Аватар пользователя
Alexvas

Местный

Регистрация: 04.05.2017

Москва

Сообщений: 181

16.10.2018 в 08:18:28

Коллеги, а септик себе в дачный дом выбрали уже? Если да, то какой? И по отделке стен в сан.узле - надо ли чего специальное делать или просто покрасить брус и достаточно?

0
Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

16.10.2018 в 23:09:05

Заехал на стройку, по темноте. За 2 дня сделали нижнюю обвязку, постелили лаги, возвели каркас наружных стен, приступили к внутренним перегородкам. Забавно, проемы окон-дверей делают по гибридной технологии. Т.е. сверху под обвязкой врезают скандинавский ригель. А снизу оконные проемы обрамляют по американским КОДам, т.е. делают дополнительные составные стойки, на которые опираются поперечины. С учетом скандинавского ригеля - это даже перебор, перерасход материала. Но зато надежнее некуда :) Заодно, поскольку я за это переживал, зарезали хидер над окном в ненагруженной стене, в туалете. Это уже чисто по американски. Денег не попросили.

Из косяков - кое-где не сняли обзол. Продемонстрировал, обещали поправить. На двух лагах, зеленых, обнаружил плесень. Посовещались, решил купить состав от плесени и покрыть им проблемные места. Следов гниения под плесенью нет. Также обнаружил плесень на двух стойках (у меня, в отличие от medvedol, первый этаж собран из белой доски, зеленая - только обвязка и лаги. Видимо, усиленный каркас не пропитывают на заводе), явно от поперечин, на которых они на складе лежали. Изничтожу. Укосины - зодчевские, да. Не врезаны в верхнюю и нижнюю обвязку, верхней частью укосины опираются на стойки. Успокаиваю себя, что дом обошьется ОСБ, за счет чего и приобретет необходимую жесткость.

Сорри за качество фото, с переноской телефоном много не наснимаешь...

Да, прошелся с уровнем по лагам, стойкам. Вопросов не возникло.

ЗЫ. Супруга уже потихоньку звереет :( Мужа не видно, он весь в стройке... Внимания почти не уделяет...

0
Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

16.10.2018 в 23:20:01

Alexvas, Только что вроде эти вопросы у Терема обсуждались, чего повторяться? По септику - там высказался, читать ли Ратникова - решать вам. Дело хозяйское, но себе я септик подбирал исходя из характеристик грунта. Мне даже фильтрующие поля без надобности, фильтрующего колодца более чем достаточно. Не факт, что септик, идеально работающий в одних местах, будет оптимальным выбором на другом участке. Скажем так, сначала по отзывам хотел закопать септик Крот, с системой доочистки. Потом разобрался с грунтом и понял, что это - неэффективная переплата конкретно в моем случае. А кому-то, скажем моему другу с дачей на торфяниках, и крота мало будет - о совсем серьезной аэрационной системе надо думать ему, со всеми ее геморроями типа цены и энергозависимости и соответствующим риском издыхания бактерий.

Ах да. У еще одного друга предбанник, он же - санузел в доме где он проживает постоянно, уже лет 10 покрыт грунтовкой, а поверх - обычной тиккурилой. Вроде все ОК.

0
Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

17.10.2018 в 00:11:03

Размышляю... Зодчий делает сайдинг на гвоздях... В первый раз о подобном слышу. Не заказать ли бригаде доп в виде прикручивания сайдинга на саморезах? Если что - будет возможность разобрать без геморроя, и - собрать обратно.

0
Аватар пользователя
Alexvas

Местный

Регистрация: 04.05.2017

Москва

Сообщений: 181

17.10.2018 в 09:07:06

Вспоминая прошлый дом от Зодчего (который в 98-ом году строили), они всегда вагонку обшивочную садили на гвозди, как говорят - при деформации возможной выпрет гвозди, потом поправимо. А будет ли так с саморезами? Или у Вас пластиковый сайдинг?

0
Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

17.10.2018 в 09:10:28

Alexvas, именно, пластиковый.

0
Аватар пользователя
Alexvas

Местный

Регистрация: 04.05.2017

Москва

Сообщений: 181

17.10.2018 в 15:14:24

На саморезы прилично денег уйдет, да и нержавеющие надо. Хотя, тут смотря сколько денег весь дом вышел и сколько денег на допы уйдет :)

0
Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

17.10.2018 в 17:38:20

В общем, изучил интернеты, и решил крутить на саморезы, ибо в случае чего есть возможность снять сайдинг без повреждений. Саморезы, ессно, оцинкованные с пресс-головкой, 1,5см.

0
Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

18.10.2018 в 23:05:32

Съездил сегодня, поглядел стройку. Закончили каркас 1-го этажа (ну почти закончили - двое рабочих делают обрешетку под длполнительный слой утеплителя). Над 1-м этажом двойная обвязка, что очень хорошо. Остальные заняты возведением 2-го этажа, уже собраны обвязка, лаги, часть каркаса стен. Пока особо придраться не к чему. В субботу при свете дня более детально погляжу, пофотографирую.

Выявил один серьезный подводный камень - лаги. Когда заказывал допы, заказал усиление каркаса. Спрашивал менеджера - пол усиливается? Да, ответил менеджер, наилучшее усиление - тавровыми балками 70х170. Ну я их и заказал.

Так вот. Не повторяйте моей ошибки, не верьте манагерам. Эта, кхм, тавровая балка, по сути - доска 150х24, к которой с одного торца поперек гвоздями прибиты досточки 20х70. Причем досточки эти не сплошные на всю длину балки. И пригодны они лишь для того, чтобы черный пол на них класть, никакого усиления и в помине нет. Оказывается (манагер не рассказал) в случае с зодчим лучше заказать лаги из 38-й доски, это возможно. В идеале из 38х200, но это дорого, ибо влечет изменение конструкции дома, 38х150 побюджетнее. В общем, не наступайте на мои грабли.

0
Аватар пользователя
Alexvas

Местный

Регистрация: 04.05.2017

Москва

Сообщений: 181

18.10.2018 в 23:12:46

TygynDarhan, ходить-то вы все равно будете по торцам этих балок, так что может не все так и страшно?

0
Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

18.10.2018 в 23:33:50

Alexvas, в общем-то да. Но рабочие пугают скрипом полов. Разводят на крепление досок шурупами впотай (я и сам это планировал, так что пусть поразводят пока) :) На первом этаже у меня - ламинат, говорят - не парься, не будет скрипеть.А на втором - толстая половая доска, усиленная. Шаг по лагам 25 см, думаю, выдержат, но вот какая штука... Я планирую когда-нибудь, лет через несколько, как деньги появятся, изобразить под лестницей камин с водяным контуром, а к камину потребуется теплоаккумулятор тонны на полторы... Вот чего опасаюсь. Можно и поменьше, килограмм на 500, но эффективность системы снизится.

Собственно, и сейчас-то речь о лагах и креплении полов зашла в разрезе - легко ли будет снять пол на крыльце? Хочу потом снять там штатный пол и положить ДПК - так в прошлом году на открытой веранде поступил, доволен как удав! Сейчас сосед веранду делает, тоже ДПК заказал, мою веранду посмотрев в эксплуатации :)

0
Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

18.10.2018 в 23:39:10

Есть еще вариант, в субботу решу. Сделать бриджинги, т.е. распорки поперек лаг. Тогда уж точно не заскрипит ничего!

0
Аватар пользователя
Alexvas

Местный

Регистрация: 04.05.2017

Москва

Сообщений: 181

19.10.2018 в 09:25:11

А нужность этих бриджингов какая? По сути роль их выполнит доска пола на 2-ом этаже или плиты подложки под ламинат, которые крепятся на гвоздях. Еще хотел спросить - пол из ДПК на крыльце и лестнице после дождя скользким не становится или коврик какой предусматривать надо?

0
Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

19.10.2018 в 10:53:19

Alexvas, Роль бриджингов другая - удерживать лаги от изгиба скручиванием.

Пол из ДПК скользким не становится. Во-первых влага спокойно проходит сквозь пол, во-вторых, доски рифленые.

0
Аватар пользователя
medvedol

Местный

Регистрация: 03.03.2014

Москва

Сообщений: 144

20.10.2018 в 14:23:06

TygynDarhan написал: Съездил сегодня, поглядел стройку. Закончили каркас 1-го этажа (ну почти закончили - двое рабочих делают обрешетку под длполнительный слой утеплителя). Над 1-м этажом двойная обвязка, что очень хорошо. Остальные заняты возведением 2-го этажа, уже собраны обвязка, лаги, часть каркаса стен. Пока особо придраться не к чему. В субботу при свете дня более детально погляжу, пофотографирую.

Выявил один серьезный подводный камень - лаги. Когда заказывал допы, заказал усиление каркаса. Спрашивал менеджера - пол усиливается? Да, ответил менеджер, наилучшее усиление - тавровыми балками 70х170. Ну я их и заказал.

Так вот. Не повторяйте моей ошибки, не верьте манагерам. Эта, кхм, тавровая балка, по сути - доска 150х24, к которой с одного торца поперек гвоздями прибиты досточки 20х70. Причем досточки эти не сплошные на всю длину балки. И пригодны они лишь для того, чтобы черный пол на них класть, никакого усиления и в помине нет. Оказывается (манагер не рассказал) в случае с зодчим лучше заказать лаги из 38-й доски, это возможно. В идеале из 38х200, но это дорого, ибо влечет изменение конструкции дома, 38х150 побюджетнее. В общем, не наступайте на мои грабли.

TygynDarhan, у меня лаги 38*200 в полу первого этажа, у меня весь каркас вроде усиленный, не поняла вывода , что обрабатывают не усиленный, у меня все доски зелёные потому как это была просто акция- каркас обработанный в подарок

ЗЫ.септик ставим Топас или Экогранд ( тополь)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу