Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3691922

Добрый день, господа!

Прошу совета.
Я устанавливаю пенополиуретановые плинтуса на дверные проемы и арки в качестве верхнего горизонтального наличника. То есть два вертикальных наличника, на них розеточки, а соединяет это все сверху ПП карниз.
Дошло дело до углов. Углы наружные, как вы понимаете. Сам карниз, а с двух сторон треугольнички, закрывающие этот карниз справа и слева под углом 90 градусов. Теперь внимание: если распиливать под 45 градусов как потолочные карнизы, вопросов нет - все совпадает. Но здесь под 45 некрасиво. Угол должен быть более вертикальным, т.е. под 30 градусов с двух сторон.
И вот отрезал я карниз под 30 градусов с двух сторон. Дальше сижу, туплю. Какой должен быть угол на ответном треугольнике?
Сделал 60 - не совпало вообще.

Помогите, кто такое делал!
Заранее спасибо.

Регистрация: 07.01.2013 Нижний Новгород Сообщений: 36

Нифига не понятно, нарисуйте картинку что-ли.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

из обрезка шаблон сделать, не?

ddd777 написал :
из обрезка шаблон сделать, не?

Картинку загрузить не получается.
Пока возился, уже понял, что разные углы сделать не получится - не совпадет. Только 45%. Но на картинке из журнала явно не 45 гр.!!!
Сейчас у меня 2 идеи, но обе убогенькие.

  1. Сделать ответку под 30 градусов, как и лицевая часть карниза. А потом ножиком срезать лишнее, с внутренней стороны кусочка, а потом как-нибудь на шпатлевку приставить его к лицевой под углом 90 градусов, замазать и закрасить.
  2. Сделать шаблон, замазать справа и слева ротбандом, и этим шаблоном пройтись и сделать соответствующий профиль.

Но сдается мне, насчет шаблона Вы имели ввиду что-то другое. Не могу допетрить, что.
Можно поподробнее?

Богун, можно поковыряться с шаблонами или малкой, но я б по простому сложил все сначала на полу, в качестве 90 градусов использовал для ориентира лист большой газеты (по ее краям сложил все), карандашом отметил точки стыков, провел от точки к точке линии отрезов, взял в руки ножовку - и готово...
а то картинки вставляются щас тут легко, а без них ниче не понятно...

Регистрация: 07.01.2013 Нижний Новгород Сообщений: 36

Если я Вас правильно понял, то речь про угол запила. Этот угол зависит от типа плинтуса :-). Кстати именно поэтому на многих торцовках есть фикс углы 31,6 ,например. "Эти параметры предназначены для стандартных багетов с верхним углом 52° и нижним углом 38°. Поэтому я и прошу подробнее рассказать вас что за плинтус. От этого зависит угол заусовки. Еще он зависит и от способа зажима багета на торцовке!

Богун написал :
Добрый день, господа!

Прошу совета.
Я устанавливаю пенополиуретановые плинтуса на дверные проемы и арки в качестве верхнего горизонтального наличника. То есть два вертикальных наличника, на них розеточки, а соединяет это все сверху ПП карниз.
Дошло дело до углов. Углы наружные, как вы понимаете. Сам карниз, а с двух сторон треугольнички, закрывающие этот карниз справа и слева под углом 90 градусов. Теперь внимание: если распиливать под 45 градусов как потолочные карнизы, вопросов нет - все совпадает. Но здесь под 45 некрасиво. Угол должен быть более вертикальным, т.е. под 30 градусов с двух сторон.
И вот отрезал я карниз под 30 градусов с двух сторон. Дальше сижу, туплю. Какой должен быть угол на ответном треугольнике?
Сделал 60 - не совпало вообще.

Помогите, кто такое делал!
Заранее спасибо.

Возьмите , оно Вам поможет сделать правильную развертку по углам. Этим инструментом можно делать угловые резы любой ориентации, при чем очень ровно, так что схождение на 360 градусов в ноль.