать и при необходимости переходить на диагональ. Краны будут, так что работы можно будет проводить и в сезон.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

16.12.2014 в 16:04:31

ГОСТ на микроклимат в помещениях: http://www.npmaap.ru/possnips/standpr/gost30494.html

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

16.12.2014 в 16:09:50

an.kh. написал : На входе - 36С. На выходе - как я могу знать, на сколько градусов упадет температура после этого конвектора? В комнате хотелось бы 24С.

Тогда совсем печально получается. Предположим, что даже теплоноситель после конвектора остынет на 4 градуса. И получается вот такая смешная теплоотдача -

Вы уверены, что подача всего +36 градусов? Это меньше даже, чем в конденсационном котле. На ощупь, это будет радиатор "комнатной температуры". Даже теплым не будет казаться.

И не думайте, что в таком режиме Вам биметалл даст больше. Тоже будет смешная теплоотдача.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вложение
Аватар пользователя
an.kh.

Местный

Регистрация: 18.03.2013

Харьков

Сообщений: 751

16.12.2014 в 16:13:25

Mazayac написал : ГОСТ на микроклимат в помещениях

Вот по нему у меня "оптимальные" 20-22. Значит и менять ничего не нужно :) И это при том, что полноценно греет только одна секция. Проблема в том, что с новыми окнами нужно почаще проветривать, а вот тогда становится некомфортно.

0
Аватар пользователя
an.kh.

Местный

Регистрация: 18.03.2013

Харьков

Сообщений: 751

16.12.2014 в 16:24:31

Inch1964 написал : Вы уверены, что подача всего +36 градусов?

Наружная температура трубы. Термометр цифровой, раньше я такие микросхемы проверял, погрешность была действительно около 0.5 градуса. Я ее к трубе шарфом привязывал и хорошо обматывал. Температура переставала расти минут через 10, т.е. микросхема прогревалась. Оставлял на час или дольше.

Inch1964 написал : И не думайте, что в таком режиме Вам биметалл даст больше. Тоже будет смешная теплоотдача.

И не думаю, для меня биметалл наименее привлекательный вариант. В случае конвектора думал взять размером. Ну а с чугуном мне кажется что если бы все 7 секций полноценно грели, то и проблемы бы не было вообще. У дома наружная стена из пенобетона, новые окна - теплоизоляция очень хорошая. Да и заменить чугун на чугун можно и без сварщика, с ними большая проблема.

0
Аватар пользователя
an.kh.

Местный

Регистрация: 18.03.2013

Харьков

Сообщений: 751

16.12.2014 в 16:42:00

Inch1964, Если не трудно, приведите пожалуйста такую же таблицу для МС-140. Спасибо!

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

16.12.2014 в 16:43:28

an.kh. написал : Я ее к трубе шарфом привязывал и хорошо обматывал. Температура переставала расти минут через 10

Странный прибор. У меня мультиметр за несколько секунд измеряет. Точности +-0,5 градусов для меня достаточно.

an.kh. написал : Ну а с чугуном мне кажется что если бы все 7 секций полноценно грели, то и проблемы бы не было вообще.

Кто мешает? Только возможно имеет смысл демонтировать трехходовый, чтобы было без разницы направление подачи. Но с указанными Вами цифрами температурного режима, чугун Вам тоже не поможет.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вложение
Аватар пользователя
an.kh.

Местный

Регистрация: 18.03.2013

Харьков

Сообщений: 751

16.12.2014 в 16:56:56

Inch1964 написал : У меня мультиметр за несколько секунд измеряет.

Там проволочка, а у меня микросхема, хоть и в маленьком корпусе TO92. Масса больше - соотв. и время на прогрев. Показания росли секунд 30, за все остальное время - до 1 градуса.

Inch1964 написал : Только возможно имеет смысл демонтировать трехходовый, чтобы было без разницы направление подачи.

Так и думал сделать, пока вижу 2 варианта: выкрутить начинку из него и заменить пробкой, получится как раз тройник. Или разбирать сгон выше, и менять кран на нормальный тройник. Т.к. ремонт еще не сделан, то сварочные работы самое время делать - там уже проблемы нет, любой радиатор в любом подключении. Но если сварщика не найду, то придется минимально перебирать эту подводку. Желающих собирать на резьбах нет, только ППР. Даже заградительные цены не называют.

Inch1964 написал : Кто мешает?

Мешает отсутствие исполнителей которым бы можно было доверять. Этим летом вообще никого найти не смог, на следующее вроде есть теоретические варианты. Сварщиков в смысле.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

16.12.2014 в 17:32:03

an.kh. написал : Этим летом вообще никого найти не смог

Значит делайте сами.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Popadopulos

Местный

Регистрация: 15.06.2014

Киев

Сообщений: 869

16.12.2014 в 18:20:13

Inch1964 написал : Странный прибор. У меня мультиметр за несколько секунд измеряет.

Опять не правда.Во первых должен быть плотный контакт с измеряемой поверхностью и по правилам с термопастой. Во вторых тепловая инерционность сплава + провод + то чем вы прижали термопару к радиатору+наростание температуры поверхности радиатора,теплоотвод от которой закрыт датчиком и тем что вы прижали -НЕ МОЖЕТ занимать несколько секунд. А обычно занимает 30-90 секунд.Тоесть гдето 1,5 минуты.

Ну а если нет плотного контакта термопары с радиатором то вполне и 10 минут будут подобные "измерения".

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

16.12.2014 в 19:52:30

Popadopulos написал : Опять не правда.

Ну, конечно же правда только у Вас бывает. ;)

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
an.kh.

Местный

Регистрация: 18.03.2013

Харьков

Сообщений: 751

17.12.2014 в 11:29:45

Inch1964 написал : Значит делайте сами.

За стояки браться боюсь. Только после запорных кранов. Хотя в любом случае отвечать мне.

Почитал про современные чугунные радиаторы (например, луганские). Качество уже совсем не то, легкие, стенки тонкие, прогнивают за несколько сезонов. Похоже найти качественные сейчас проблема такая же как и поиски сварщиков. Так что похоже чугун отпадает. Остаются конвектор (харьковская фирма, проблем с наличием нет) и биметалл (из приличных - global style plus, sira rs и попроще radiatori 2000 xtreme). Inch1964, по Вашим таблицам я понял примерное соотношение длин и числа секций. А конкретно тип радиатора будет уже определяться тем, каких исполнителей найду. К сожалению. Ситуация такая, что даже сварщики (причем хорошие) перестают варить и переходят на ППР.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

17.12.2014 в 11:41:29

an.kh. написал : Остаются конвектор (харьковская фирма, проблем с наличием нет) и биметалл (из приличных - global style plus, sira rs и попроще radiatori 2000 xtreme).

В Вашем случае советую конвектор. Биметалл будет дороже, менее комфортен, закрывает не весь оконный проем тепловой завесой. А главное, полный биметалл трудно найти. Если только Рифар Монолит. Но опять же, весь оконный проем им не закрыть. http://master-otoplenie.ru/otoplenie/31-kak-vybrat-sistemu-otopleniya.html

Да и зачем именно Вам биметалл? Полностью из стали все внутренние проходы трудно найти. А у конвектора уж точно толщина стальных труб побольше, чем у биметалла будет. Да и гидросопротивление у него низкое, что будет обеспечивать его лучший прогрев на всех участках от подачи до обратки. И байпас Вам можно будет демонтировать нафиг, если не будете ставить никаких кранов на конвекторе. Но лучше все-таки приварить, а не сгонами присоединять.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу