Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3678806

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Прошу сильно не пинать. Перелистал весь форум - ответ не нашел.

Всем известны лестницы на ломаных косоурах. Вот и я решил сделать именно такую лестницу.
Только вот как варить такие отдельные сегменты, пока не могу понять.
По идее надо сделать кондуктор для одинаковых сегментов, т. к. 10 ступеней будут с одинаковыми размерами и только потом пойдут забежные. Но как сделать кондуктор пока что-то на ум не приходит.
Можно сделать стол большой разложить там все отдельные сегменты и прикрутив струбцинами варить. Но мне почему-то кажется, что варить так нельзя. Поведет и будет дуга.
Помогите советом.
Руки из нужного места растут – дом сам построил. Но вот лестница пока не дается.
Исходные данные профиль 120х60.

mplusor написал :
Но мне почему-то кажется, что варить так нельзя. Поведет и будет дуга.
Помогите советом.

Зачем кондуктор? Мы пилим такие заготовки на ленточной пиле, так точнее и быстрее.
Нужен опытный сварщик. Кто-то варит инвертором, кто-то кемпи, это зависит от опыта сварщика.
Сначала прихватки, потом варить надо не сплошным швом, а короткими участками по 20-30мм.
Ну и и правку (кувалдой) после сварки никто не отменял. Также полезно сделать отжиг, снять напряжения внутренние т.к. были случаи, когда привозили косоуры на обьект, а они от тряски в кузове приобретали саблевидную форму.
Ещё один вариант, обеспечивающий более высокое качество геометрических параметров: варить из листа 3мм, заготовки вырезать на лазере (плазме), сварка изнутри, получатся ровные плоские поверхности, более острые углы (труба 120*60 смотрится в этом плане на любителя) , впрочем работы по шпаклевке не меньше.
Вот образец (впрочем из трубы 120_80)

Спасибо большое за ответ.
Косоуры на фото смотрятся отлично.

Отжиг - это надо в печи? Или достаточно горелкой разогревать?
Хорошо когда есть ленточная пила. У меня есть только балгарка.

Обваривать со всех сторон(по кругу)? Или только где плоская часть?

mplusor написал :
У меня есть только балгарка.

Не получится ничо путевого. Нет смысла брать ленточную? - Ваш выбор тогда - торцовка. Без торцовки смысла начинать варить самому косоуры нету - выйдет сикось-накось.
Кондуктор для сваривания точно также варится стальной из профиля - на 2-3 секции. Помимо резки с заготовок надо снимать фаски на швах - работы много!

mplusor написал :
Обваривать со всех сторон(по кругу)?

Естественно! Только не подряд - иначе вести будет не смотря на кондуктор.

mplusor написал :
...
Отжиг - это надо в печи? Или достаточно горелкой разогревать?
Хорошо когда есть ленточная пила. У меня есть только балгарка.
Обваривать со всех сторон(по кругу)? Или только где плоская часть?

обваривать конечно со всех сторон, опытные сварщики знают как надо, например:

конструкция коробчатая, симметричная, если все делать по уму, то все будет норм.
Самое главное - работать неторопясь с большими перекурами.
Основная сложность - точность изготовления заготовок и фиксация на сварочном столе для обеспечения разновысотности двух разных косоуров.
Отжиг (точнее наверное отпуск) в печи, фирмы покрасочные нагревают иногда перед покраской для выгорания масел из "пор" металла. Напряжения снимаются точно.
Насчет горелки не в курсе.

Vladimir_Vas написал :
Кондуктор для сваривания точно также варится стальной из профиля - на 2-3 секции.

наверное зависит от квалификации сварщика, мы делаем без кондуктора (стапеля и т.п.) на весу. Прихватки на св. столе по угольнику - это всё, обварка потом тоже на столе, но не спеша.
Самое главное - контроль 90 градусов и разновысотности, это можно линейкой от оптической линии лазера.
Т.е. прижимаем только струбциной к столу.
на сложных косоурах - нет ни одного одинакового "колена"

Vladimir_Vas написал :
Ваш выбор тогда - торцовка

Подскажите , пжлст, монтажку(торцовку), которая нормально отрежет острый угол(нормально- значит, без завала)..

Samar,
Все верно, кроме последнего"..про сложные косоуры.."..Не понял, о чем Вы?

Samar,
Как клиентов считаете: по погону, или по подъему? И, сколько, если не секрет? Имею ввиду дельту..

костин написал :
Все верно, кроме последнего"..про сложные косоуры.."..Не понял, о чем Вы?

В спиральной лестнице переменного радиуса нету двух одинаковых ступеней вообще. И колена косоуров - все разные!
Это когда красивую лестницу делают.

У меня будет 10 ступеней одинаковые и только в полу будут забежные - разные абсолютно.
За ссылку спасибо почитаю обязательно.