Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

12.10.2018 в 23:54:59

medvedol, Спасибо за пожелание, и пусть Ваш дом вас радует сто лет!

Сейчас сижу на летней кухне, слегка утепленной, прогреваю ее на ночь, и перечитываю СП 31-105-2002. Хочется быть готовым к разговору с рабочими. Завтра с 11 до 12 обещали быть. Дюже любопытно, что за бригада.

0
Аватар пользователя
medvedol

Местный

Регистрация: 03.03.2014

Москва

Сообщений: 144

13.10.2018 в 08:55:26

TygynDarhan, пишите) если что у меня был Олег и два Дениса))

0
Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

13.10.2018 в 21:41:31

Будущий дом привезли, уфф :) Пока без окон, дверей и сайдинга. Бригадир - Андрей из Костромской губернии.

Качество дерева - неплохое. Но местами - обзол. Андрей сказал - это его зона ответственности, обзол уберет.

Вагонка - четырехметровая

0
Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

13.10.2018 в 21:50:29

medvedol, По вашему дому. Мне Андрей чертежи показал, на фото я не разглядел. Укосины, конечно, неправильные (у меня такие же будут, им от проекта в этой части категорически запрещено отступать). А вот по проемам - окнам, дверям - все лучше, чем ожидал. Думал даже договариваться за отдельную плату на проемы по американским КОДам. Но убедили, что не надо - скандинавский ригель таки предусмотрен проектом. И это даже лучше - теплее, чем американская система. Еще раз посмотрел фотографии. У вас этот ригель в наличии. Так что, полагаю, с окнами-дверями проблем ждать не стОит.

0
Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

13.10.2018 в 22:08:49

Так получилось, что ко мне сегодня приехала не вся бригада. Поэтому на помощь в разгрузке прислали бригаду с соседнего объекта. Наслушался разговоров о внутренней кухне между бригадами, вещал какой-то общительный товарищ с соседней стройки.

  1. Моей бригаде, как они считают, повезло - объект хлебный, заработают на нем где-то от 300 до 400 тысяч. За такие объекты - внутренняя конкуренция. На мелких домах бывает и по 100 тысяч на бригаду. К тому же есть вода, электричество, а не чисто поле - райские условия. На соседнем объекте люди в чистом поле строят. Попутно из моей скважины водой запаслись.
  2. В этом году в Зодчем было сокращение персонала. Прорабов стало меньше.
  3. Также имеют место задержки зарплаты. Месяца на два. Раньше такого не было.
  4. Якобы задержки зарплаты - из за проблем с получением кредита. Но тут дело такое - рабочие вечно слухи генерируют, и такое придумывают... По своей работе знаю, даже боле-мене старший персонал на уровне слухов зачастую такую ахинею несет...
  5. Мне попался самый молодой, но вроде бы самый толковый прораб - Эдуард. Правда был еще один прораб раньше, более клиентоориентированный. Но его на сокращении разжаловали в бригадиры.

0
Аватар пользователя
medvedol

Местный

Регистрация: 03.03.2014

Москва

Сообщений: 144

13.10.2018 в 23:01:50

TygynDarhan, мои просили подписать акты об окончании 31м сентября ( типа если в октябрь, то они получат деньги за объект только в ноябре). Закончили 03.10 по факту.
Буду ждать вещания со стройки.

0
Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

13.10.2018 в 23:45:08

medvedol, Оказывается, за подписание актов предыдущим числом их имеют не по детски вплоть до понижения в должности и даже увольнения. Конечно, если узнают. Но у них есть такая штука - запрет переходящего объекта, т.е. как минимум к новому году все объекты должны быть сданы, на следующий год передашь - будут кары. Насчет месяцев - не знаю.

0
Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

14.10.2018 в 00:14:57

К вечеру весь материал был аккуратно укрыт полиэтиленом. Дерево было положено не на землю, а на поперечины из отходов.

0
Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

14.10.2018 в 21:51:44

Немного вестей с полей. Сегодня весь день разбирали опалубку. Бригада (на моем объекте 4 человека) злобно матюгалась на фундаментщиков. Потому как в один из отсеков фундамента были слиты излишки бетона. Я и не знал, что потом в этом отсеке опалубку разбирать - ад адский, а сухого помещения все равно не получилось. Знал бы этот момент - отследил бы.

Но разобрали.

Собрали верстак, начали запиливать нижнюю обвязку.

Немного пообщался с бригадиром. Дом собирают на гвоздях, в ответственных узлах - на ершоных гвоздях. Что радует. Никаких саморезов в каркасе! Саморезами потом мелочи типа сайдинга прикрутят.

0
Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

14.10.2018 в 22:11:59

И еще не понял один момент. По договору я должен подписать акт поставки материала. По факту его подписывает бригадир. Доверенность бригадиру я не подписывал. Да, я при разгрузке материал внимательно смотрел, целый день. Есть брак, но не критичный. Обещали отбраковывать по ходу работ. Но непонятно, как юридически Зодчий себя прикрывает, на случай если я подам в суд на ненадлежащее качество материала. Акт-то я как застройщик не подписывал.

0
Аватар пользователя
Alexvas

Местный

Регистрация: 04.05.2017

Москва

Сообщений: 181

14.10.2018 в 22:23:48

Сдали и мой домик. Акт подписывал в субботу в десятом часу ночи, поэтому фотографии выложу позже. В целом доволен, при сдаче прошелся по окнам (открываются или нет), нашли чуть криво поставленную лестницу - исправили достаточно оперативно и прочие мелочи, плюс контроль (правда минимальный) во время постройки. Теперь пытаюсь "переварить" построенное и планировать что же делать дальше. Кстати, акт поставки материала бригадир не подписывает. Он подписывает что-то типа акта приемки (или наряд на отгруженный материал) от водителя.

0
Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

14.10.2018 в 22:27:44

Alexvas, То есть за материал Вы расписывались?

0
Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

14.10.2018 в 22:28:51

Alexvas, И конечно же поздравляю с одолением очередного этапа! Пусть дом только радует сто лет!

0
Аватар пользователя
Alexvas

Местный

Регистрация: 04.05.2017

Москва

Сообщений: 181

14.10.2018 в 22:33:27

TygynDarhan, да, расписывался. Сейчас поглядел - товарная накладная на доставку комплекта материалов для стройки дома и т.д. Подписывал вместе с актом выполненных работ. За пожелания спасибо. Вам крепких нервов на стройке, вроде сам не строишь, а нервов прилично уходит )

0
Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

14.10.2018 в 22:45:58

Alexvas, Если бы сам строил, нервов бы поменьше ушло. Но время... В прошлом году на постройке летней кухни с открытой верандой сначала изгнал бригаду за пьянство, потом выставил фирму (мелкую фирмешку, которая ценой берет) на деньги за качество. Нервов убил... Они доделывали за изгнанной бригадой. Бригаду фирма и нанимала, собственно. В итоге пол на веранде переделывал, сам выкладывал. И перила (ограждение веранды). И еще есть косяки, до сих пор не исправленные, пока только придумал, как исправить, но - время... Потому и обратился в Зодчий, что серьезные косяки, надеюсь, они не допустят - себе дороже. А за остальным - просто надо следить с пристрастием. На этой неделе планирую раза четыре стройку посетить. Без фото - с переноской ночью много не наснимаешь :(

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу