VadimVB
VadimVB
Местный

Регистрация: 23.01.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 362

22.02.2013 в 02:32:41

2san написал : имеется деревянный деревенский одноэтажный дом на кирпичном фундаменте. со столба к дому подведены воздушная линия из двух проводов закрепленные у дома на керамических изоляторах. в дом ввод заходит через закрепленые на проводах орехи. провод заходит ВВГнг 2х6. щиток расположен навесным щитком на стене сразу в месте где в дом заведен ввод. нагрузки в доме: есть два бойлера+нагреватель+стиралка. в сумме примерно на 8кВт.

вопрос: имеет ли смысл поставить на фасаде дома под козырьком крыши во влагозащищенном корпусе (IP65) противопожарное УЗО 300мА? на сколько такой монтаж может быть одобрен пожарными?

ЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 31/2012 «О ВЫПОЛНЕНИИ ПОВТОРНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ И АВТОМАТИЧЕСКОМ ОТКЛЮЧЕНИИ ПИТАНИЯ НА ВВОДЕ ОБЪЕКТОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА» Объекты индивидуального строительства, как правило, получают питание ответвлением от воздушных линий электропередачи напряжением до 1 кВ. Для объектов нового строительства и при реконструкции, в соответствии с указаниями главы 2.4 ПУЭ седьмого издания, воздушные линии выполняются с применением самонесущих изолированных проводов и обозначаются как ВЛИ. Большинство действующих объектов индивидуального строительства получают питание от воздушных линий с применением неизолированных проводов ВЛ, выполненных по нормам главы 2.4 ПУЭ шестого и более ранних изданий. В действующих нормативных документах отсутствуют конкретные указания по выполнению повторного заземления у потребителей при питании от ВЛИ, что приводит к существенным затруднениям при строительстве объектов. Еще большие затруднения возникают при строительстве новых объектов в населенных пунктах, где воздушные линии выполнены неизолированными проводами и где при возведении новых объектов нет возможностей (экономических) для проведения одновременной реконструкции питающих линий. Целью выхода настоящего циркуляра является выдача конкретных рекомендаций по обеспечению защиты от косвенного прикосновения в электроустановках, получающих питание от ВЛ и ВЛИ до 1 кВ.

При выборе мер защиты от косвенного прикосновения в электроустановках, получающих питание от ВЛ и ВЛИ до 1 кВ, необходимо руководствоваться следующим:

  1. Поскольку для объектов, получающих питание от воздушных линий напряжением до 1 кВ, у большинства потребителей невозможно выполнение требований по автоматическому отключению из-за низких кратностей токов короткого замыкания, установка устройства защитного отключения (УЗО) с дифференциальным током срабатывания I?n до 300 мА на вводе является обязательной. Примечание. Установка УЗО с дифференциальным током срабатывания I?n до 300 мА на вводе является обязательной и с точки зрения обеспечения пожарной безопасности.
  2. При питании от ВЛИ сопротивление повторного заземления у потребителя выбирается из условия обеспечения надежного срабатывания УЗО при повреждении изоляции (однофазное замыкание на землю) при отключенном PEN проводнике ответвления от ВЛИ. Сопротивление рассчитывается по току надежного срабатывания УЗО, равному 5 I?n , но должно быть не более 30 Ом. При удельном сопротивлении грунта более 300 Ом•м допускается увеличение сопротивления до 150 Ом.
  3. При питании от ВЛ, в соответствии с указаниями п. 1.7.59 ПУЭ седьмого издания и п. 531.2.3 МЭК 60364-5-53 (российский аналог ГОСТ Р 50571-5-53 готовится к выпуску), следует использовать систему защитного заземления ТТ. Параметры повторного заземления выбираются в соответствии с указаниями п. 2 настоящего технического циркуляра.
  4. Применение системы ТТ рассматривается как временная (вынужденная) мера. После реконструкции ВЛ и перехода на ВЛИ в электроустановках следует перейти на систему защитного заземления TN, для этого во вводном устройстве следует установить перемычку между N и РЕ шинами.
0
2san
2san
Новичок

Регистрация: 21.02.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 52

22.02.2013 в 10:57:36

спасибо за советы))

ps в нашем регионе морозы бывают до -40. так что счетчик на фасаде - не вариант еще и по этой причине.

0
iyri
iyri
Резидент

Регистрация: 07.06.2010

Брянск

Сообщений: 1203

22.02.2013 в 15:02:52

2san написал : в нашем регионе морозы бывают до -40.

  • Большинство счетчиков и работают -40- +70
0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

22.02.2013 в 19:23:54

iyri написал :

  • Большинство счетчиков и работают -40- +70

Ж/К табло замерзнет нахрен... Барабанчикам конечно-же на мороз плевать, да смазка густеет и замерзает в механике.

0
AP
AP
Новичок

Регистрация: 08.10.2011

Сыктывкар

Сообщений: 37

22.02.2013 в 20:38:58

Перед тем как располагать УЗО на наружной стене здания, стоит задуматься над рабочей температурой аппарата, а именно, АС от -5, как правило, для А от -25 градусов Цельсия. Если у вас ящик не обогреваем, то вывод очевиден.

0
DED@ПВО
DED@ПВО
Резидент

Регистрация: 29.10.2012

Светловодск

Сообщений: 4221

22.02.2013 в 21:46:51

AP написал : а именно, АС от -5, как правило, для А от -25 градусов Цельсия. Если у вас ящик не обогреваем, то вывод очевиден.

Вот поэтому и не надо ставить бренды, они не для наших условий. А УЗО 0,1-0,3А у нас заставляют ставить в обязательном порядке.

0
iyri
iyri
Резидент

Регистрация: 07.06.2010

Брянск

Сообщений: 1203

23.02.2013 в 23:36:20

ПPOPAБ написал : Ж/К табло замерзнет нахрен... Барабанчикам конечно-же на мороз плевать, да смазка густеет и замерзает в механике.

да ладно, вот у парнишки JVC в машине с ЖК дисплеем с 2005 года там живёт, машина на улице стоит круглый год, а морозы на севере под -50 и ведь ничего с ним не происходит

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

24.02.2013 в 00:28:06

iyri написал : да ладно, вот у парнишки JVC в машине с ЖК дисплеем с 2005 года там живёт, машина на улице стоит круглый год, а морозы на севере под -50 и ведь ничего с ним не происходит

Он на табло при минус пятьдесят смотрит? Велокомпъютеры при минус 15-20 замерзают- тупо не видно показаний. Оттает- заработает...

0
VadimVB
VadimVB
Местный

Регистрация: 23.01.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 362

24.02.2013 в 05:29:52

ПPOPAБ написал : Он на табло при минус пятьдесят смотрит? Велокомпъютеры при минус 15-20 замерзают- тупо не видно показаний. Оттает- заработает...

От темы отклонились ..... Ну да ладно - ПPOPAБ У меня к В Вам вопрос как к спецу меня ВРУ в дом сделано - я так по ГОСТ 51732 посмотрел всё почти правильно ( ну кроме того что между того что цепи ввода и распределения не отделены а на одной рейке) = а так практически всё по госту получилось для шкафного типа. Вопрос в том что шкаф на улице - 600x600x200 какой там мощности там обогреватель поставить? Аппараты там сами выделят какуюто мощность (можно конечно посмотреть ) - нужно её учитывать при расчёте обогревателя?

И вообще честно говоря тяжело посчитать стальной щит на предмет теплопотерь - может есть какието нормы? У меня к Вам вопрос как к знатоку - Вы впрде на севере работали может так подскажите?

0
VadimVB
VadimVB
Местный

Регистрация: 23.01.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 362

24.02.2013 в 05:37:15

ПPOPAБ написал : Он на табло при минус пятьдесят смотрит? Велокомпъютеры при минус 15-20 замерзают- тупо не видно показаний. Оттает- заработает...

Почитайте РЭ Энергомеровское - счётчик от -40 .... При этом в РЭ написано что дисплей может некорректно работать но сам счётчик будет считать....

P/S/ Вот только сбытчики гады у меня в городе сдох жисплей - счётчик сам моргает и видимо считает - на предмет вопроса чтоб считать с него показания по rs485/оптопорту - платите! Уже заказал новый с заменой и за месяц заплатить по среднему тарифу....

0
Юрка
Юрка
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4630

07.03.2014 в 13:27:25

VadimVB написал : Вопрос в том что шкаф на улице - 600x600x200 какой там мощности там обогреватель поставить?

Есть методики расчёта. Например, в старом каталоге Sarel (стр. 149-159). Код каталога для поиска в сети: SARELCATRU Можно найти и в новом каталоге (стр. 780-788) с кодом MKP-CAT-UNENCL-13

VadimVB написал : Аппараты там сами выделят какуюто мощность (можно конечно посмотреть ) - нужно её учитывать при расчёте обогревателя?

Да. В каталоге SARELCATRU это стр. 156.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу