Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.07.2012 Рейкьявик Сообщений: 143
#3674909

Здравствуйте.Решил утеплить летнюю кухню для постоянного проживания.Площадь 20 м[SUP]2[/SUP].Материал красный кирпич(2 кирпича).Отопление-газовый конвертер+дровяная печь на случай конца света.По нескольким причинам внешнее утепление невозможно,поэтому рассматриваю только внутреннее.Обшивать планирую гипсокартоном.Из-за ограниченного внутреннего пространства утеплитель толщиной более 50мм использовать проблематично.Подскажите как быть.Есть ли смысл такого утепления и какой утеплитель лучше использовать.Не будут ли сыреть стены.
Возможна ли альтернатива типа теплой штукатурки+декоративная штукатурка или другие варианты?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

andrej_Fox написал :
Подскажите как быть

доска на 50 или брус на 70- 100.

Регистрация: 31.07.2012 Рейкьявик Сообщений: 143

Доска не вариант.Слишком дорогостоящий и пожароопасный.

andrej_Fox написал :
утеплитель толщиной более 50мм использовать проблематично.

ЭППС 50 мм с пропениванием швов

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

andrej_Fox написал :
Слишком дорогостоящий

потому что - это лучший вариант.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

andrej_Fox написал :
По нескольким причинам внешнее утепление невозможно

если не сложно - не могли бы Вы озвучить хотя бы одну причину, делающую невозможным правильное утепление? Может быть, имеет смысл поработать над этими причинами и устранить их, вместо того, чтобы мучиться и делать априори плохо?

Регистрация: 31.07.2012 Рейкьявик Сообщений: 143

Eddy21 написал :
если не сложно - не могли бы Вы озвучить хотя бы одну причину, делающую невозможным правильное утепление? Может быть, имеет смысл поработать над этими причинами и устранить их, вместо того, чтобы мучиться и делать априори плохо?

Причины не критичны и вполне решаемы.Затруднен доступ к одной из стен,но решаем.Да и кап. ремонт решил затеять.Хотелось убить двух зайцев сразу т.к.внутреннюю отделку делать по любому.Но Вы правы лучше сделать как надо и один раз чем переделывать.Если не сложно толкните хотя бы где почитать и как правильно сделать внешнюю отделку.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

andrej_Fox написал :
Если не сложно толкните хотя бы где почитать и как правильно сделать внешнюю отделку

порекомендовал бы осмотреться

Регистрация: 31.07.2012 Рейкьявик Сообщений: 143

Eddy21, Благодарю,буду усваивать.

Если общая толщина возможной конструкции ограниченна 50 мм. и отопление конвекторами- лучшее решение фольгированный вспененный полиэтилен (не менее 5 мм. ("пенофол" и аналоги)). При крепление ГКЛ выдержать зазор между "пенофолом" не менее 30- 40 мм. Оконные и дверные проемы проложить мин ватой (10- 15 см.). Воздух наилучший тепло изолятор

Petr. написал :
Воздух наилучший тепло изолятор

вакуум

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

пиноплекс лучший выход из положения 3-х сантеметровый с пенофолом.зайдите на сайт penoplex.ru

ввв написал :
вакуум

Оно конечно лучше, чем 1,225 кг⁄м3 у воздуха.

2 Занин, касательно "пиноплекс лучший"- 35 кг⁄м3 значительно больше 1,225 кг⁄м3. (и вообще использовать его выше фундамента- криминал)

Petr. написал :
использовать его выше фундамента- криминал

поясните, почему?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Потому что достаточно небольшой площади выгорания теплоизоляции что бы отравиться продуктами горения.

Petr., типа кроме теплоизоляции в доме гореть нечему?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Принимая во внимание статистику пожаров- неисправная электропроводка причина большинства пожаров. Бытовая техника горит реже, если следовать инструкции- возможность возгорание от электроприборов ничтожна мала. Курение в состояние алкогольного опьянения и неосторожное обращение с огнем- можно упустить из виду.

Заложили проводку за ГКЛ, подключили холодильник. Жила кабеля имеет заводской дефект, высокий пусковой ток компрессора холодильника- вызывает нагрев кабеля. Следствие возгорание утеплителя. Опасность кроется не в температуре горения пенополистирола, а именно в его продуктах горения.

Petr. написал :
нагрев кабеля. Следствие возгорание утеплителя

вроде для возгорания ЭППС этого недостаточно?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ввв написал :
вроде для возгорания ЭППС этого недостаточно?

да какая разница? Сейчас Вам кто-нибудь обязательно "Хромую лошадь" вспомнит

При утеплении сооружений изнутри важно не допустить образования конденсата. Если будет гипсокартон, то делают так: 1. Базальтовая вата. 2. Пароизоляция. 3. Воздушный зазор (от 1 см). 4. Гипсокартон.
Есть вариант со штукатуркой. Кнауф Грюнбанд - цементная смесь с пенопластовыми шариками. Теплопроводность

Eddy21 написал :
"Хромую лошадь" вспомнит

ну там-то точно не ЭППС был.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ввв написал :
ну там-то точно не ЭППС был.

это меньше всего волнует тех, кто рассказывает о страшных опасностях этого материала

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Eddy21 написал :
это меньше всего волнует

Но ЭППС ядовит. ( там есть стирол)[h=2]Токсичность[/h]Стирол – общетоксического действия, он обладает раздражающим, мутагенным и эффектом и имеет очень неприятный запах (порог ощущения запаха - 0.07мг/м³). При хронической интоксикации у рабочих бывают поражены центральная и периферическая нервная система, система кроветворения, пищеварительный тракт, нарушается азотисто-белковый, холестериновый и липидный обмен, у женщин происходят нарушения репродуктивной функции. Стирол проникает в организм в основном ингаляционным путём. При подании на слизистые оболочки носа, глаз и глотки паров и аэрозоля стирол вызывает их раздражение. Содержание метаболитов бензола в моче - миндальной, фенилглиоксиновой, гинуриновой и бензойной кислот - используют в качестве экспозиционного теста.
Средняя летальная доза составляет около 500-5000 мг/м³ (для крыс). Стирол относится ко второму классу опасности.
(ПДК) стирола:[SUP][/SUP][SUP][/SUP][SUP][/SUP]

[*] = 30 мг/м³
[*] = 10 мг/м³
[*] = 0,04 мг/м³
[*] = 0,002 мг/м³
[*] = 0,02 мг/л

Alex-Alex, стирол ядовит, на дровах инквизиция ведьм жарила... Придется жить в землянке Не, в землю кислотные дожди просачиваются! Придется жить в шалаше... из пальмовых листьев... на Таити:yu

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Alex-Alex написал :
Но ЭППС ядовит. ( там есть стирол)

не вздумайте поизучать химический состав человеческого тела - страшнее комбинации отравляющих веществ и придумать невозможно! ))))

Регистрация: 31.07.2012 Рейкьявик Сообщений: 143

Почитав пару тем форума посвященных отделке пришел к выводу что внутреннее утепление возможно (хоть и не желательно),но при правильном подходе и вентиляции.В общем есть над чем подумать.Спасибо всем за помощь.

Регистрация: 03.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Может как вариант утеплить минватой изнутри ? Или пенополистиролом. Минвата лучше для кухни ибо там влажность.

А так все просто, на кирпич клеится пенополистирол спец клеем для него 1067 KALEFIKS или церезит СТ 83 он подороже правда ( или аналоги)

Далее штукатурка по пенополистиролу 4067 KALEPLAST или церезит СТ85 или аналоги. 1 слой под сетку 3 мм, потом сетка, и окончательный слой 2мм

Потом уже, что душе угодно, краска, декоративная штукатурка, кафель итд

У меня по такому принципу лоджия утеплена.

Для удаления влаги ставится STOP-Влажность, из расчета 1 устройство на 20 кв.м Таблетка меняется раз 2-3 месяца. ( у немчуры таких устройств много, они активно их используют)

Если минвата, то клей и штукатурка меняется на другой, принцип тот же, система дороже.

Регистрация: 31.07.2012 Рейкьявик Сообщений: 143

maxim_spb написал :
Может как вариант утеплить минватой изнутри ? Или пенополистиролом. Минвата лучше для кухни ибо там влажность.

Да влажность в кухне порой большая,хоть есть вытяжка и зимой конвертер чуть подсушивает.
maxim_spb, мне всегда казалось,что пенополистерол всегда был менее паропроницаем чем мин.вата.Поэтому в влажных помещения предпочтительнее.А идея с штукатуркой нравится.Надо прикинуть себестоимость отделки ГК и вашего варианта.Ваш вариант действительно должен быть дешевле,но несколько более трудоемок.
В любом случае решил что буду утеплять изнутри, потому что внутреннюю и внешнюю отделку сразу просто не потяну.А внутри делать надо в первую очередь.Если уж и накосячу внутри,потом обошью снаружи.Но надо стараться сделать максимально верно.