Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3661441

С совецких времен остался термопровод одинарный в полиэтиленовой изоляции диаметром 0,6мм.На площадке с двп(картон) через 1см змейкой расположил провод, предварительно под него положил прокладку теплоизоляционную покрытую тонкой алюминиевой фольгой(продается в строительных магазинах) и включил этот нагреватель через трансформатор.Греет... но от этого нагревательного элемента стоит гул с частотой естественно50Гц,раздражает.Включаю через диодный мост,-частота 50Гц исчезает но продолжается гул/звон.Може кто с таким явлением сталкивался?Как избавится от этого эффекта?Жалко вытягивать подложку/изолятор,может ли это происходить из за алюминиевой фольги ?.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

После диодного моста параллельно ему подключите конденсатор. Емкость рассчитывается по допустимой величине пульсаций и рабочему току нагрузки. . Если напряжение низкое, то можно параметрический стабилизатор на транзисторе или микросхеме применить. При напряжении 12 В вместо сглаживающего конденсатора также и автоаккумулятор сработает.

Если хотите более подробных ответов, укажите рабочее напряжение и потребляемый ток вашего тёплого пола. И слова "цыплёнок, цыган, цыпочки, цыц" пишутся через Ы, как .

Напряжение после диодного моста 70v.ток в цепи нагревателя 3,3 А.
Диодный мост с дроселем от сварочника.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Поставьте после диодного моста электролитический конденсатор (соблюдая полярность) 1000 мкФ 100-160 В. Они недорогие. Если уровень пульсаций не устроит, или конденсатор будет нагреваться так, что рука не терпит, то добавьте еще один такой же. Чем больше емкость, тем меньше пульсаций.
Трансформатор закрепить через резиновые шайбы, чтобы его вибрации не передавались на каркас конструкции. Причем, может потребоваться подбирать толщину и жесткость резины. При неудачном сочетании передаваемые на корпус вибрации могут даже усиливаться.
Или, наверное, трансформатор где-то отдельно поставить.

Спасибо что подсказали в каком направлении двигаться.Я,уже подумываю залить алебастром.О результатах отпишусь ,может кому будет интересно.Не думал что с простым нагревателем будет проблема.

Советский конденсатор К50-27(китайские греются страшно)и добрые советы --HotSummer---спасут цыпок от ледникового периода.Спасибо.Предлагайте альтернативные проекты.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

дубль удален

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

г. Кировоград

На ваших широтах вполне можно даже зимой использовать воздушное отопление с циркуляцией воздуха через и теплоаккумулятор (для ночи). Затраты только на изготовление. А потом бесплатная солнечная энергия. И потребуется какая-никакая автоматика, регулирующая поток воздуха, который может нагреваться до опасной для цыплят температуры. Например, биметаллическая пластина с приводом на заслонку.

Но, конечно, нужно считать, может платить за электричество или газ будет дешевле, чем солнечное отопление создавать. Всему своё время.

Поскольку теплоаккумулирование довольно сложный и малоизученный вопрос, то представляется, что более перспективна комбинированная система, когда ночью отопление электрическое или газовое, а днем - солнечное. Это по любому даст экономию энергии.

Солнечные дни за осень/зиму у нас можно по пальцам пересчитать.

Надо бифилярно термопровод укладывать.