Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

22.11.2013 в 07:55:22

#4177087

antyar написал : Evgeni_, Организация зимнего отопления только с помощью тепловых насосов плохая идея, хотя бы с экономической точки зрения. А вот для межсезонья подогревать помещения так можно с успехом!

Полностью согласен, добавлю лично от себя ... Ни в одном бытовом кондиционере ни одного брэнда нет ничего, что бы хоть как то помогало его функционированию при действительно низких температурах ... Все тепловые насосы (а имеется в виду техника предназначенная именно для отопления это взубыдан от МЕ или Q-TON от MHI) при работе на открытом воздухе после -25 имеют настолько сильное падение производительности, что в итоге Вы будет иметь горячую воду не выше +40гр (а с понижением температуры и того меньше), что отопить ничего априори не может в помещениях, либо это техника, когда Вы закапываете каналы с гликолем (что достаточно дорого и проблематично) либо ставите нормальный котел, который решает вопрос отопления ...

Промежуточные решения с кондиционером как основное - некорректно ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
Evgeni_

Местный

Регистрация: 12.11.2012

Москва

Сообщений: 8

24.11.2013 в 11:53:12

#4181375

Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос, но не все его поняли. Меня интересовала только статистика поломок кондиционеров в таком режиме, чтобы не пришлось менять компрессоры дважды в год.

1) в 2004г я видел как компания "Даичи" проводила испытание японского кондиционера Дайкин в термокамере на московском заводе Динамо. Ситуация выглядела так кондиционер номинальной мощностью 6.4А в режиме нагрева при -25* потреблял 0.5...0.8А. Всю работу в этом режиме выполняет вентилятор радиатора наружного блока. Так что КПД в десятки раз больше единицы.

2) в Москве за год на центральное отопление уходит более 50тыс.руб/год/100кв.м

3) включал свой кондиционер Дайкин при -20*С - обогревает нормально.

4) Значит обогреваться кондиционером очень выгодно, если ненужно будет его ремонтировать.

По этому поводу вот что рассказывали: А) Фреон в кондиционере проходит через масло картере компрессора и должен пропитываться маслом и затем, проходя через сам компрессор, смазывать его. Если картер холодный, то масла во фреоне не будет и компрессору наступает быстрый износ и конец. Б) говорят есть такой комплект ИНЕЙ (или СНЕГ точно не знаю), там есть активная "обертка-подогрев 50Вт" для компрессора. Просто хотел узнать статистику, насколько это помогает. Ведь заменить компрессор = заплатить за центральное отопление на год.

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

24.11.2013 в 14:12:13

#4181537

Evgeni_ написал : комплект ИНЕЙ

Есть такая гадость, но в исполнении DAICHI - это не более чем обманка одного из датчиков в виде четырех диодов, что бы наружный блок не выключался ... ;)

Подогрев картера ни разу не спасает ситуацию, и главная проблема далеко не в нем ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
DGS

Местный

Регистрация: 13.05.2010

Тюмень

Сообщений: 840

25.11.2013 в 14:42:31

#4183739

alex000000, да поставьте вы просто хороший настенный электрический конвектор на 1,5 кВт (лучше NOIROT) и суммы, сэкономленной от обсуждаемых приборов, хватит Вам на электроэнергию в течение следующих 10 лет :), а то, видите, как обсуждение "разветвляется"... :) И, кстати, даже качественный тепловой насос может отказать при понижении температуры ниже ... никто точно не знает скольки градусов :). Знаю, что при -34 еще работают (серия NORDIC у фирмы FUJITSU), а вот еще ниже.... А конвектор - foreve! :)

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

25.11.2013 в 20:41:21

#4184394

PolyTrade написал : а вот еще ниже.... А конвектор - foreve!

Вот зачем людям выдал военную тайну ... ;)

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
DGS

Местный

Регистрация: 13.05.2010

Тюмень

Сообщений: 840

26.11.2013 в 06:12:54

#4185303

Бориска66, блин..., вот я болтун... Простите, партизаны! :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу