Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3631012

Под плиточный клей как-то обрабатывал OSB бетоноконтактом. Честно говоря- впечатление не однозначное. Правда конструкция- наружная. Плитка держится, но пару плиток все же отковырял ногтем.( Правда. возможно были плохо приклеены) . Сейчас буду зашивать лестницу в помещении. Стенку буду шпаклевать. Есть Волма-контакт, правда ведру уже больше года, и оно зимовало на улице.

Посоветуйте , какой адгезионный грунт использовать для ОСП ( OSB)? И Надо ли шероховатить поверхность плиты. Я долго смотрел на нее. но так и не понял, можно ли шпаклевать с двух сторон или там только одна сторона подходит для этого? Где-то слышал. что стороны листа имеют различные свойства. Так ли это?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Сам не делал, делал другое - на металлический ролик клеили резину (обкладывали туер), пользовались праймером, потом клеем.
Посмотрите по ссылкам может, что-то типо такого подойдёт

ddd777, Спасибо. но это под полимерные покрытия. Мне бы под обычную финишную шпаклевку внутри помещений

можит обшить ГКЛ 9.5мм и потом шпаклевать я так делал

но зашивал с проклейкой

TimurSan написал :
можит обшить ГКЛ 9.5мм

Причем тут ГКЛ? У меня OSB

проще шпаклевать и не надо искать грунтовку. надо еще подумать о выделений всяких смол через шпаклевку

старыймастер написал :
Мне бы под обычную финишную шпаклевку внутри помещений

не помню, у нас парни шпаклевали по ОСБ, но, вроде, вообще без грунтовки... попробую завтра уточнить, если не забуду

всё в голове (с)

старыймастер, ОСБ очень похожа на дерево по всем характеристикам, даже больше чем фанера похожа на дерево. Поэтому материалы выбирайте подходящие "для деревянных поверхностей".
Грунтовка "волма - контакт" сразу не подходит.
шпаклевки тоже есть "для дерева" - они готовые, в маленьких баночках ))))

TimurSan написал :
можит обшить ГКЛ 9.5мм

Причем тут ГКЛ? У меня OSB

Грэй написал :
ОСБ очень похожа на дерево по всем характеристикам

Чем же похожа? В отличие от дерева она влагостойкая и не подвержена короблению

TimurSan написал :
проще шпаклевать и не надо искать грунтовку. надо еще подумать о выделений всяких смол через шпаклевку

Нельзя гипсокартон. Я ведь металлическую лестницу зашиваю. В местах сопряжения с лестницей гипсокартон будет неизбежно выкрашиваться

старыймастер написал :
Чем обработать ОSB, чтобы обеспечить адгезию шпаклевки?

Если конструкция из 1 листа и без стыков, то чем угодно, шпаклюете, красите и все будет норм.
Если имеются стыки, сложные примыкания, то должны понимать, что ОСБ (кстати озвучте какое 1,2,3 или...) не предназначен для этого и по стыкам будет ***** в любом случае.
Хотя я видел умельцев, которые обклеили обоями на флизелине под покраску и все окей (исключая стыки)

Samar написал :
то чем угодно, шпаклюете

Чем???

Samar написал :
кстати озвучте какое 1,2,3

OSB 3

Samar написал :
не предназначен для этого и по стыкам будет ***** в любом случае.

вот чтобы не было ***** и пытаюсь выяснить. как обеспечить адгезию. Не верю. что ничего нет. Если есть материалы. "липнущие" к полиэтилену. то уверен. что найти грунтовку можно.

старыймастер написал :
Чем???

любой гипсовый клей, шпаклевка - фюген, перлфикс и т.п. тонким слоем приклеить сетку стеклотканевую 5*5, потом сверху заштукатурить/зашпаклевать. Самое главное чтобы слой был не менее 2мм. Примыкания торцевые с металлом (т.к. лестница +/- гуляет) лучше оставить зазор 2мм и загерметизировать герметиком.
Да в принципе у нас работяги просто шпаклевали Ветонитом БХ (VH) тонким слоем 1мм тоже пойдет.
Но лучше всего конечно клеить сверху обои под покраску.
Вот (не помню где видел) плитка на ОСБ, не знаю долго ли проживет:

Samar написал :
Вот (не помню где видел) плитка на ОСБ, не знаю долго ли проживет:

Типун вам на язык! У меня плитка на осб на дымовой трубе (точнее- на кожуже сендвичевой дымовой трубы). Сам трясусь от страха

Samar написал :
любой гипсовый клей, шпаклевка - фюген, перлфикс и т.п. тонким слоем приклеить сетку стеклотканевую 5*5, потом сверху заштукатурить/зашпаклевать. Самое главное чтобы слой был не менее 2мм

И все таки: чем грунтовать? Клей и далее- это понятно. Но адгезию-то чем обеспечить к ОСП?

старыймастер написал :
Но адгезию-то чем обеспечить к ОСП?

Если просто шпаклевка+покраска, то ничем - и так сойдет, например фюген, Перлфикс или Ветонитом БХ (VH) вполне достаточно без всякой грунтовки.
Ну, можно перестраховаться намазать

старыймастер написал :
.. Волма-контакт...

теоретически можно и ПВА загрунтовать
честно, не понял в чем сомнения....
Я бы не стал ставить в помещении, сначала принюхался бы и посоветовался с домашними, ставьте ГКЛ/ГВЛ и нет никаких проблем.

Samar написал :
любой гипсовый клей, шпаклевка - фюген, перлфикс и т.п. тонким слоем приклеить сетку стеклотканевую 5*5, потом сверху заштукатурить/зашпаклевать. Самое главное чтобы слой был не менее 2мм

И все таки: чем грунтовать? Клей и далее- это понятно. Но адгезию-то чем обеспечить к ОСП?

Samar написал :
Я бы не стал ставить в помещении, сначала принюхался бы и посоветовался с домашними, ставьте ГКЛ/ГВЛ и нет никаких проблем.

Теоретически? С домашними-то о чем советоваться? С ГКЛ проблемы очень серьезные: выкрашивание. Заделка швов герметиком поможет в случае с ОСБ. но никак не ГКЛ. Это я знаю точно

старыймастер написал :
Сообщение от Грэй Посмотреть сообщение
ОСБ очень похожа на дерево по всем характеристикам
......

  • Чем же похожа? В отличие от дерева она влагостойкая и не подвержена короблению

Тогда она аналогична бетону, который тоже влагостоек и не подвержен короблению....и в чём тогда проблема?

старыймастер написал :
И все таки: чем грунтовать?

Надо проверить адгезию: мазните шпаклевкой типа фюлер, пуфас, латексная и вы увидите, что её ничем не отскоблить без всякой грунтовки.
Любая акриловая грунтовка должна увеличить адгезию
Другой вопрос - это фенолы и пр. химия и что может вылезти через эту шпаклевку в виде пятен

старыймастер написал :
С домашними-то о чем советоваться?

У женщин нюх острее - дать понюхать

Грэй написал :
.и в чём тогда проблема?

Вот я и намерен использовать грунтовку для плохо впитывающих гладких оснований тип волмы-контакт. Просто надеялся услышать советы от людей, имевших больший практический опыт оштукатуривания ОСБ. нежели я

почитайте может это что вам нужно

Samar написал :
ОСБ (кстати озвучте какое 1,2,3 или...)

вот вопрос немного не в тему: чем отличаются 1, 2, 3?... У нас, кстати, только ОСП 3 продаётся

всё в голове (с)

koris,

Классификация ОСБ плит
В зависимости от показателей прочности, теплопроводности, устойчивости к воздействию влаги панели разделяют на несколько классов. Класс обозначается цифрой. Чем больше цифра - тем выше все перечисленные характеристики.
ОСБ-1 в строительстве используется редко. Основная сфера применения - мебельное производство, производство тары и упаковки
ОСБ-2. Имеют хорошую влагостойкость. Применяются для внутренней отделки помещений деревянного дома, отделки полов, возведения несущих конструкций внутри помещений.
ОСБ-3. Самый распространенный тип панелей. Его используют для возведения различных конструкций в условиях высокой влажности, например, для строительства каркасных домов, строительства опалубки, обрешетки кровли.
ОСБ-4 имеют наивысшую влагостойкость и прочность, поэтому способны выдерживать большие механические нагрузки. Сфера применения - строительство.

честно говоря, я тоже вплотную не сталкивался, но слышал, что разница есть.
ЧЕм оно прочнее - тем оно вреднее для здоровья, както-так
ну и зависит от изготовителя, при покупке лучше понюхать )))

грунтовали Ceresit CT-16 и под плитку и под шпатлевку в 2008 году.Не отпало ничего

Дом из СИП-панелей (ОСБ-3 плиты). Чем можно прошпаклевать швы между осб плитами на потолках для окраски водоимульсионкой, а швы полов и стен для поклейки пробкового покрытия?