Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3665512

На верхнем рисунке

на стенке с окном (панельная новостройка) большой бугор, толщиной около 1 см. Дефект панели (старые кривые формы на заводе где отливают эти панели).
Планирую выровнять штукатуркой 1,5 см, как на нижнем рисунке заштрихованная область. Под окном где стоит батарея штукатурить не буду, там останется небольшая ниша глубиной 1,5 см. Не хочу заморачиваться, снимать батарею, да и отопление работает. Или некрасиво получится?
Может как-то по другому этот бугор скрыть? Срезать не получается, крепкий и большой очень.
Или может только правую сторону заштукатурить с бугром до трубы, а под трубой переход сделать и остальную стену не трогать?

Размеры стены?
заштукатурьте нормально и не грейте голову.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Вариант1: срубить перфоратором, + шлифовка, это при условии, что площадь пятна не сильно большая.
Вариант 2: отштукатурить ВСЮ стену, за исключением небольшого квадрата непосредственно под батареей, а под ней приклеить (например двухсторонним скотчем) пенофол (есть пенофол с клеющей стороной, но клеить его за батареей гемор еще тот).

Ansant написал :
Срезать не получается, крепкий и большой очень.

У вас что наружные панели бетонные полностью? Керамзитобетонные должны быть. Слой чистого бетона у стенки в квартире всего 1-2 см.
Если хотите сэкономить на штукатурке и работе, можно срубить. На несущую способность панели это не повлияет. Перфоратором не больше получаса, а может быть и меньше.

кроме экономии на штукартурке, сбивая этот горб еще сэкономите место в комнате

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Можно еще закрыть гипсокартоном вместе со стояком (если там трубы свежие и все на сварке): вариант не пыльный, быстрее чем штукатурить всю стену, но крадущий место и удорожающий установку подвесного потолка.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

А из чего может быть такой бугор? Представить не могу. Т.к. в аккурат сегодня обнаружила у себя такой бугор, и мой мастер показал, как молотком и стамеской его сбить, сбил большую часть, а я потом остальное. У меня там был цемент, а под ним криво положенная рейка, которую я щипцами выгрызла из стены.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Aлиса написал :
А из чего может быть такой бугор? Представить не могу. Т.к. в аккурат сегодня обнаружила у себя такой бугор, и мой мастер показал, как молотком и стамеской его сбить, сбил большую часть, а я потом остальное. У меня там был цемент, а под ним криво положенная рейка, которую я щипцами выгрызла из стены.

Сами же себе и ответили. Просто замазать рейку раствором быстрее и легче, чем выгрызать.

Ansant, оно вам надо? Там штора висеть будет.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

AndyMirror, Моя рейка торчала из стены, потому его строители замазывали и получился бугор, было бы странно вскрять причину бугра и замазать обратно. И вопрос мой совсем другой.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Aлиса, а какой ваш вопрос? Другого вопроса просто не вижу.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Aлиса написал :
А из чего может быть такой бугор? .

имелось в виду, что настолько крепкий бугор, что взрослый дяденька не может резцом убрать и даже - отпилить.
Как видите, вопрос - там, где вопросительный знак.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Aлиса написал :
Как видите, вопрос - там, где вопросительный знак.

И? Где улыбаться? Вы же потом сами и дали ответ на свой вопрос (главное я подчеркнул)

Aлиса написал :
Представить не могу. Т.к. в аккурат сегодня обнаружила у себя такой бугор, и мой мастер показал, как молотком и стамеской его сбить, сбил большую часть, а я потом остальное. У меня там был цемент, а под ним криво положенная рейка, которую я щипцами выгрызла из стены.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

AndyMirror написал :
И? Где улыбаться? Вы же потом сами и дали ответ на свой вопрос (главное я подчеркнул)

У меня тоже был бугор, из того-то и того-то. Я его сбила. ТС свой сбить не смог, и меня заинтересовало, из чего ЕГО бугор. Бугры разные бывают. В данном контексте делим на Сбиваемые и Несбиваемые. Мой - сбиваеммый, из того-то и того-то. У ТС - несбиваемый. Я выяснила, из чего мой бугор. Мне интересно узнать, из чего бугор у ТС.
Так алгоритм понятен?

ЗЫ я никого не прошу улыбаться. Мне тут дают практические советы, было бы странно требовать к этому еще и театр для развлекания моей персоны.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Aлиса написал :
Так алгоритм понятен?

Так понятнее. Только сделан ониз того же что и ваш. Сбивать надо лучше.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

У Вас дистанционный рентген?
я сомневаюсь, что ТС не старался. Он даже пилить его пробовал.

Aлиса написал :
Он даже пилить его пробовал.

Видимо - плохо пробовал. Болгаркой пилится все. Пыли, правда много, лучше - штроборез с пылесосом.
Но, с другой стороны, судя по рисунку - там не бугор, а плохая геометрия конкретного участка стены, на достаточно большой площади. Выпуклость в 1см, по большому счету - ни о чем, по идее, можно вообще растянуть этот сантиметр так, что его вообще не будет заметно. Особенно на оконной стене за шторами. Но это надо смотреть по месту. Что то слабо верится, что вся остальная стена в базе - прям такая идеальная, по уровню и сопряжение с соседними 2мя стенами - прямой угол.

бугор потому что в форме в которую панель отливают, углубление, т.к. старая форма, изношенная. бетон крепкий, мой перфоратор на 2,8Дж его не берет, и быстро перегревается, потом долго ждать пока остынет. могу болгаркой нарезать и срубить, но очень пыльно будет, т.к. очень большой, пылесоса нет. прикинул по объему работ и времени - проще заштукатурить.
штор на стене чтоб это все закрыть не будет, только маленькая шторка на само окно.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

А можно взять защитную пленку, соорудить шатер и под ним пилить бугор, как идея? Надеть респиратор, ессесно и защитные очки.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Aлиса написал :
А можно взять защитную пленку, соорудить шатер и под ним пилить бугор, как идея? Надеть респиратор, ессесно и защитные очки.

Вы не представляете куда и как эта пыль забивается, правда КАК и я не представляю.
Однако, если это новостройка, то мож и не грешно напылить.
В моем варианте было: срубание перфом, + зубилом ( вручную - подправлял), после чего виброшлифовалкой выравнивал бугры.
Однако стены стенам рознь. У меня не такой атомный бетон был, но площадь гораздо больше.

Putnikk62 написал :
куда и как эта пыль забивается, правда КАК и я не представляю.

Тут были рассказы... и от людей из первых рук я слыхал. Если болгарку применяли в жилой квартире, то пыль потом выгребали из шкафов с посудой, из постельного белья, из карманов одежды... Причем - само собой разумеется - из самой комнаты, где работали, все было убрано, это в других комнатах, за закрытыми дверями.
Один человек пилил бетон болгаркой на балконе, закрыв балконную дверь - пыль проникла не только в комнату, но и дальше, в прихожую.
Люди выстраивали цепочку вентиляторов от места пиления до раскрытого окна, чтобы гнать туда пыль.

В новостройке, в пустой квартире легче, но на первый план выходит другая проблема - в облаке пыли не видно место реза.

Как-то облегчает дело только промышленный пылесос (или режущее оборудование, оснащенное пылесосом), и то не на 100%.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Профан27 написал :
Как-то облегчает дело только промышленный пылесос

Еще вариант, когда нет пылесоса и пилить не особо много - из пульверизатора пшикать в воздух, что бы пыль побыстрее прибило к полу, частично спасает и локализует область пылевого загрязнения...

Не, ну вы пыль от болгарки по бетону точно не видели... какое там "пшикать"! Я видел, только не внутри посмещения.
Я пульвером пользовался, когда окна старые выламывали - да, помогает заметно. Но болгарка - это другое.

BigHarry
ну что вы...затрахаешься брызгать. Ерунда.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Andrey12 написал :
затрахаешься брызгать

Ну я и писал - если пилить надо не много. Пильнул чутка, попшикал - пыль улеглась, опять чутка болгаркой - и снова пшикаешь. Иногда просто нет времени и места для выноса мебели и вещей, а пропилить надо небольшую штробу...

BigHarry написал :
Иногда просто нет времени

Не поможет. Единственный вариант - подача воды на пильный диск, по аналогии с резкой плитки. Спасает от львиной части пыли, но дает кучу мокрой грязи (по мне - это лучше).
Делается из бутылки, силиконовой трубки и крана от аквариумного комрессора за 10р. В одиночку не очень удобно, но возможно. И оно того стоит.
Обращаясь с ТС-у - все таки обратите внимание на общую кривизну, промеряйте уровни и углы - вполне вероятно 2 исхода:

  1. штукатурка пойдет так, что бугор сам собой ликвидируется и при этом не будет уступа под окном
  2. можно заштукатурить визуально так, что после финишной отделки вы это бугор никогда не увидите, если специально не будете водить к нему экскурсии из друзей и родственников с рулеткой и правилом.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Aлиса написал :
У Вас дистанционный рентген?

А як же? С моё поработаете и увас появится.

Профан27 написал :
Тут были рассказы... и от людей из первых рук я слыхал. Если болгарку применяли в жилой квартире, то пыль потом выгребали из шкафов с посудой, из постельного белья, из карманов одежды...

Были. Когда я электрику развожу такие потерпевшие заказчики только удивляются. До меня другие работники всю квартиру в пыли топили. Я же только то помещение где работаю. Просто двери надо закрывать и сквозняки ликвидировать. Болгарится недолго и полчаса-час вполне можно в респираторе и очках перетерпеть. Потом проветриваете это помещение и можно работать дальше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

helios1969 написал :
Не поможет.

Реально помогает, не раз пользовался. Еще в случае пиления вертикальных штроб близко к полу можно типа пылеуловитель поставить, струя пыли из под УШМ вниз стреляет - туда надо тазик с водой и много пыли остается в воде, а не разлетается от пола в разные стороны.

BigHarry написал :
Реально помогает

Верьте! Только прямое постоянное смачивание места реза/диска. Все остальные меры с обычной болгаркой малоэфективны. Да, они могут частично снизить масштабы, но больше чем на чатверть - ну никак.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

helios1969 написал :
они могут частично снизить масштабы

Дык я и не писал что это панацея:

BigHarry написал :
что бы пыль побыстрее прибило к полу, частично спасает и локализует область пылевого загрязнения

Регистрация: 26.12.2008 Новосибирск Сообщений: 17

BigHarry написал :
Реально помогает, не раз пользовался. Еще в случае пиления вертикальных штроб близко к полу можно типа пылеуловитель поставить, струя пыли из под УШМ вниз стреляет - туда надо тазик с водой и много пыли остается в воде, а не разлетается от пола в разные стороны.

Точно.Пользовал такой способ при прорезке штробы,реальный эффект,плюс еще помощник сверху помогал пульверизатором.