Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3630334

Доброго дня. Установил потолочные полиуретановые карнизы (Европласт), все сделано в соответствии с рекомендациями и с применением специальных материалов (клей для приклеивания к стенам и потолку, клей для стыков + карнизы крепились саморезами).

В коечном итоге в нескольких местах карнизы лопнули по местам стыков. Переклеиили, зашпаклевали .... опять полопались. В конечном итоге мне сказали, что для полиуретана это часто встречается. Стал обращать внимание на другие объекты и действительно, то там, то здесь наблюдал разошедшиеся по швам карнизы.

Не ожидал, что пластик (пенополиуретан) подвержен каким-то расширениям.

В общем вопрос в следующем: полагаю, что все-таки что-то было сделано не правильно (несмотря на спец материалы), но тем не менее что посоветуете для заделки трещин? Может быть каким-нибудь эластичным герметиком? Подскажите конкретные материалы *(средства).

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Задувал пеной.

Балтиец. написал :
Задувал пеной.

Так там трещины по 0,2 - 0,7 мм, получится "задуть"?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Через два года после установки, дыры были до 5мм.

Балтиец. написал :
Через два года после установки, дыры были до 5мм.

я этого не понимаю, это же не дерево! Почему такие колебания объема идут?

Ray Dee написал :
я этого не понимаю, это же не дерево! Почему такие колебания объема идут?

Тут более-менее описаны причины проблемы

Палецкий написал :
Тут более-менее описаны причины проблемы

А если не акриловым герметиком, а силиконовым? Он более эластичный и возможно компенсирует колебания ....
Мне один из прорабов сказал, что на его практике постоянная расшивка и заделка швов привела к тому, что при обратном расширении (наборе влаги) карнизы либо выгибаются и отрываются от стены, либо рвут ГКЛ (если смонтированы в нише из ГКЛ). Вот думаю силикон для таких случаев может и поможет.

Я как раз сажал карнизы на силикон, могу поделиться личным опытом, четвертый год как влитые, без провалов и прогибаний.

уважаемые мастера, расскажите, пожалуйста (читал много тем, но не нашел), как крепить широкие и тяжелые ТРЕУГОЛЬНЫЕ плинтуса с МАЛОЙ площадью примыкания под натяжной потолок, то есть приклеив только к стенам?
от такие -
правильно ли я предполагаю, что надо:

  1. плинтусы покрасить кисточкой нежно эмульсионкой на полу, высушить
  2. с обратной стороны с промежутком 60-80 см на них дунуть пены
  3. обрезать пену высохшую заподлицо поверхности плинтуса, которой будем приклеивать к стене (ну чтоб прямой угол из засохшей пены с внутренней стороны получился и поверхность для приклеивания побольше)
  4. плинтус вертикальной частью приклеить на акриловую шпаклевку или жидкие гвозди ТОЛЬКО К СТЕНЕ, снизу забив обойные гвоздики до высыхания для поддержки, верхний край плинтуса - на 1 мм поджимает натяжной чтоб не было щели
  5. дополнительно плинтус в местах, где пена - на длинные дюбель-гвозди посадить,
  6. головки шурупов, все швы зашпаклевать и подкрасить.
    так?

Максим Роман написал :
Я как раз сажал карнизы на силикон, могу поделиться личным опытом, четвертый год как влитые, без провалов и прогибаний.

очень ждем объяснений

Не правильно выразился, сами карнизы клеил на Сатенгипс, а швы и щели заделывал силиконом, хотя первый раз получилось не очень эстетично, на второй стороне потолка уже дело пошло живее. Почему выбрал сатен, просто потому, что в процессе ремонта такого добра было море, а спец. клей решил не покупать.

Ray Dee написал :
А если не акриловым герметиком, а силиконовым?

Силикон славно клеит, но его излишки, которые непременно будут выделяться при наклейке , создадут еще большую проблему

Ray Dee написал :
Мне один из прорабов сказал, что на его практике постоянная расшивка и заделка швов привела к тому, что при обратном расширении (наборе влаги) карнизы либо выгибаются и отрываются от стены, либо рвут ГКЛ

Не наблюдал расширения карнизов, предполагаю, что прораб мастак лапши навешать
Наилучший результат по стыкам будет в случае их стыковки под углом 45гр. и при использовании спецклея для стыков. ..всё остальное лотерея

андремф написал :
расскажите, пожалуйста (читал много тем, но не нашел), как крепить широкие и тяжелые ТРЕУГОЛЬНЫЕ плинтуса с МАЛОЙ площадью примыкания под натяжной потолок, то есть приклеив только к стенам?

Вот похожее описание

Палецкий написал :
Силикон славно клеит, но его излишки, которые непременно будут выделяться при наклейке , создадут еще большую проблему

какую? если не сложно?

Палецкий написал :
Наилучший результат по стыкам будет в случае их стыковки под углом 45гр. и при использовании спецклея для стыков. ..всё остальное лотерея

Да что по 45, что под 180, трещит нафиг ... не все конечно, но 10% стыков потрескались, что под 45, что по прямой ....
Вопрос-то сейчас в том, что в трещины замазать ... ну в общем объяснять по второму кругу думаю не стоит.

Ray Dee написал :
какую? если не сложно?

..размазывается и не удаляется с чистовой поверхности. К застывшему силикону ничего не цепляется ..ни краска, ни клей

Ray Dee написал :
10% стыков потрескались, что под 45, что по прямой ....

Как клей для стыков назывался?

Ray Dee написал :
что в трещины замазать

Ждать надо до весны, когда отопление выключат, влажность стабилизируется и тогда щели можно зашпаклевать акриловой шпаклевкой

Палецкий написал :
Вот похожее описание

спасибо, логично! то есть можно обойтись без запенивания, просверлив в верхней части только нижний край плинтуса (через 50-60 см?) и должно держаться?

Палецкий написал :
Как клей для стыков назывался?

не вспомню. Какой порекомендуете? мож и плохой какой-то был ...

Палецкий написал :
Ждать надо до весны, когда отопление выключат, влажность стабилизируется и тогда щели можно зашпаклевать акриловой шпаклевкой

дык как отопление включат история повторится скорее всего ...

андремф написал :
то есть можно обойтись без запенивания, просверлив в верхней части только нижний край плинтуса (через 50-60 см?) и должно держаться?

Да, будет держаться, но клей не отменяется!

Ray Dee написал :
не вспомню.

Эт плохо ..может и не было его? Стыковочный клей - чистая пластмасса ...его порвать ох как не просто

Ray Dee написал :
Какой порекомендуете?

Вот не плохой

Палецкий написал :
Да, будет держаться, но клей не отменяется!

если у нас нет в продаже клея для стыков - Вы бы посоветовали и плинтус к стене и его стыки клеить ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ клеем? тогда каким - суперсильным момент-монтажом или специальным для полиуретана вдвое дороже который?

андремф написал :
если у нас нет в продаже клея для стыков - Вы бы посоветовали и плинтус к стене и его стыки клеить ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ клеем?

Ну, а что делать? Разве есть другой вариант?

андремф написал :
каким - суперсильным момент-монтажом или специальным для полиуретана вдвое дороже который?

Когда есть такой выбор, то ИМХО лучше отдать предпочтение тому, который для полиуретана. Но, что это за клей? Для крепления самого плинтуса к стене нужен клей на акриловой основе и белый по цвету

Палецкий написал :
Когда есть такой выбор, то ИМХО лучше отдать предпочтение тому, который для полиуретана. Но, что это за клей? Для крепления самого плинтуса к стене нужен клей на акриловой основе и белый по цвету

спасибо за помощь, название точное не помню, цена безумная - 360 за тубу, а мне метров плинтуса 100 надо клеить! а суперсимльный момент в 2,5 раза дешевле, чем он хуже если все равно шпаклевка и эмульсионка сверху будут?

андремф написал :
суперсимльный момент в 2,5 раза дешевле, чем он хуже

Кстати о Суперсильном ..у него не очень большое открытое время, то есть, пока закончите наносить, начальный клей будет уже "подветрен". Дайте пожалуйста ссылку на Ваши багеты

Палецкий написал :
Дайте пожалуйста ссылку на Ваши багеты

очень Вам благодарен за помощь! вот такие 9,4 * 9,4 см купил (еще не знал, что будут натяжные тканевые Дескор вместо выравнивания - долгая басня, короче) и сдать назад уже нельзя. очень красивые, но тяжелые и треугольные!

андремф написал :
вот такие 9,4 * 9,4 см. ....

Ничего себе задачка! К таким багетам нужен только профессиональный клей ..и для наклейки, и для стыков.

андремф, надо придумывать какую нибудь хрень, которую можно приклеить, или привинтить к стене за плинтусом, чтобы в пустоте треугольника получилась основа, к которой дополнительно можно приклеить багет. На одной узенькой полочке, прилегающей к стене, клей тяжелый багет не удержит.

Arkrem, я ж выше предлагал технологию с пеной, но никто не в курсе ее тонкостей. так что придется звать людей по объявлению и пытать - "а как сможете сделать?"...

андремф, я бы распилил из бруса треугольный профиль, по размеру подходящий под свободное пространство за багетом, напилил бы из бруса кусочки сантиметров по 10, и прикрутил бы их к стене с шагом 50-60 см, получились бы закладные. Багет крепил бы клеем снизу, а к закладным привинчивал.
Правда, это всё в теории, полиуретановые багеты с натяжным потолком мне крепить не приходилось.

Боюсь,дерево под карнизом будет менять объем по временам года и это приведет к трещинам на багете. Я бы выклеил "карниз" из полос ГКЛ и уже к нему приклеивал бы багет

Палецкий написал :
Я бы выклеил "карниз" из полос ГКЛ и уже к нему приклеивал бы багет

наверно, не "выклеил", а "присверлил на шурупы верх (или середину), нижний край на клей"? ведь карниз будет стыковаться к полосам ГКЛ не плоскостью, а острым углом, так не приклеишь!
про треуголные закладные из бруса - надо думать, вроде просто, но возня с деревом неизвестной сушки посложнее прыскания пены с последующим обрезание ее бугров в местах под шурупы...

андремф написал :
наверно, не "выклеил", а "присверлил на шурупы верх (или середину), нижний край на клей"?

..нет-нет ..именно выклеил, как фанера, друг к другу три или четыре полосы разной ширины, получая в итоге некий треугольник

Палецкий, спасибо, идея правильная, но проще (лично мне, лентяю) все-таки, если маляры не предложат что-нить свое, купить брусы треугольные или прыснуть пеной и обрезать, чем переть гипсокартона лист, резать, клеить его (много причем - на 4 комнаты)...