Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3642700

Доброе время суток, на чугунном канализационном стояке имеется муфта, которая там находится с момента постройки дома (с 1986 года)планируется от пола до высоты в 70 см заливать канализационный стояк в цемент и закладывать кафелем, при этом ээта муфта полностью окажется в цементе, в начале 90х годов из-под нижнего раструба муфты немного капало, сейчас, более 10 лет из-под этой муфты ни капли не капнуло, хотя с ней никогда никто ничего не делал.

Вопрос такой: нужно ли чем-нибудь обмотать эту муфту или ещё что-нибудь с ней сделать перед тем как "прятать" её в цемент ?

petrkirov написал :
имеется муфта,

Или ревизия?

Муфты раньше чаще всего подбивали каблукой а потом замазывали цементом. Если снизу есть щели то промазать их жидким цементом ещё раз. Думаю этого хватит и можно заливать.Либо расчеканить муфту до следующего нижнего раструба и через компенсатор поставить новую трубу.

Именно муфта, ревизии у меня нет
А вот перебирать стояк я не готов....ибо над мной 5 квартир...да и считаю что лучше не трогать общее имущество...

А если её просто залить в цемент то разве нельзя быть уверенным что она в будущем случайно не побеспокоит?

Может сделать короб с люком, чтоб потом, в случае чего можно было подлезть и осмотреть.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

petrkirov написал :
просто залить в цемент то

...вечного ничего нет, наступит время ЗАМЕНЫ КОМУНИКАЦИЙ ОБЩЕДОМОВЫХ и ЧЕ будете делать с Вашим бетоном???

ну короб там неуместен, из-за того что мне там нужна именно монолитная конструкция, да и через люк ничего с ней не сделать....а на счёт вечности: да, ничего не вечно, но, я думаю что чугунный стояк в ближайшие лет 50 никто менять не будет...

petrkirov написал :
а на счёт вечности: да, ничего не вечно, но, я думаю что чугунный стояк в ближайшие лет 50 никто менять не будет...

Вот это батюшка зря, не дай то бог где лопнет и тогда вспомните эту тему.Мы ,сейчас не мало стояков перебираем. А через 50 лет, не известно из чего будут стояки.В бетон закатаете чугун, он сгниет быстрее.

В бетон я её заливать точно буду, мой вопрос: стоит ли с ней что-нибудь перед этим сделать, если стоит то что?

arymafyv написал :
...вечного ничего нет, наступит время ЗАМЕНЫ КОМУНИКАЦИЙ ОБЩЕДОМОВЫХ и ЧЕ будете делать с Вашим бетоном???

у меня эта коммуникация по проекту в кирпичной кладке, как будут делать кап. ремонт - сам не представляю
дом начала 60-х

petrkirov написал :
В бетон я её заливать точно буду,

Обверни чем нибудь, или битумной мастикой покрась.

касимов написал :
Обверни чем нибудь, или битумной мастикой покрась.

Покрасить и обернуть, хоть утеплителем хоть чем, чтоб бетон не имел контакта с трубой,труба имела свое отдельное скольжение,против бетона.Получится подобие гильзы.

Вот, думаю будет хорошим решением Вашей задачи . Часто проматываю горловины чугунных стояков перед зашивкой их

Регистрация: 23.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 343

petrkirov написал :
В бетон я её заливать точно буду, мой вопрос: стоит ли с ней что-нибудь перед этим сделать, если стоит то что?

заменить полностью,старьё в бетоне это мина замедленного действия!!!

petrkirov написал :
(с 1986 года)

Чугун!

kryl70kryl написал :
заменить полностью,старьё в бетоне это мина замедленного действия!!!

Улыбнуло.