Аватар пользователя
Alexvas

Местный

Регистрация: 04.05.2017

Москва

Сообщений: 181

24.10.2018 в 08:06:53

Возможно дело в налогах при регистрации дома. Хотя это только догадки :)

0
Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

24.10.2018 в 09:34:45

Alexvas, Нет, точно не в налогах дело. При регистрации смотрят на площадь, этажность, материал стен. А как дом строители внутри себя называют, налоговую не волнует.

0
Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

27.10.2018 в 22:18:35

Ну вот, вернулся из деревни. Завтра снова поеду, с женой и с собаками. Собаки, кстати, вообще не понимают, что происходит - их вотчина, поместье можно сказать, оккупировано какими-то непонятными мужиками, которые стучат, доски таскают, а то и вообще крупная техника на участок заезжает. Сказал им, что строю новую большую будку для них. Супруга хохотала. Дом обшили ОСП. И наружним слоем утеплителя (5 см). Внутреннего утепления пока не довезли. На 1-м этаже сделали частично черновые полы - доски сверху на утеплитель, с проложенными мембранами. Доски сажают на шурупы, как и договаривались. Поверх досок будет ОСП, подложка, и ламинат. Часть досок - зеленые (в санузле, кухне и спальне). По полу ходишь - хорошо, не скрипит, не батутит - попрыгал специально. Но есть подозрение, что сам потом полы утеплю дополнительно. Как - понятно. На вопрос - зачем зеленые доски в спальне, был ответ - такие завезли, по длине подбираем. Не возражаю :) Завезены двери (все), окна (не все, нет на складе некоторых), лестница. Нету вагонки, сайдинга, утеплителя. Бригаде с завезенными материалами работы на 3 дня, боятся, как бы простоя не случилось - прораб только в понедельник начнет вопрос с недостающими материалами разруливать. Приступили к кровле сегодня. Пока только мембрана над домом под обрешеткой, но уже хорошо - в доме сухо. Сегодня три листа металлочерепицы прикрутили. Обещают завтра всю кровлю сделать, кроме той, что над котельной (это изменение в проекте, и из котельной выходит вверх нехилая вентиляция, которую сложно за день исполнить). Ну и фотографии.

ссылка

Тут поднимался мной же вопрос о ригелях над проемами, кстати. На фотографиях изнутри ригели видны, по скандинавской системе делают, молодцы! Еще вопрос встал о закладных под батареи и не только. Заказано по договору - развести батареи по дому. Но закладных не предусмотрено проектом согласованным, как ни странно. Разные договоры на строительство и на инженерку. Мне дешевле, сделает бригада. Но к менеджеру-продажнику Зодчего - огромный вопрос, почему не предусмотрел? Знал же, что батареи по всему дому предусмотрены! Прораб попросил записать на диктофон разговор с менеджером - ему чисто по человечески интересно - КАК менеджер забыл о закладных при таком заказе? Дозвонюсь, самому любопытно :) Сорри за некоторую сумбурность изложения, эмоции хлещут, себе же дом строю, не на продажу!

0
Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

27.10.2018 в 23:21:22

В общем, что с полами, что с закладными - продажников надо 100 раз перепроверять! Вылечу незаказанное, но все же - про полы особенно не забывайте при заказе! Мне по весне ожидается масса геморроя, утеплять на 10 см буду, под полом лазить. Благо, додумался все проемы в фундаменте сделать. Лучше все же сразу, на стадии договора эти моменты решить.

0
Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

28.10.2018 в 21:23:25

Сегодня рассказать особо нечего. Кровлю почти сделали, как и обещали. Уехал в полпятого, думаю, успели до темноты доделать обещанное. Даже фотографировать не стал, и так понятно. Прошлись по дому с женой и собаками. Жена довольна происходящим, а звери - внимательно изучали новую будку :) Гложет мысль одна. Поскольку участок длинный и узкий, основной вход в дом можно повернуть на 90 градусов.Речь об этом крылечке: Рабочие сделали временную лестницу в сторону ворот, там половина участка. Другой вход смотрит в противоположную половину участка. А по проекту лесенка на крылечко - в левой части фотографии, смотрит на забор соседей через несколько метров. Вот и думаю, может лестницу сделать там, где временная приделана? Вроде логично, ближе ко входу на участок, но тогда половина крылечка превращается в проход. А хотел в этом закутке столик с креслицем поставить, выходить туда на перекур... В раздумьях теперь. Рабочим без разницы, где лесенку поставить. ЗЫ. Большого крыльца нет, вместо него котельная будет. Там маленький закуток перед дверью получился, метра полтора площадью. Напомню, проект - Феникс-4.

0
Аватар пользователя
Alexvas

Местный

Регистрация: 04.05.2017

Москва

Сообщений: 181

28.10.2018 в 23:23:06

TygynDarhan, если лестницу делать там где времянка, то будет сложно длинные крупногабаритные вещи затаскивать. С лестницей напротив двери попроще все-таки.

0
Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

30.10.2018 в 22:06:31

Alexvas, Подумали с женой, решили лестницу по проекту делать. И из-за вноса вещей (правда с другого входа удобнее носить), и, главное, из-за нежелания терять полезную площадь крыльца. У нас есть столик и кресло, которые в закутке крыльца ждут своего места :) Будет мне приятная курилка.

0
Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

30.10.2018 в 22:17:53

Сегодня не поехал на стройку, побоялся дня жестянщика. Сам то переобулся, но дорогу перед работой переходил и испугался - полгорода на летней резине. С полей вести: довезли материала. Не того, что нужно первостепенно. Немного утеплителя, немного железа в котельную, на вентиляцию. Не довезли окон, вагонки и сайдинга. Сайдинг нужен, чтобы крылечко накрыть крышей, чтобы потом по крыше не ходить ногами. Без вагонки не могут приступить к полам на 2 этаже - нужно сделать потолок 1-го. Сегодня внезапно приезжали проверяющие Зодчего. Лазили по дому с рулетками, уровнями. Бригада ругается на то, что материалов на 1,5 дня работы осталось, потом - простой. В общем, вынесли мозг как прорабу, так и проверяющим.

Ошиблись, как выяснилось, в сетках на окна. У меня в котельной обычное окно, но поскольку оно рядом с окнами главного фасада (3 штуки до пола), то и в котельную привезли сетку от комаров как в гостиную - на окно в пол. Причем бригада поначалу тоже перепутала и сделала в котельной окно в пол. Вовремя заметил, на этапе сборки каркаса. Окно переделали. Сетку - под замену

На объекте навалило сантиметров 7 снега. Но крыша-стены есть, материалы под крышей.

0
Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

02.11.2018 в 00:26:23

Сегодня какая-то печальная поездка. Стройка встала. Материала осталось ровно на день работы - доделать подшивы или как их там правильно зовут - наружнюю выступающую часть крыши снизу и по бокам. На выходные бригада уедет (судя по интонациям бригадира, заискивающе вопрошающего, буду ли я в выходные, - неофициально, не сообщая зодчему). На объекте останется один бригадир. Нету вагонки, утеплителя, сайдинга, половины окон. Довоз предположительно во-вторник. Три дня простоя...

Доделали крышу (кроме крылечка маленького), врезали в крышу все грибки и дополнительно заказанную вентиляцию из котельной. Сделали утепленный короб для котельной вентиляции. Постелили на 1-м этаже ОСП под ламинат. Вставили окна, которые были в наличии.

И тут вновь расстройство - одно окно треснуло (кухонное, самое большое, ровно посередине длинной стены). Треснуло как будто от боковой нагрузки. Бригада говорит - в первый раз такое. Мол, может треснуть от избытка монтажной пены, но окна вставили 3 дня назад, а лопнуло - только сегодня. Сегодня же был прораб на объекте, новое окно заказано, но осадочек остался. Пойду изучать возможные причины. Не хочется думать о конструктиве каркаса - вроде ОСП обшиты стены, не должно быть перекосов...

Есть подозрение, что бригада сегодня нетрезва. Но не уличил, запаха не было. Правда, в бытовку не ходил - типа спят уже. Приехал в полдевятого вечера, темнотища. Просто говор какой-то странный у всех... Они по-очереди перекурить выходили. Может, из-за окна распереживались, конечно... Им за него платить, наверное.

В общем - безрадостная поездка... Ну разве что на балкон вышел. Вид с балкона классный...

0
Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

04.11.2018 в 23:05:05

Сегодня просто фотографии. Стоит стройка, бригада, чтобы не было скучно, работает по чуть-чуть. А то завтра совсем тоска будет, если все сделано вчера... Понимаю их. Послезавтра вроде бы приедет сайдинг, оставшиеся окна, включая замену треснутого. Возможно - утеплитель. Сильно задерживает отсутствие вагонки - даже пол второго этажа сделать не могут, хоть и материал на пол есть. Но под пол нужен утеплитель, а он на потолочной вагонке лежит. Пессимистично ожидают вагонку 17-го ноября.

Задержат сроки - буду выставлять на штрафы по договору. Бригада говорит - есть прецеденты. Хотя в том случае лес сильно нестандартный был - брус не клеенный долго завозили. Но с вагонкой вроде бы - первый случай.

0
Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

04.11.2018 в 23:28:48

И еще. Я фундамент поднимал, договаривался с бригадой, а не с фирмой. В итоге лестницы привезли для входа в дом короткие, под фундамент по-проекту. Завтра поеду доски искать, которые редко встречаются. На лестницы. 250х50, двухметровые, не клеенные.

0
Аватар пользователя
Alexvas

Местный

Регистрация: 04.05.2017

Москва

Сообщений: 181

08.11.2018 в 15:55:13

TygynDarhan, как Ваша стройка двигается? Материал подвезли?

0
Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

08.11.2018 в 17:30:39

Alexvas, Стройка стоит колом. Завтра обещали привезти сайдинг. Вчера звонил прораб - мол, на заводе какая-то беда с линией, но на складе есть сайдинг другого цвета. Я согласовал другой цвет. Благо, он мне нравится больше навязанного по акции при заказе. Окна вроде на следующей неделе. С вагонкой и утеплителем - вообще неясно пока.

0
Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

08.11.2018 в 20:01:27

Нет, соврал! Только что бригадира набрал. Сайдинг таки сегодня привезли, и 3 панорамных окна. Бригада по работе соскучилась, уже сделали одну стену (сайдингом закрыли) и вставили привезенные окна. Крышу над крылечком сделали (ее без сайдинга нельзя было делать). Работы осталось дней на 10, если бы не эти задержки.

И да, материал для лестницы я нашел в выходные - доски строганые 300х50, из массива (не клеенные), ну и поменьше размером доски для ступеней. Качество - отличное, камерная сушка. Отдал за доски 4000 руб с распилом, чтобы в машину мою влезли.

0
Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

10.11.2018 в 20:30:29

Сегодня заехал посмотреть. Вставлены панорамные окна, вставлена одна входная дверь, 3 с половиной стены в сайдинге (остальной сайдинг - после довоза окон). Повесили водосточку. Обшили потолок на балконе. Сделали пол в одной комнате на 2 этаже - снизу, пока вагонку не довезли, набили временных досок. В общем, трудятся. Завтра, по слухам (вчера прораб заезжал на участок) ожидается довоз утеплителя, а если повезет - то и вагонки. Двух кг саморезов не хватило на доп.услуги. Купил, привез.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу