Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#18622

думал купить российскую плитку - натолкнулся на форуме завода сокол как отечесвенную плитку хаят все кому не лень...
правда ли что там написано по поводу брака и какую плитку брать посоветуете, если здесь есть кто кладёт?

Я купила КЕРАМИН (Минск, С.-Петербург и еще что-то) новая коллекция. Геометрией очень довольны. А рисунок Вам выбирать. У нас были критерии: матовая, светлая, правильная геометрия.
Выбрали Адажио - зеленая.

Клал орловскую "российско-итальянскую" - исплакался.... размеры пляшут .... толщина (пришлось докупить) в разных партиях (правда на все плитки) разная... в общем - г...

по значительной доле российской плитки идет претензия по несоблюдению размеров и геометрии, своеобразная "русская рулетка" - повезет, как NNV, или нет, как большинству...

У меня сокол. Клал в ванной на стены: очень много брака на глазури. На пол клал плиточник, сказал что больше никогда сокол класть не будет

2megaman,

1 Покупать с угольником и отсеить около 50% брака.
2 Класть без крестов по нитке на глаз с швами не менее 3-х мм.
3 Купить Итальянскую и клать как угодно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 93

2Angel

А что можно сказать про испанскую, польскую?

2Юрий-1,

Испанская примерно такого же качества как итальянская, польская хуже.

А питерская "Лира-керамика"? Симпатишная...

Клали Нефрит-керамику. Есть нарекания, но в целом доволен результатом. с размерами были проблемки. При цене в 240 р/квм очень даже. Испанская плитка не панацея от всех бед. Купил 5 плиток половой - порог сделать. Размер пляшет до 2 мм.
До того как выбрать плитку в санузел решил - только Италия или Испания. В результате 1,5 месяца поиска - то нет в наличии, то с производства сняли, то остатков не хватает, то заказа 3 месяца ждать, то цена как у ежа говорящего. Так вот купил нефрит-керамику. Санузел 2*2,7 м, высота около 2,6. Плитка обошлась с учетом фриза и декора в 10-11 тр, попробывал прикинуть Италию, там один ряд бордюра в круговую на 10 тр тянул, а всего 20-25 тр. Пока не жалею, что нашу выбрал, кто видел - не сразу верит, что под Питером делают. Зная, что обычно я импортным вещам предпочтение отдаю думают, что испанская.

про соотношение цена/качество не забывайте, я считаю предъявлять требования нужно изходя именно из ценовой категории.
сам клал плитку дома Орловскую по кругу в ванной и туалете, очень доволен как самой плиткой так и результатом. качество ближе к импортной при отечественной цене. и много значит от того как будет выглядеть конечный результат. часто встречал отвратительно уложенную дорогущую плитку, тут уже не до качества материала...

Я в ванной и туалете клал Белорусскую плитку.
Закупал в Атласе комплектами ( Стены - низ, фриз, стены - верх, пол ).
Так вот, один комплект привезли в коробках с Белорусскими фабричным надписями, а второй с Испанскими.
Так что в отношении страны - изготовителя можно сильно не беспокоиться - какую нужно, такую стану и напишут.:-(((
К плитке претензий нет. Очень хорошая плитка. Плиточник сказал, что качество вполне буржуйское.:-))
Однако я сам видел, как он на шкурке доводил несколько плиток - кромка была с заусенцем.
Положил он ее с минимальным зазором в 2 мм.
Сказал, что при меньшем зазоре затирка будет выглядеть некрасиво.
На мой вкус вышло очень хорошо, по крайней мере я лучше нигде не встречал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

А может кто нибудь высказаться по поводу Шахтинской плитки? По виду на стендах в магазинах они все хорошо смотрятся, а как в реалиис ними дела обстоят?

А может кто нибудь высказаться по поводу Шахтинской плитки? По виду на стендах в магазинах они все хорошо смотрятся, а как в реалиис ними дела обстоят?

Использовали Шахтинскую на кухню, ванну и туалет серии Премиум Люкс коллекции 2005 года (матовая, 20х30) на стены. На пол пока положили только в ванне ...
Итоги:
1) цвет зависит от партии, поэтому при покупке нужно проверять, чтобы партия была одна. Нам пришлось докупать и цвет отличался заметно у бордюра, хотя по названию это была одна плитка.
2) Клеили все "своими силами" на ПВА с цементом и швом 1,5. До этого был опыт работы еще с советскими плитками и другими ... Сравнивая, можно сказать что геометрия у плитки нормальная ...
3) У половой так и не нашли рисунка ... поэтому выкладывали как "видели".
4) Чтобы определить расположение плитки нужно смотреть как идет рисунок на плитке с декором (если его будите использовать) ... На кухне промахнулись не много ...

В общем впечатления не плохие пока ....

Посмотрите коллекции "КЕРАМА".
Им с дизайном итальянцы помогают.

Покупала я итальянскую плитку, Атлас Конкорд. 750 р. за кв. м. Углы косые. Разница в размерах плитки 10х10 см - 1,5 мм.

"Лира-керамика" та ещё штучка. Оттенок плавал даже в одной партии - разные коробки, разный оттенок. Решал как сию мозаику выложить. Размеры само собой подгуливают.
Шахтинской плиткой доволен: то, что я выбрал и выложил, было хорошего качества и трудностей с укладкой не возникло.

2VinEl, Шахты не выпускают напольную плитку- торгуют соколом и еще каким-то заводом.
мы взяли сокол на пол- жалею: получилось неплохо, но всю перебирала- да и выглядит не так интересно как на стенде. Ее жемчужность была видна только при косом спецосвещении. А теперь не могу подобрать настенную.
остальные 17м пола- италия из Хоттаба (кажется, как у Мамик в с/у). По изгибам много лучше сокола, а по нестабильности размеров- такая же. Но выкладывали все декором с металлической вставкой, может он технологически не может быть одинаковым?

брал КЕРАМИН- в одной из 13 и коробок оказались плитки длиннее на 2мм, все остальные ровные.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Дааа. Если при покупке цвета еще можно посмотреть, то вымерять плитки в магазине? Бррр.