Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5799839

А в цифрах экономию можно озвучить, если это конечно не военная тайна?

Здравствуйте, снова.
У нас обновление на стройке. Вчера приехали плотники, привезли с собой два КАМАЗа дерева. Шустренько обжили бытовку, переоделись и с корабля на бал, что называется, разгрузились и принялись отдирать опалубку фундамента.

Четверо человек, на первый взгляд, ребята не плохие, там видно будет. Сходу договорились проложить рубероидом землю внутри фундамента, разровнять и засыпать песчаной подушкой. Заказали машину песка завтра ожидаем её. Вся стройка, по словам строителей, займёт месяц, если погода не помешает.

Сегодня пришёл ещё стеновой комплект бруса. Я не профессионал, но на мой взгляд - материал качественный. Ещё обговорили с ребятами антисептирование мансардного этажа и пазов бруса. Ещё хотели бы усилить пол, лаги пустить через 300, а не через 600 как по проекту. Но это на поздних этапах уже. А сейчас, пока, готова нижняя обвязка, зелёная такая, на которую будут укладывать брус.
Вот так продвигается. По мере новостей буду ещё выкладывать фото и комментарии.

Frostman написал:
А в цифрах экономию можно озвучить, если это конечно не военная тайна?

Frostman,
Как я понимаю для каждого дома она своя будет. Для моего Балчуг 3.1 К она порядка 500 тысяч составила. А если учесть, что мы еще и кредит оформили там же сразу оформили, то вообще все удачно получилось.

Вчера подвезли песок и рубероид для оговоренной подушки внутри фундамента, всё разровняли и принялись уже за коробку.
Выложили первый венец и разбросали лаги пока без крепежа. На фото ниже показано крепление бруса друг к другу в местах стыков. Извиняйте за качество фото смогли подъехать только вечером, а темнеет рано.

Вопрос ко всем: а есть смысл укладывать лаги через 300 а не через 600? Будет пол реально крепче или это всё кажущаяся прочность?

За прошедшие пять дней собрали до конца весь брус и начали собирать каркас мансарды. Усилили пол до 40 см - пришли к компромиссному решению.
Работы идут резво, дай Бог, с погодой чтобы всё хорошо было. Пока особых дождей не было.

Всем привет!
За прошедшие 10 дней дособирали каркас мансарды, возвели крышу, уложили металлчерепицу. Обшили мансарду фальшбрусом по ОСП-9, уложили черновые полы, прокладывают их изоспаном. Заказали утеплитель, когда привезут начнут обшивать стены мансарды изнутри.

Интересная фотосессия. Именно в таком аспекте мне и хотелось здесь получить информацию. Вот только не понял, что значит усилили пол до 40 см?

Судя по всему разговор идет о расстоянии между лагами. 40 см по моему это оптимальный вариант.

Да, разговор именно про расстояние между лагами. Поговорили с плотниками, с разными знакомыми строителями. Все говорят, что - 400 мм оптимальный вариант. Пол ощутимо жёстче.

Коллеги, а был разговор насчет допов, что это вообще такое и для чего они нужны?

Тебе предлагается базовый вариант. А к этому с позволения сказать эконом варианту можно заказать дополнительные опции, которые могут существенно улучшить качество дома.

Добрый день, всем. У нас вставили окна, закончили с металл-черепицей, завезли утеплитель и проложили во все полы первого этажа, закрыли вторым слоем Изоспана. Теперь будут укладывать чистовой пол. Закрывают стыки бруса и окон наличником. Дом всё больше приобретает окончательные очертания.

Frostman написал:
Тебе предлагается базовый вариант. А к этому с позволения сказать эконом варианту можно заказать дополнительные опции, которые могут существенно улучшить качество дома.

Ясно, вы у нас закажите, а мы вас потом по полной программе раскрутим. Знакомая картина.

Добрый день, всем.
У нас строительство уже почти завершено. Выкладываю фото промежуточные, т.к. забыл их выложить. Позже выложу финальные фото и впечатления от строительства.
На данный момент стены уже все утеплены, фальшбрусом обшиты, плинтуса уложены, пол чистовой лежит на обоих этажах, убирают временную кровлю и обшивают финальный потолок второго этажа.
Осталось вставить двери и смонтировать лестницу да ступени крыльца, а дальше предстоит ещё более долгий процесс финишной покраски, внутренней отделки, электричества, канализации, отопления и проч. и проч.

Ryazantsev написал:

Ясно, вы у нас закажите, а мы вас потом по полной программе раскрутим. Знакомая картина.

Похоже на то, что так и есть. Предложат полуфабрикат, а потом делай ним что хочешь.

Ерунда! Зодчий вам, вернее нам предлагает дома с минимальной комплектацией. Жить в них можно, это не то что его поставили, а он через неделю развалился.

Жить можно по разному, либо ходить и слушать как полы скрипят и ветер гуляет или зашел и живи ни о чем не думая.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Zeus3000 написал:
Вчера подвезли песок и рубероид для оговоренной подушки внутри фундамента, всё разровняли и принялись уже за коробку.
Выложили первый венец и разбросали лаги пока без крепежа. На фото ниже показано крепление бруса друг к другу в местах стыков. Извиняйте за качество фото смогли подъехать только вечером, а темнеет рано.

Вопрос ко всем: а есть смысл укладывать лаги через 300 а не через 600? Будет пол реально крепче или это всё кажущаяся прочность?

Zeus3000, У Вас весь сруб так собран на гвозди и скобы с такими углами? Я в шоке.

Ryazantsev написал:
или зашел и живи ни о чем не думая

И кто мешает? Подбери нормальную толщину доски, стен, утепление крыши-соответственно доплати за это и живи. Ну не бывает так, что платить по минимуму, а получать по максимуму. И строителей по любому надо контролировать, чтобы потом в шоке, как baikal не оказаться

С другой стороны можно, у того же Зодчего раз тема о нем, вместо клееного бруса заказать каркасник. Он дешевле, а разницу пустить на эти самые допы.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Slawon написал:
И строителей по любому надо контролировать, чтобы потом в шоке, как baikal не оказаться

Контролировать и более менее знать технологию. Что будет с домом собраным на гвозди? 100% щели, в лучшем случае, в худшем просто развалиться.

Здравствуйте.
Феникс4 8х10 и канадец2 8,5х8,5.
Феникс больше, но цена меньше, не пойму, в чем подвох?
На Феникс4 внимание обратил. Кто-нибудь строил?

Iskander7, Я так понял разница в объеме используемого материала и сложности проекта. Феникс4К заказал, планирую строиться весной, по нему информации не много.

Didim1981,
Дорога, фасад. забор (25м), слева-справа(40м) и сзади участка соседи. Дом будет стоять левым боком 6м от фасадного забора,
задняя стенка ближе к соседу слева.
К моему участку я бы отзеркалил.
То есть. К вх. крыльцу ближе идти от калитки. Терраса и балкон смотрят вглубь участка. Террасу хотелось бы вовнутрь двора,
там тусоваться, внутренняя зона. А не обращенная к фасад. забору к дороге. Вообщем, думы.
Как у вас расположение дома на участке?
Заказал, в смысле строиться весной? Они могут и зимой начать. Строиться после 1 марта они говорят цена выше будет.

Iskander7 написал:
Строиться после 1 марта они говорят цена выше будет.

Iskander7,
У меня договор от 23 февраля 2016г (типа успел "зацепиться" за скидочный период), строиться должен был начать 20 марта, но переносил 2 раза (не успевал разобрать/снести старый дом). Единственное условие второго переноса - оплата 5% взноса от стоимости дома с допами. Но т.к. у меня кредит, пофиг.
Но это было в этом году.

Всех участников темы и не очень , поздравляю с наступающим Новым годом.
Уже построившимся желаю воплощения своих задумок, тем кто в процессе, удачно его завершить, а только готовящихся - читать и читать форумы, задавать вопросы, получать ответы и не ошибиться в выборе.

Всех с наступившим НГ! Мы только вернулись, провели на даче 3 дня. Ёлку я уже в прошлом году выкладывала, но повторюсь. В доме тепло, благодаря печке Гуче Лава и конвекторы во всех комнатах, хотя когда печку протапливаем то все конвекторы отключаем.

Мы сейчас на даче, заехали на обратном пути из Владимира- ездим всегда туда на рождество к родственникам. Решили заехать на дачу, проверить что у нас с водой и коммуникациями, вдруг все лопнуло. В общем все у нас ОК, даже при таких морозах все функционирует, конвекторы поддерживали плюсовую температуру, воду муж лично зарывал ниже клубины промерзания и она не перемерзла сейчас.

Приехали было на улице -25, в доме +5, сразу печку затопили и конвекторы- надеемся к вечеру протопить до +25.

Снег пришлось чистить.