Lefon
Lefon
Местный

Регистрация: 21.10.2009

Казань

Сообщений: 243

09.02.2013 в 23:22:39

Не прошло и года после установки котла и бойлера Вайлант (поменял двухконтурный котел, т.к. были проблемы технические и менеджеры уговорили, что с бойлером будет значительно лучше), как появились большие проблемы. Написал вот такое письмо в службу поддержки фирмы Вайлант, но был просто проигнорирован (им клиенты и репутация не важны - купил и про тебя забыли):

Прошлым летом установили котел и бойлер Вашей фирмы (TEC plus VU 28 кВт и настенный бойлер VIH CK 70). Когда выбирали, представитель Вашей фирмы сказал, что в такой связке мы забудем про проблемы разной температуры воды во время принятия душа и т.п., но в итоге получили совершенно обратное! Если летом было все более или менее не плохо, то с наступлением зимы помыться даже одному человеку стало очень сложно. Опишу проблему - температура воды в котле выставлена на максимум (85 градусов), при включении душа начинает течь горячая вода и нужно ее смешивать с холодной, но в течение 2-3 минут приходится постоянно уменьшать количество смешиваемой холодной воды (что очень не удобно, т.к. мытье в это время превращается в постоянную работу со смесителем) и через 2-3мин. остается открытой только горячая вода, при этом температура получается около 37-38 градусов, в течение еще примерно 5--10 минут вода продолжает остывать и домываться становиться очень сложно, т.к. вода к концу мытья становится равной 31-32 градусам Цельсия (специально мерил градусником) и, если не выключить воду, такой и остается постоянно! Что заметил - при открывании горячей воды, котел переходит из режима отопления в режим нагрева воды только примерно через 2 минуты. Несколько раз вызывали представителя сервисного центра, который что-то пытался менять в настройках бойлера, но ни чего кардинально изменить не смог, в конце концов он нам сказал, что наиболее вероятно это связано с тем, что в Германии зимы значительно мягче, чем у нас (хотя эта зима и не так холодная - температура на улице держится в районе минус 7-15 градусов, боюсь подумать что будет, когда на улице станет -30) и аппаратура не рассчитана на наши зимы! У меня вопрос - как может быть не рассчитано оборудование, продающееся в нашей стране на наши зимы??? Если же это не так, то как можно исправить ситуацию и устранить проблему? Дом частный, отапливаемая котлом площадь порядка 80-90 м.кв. Дом деревянный, котел специально был взят с запасом по мощности, давление воды на входе в дом порядка 3,5-4 атмосфер. До этого стоял двухконтурный котел итальянской фирмы Baxi, у которого таких проблем не было ни когда, даже при -30 на улице, хотя в Италии, как мне кажется, зимы еще теплее, чем в Германии (решил менять его только по причине низкой надежности этого котла, а фирму Вайлант всегда знал как очень надежную). Заранее спасибо за помощь.

Теперь не знаю что делать... неужели это так должно быть, может кто подскажет?

0
SCB
SCB
Резидент

Регистрация: 17.02.2008

Москва

Сообщений: 2871

09.02.2013 в 23:33:28

фото котла и бойлера с разных ракурсов выложите

0
Lefon
Lefon
Местный

Регистрация: 21.10.2009

Казань

Сообщений: 243

09.02.2013 в 23:53:36

Со всех не могу... только с одной:

0
Вложение
abuilder
abuilder
Новичок

Регистрация: 01.12.2011

Таганрог

Сообщений: 93

10.02.2013 в 16:58:58

термосмеситель на выходе горячей воды из бойлера надо поставить

0
SCB
SCB
Резидент

Регистрация: 17.02.2008

Москва

Сообщений: 2871

10.02.2013 в 19:48:24

Lefon написал : Со всех не могу... только с одной:

ничего не понятно по подключению

0
DimaGl
DimaGl
Местный

Регистрация: 10.02.2010

Калининград

Сообщений: 194

10.02.2013 в 23:01:35

Сфотографируйте пожалуйста как подключены трубы к котлу и к бойлеру а то и в самом деле ничего не понять,хотя проблема наверняка в подключении- ни разу таких проблем не возникало ни с 70 л ни с большими.

0
DimaGl
DimaGl
Местный

Регистрация: 10.02.2010

Калининград

Сообщений: 194

11.02.2013 в 10:51:08

Походу подключение горячей и холодной воды местами перепутаны-при подключении вверх ногами как у вас хол вода должна подаваться по трубке вниз бойлера,а она у вас смешивается с горячей в самом верху поэтому и идёт чуть тёплой.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

11.02.2013 в 11:13:36

DimaGl написал : Походу подключение горячей и холодной воды местами перепутаны-при подключении вверх ногами как у вас хол вода должна подаваться по трубке вниз бойлера,а она у вас смешивается с горячей в самом верху поэтому и идёт чуть тёплой.

Тоже такое думается.

Lefon, проверяйте подключения. Установлен термо датчик в бойлер и подсоединён к котлу?

0
касимов
касимов
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

11.02.2013 в 11:23:11

DimaGl написал : подключение горячей и холодной воды местами перепутаны

Ну и как вариант,а нагревается ли вода в нем.На фото пайка неаккуратная у котла.Что там на линии неизвестно.

0
DimaGl
DimaGl
Местный

Регистрация: 10.02.2010

Калининград

Сообщений: 194

11.02.2013 в 16:32:25

касимов написал : Ну и как вариант,а нагревается ли вода в нем.На фото пайка неаккуратная у котла.Что там на линии неизвестно.

Не было бы протока на нагрев бойлера,вышел бы на сбой,а пайка действительно не айс.Должно быть так- две крайние на отопление,две ближе к центру котла на нагрев бойлера,да и не видно есть ли спускник воздуха с бойлерной ветки.

0
касимов
касимов
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

11.02.2013 в 16:38:14

DimaGl, Дежурство экстрасенсом началось.

0
Вложение

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу