2san
2san
Новичок

Регистрация: 21.02.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 52

21.02.2013 в 18:27:25

имеется деревянный деревенский одноэтажный дом на кирпичном фундаменте. со столба к дому подведены воздушная линия из двух проводов закрепленные у дома на керамических изоляторах. в дом ввод заходит через закрепленые на проводах орехи. провод заходит ВВГнг 2х6. щиток расположен навесным щитком на стене сразу в месте где в дом заведен ввод. нагрузки в доме: есть два бойлера+нагреватель+стиралка. в сумме примерно на 8кВт.

вопрос: имеет ли смысл поставить на фасаде дома под козырьком крыши во влагозащищенном корпусе (IP65) противопожарное УЗО 300мА? на сколько такой монтаж может быть одобрен пожарными?

0
DED@ПВО
DED@ПВО
Резидент

Регистрация: 29.10.2012

Светловодск

Сообщений: 4221

21.02.2013 в 19:03:37

2san, Вообще то по уму положено ставить щиток ВУ на фасаде дома, куда заводить воздушку на вводной АВ, тамже должен стоять счетчик и противопожарное УЗО. А уже с него ввод кабеля в дом и только медью. Интересно , а какой у Вас сейчас вводной АВ??? Ведь кроме перечисленных нагрузок есть еще розетки в комнатах и кухне с коридорами и прихожими, другими словами это утюг, пылесос, холодильник, фен и т.д. . Вы уж будьте добры посчитайте свою заявляемую мощность полностью!

0
2san
2san
Новичок

Регистрация: 21.02.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 52

21.02.2013 в 19:11:37

сейчас там ужос просто. один АВ 16А на один бойлер и нагреватель. весь остальной дом на одном 25А. планирую передлывать всю электрику. собственно под этот новый щиток интересуюсь как лучше противопожарное поставить.

есть сомнения на сколько безопасно ставить щиток на фасаде под крышу (доски+шифер). осадки там и прочие воздействия на него... кстати, счетчик в этот фасадный щиток вынести нереально. родителям тяжеловато будет лазить под крышу чтоб снять показания счетчика.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27747

21.02.2013 в 19:38:12

2san написал : IP65

Я бы предпочёл стальной бокс, а внутри пластиковый IP54.

2san написал : воздушная линия из двух проводов

Не грех бы выполнить ответвление к дому СИП.

2san написал : счетчик в этот фасадный щиток вынести нереально

Тогда делайте линию от этого ВУ к ГРЩ доступной для визуального осмотра - меньше будет проблем с ЭСО, когда понадобится счётчик опломбировать.

0

Следование моим советам вредит кошельку

DED@ПВО
DED@ПВО
Резидент

Регистрация: 29.10.2012

Светловодск

Сообщений: 4221

21.02.2013 в 21:44:14

2san написал : кстати, счетчик в этот фасадный щиток вынести нереально. родителям тяжеловато будет лазить под крышу чтоб снять показания счетчика.

Бокс со счетчиком устанавливается на высоте удобной для снятия показаний - окошко для счетчика - не более 1,8метра от земли.

0
дружба
дружба
Резидент

Регистрация: 27.02.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1156

21.02.2013 в 22:00:06

DED@ПВО написал : Вообще то по уму положено ставить щиток ВУ на фасаде дома, куда заводить воздушку на вводной АВ, тамже должен стоять счетчик и противопожарное УЗО. А уже с него ввод кабеля в дом и только медью

Счетчику,не место на фасаде дома.Вводной АВ и только.

0
DED@ПВО
DED@ПВО
Резидент

Регистрация: 29.10.2012

Светловодск

Сообщений: 4221

21.02.2013 в 22:37:00

дружба написал : Счетчику,не место на фасаде дома.Вводной АВ и только.

Это почему? У нас выносят в обязательном порядке на фасад!

0
iyri
iyri
Резидент

Регистрация: 07.06.2010

Брянск

Сообщений: 1203

21.02.2013 в 22:54:42

дружба написал : Счетчику,не место на фасаде дома.Вводной АВ и только.

  • нереально, и вводной автомат в бокс под пломбу и счетчик под пломбу

DED@ПВО написал : У нас выносят в обязательном порядке на фасад!

в нашем регионе аналогично

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

21.02.2013 в 23:38:28

DED@ПВО написал : Это почему? У нас выносят в обязательном порядке на фасад!

В каждой избушке свои погремушки... На Севере нет щитков на фасадах и никому не приходит в голову это требовать. А уж если счетчик в неотапливаемом месте- обязательно подогрев заставят сделать.

0
DED@ПВО
DED@ПВО
Резидент

Регистрация: 29.10.2012

Светловодск

Сообщений: 4221

22.02.2013 в 01:06:15

ПPOPAБ написал : На Севере нет щитков на фасадах и никому не приходит в голову это требовать. А уж если счетчик в неотапливаемом месте- обязательно подогрев заставят сделать.

Ну Север, он на то и Север! Помню на северном Сахалине дом зимой заносило под крышу, так что в этом случае согласен!

0
Михаил 53
Михаил 53
Местный

Регистрация: 10.10.2010

Москва

Сообщений: 480

22.02.2013 в 01:16:56

DED@ПВО написал : на северном Сахалине дом зимой заносило под крышу

На южном тоже.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу