Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6506556

Здравствуйте!
AlexGr82, спасибо, жизнь покажет

Итак, обещанный отчет. Сегодня вообще как-то много событий произошло.
Вчера позвонил в бухгалтерию Зодчего, наехал - где ж деньги мои, а? В итоге, вчера небольшая сумма за двери вернулась к вечеру. А сегодня - пришли деньги по расторгнутому договору за разводку батарей, и вполне материальная сумма! Не одна сотня тысяч. Вчера обещали решить вопрос до пятницы, молодцы, порешали оперативно, особое респектище бухгалтеру. Признаться, думал, что после нового года вернут после пары скандалов.

Сегодня же электрики завершили работы, ездил принимать. Принял.

Что было из допов вне договора:

  1. Дополнительная лампа на втором входе в дом (из-за перепланировки).
  2. Выключатели не на уровне глаз, а на уровне пояса.
  3. Подключение к щитку имеющейся воздушки на баню и летнюю кухню. Крепление к дому имеющейся воздушки
  4. Самое главное - подключение дома к сети. У меня счетчик - на столбе уличном. Из него уже были выведены 3 фазы, через входной и выходной рубильники. Нужно было только завести в дом провода от счетчика. Менеджеры Зодчего отбрыкивались от этой работы - мол, допусков нет на присоединение к сетям. Хотя присоединение уже по-факту есть, нужно лишь провода разложить. Электрики же поняли с полуслова, как только сказал о входном рубильнике. А ведь не раз вопрос поднимал. Недополучил Зодчий денег немного из-за бестолковых манагеров.
  5. Прожекторы на трех фасадах. Как не странно - самая геморройная работа среди допов. Но весьма полезная.

Alexvas, Провода ВВГ. Переспросил - почему не ВВГ-НГ - ответили, что такими проводами фирма снабжает, все вопросы к ним. Но с другой стороны - короба и гильзы негорючие. Для тех кто не в курсе - ВВГ - это медная жила, с двумя слоями виниловой изоляции. НГ - специальные добавки в изоляцию, делающие ее негорючей. Будет со мной очередной острый приступ паранойи - переложу проводку... И да, насчет гильз. В брусовом доме - переживал бы. В каркаснике - там нечему провода перерезать. Не вижу смысла в металле.

Ну а теперь - картинки. Красота сегодня за городом...

Rumato, это для Вас. Попросил одну скрутку оставить на виду. Наверняка она образцово-показательная, но все же. Длина - сантиметров 15-ть. Спаяна в 3-х местах. Изоляция - черная виниловая изолента. Коробку попозже сфотографирую, при дневном свете ее разберу.

Освещение второго входа в дом.

Уличные светильники выглядят так. Впрочем, фото неудачное. По факту смотрятся гораздо симпатичнее.

А это - светильник в санузлах. Сорри за качество фото, внутри и снаружи - никакой грязи. Просто телефоном снимал...

Трехфазная розетка под котел.

Розетки во влажных помещениях.

Выключатель во влажном помещении.

Розетки в сухих помещениях.

Лампочки в сухих помещениях.

Розетка "по стандарту" и выключатель, опущенный ниже. Видимо, розетки потом самостоятельно опущу к полу.

Тут все ясно без комментариев.

Выключатель света на крыльце и в предбаннике. А также выключатель уличных прожекторов. Сначала думал возмутиться, а потом решил - пусть будет, зато хрен перепутаешь Оправдывались - других внешних трехпозиционников просто не нашли...

Над щитком каналы.

Ввод электричества в дом.

Пример обхода плинтуса.

Ну и наконец - просто виды снаружи:

Балкон в скором времени будет застеклен, пока во избежание протечек в котельную - повесил влагозащиту, оставшуюся от стройки.
На финальной фотографии видна светящаяся веранда летней кухни, на которой была пережита вся эта эпопея со стройкой...
Уфф. Надеюсь, с Зодчим отношения прекратились (тьфу три раза), разве что надо техпроект заказать для регистрации дома. Теперь перехожу в категорию обживающих дом

ЗЫ. А еще - электрикам жирный минус. По полам у меня сейчас разложена крафт-бумага, под которой на первом этаже на ламинате обнаружил пару валяющихся коротких саморезов с пресс-головкой, очевидно - оставшихся от проведения кабель-каналов. Наступил бы на них - ламинат под замену.

И еще. Дом получился теплым. Электрики, пока меня ждали, сидели с нагревателем своим на 2 кВт. На всем первом этыже было не холодно совсем, а на втором - дубняк. За закрытыми дверями В общем, пока систему отопления не сделаю - буду топиться конвекторами. Благо, их есть у нас от старого дома. Нойротами.

TygynDarhan,
Спасибо. Паяльник конечно ребята увидели первый раз в жизни, но с такой длиной скрутки жить будет.
Хорошего обмывания, тьфу, обживания)

Rumato, Какой еще паяльник? Обмазывают чем-то вроде канифоли, потом - олово, и вперед, паяльной лампой!

TygynDarhan, это не важно, результат я вижу, спасибо.

Заморочился с отоплением. Дом-то вроде теплый, когда электрики работали - обогревались 2-х киловаттным прибором типа "ветерок" - тэн с вентилятором. В доме был плюс, при серьезных холодах за бортом.

В ближайшие выходные развешу конвекторы на 4 кВт, чтобы в доме плюс был, посмотрю, какую температуру смогу набрать. Зодчие, нехорошие люди, теплопотери дома не рассчитывают...

Сделал предварительный расчет сметы на отопление дизелем. У сторонних подрядчиков. На 2 контура, разделенные по этажам. Со всеми радиаторами, трубами, котлом, группой безопасности, дымоходом, незамерзайкой и прочими причиндалами. Котел - какой-то бельгийский, несколько дороже, чем Китурами, но не критично. Кстати, говорят - отказались от дилерства Китурами из-за проблем с доставкой запчастей. А у европейцев вроде как все запчасти стандартные, взаимозаменяемые.
Получилось около 400 тысяч. Признаться, ожидал тысяч на 100 дешевле...

Поэтому сегодня озадачился воздушным отоплением, на основе теплонасоса воздух-воздух. С разведением воздуховодов по комнатам. Пока еще есть возможность развести воздуховоды. Завтра узнаю смету повариантно (сразу на весь дом, или поэтапно по этажам) и буду решать. Признаться, хочу именно воздушку - в каркаснике дом должен мгновенно прогреваться с "дежурных" +10 до жилых +22. Самое то для режима проживания по выходным. К тому же есть возможность сразу сделать приточную вентиляцию с подогревом перекрываемую на время отсутствия. Для оттока воздуха в доме есть аж 5 каналов с естественной вентиляцией. Рекуператор пока не желаю - стОит как крыло от боинга.

Конвекторы - временное решение, пока нормального отопления не сделаю.

Добрый день, уважаемые форумчане!!! Назрело... Решили построить круглогодичную дачу, каркасный вариант...Остановились на "Зодчем"... наибольший интерес вызвал дом Стрелец-3... Хотелось бы узнать, может кто видел этот домик "вживую", может кто строил или наблюдал за соседями как они это делали... интересно, насколько этот проект жизнеспособен, и где могут возникнуть проблемы... Спасибочки! А вообще, весь форум перечитала, так много для себя полезного узнала, с каркасниками раньше не имела никаких отношений, больше по кирпичу и силикату, так что эта будущая стройка для меня новинка, и к ней хочется подготовиться...

NatalyaZh, здравствуйте! Прошлой весной нам построили Стрелец-2, размер 7х8. Ваш, по-моему 8х8. Но у нас брус, каркас второй этаж. Живем постоянно, дом радует.

Из Сталинграда

NatalyaZh, Добрый вечер, а Вы договор уже заключили? Мы в качестве дачи выбрали "Успех" каркас в комплектации зимняя плюс еще небольшие допы. В ноябре заключили договор, и забили сваи.25 января должны начать строительтво, завтра Зодчий должен отзвонится. У нас в Зодчем родственники строились аж 2009 году, домик правда поменьше, 6 на 7 брус. В принципе косяков особых нет, так мелочи. Они довольны. С каркасом тоже сталкиванмся впервые. Тоже изучаем форумы всякие, СП и прочее чтоб хоть в общих чертах иметь представление о стройке. Как кто то писал на форуме что бы правильно задать вопрос нужно иметь хотя бы представление о чем спрашиваеш.

Лунтик, Спасибо! Сегодня были в офисе, подробно обсуждали «хотелки» и возможности компании их удовлетворить, к окончательному решению не подошли, взяли техперерыв и они и я. Но точно определились, что делаем на «ленте» с бетонным, в будущем с тёплым отапливаемым полом, отказались от окон, и мансардный этаж хотим без чердачного помещения, чтоб утепление было в «конёк». Главная проблема -это перенести лестницу. От этой перестановки зависит многое!!!!

Вообще, конечно, мы сегодня максимально прошлись по утеплению... это касалось и размера утепления и его качество. Запланировали все-таки блочный, а не рулонный утеплитель в стены, и утепление крыши со 150 до 200мм утеплителем.

С такими допниками нам «посоветовали» не дачный дом, а коттеджный взять, но уж очень понравился и внешний вид и планировка Стрельца!

СВладимирыч, Спасибо большое!

Добрый день. Сегодня началась наша стройка. Приехали даже раньше чем обещали, разгрузились достаточно быстро. Материал весь укрыли, все сложили аккуратно. Материалы особо рассматривать было некогда, но на первый взгляд все норм. Бригада тоже вроде толковая. Так что первое впечатление сложилось хорошее. Надеюсь что и дальше Зодчий не разочарует! Походили с бригадиром, обсудили некоторые нюансы по стройке. Пообещал что все будет как надо. Бригада с Тульской области. Бригадир Владимир. Никто с такими не сталкивался? Сказал что в Зодчем уже давно и опыт есть. Будем надеятся что все будет ок.

Завтра наверное некогда будет доехать до стройки. Только в пятницу. Так что следующая информация только в пятницу вечером. Что то с фотками у меня неполучается, немогу вставить. Придеться ребенка звать на помощь☺.

Получилось

Добрый день! Подписала договор на строительство дома Стрелец-3, каркас 150 на май. Вчера заезжала на площадку Южная и увидела в ангаре образец стены с утеплителем 150. На ней нет вент зазора. Менеджер убеждает, что он не нужен, т.к. сайдинг сам каким-то образом отводит воду, но при этом предлагает доплатить и изменить на стену 210 с вент зазором. Страшно, что к моменту окончания гарантии дом сгниет от влаги, но смотрю фотографии на форуме, все бесстрашно дают прикрутить сайдинг прямо к ОСП панели. Скажите, пожалуйста, как работает влагоотведение в таком случае?

Dia84, Добрый день тоже пытался изучить этот вопрос. Все пишут по разному, однозначного ответа на этот вопрос я так и не нашел не на этом форуме не на ФХ. Вот к примеру цитата с ФХ "Все сайдинги у нас без вентзазора на плоскость! (Главный вопрос века) Как правильно - решать Вам самим. Скажу только, что у нас вентзазор делают исключительно, если используется деревянный сайдинг, блокхаус или имитация бруса". Правда пишут про Канаду, но я думаю разница не большая.Но зато к строительству они подходят более серьезно.

Dia84, так же интересовался вопросом по поводу ветро-влагозащиты, Зодчий ставит сначала ВВЗ потом ОСБ а потом сайдинг, а Терем делает с начало ОСБ потом ВВЗ и сайдинг. Как правильно тоже не понял, но мне лично вариант Терема кажется более правильным.

Dia84 написал:
Добрый день! Подписала договор на строительство дома Стрелец-3, каркас 150 на май. Вчера заезжала на площадку Южная и увидела в ангаре образец стены с утеплителем 150. На ней нет вент зазора. Менеджер убеждает, что он не нужен, т.к. сайдинг сам каким-то образом отводит воду, но при этом предлагает доплатить и изменить на стену 210 с вент зазором. Страшно, что к моменту окончания гарантии дом сгниет от влаги, но смотрю фотографии на форуме, все бесстрашно дают прикрутить сайдинг прямо к ОСП панели. Скажите, пожалуйста, как работает влагоотведение в таком случае?

Dia84, Добрый день!!! Буду следить за Вашими публикациями, очень интересно. Я, к сожалению, пока на стадии подготовки фундамента, и договор еще не заключала... только обсуждаем. Голову я им конечно всю заморочила, и по поводу утепления в первую очередь. Последнее к чему пришли, это к утеплению в 210 крыши, а стены, уверяют меня, достаточно и 150 мм. И еще я отказываюсь от окон, решили заказывать их самостоятельно. Ваш опыт будет очень интересен, будем ждать фотоотчетов о стройке. Я, в свою очередь, тоже буду делится своими практическими впечатлениями... как только приступим к стройке.

Лунтик написал:
Dia84, так же интересовался вопросом по поводу ветро-влагозащиты, Зодчий ставит сначала ВВЗ потом ОСБ а потом сайдинг, а Терем делает с начало ОСБ потом ВВЗ и сайдинг. Как правильно тоже не понял, но мне лично вариант Терема кажется более правильным.

Лунтик, вариант Терема, разумеется, более правильный. ОСП не блещет водостойкостью, а влагу через щели туда задувать может элементарно.

NatalyaZh, Мы дом приняли 24 февраля. Успех каркас, в зимней комплектации. Лично я советовал бы обратить ОСОБОЕ внимание как производится утепление. Особенно в переходах пол-стена, стена-потолок и в углах. А также как укладывается пароизоляция. У нас к бригаде претензий особо не было, работали слаженно. Из всех замечаний были вопросы только по утеплению и пароизоляции.

Лунтик, Спасибо за совет! Скажите, а фундамент вы монтировали свайно-винтовой, тот что предлагают? я хотела на "ленту поставить с дальнейшим монтажем "теплого пола".

NatalyaZh, Нам сразу предложили бетонные сваи забить, мы на них и остановились. Домик небольшой, я думаю вполне хватит. 12 свай, длина пролета получается 2.9 метра, хотели добавить еще один ряд но потом передумали. Для 150 бруса пишут что расстояние приемлемое.

Лунтик написал:
Dia84, Добрый день тоже пытался изучить этот вопрос. Все пишут по разному, однозначного ответа на этот вопрос я так и не нашел не на этом форуме не на ФХ. Вот к примеру цитата с ФХ "Все сайдинги у нас без вентзазора на плоскость! (Главный вопрос века) Как правильно - решать Вам самим. Скажу только, что у нас вентзазор делают исключительно, если используется деревянный сайдинг, блокхаус или имитация бруса". Правда пишут про Канаду, но я думаю разница не большая.Но зато к строительству они подходят более серьезно.

Лунтик, я вчера читала инструкции производителей сайдинга, пишут, что обрешетка только для дерева нужна. Да и вот:

bc---- написал:

Лунтик написал:
Dia84, так же интересовался вопросом по поводу ветро-влагозащиты, Зодчий ставит сначала ВВЗ потом ОСБ а потом сайдинг, а Терем делает с начало ОСБ потом ВВЗ и сайдинг. Как правильно тоже не понял, но мне лично вариант Терема кажется более правильным.

Лунтик, вариант Терема, разумеется, более правильный. ОСП не блещет водостойкостью, а влагу через щели туда задувать может элементарно.

bc----, странно. На стенде другой порядок.

А это инструкция производителя сайдинга

Dia84 написал:
bc----, странно. На стенде другой порядок.

Сайдинг не является гидроизоляцией. При наличии сильного ветра дождь залетает в малейшие щели, и запросто будет мочить ОСП. Конечно, сразу ОСП от этого не сдохнет, гарантийный срок выдержит. А вот лет через 5-10 могут начаться сюрпризы.

bc---- написал:

Dia84 написал:
bc----, странно. На стенде другой порядок.

Сайдинг не является гидроизоляцией. При наличии сильного ветра дождь залетает в малейшие щели, и запросто будет мочить ОСП. Конечно, сразу ОСП от этого не сдохнет, гарантийный срок выдержит. А вот лет через 5-10 могут начаться сюрпризы.

bc----, так там изоляция есть, присмотритесь. Она обрезана как и осп

я уточнила, по ОСП прокладывается изоляция обязательно, потом уже обшивается сайдингом...

NatalyaZh, У них по факту ветро-влага защита,ОСБ, сайдинг