Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470
#3667749

Пришла идея как выровнить стену: приладить полоски (например, уголок защитный, если место отклонения стены небольшое, то угол можно "раздвинуть") на штукатурку, выровнить по отвесу. Когда высохнет, ровнять стену уже по этому уголку. Уголки можно приделать на расстоянии длины шпателя, каким обладаете.

Мысль кажется гениальной. Значит, она далеко не нова.
С таким методом не сталкивалась как-то, значит, она не подходит для практического исполнения.

В чем подвох?

спрашиваю у Мастеров, т.к. остался ротбанд, есть несильно кривая стена и желание поработать своими руками.

Aлиса написал :
Пришла идея как выровнить стену: приладить полоски (например, уголок защитный, если место отклонения стены небольшое, то угол можно "раздвинуть") на штукатурку, выровнить по отвесу.

Алиса, этот метод называется штукатуркой по маякам) Даже маяки специальные для этой цели продаются))

Не так делается. И забыли про самое важное.
Во 1-х = ЛЕСКА. Без нее маяки окажутся установлены сами по себе и стена останется крикой.
Во 2-х = Перфликс. Он прочнее и быстрее сохнет.
В 3-х = прикладывается правило-уровень к забитым по уровню дюбель-гвоздям.

Алиса
все придумано уже. Потому и бардак в стране, что все пытаются лезть в чужие дела.
Занимайтесь своей работой.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Andrey12 написал :
Алиса
все придумано уже. Потому и бардак в стране, что все пытаются лезть в чужие дела.
Занимайтесь своей работой.

Как сказано глубоко

Andrey12, хочу Вам напомнить одну избитую истину.. Любители построили Ковчег, а профессионалы -Титаник.. И вообще -ничего нет невозможного.. Алиса САМА почти изобрела метод штукатурки!!! Сейчас почитает-как оно называется правильно, уточнит детали-что и как делается-и отштукатурит все в лучшем виде.. Получше, чем большинство нанятых работников ))

Aлиса написал :
С таким методом не сталкивалась как-то, значит, она не подходит для практического исполнения.

Есть множество вещей, с которыми мы не сталкивались, а другие каждый день пользуются.
Поищите "штукатурка по маякам". Сами маяки продаются.
И еще "штукатурка по натертым маякам" - тоже понравится.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

А еще темка отдельная есть.
Когда я надумал отштукатурить ( выровнять) стены в одной, отдельно взятой комнате), то про штукатурку только знал что она существует.
Первым делом почитал профильную тему ( листов тама немеряно), что непонятно или леностно читать - задавал вопросы и получал ответы.
Штукатурил мучительно и долго, но результатом не только я остался доволен, но и жена.
Правда 1 сторона ушла под шкафы, еще одна под ковер. Стоило ли это моих трудов?
А вот по "натертым маякам" у меня как-то не поперло. Делал просто "по маякам". Поверьте все может ЛЮБОЙ адекватный человек.

Putnikk62 написал :
Поверьте все может ЛЮБОЙ адекватный человек.

Поддерживаю)) Большинство строительных работ-далеко не высшая математика, и требует только немного соображалки и опыта.. И потом.. мы ж не тупее тех узбеков, которые вполне сносно построили уже полстраны..

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

[QUOTE=Nadejda;3668103]Поддерживаю)) Большинство строительных работ-далеко не высшая математика, и требует только немного соображалки и опыта.QUOTE]
Абсолютно и безповоротно согласен. Вот только на каждую работу требуется кроме навыка и способностей (и, главное, желания) еще и некоторый набор инструмента. Так вот, его стоимость иногда многократно перекрывает стоимость самих работ, т.е. иногда ДЕШЕВЛЕ нанять специалиста, чем выполнить самому. Но это отдельная тема.
Прошу не расценивать за флуд.

Putnikk62 написал :
иногда ДЕШЕВЛЕ нанять специалиста

это да... но со СПЕЦИАЛИСТАМИ проблема.. в реале их зна-а-а-чительно меньше, чем людей, себя ими называющих

Это совершенно не флуд, это очень важный аспект.
Когда сам для себя делаешь (то есть можешь себе позволить не торопиться, возиться долго), то важно правильный баланс найти - без какого инструмента в самом деле не обойтись, а какой можно заменить чем-то подручным.

...я тоже штукатурил сам (дык вобще без маяков) на глаз,причём набил руку..,намазывал за раз..,потом чуть наждачкой и грунтовкой (без шпаклёвки) после замерял в углах (всё на уровне незаметных глазу погрешностей)

Nadejda написал :
Алиса САМА почти изобрела метод штукатурки!!! Сейчас почитает-как оно называется правильно, уточнит детали-что и как делается-и отштукатурит все в лучшем виде.. Получше, чем большинство нанятых работников ))

Абсолютно согласен!

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

SergSB написал :
Не так делается. И забыли про самое важное.
Во 1-х = ЛЕСКА. Без нее маяки окажутся установлены сами по себе и стена останется крикой.
Во 2-х = Перфликс. Он прочнее и быстрее сохнет.
В 3-х = прикладывается правило-уровень к забитым по уровню дюбель-гвоздям.

Вот оно что, Михалыч. Я эти дни убилась штукатурить, если бы по правилам, было бы проще (наверное).

Алиса
все придумано уже. Потому и бардак в стране, что все пытаются лезть в чужие дела.
Занимайтесь своей работой.

Дяденька, Вы хотите об этом поговорить?

Nadejda написал :
Andrey12, хочу Вам напомнить одну избитую истину.. Любители построили Ковчег, а профессионалы -Титаник.. И вообще -ничего нет невозможного.. Алиса САМА почти изобрела метод штукатурки!!! Сейчас почитает-как оно называется правильно, уточнит детали-что и как делается-и отштукатурит все в лучшем виде.. Получше, чем большинство нанятых работников ))

Nadejda, Пыталась нитку (выдернула из мешка для строительного мусора) продернуть в отверстия профиля, чтоб потом продернуть через рядом стоящий профиль. Но нитки все время мешались, заляпывались, профили гнулись, в итоге выравнивала приблизительно и на глаз. Конечно, не лучше чем профессионал, но приятно.
Putnikk62, Вот читаю, что и маяки бывают и все такое. Когда буду клеить обои в след раз, сделаю как Вы и с учетом, что останется на видном месте, а где бессменно шкаф и т.д. А пока так вот
А с инструментами повезло, есть шпателя разные, стамеска, молотки, кирка, уровень (правило, вроде как на языке строителей суть одна - метровая линейка с жидкостями для нахождения отвеса и уровня).

так-себе написал :
...я тоже штукатурил сам (дык вобще без маяков) на глаз,причём набил руку..,намазывал за раз..,потом чуть наждачкой и грунтовкой (без шпаклёвки) после замерял в углах (всё на уровне незаметных глазу погрешностей)

А я намазывала слоями, высыхало, добавляла еще, и так несколько раз. Мне казалось, если всю толщину сразу налепить, все медленно сползет вниз. А к концу шпателем по сухому проводила, затирала шкуркой, потом шпатлевкой из бадьи проводила, она маслянистая такая, прикольненькая.

Шуюп, спасибо за поддержку. Когда купим с мужем квартиру, очень может быть, что оклемаюсь от нынешнего штукатуренья и сделаю как надо. В новостройке оно, наверное, даже интереснее.

Aлиса написал :
Пыталась нитку продернуть в отверстия профиля

Нитку натягивают на 2 крайних маяка, установленных по уровню и зафиксированных. Так, чтобы нитка была на верхней кромке. И под нее ставят остальные, между ними. Чтобы они чуть касались натянутой нитки, не перегибая ее. Расстояния между маяками - немного уже, чем длина правила (хотябы на 15-20-см), чтобы правило можно было двигать поперечно.

Aлиса написал :
А я намазывала слоями, высыхало

ну, не страшно

Aлиса написал :
все медленно сползет вниз

не сползет, ровнять все равно только верхний слой.

Aлиса написал :
метровая линейка с жидкостями

уровень - не есть правило. Суть правила - в том, что оно жесткое, и не прогибается, когда ведешь по маякам. Но надо аккуратно, без особых усилий, первый проход, как бы срезая. Если приложить большие усилия - можно либо продавить маяк (если не сплошняком или не высох окончательно), либо сделать провал по всей длине, особенно, если правило длинное и вести под острым углом. уровень - может быть достаточно хлипким, особенно такими дешевые тонкостенные бывают. Хотя и правила бывают "с пузырьками"

Aлиса написал :
затирала шкуркой, потом шпатлевкой из бадьи проводила

такс, а шкурка - зачем? и как шпауклевкой - не дав высохнуть штукатурке, что ли? так нельзя!

Aлиса написал :
Nadejda, Пыталась нитку (выдернула из мешка для строительного мусора) продернуть в отверстия профиля, чтоб потом продернуть через рядом стоящий профиль. Но нитки все время мешались, заляпывались, профили гнулись, в итоге выравнивала приблизительно и на глаз. Конечно, не лучше чем профессионал, но приятно.

Алиса, я пока про детали работ со штукатуркой не в курсе, не учила пока.. Я пока еще стенки гипсокартоном обшиваю.. И ничего, вроде получается

Aлиса написал :
А я намазывала слоями, высыхало, добавляла еще, и так несколько раз. Мне казалось, если всю толщину сразу налепить, все медленно сползет вниз.

Господи, что Вы такое творите. Ведь нельзя же так. Прочитайте тему про штукатурку, в ФАКе, там всё понятно написано. А слоИ все, по такой технологии, с большой вероятностью вообще рухнут, после высыхания.

ma-masha написал :
А слоИ все, по такой технологии, с большой вероятностью вообще рухнут, после высыхания.

Ну а вы то... не рухнет ничего, все там нормально будет.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Aлиса, Вам сюда
А тему удалите, а?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Девочки, заиньки, да что ж вы делаете? Прививаете мужчинам комплексы. Сначала ma-masha, потом Надежда, теперь - Вы. Нельзя так с мужчинами, у нас происходит разрыв шаблона.
З.Ы. - а по теме - Алиса, мыслите в правильном направлении.

AlexMax написал :
у нас происходит разрыв шаблона.

шаблонно мыслить - плохо! надо рвать шаблоны!

Э-э-э… гм!
Штукатурку на стены не намазывают.
А намётывают.
Так надо.
Для качественного сцепления. И прочего.
Да и удобнее так. Работать.

AlexMax написал :
Девочки, заиньки, да что ж вы делаете? Прививаете мужчинам комплексы. Сначала ma-masha, потом Надежда, теперь - Вы. Нельзя так с мужчинами, у нас происходит разрыв шаблона.
З.Ы. - а по теме - Алиса, мыслите в правильном направлении.

Мы -хорошие! А иногда -даже ласковые и нежные А шаблоны и форматы -это для америкосов, русским вредно форматирование

helios1969 написал :
Ну а вы то... не рухнет ничего, все там нормально будет.

только если просушено и прогрунтовано

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
только если просушено и прогрунтовано

Если ротбанд наносить на предыдущий, только начавший схватываться ротбанд - то все будет нормально. Проверял.

helios1969 написал :
Если ротбанд наносить на предыдущий, только начавший схватываться ротбанд - то все будет нормально. Проверял.

очень большая ошибка! Поищите здесь, на эту тему отчеты с фото были.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Aлиса написал :
Когда купим с мужем квартиру, очень может быть, что оклемаюсь от нынешнего штукатуренья и сделаю как надо. В новостройке оно, наверное, даже интереснее.

Интересней не то слово! Полет фантазии и души!

Nadejda написал :
Я пока еще стенки гипсокартоном обшиваю.. И ничего, вроде получается

Ага, а ГКЛ зашпаклевать придется скоро. Успехов!

ma-masha написал :
Господи, что Вы такое творите. Ведь нельзя же так.

Нельзя, но часто делают. И держится милая!

justis1 написал :
Штукатурку на стены не намазывают.
А намётывают.

Только не надо к словам придераться.

Шуюп написал :
Ага, а ГКЛ зашпаклевать придется скоро. Успехов!

эх.. были б кости.. а мясо нарастет зашпаклюю потихоньку.. куда денусь

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

наносится все в один проход!!! вот вчера просто шпателем снимал такой пирожок который слоями как селедку под шубой делали....если наносить второй и последующие слои то ждать полного высыхания и грунтовать!....конечно оно не отвалится через неделю...но в течении года вполне возможен наиприятнейший пузырь посреди стены с вытекающими трещинами и отслоением...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!