Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6445094

TygynDarhan, удачи Вам!
я построилась, но так как все обсуждение сводилось к " такой сякой плохой дом от Зодчего", стало неинтересно писать. Сижу в теме конкурентов- покраска, отделка. И да, дом ни разу не шатается и не батутит, даже намека нет.

medvedol, Спасибо за пожелание, и пусть Ваш дом вас радует сто лет!

Сейчас сижу на летней кухне, слегка утепленной, прогреваю ее на ночь, и перечитываю СП 31-105-2002. Хочется быть готовым к разговору с рабочими. Завтра с 11 до 12 обещали быть. Дюже любопытно, что за бригада.

TygynDarhan, пишите) если что у меня был Олег и два Дениса))

Будущий дом привезли, уфф Пока без окон, дверей и сайдинга. Бригадир - Андрей из Костромской губернии.

Качество дерева - неплохое. Но местами - обзол. Андрей сказал - это его зона ответственности, обзол уберет.

Вагонка - четырехметровая

medvedol, По вашему дому. Мне Андрей чертежи показал, на фото я не разглядел. Укосины, конечно, неправильные (у меня такие же будут, им от проекта в этой части категорически запрещено отступать). А вот по проемам - окнам, дверям - все лучше, чем ожидал. Думал даже договариваться за отдельную плату на проемы по американским КОДам. Но убедили, что не надо - скандинавский ригель таки предусмотрен проектом. И это даже лучше - теплее, чем американская система. Еще раз посмотрел фотографии. У вас этот ригель в наличии. Так что, полагаю, с окнами-дверями проблем ждать не стОит.

Так получилось, что ко мне сегодня приехала не вся бригада. Поэтому на помощь в разгрузке прислали бригаду с соседнего объекта. Наслушался разговоров о внутренней кухне между бригадами, вещал какой-то общительный товарищ с соседней стройки.

  1. Моей бригаде, как они считают, повезло - объект хлебный, заработают на нем где-то от 300 до 400 тысяч. За такие объекты - внутренняя конкуренция. На мелких домах бывает и по 100 тысяч на бригаду. К тому же есть вода, электричество, а не чисто поле - райские условия. На соседнем объекте люди в чистом поле строят. Попутно из моей скважины водой запаслись.
  2. В этом году в Зодчем было сокращение персонала. Прорабов стало меньше.
  3. Также имеют место задержки зарплаты. Месяца на два. Раньше такого не было.
  4. Якобы задержки зарплаты - из за проблем с получением кредита. Но тут дело такое - рабочие вечно слухи генерируют, и такое придумывают... По своей работе знаю, даже боле-мене старший персонал на уровне слухов зачастую такую ахинею несет...
  5. Мне попался самый молодой, но вроде бы самый толковый прораб - Эдуард. Правда был еще один прораб раньше, более клиентоориентированный. Но его на сокращении разжаловали в бригадиры.

TygynDarhan, мои просили подписать акты об окончании 31м сентября ( типа если в октябрь, то они получат деньги за объект только в ноябре). Закончили 03.10 по факту.
Буду ждать вещания со стройки.

medvedol, Оказывается, за подписание актов предыдущим числом их имеют не по детски вплоть до понижения в должности и даже увольнения. Конечно, если узнают.
Но у них есть такая штука - запрет переходящего объекта, т.е. как минимум к новому году все объекты должны быть сданы, на следующий год передашь - будут кары. Насчет месяцев - не знаю.

К вечеру весь материал был аккуратно укрыт полиэтиленом. Дерево было положено не на землю, а на поперечины из отходов.

Немного вестей с полей.
Сегодня весь день разбирали опалубку. Бригада (на моем объекте 4 человека) злобно матюгалась на фундаментщиков. Потому как в один из отсеков фундамента были слиты излишки бетона. Я и не знал, что потом в этом отсеке опалубку разбирать - ад адский, а сухого помещения все равно не получилось. Знал бы этот момент - отследил бы.

Но разобрали.

Собрали верстак, начали запиливать нижнюю обвязку.

Немного пообщался с бригадиром. Дом собирают на гвоздях, в ответственных узлах - на ершоных гвоздях. Что радует. Никаких саморезов в каркасе! Саморезами потом мелочи типа сайдинга прикрутят.

И еще не понял один момент. По договору я должен подписать акт поставки материала. По факту его подписывает бригадир. Доверенность бригадиру я не подписывал. Да, я при разгрузке материал внимательно смотрел, целый день. Есть брак, но не критичный. Обещали отбраковывать по ходу работ. Но непонятно, как юридически Зодчий себя прикрывает, на случай если я подам в суд на ненадлежащее качество материала. Акт-то я как застройщик не подписывал.

Сдали и мой домик. Акт подписывал в субботу в десятом часу ночи, поэтому фотографии выложу позже. В целом доволен, при сдаче прошелся по окнам (открываются или нет), нашли чуть криво поставленную лестницу - исправили достаточно оперативно и прочие мелочи, плюс контроль (правда минимальный) во время постройки. Теперь пытаюсь "переварить" построенное и планировать что же делать дальше.
Кстати, акт поставки материала бригадир не подписывает. Он подписывает что-то типа акта приемки (или наряд на отгруженный материал) от водителя.

Alexvas, То есть за материал Вы расписывались?

Alexvas, И конечно же поздравляю с одолением очередного этапа! Пусть дом только радует сто лет!

TygynDarhan, да, расписывался. Сейчас поглядел - товарная накладная на доставку комплекта материалов для стройки дома и т.д. Подписывал вместе с актом выполненных работ.
За пожелания спасибо. Вам крепких нервов на стройке, вроде сам не строишь, а нервов прилично уходит )

Alexvas, Если бы сам строил, нервов бы поменьше ушло. Но время... В прошлом году на постройке летней кухни с открытой верандой сначала изгнал бригаду за пьянство, потом выставил фирму (мелкую фирмешку, которая ценой берет) на деньги за качество. Нервов убил... Они доделывали за изгнанной бригадой. Бригаду фирма и нанимала, собственно. В итоге пол на веранде переделывал, сам выкладывал. И перила (ограждение веранды). И еще есть косяки, до сих пор не исправленные, пока только придумал, как исправить, но - время... Потому и обратился в Зодчий, что серьезные косяки, надеюсь, они не допустят - себе дороже. А за остальным - просто надо следить с пристрастием. На этой неделе планирую раза четыре стройку посетить. Без фото - с переноской ночью много не наснимаешь

Коллеги, а септик себе в дачный дом выбрали уже? Если да, то какой? И по отделке стен в сан.узле - надо ли чего специальное делать или просто покрасить брус и достаточно?

Заехал на стройку, по темноте. За 2 дня сделали нижнюю обвязку, постелили лаги, возвели каркас наружных стен, приступили к внутренним перегородкам.
Забавно, проемы окон-дверей делают по гибридной технологии. Т.е. сверху под обвязкой врезают скандинавский ригель. А снизу оконные проемы обрамляют по американским КОДам, т.е. делают дополнительные составные стойки, на которые опираются поперечины. С учетом скандинавского ригеля - это даже перебор, перерасход материала. Но зато надежнее некуда
Заодно, поскольку я за это переживал, зарезали хидер над окном в ненагруженной стене, в туалете. Это уже чисто по американски. Денег не попросили.

Из косяков - кое-где не сняли обзол. Продемонстрировал, обещали поправить.
На двух лагах, зеленых, обнаружил плесень. Посовещались, решил купить состав от плесени и покрыть им проблемные места. Следов гниения под плесенью нет.
Также обнаружил плесень на двух стойках (у меня, в отличие от medvedol, первый этаж собран из белой доски, зеленая - только обвязка и лаги. Видимо, усиленный каркас не пропитывают на заводе), явно от поперечин, на которых они на складе лежали. Изничтожу.
Укосины - зодчевские, да. Не врезаны в верхнюю и нижнюю обвязку, верхней частью укосины опираются на стойки. Успокаиваю себя, что дом обошьется ОСБ, за счет чего и приобретет необходимую жесткость.

Сорри за качество фото, с переноской телефоном много не наснимаешь...

Да, прошелся с уровнем по лагам, стойкам. Вопросов не возникло.

ЗЫ. Супруга уже потихоньку звереет Мужа не видно, он весь в стройке... Внимания почти не уделяет...

Alexvas, Только что вроде эти вопросы у Терема обсуждались, чего повторяться?
По септику - там высказался, читать ли Ратникова - решать вам. Дело хозяйское, но себе я септик подбирал исходя из характеристик грунта. Мне даже фильтрующие поля без надобности, фильтрующего колодца более чем достаточно. Не факт, что септик, идеально работающий в одних местах, будет оптимальным выбором на другом участке. Скажем так, сначала по отзывам хотел закопать септик Крот, с системой доочистки. Потом разобрался с грунтом и понял, что это - неэффективная переплата конкретно в моем случае. А кому-то, скажем моему другу с дачей на торфяниках, и крота мало будет - о совсем серьезной аэрационной системе надо думать ему, со всеми ее геморроями типа цены и энергозависимости и соответствующим риском издыхания бактерий.

Ах да. У еще одного друга предбанник, он же - санузел в доме где он проживает постоянно, уже лет 10 покрыт грунтовкой, а поверх - обычной тиккурилой. Вроде все ОК.

Размышляю... Зодчий делает сайдинг на гвоздях... В первый раз о подобном слышу. Не заказать ли бригаде доп в виде прикручивания сайдинга на саморезах? Если что - будет возможность разобрать без геморроя, и - собрать обратно.

Вспоминая прошлый дом от Зодчего (который в 98-ом году строили), они всегда вагонку обшивочную садили на гвозди, как говорят - при деформации возможной выпрет гвозди, потом поправимо. А будет ли так с саморезами? Или у Вас пластиковый сайдинг?

Alexvas, именно, пластиковый.

На саморезы прилично денег уйдет, да и нержавеющие надо. Хотя, тут смотря сколько денег весь дом вышел и сколько денег на допы уйдет

В общем, изучил интернеты, и решил крутить на саморезы, ибо в случае чего есть возможность снять сайдинг без повреждений.
Саморезы, ессно, оцинкованные с пресс-головкой, 1,5см.

Съездил сегодня, поглядел стройку. Закончили каркас 1-го этажа (ну почти закончили - двое рабочих делают обрешетку под длполнительный слой утеплителя). Над 1-м этажом двойная обвязка, что очень хорошо. Остальные заняты возведением 2-го этажа, уже собраны обвязка, лаги, часть каркаса стен. Пока особо придраться не к чему. В субботу при свете дня более детально погляжу, пофотографирую.

Выявил один серьезный подводный камень - лаги.
Когда заказывал допы, заказал усиление каркаса. Спрашивал менеджера - пол усиливается? Да, ответил менеджер, наилучшее усиление - тавровыми балками 70х170. Ну я их и заказал.

Так вот. Не повторяйте моей ошибки, не верьте манагерам. Эта, кхм, тавровая балка, по сути - доска 150х24, к которой с одного торца поперек гвоздями прибиты досточки 20х70. Причем досточки эти не сплошные на всю длину балки. И пригодны они лишь для того, чтобы черный пол на них класть, никакого усиления и в помине нет.
Оказывается (манагер не рассказал) в случае с зодчим лучше заказать лаги из 38-й доски, это возможно. В идеале из 38х200, но это дорого, ибо влечет изменение конструкции дома, 38х150 побюджетнее.
В общем, не наступайте на мои грабли.

TygynDarhan, ходить-то вы все равно будете по торцам этих балок, так что может не все так и страшно?

Alexvas, в общем-то да. Но рабочие пугают скрипом полов. Разводят на крепление досок шурупами впотай (я и сам это планировал, так что пусть поразводят пока) На первом этаже у меня - ламинат, говорят - не парься, не будет скрипеть.А на втором - толстая половая доска, усиленная. Шаг по лагам 25 см, думаю, выдержат, но вот какая штука... Я планирую когда-нибудь, лет через несколько, как деньги появятся, изобразить под лестницей камин с водяным контуром, а к камину потребуется теплоаккумулятор тонны на полторы... Вот чего опасаюсь. Можно и поменьше, килограмм на 500, но эффективность системы снизится.

Собственно, и сейчас-то речь о лагах и креплении полов зашла в разрезе - легко ли будет снять пол на крыльце? Хочу потом снять там штатный пол и положить ДПК - так в прошлом году на открытой веранде поступил, доволен как удав! Сейчас сосед веранду делает, тоже ДПК заказал, мою веранду посмотрев в эксплуатации

Есть еще вариант, в субботу решу. Сделать бриджинги, т.е. распорки поперек лаг. Тогда уж точно не заскрипит ничего!

А нужность этих бриджингов какая? По сути роль их выполнит доска пола на 2-ом этаже или плиты подложки под ламинат, которые крепятся на гвоздях.
Еще хотел спросить - пол из ДПК на крыльце и лестнице после дождя скользким не становится или коврик какой предусматривать надо?

Alexvas, Роль бриджингов другая - удерживать лаги от изгиба скручиванием.

Пол из ДПК скользким не становится. Во-первых влага спокойно проходит сквозь пол, во-вторых, доски рифленые.