Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746
#3696593

В европе анаэробы средней фиксации считаются более высокотехнологичными чем высокой и стоят дороже.
Плюсы средней фиксации очевидны, это возможность демонтировать любой узел без нагрева горелкой.

На средней очень удобно пакавать монометры на фильтры, и прочие хрупкие и пожароопасные вещи.

Анаэроб средней фиксации это потенциальный кандидат на замену льна с унилоками и фум в водопроводах с качественными резьбами, латунными и бронзовыми.

Давайте обсуждать опыт использования таких анаэробов, проблемы их преимущества.

Вот к примеру они плохо держат в отличае от сильной фиксации фитинги с хромом, которые нужно зачищать.
Также есть риск срыва запаковки средней фиксации, при агресивном откручивании и тд последующих , рядом лежащих, участков водопровода

При ремонте иномарок постоянно использую все виды анаэробов,но вот при прокладывании протяженных водопроводов(котеджи,дачи,питание фанкойлов в мега комплексах-их не использую,это и дорого и не по госту(никто не разрешит и объект потом не сдаш),да и просто это дорого.Да и гарантии нет вообще никакой,кому известно как хранился этот анаэроб перед продажей,может сто раз заморозили -отогрели и уже осталось одно название,(в машинах иногда легко откручиваются гайки обработанные красным анаэробом(самым сильным)).Вообщем на данном этапе развития цивилизации,в сантехнике, мне кажется еще рано на анаэробы переходить.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

polarrus написал :
На средней очень удобно пакавать монометры на фильтры, и прочие хрупкие и пожароопасные вещи.

Сбился со счете - это пятая тема про анаэроб?

Что по мне то я бы побоялся манометры и прочее навесное оборудование сажать на анаэроб. Ибо при демонтаже большая вероятность просто разворотить весь прибор, сорвать грани на мелких элементах и тд.

polarrus написал :
В европе анаэробы средней фиксации считаются более высокотехнологичными чем высокой и стоят дороже.

На основании каких исследованиях вы это нам рассказываете?
Где про это пишут?

КАТРАН написал :
в машинах иногда легко откручиваются гайки обработанные красным анаэробом

Не совсем корректное сравнение.
Цвет анаэроба может ни о чем не говорить вообще.

Говоря про использовании анаэробов в автомобиле надо делать акцент на то, что там не стоит задача создания монолитного соединения. А стоит задача зафиксировать резьбовое соединение. И при этом немаловажную роль играет диаметр соединения

Соединение диаметром М6 и М16 при одинаковом анаэробе будет иметь совершенно разные показатели на срыв.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

polarrus написал :
Плюсы средней фиксации очевидны, это возможность демонтировать любой узел без нагрева горелкой.

Ой ли? Читаю Ваш стартовый пост и удивляюсь - газовый анаэроб средней фиксации, которым пакую все, что можно (и нельзя ) не отвинтить ключом, на хром становится насмерть, при откручивании с разогревом, если немного клювом щелкнешь и соединение остыло, сразу вторично полимеризуется. Объяснить я этого не могу, раз получилось случайно, потом специально попробовал.

AlexMax написал :
Объяснить я этого не могу,

Зазор в резьбе увеличивается при нагреве.
С остыванием приходит в норму...
По сабжу...лично мне степень фиксации синим анаэробом кажется достаточно оптимальной.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

При ремонте иномарок постоянно использую все виды анаэробов,но вот при прокладывании протяженных водопроводов(котеджи,дачи,питание фанкойлов в мега комплексах-их не использую,это и дорого и не по госту

По этому после за стройщиков и преходится весь этот кошмар переделывать.
Что за мега комплексы такие?
Это типа лифты космические, станции орбитальные , меж галактические корабли?

Да и гарантии нет вообще никакой,кому известно как хранился этот анаэроб перед продажей,может сто раз заморозили -отогрели и уже осталось одно название,(в машинах иногда легко откручиваются гайки обработанные красным анаэробом(самым сильным)).Вообщем на данном этапе развития цивилизации,в сантехнике, мне кажется еще рано на анаэробы переходить.

В европе он сертефецирован и проверен и допущен даже на питьевую воду, так же и у нас в России.
Плюс уже несколько лет активно в россии используется анаэробы итальянской фирмы MANTA уже накоплен немалый опыт, и только самые дремучие мамонты об этом не знают.
Все ведущие бренды по арматуре першли на анаэробы уже как год два, это от FAR до Oventrop пакуют свои фильтры и тд на анаэробы,
купил только что опрессовщик от Ротенберга 2013 года выпуска, так и он уже на анаэробе собран

К хранению он не прихотлив, это один из плюсов анаэроба, не заморозков не жары он не боится.
Так что крестится надо если что кажется или чудится.

Что по мне то я бы побоялся манометры и прочее навесное оборудование сажать на анаэроб. Ибо при демонтаже большая вероятность просто разворотить весь прибор, сорвать грани на мелких элементах и тд.

Средний SEALANT весьма легко демонтируется, единственная угроза это попадение ошмётков анаэроба внутрь фильтра которые потом нужно будет вытряхивать.

анаэроб средней фиксации, которым пакую все, что можно (и нельзя ) не отвинтить ключом, на хром становится насмерть, при откручивании с разогревом, если немного клювом щелкнешь и соединение остыло, сразу вторично полимеризуется. Объяснить я этого не могу, раз получилось случайно, потом специально попробовал.

Я беру за эталон анаэроб средней фиксации от MANTA это Siseal или Sealant
Так они на хромированных резьбах вообще хреново держатся, нужно их зачищать до латуни.
Даже на латунных резьбах я боюсь свернуть при накручивании американок и тд рядом лежащие соеденения на среднем анаэробе

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

АлекСАН_dr написал :
Зазор в резьбе увеличивается при нагреве.
С остыванием приходит в норму...
По сабжу...лично мне степень фиксации синим анаэробом кажется достаточно оптимальной.

Пожайлуста пишите марку анаэроба, цвет ни чего не говорит, сейчас анаэробов всяких на рынке как грязи, от всяких локолитов до унипаков не считаю откровенной китаёзчины

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

АлекСАН_dr написал :
По сабжу...лично мне степень фиксации синим анаэробом кажется достаточно оптимальной.

Вы как я понимаю про совковый?

Тут такое дело .......
Анаэробы имеют разные параметры и характеристики.
Что происходит внутри рекзьбы мы толком и не знаем.

например разные формулы имеют разную вибропрочность.
От вибропрочности зависит срок службы соединения и опять же от этого зависить допустимый зазор резьб.

Конечно же это теория.
Но я бы (для себя) воздержался бы от применения анаэроба российского производителя ибо банально не доверяю качеству и стабильности характеристик.
Не ......... он конечно склеивает...........А дальше что?

АлекСАН_dr написал :
С остыванием приходит в норму...

И при этом соединение можно считать разрушенным !

polarrus написал :
Пожайлуста пишите марку анаэроба, цвет ни чего не говорит

Сантехмастер гель.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Уже пару месяцев испытываю где только можно российский сан тех мастер гель на равне с Siseal и пока что разницы не заметил, единственное что понял испытывая разные резьбы на врстаке что при соблюдении технологии пары витков , анаэробный герметик SISEAL средней фиксации раскручивается усилиями ниже среднего, что даже начинаеш сомневатся в надёжности, вот счас буквально только что появился личный опресовщик Ротенберг так что в свободное от работы время буду им травить узлы

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

DmKa написал :
большая вероятность просто разворотить весь прибор, сорвать грани на мелких элементах и тд.

Неправда. Запакованные зелёным (даже не синим) Сантехмастер-гелем как раз мелкие резьбы отлично откручиваются. По крайней мере, больший прибор (редуктор или фильтр) так ТОЧНО не разворотишь, только сам манометр, а зачем он нужен, коли мы его откручиваем?

АлекСАН_dr написал :
Зазор в резьбе увеличивается при нагреве.
С остыванием приходит в норму...

+100. И никакой вторичной полимеризации.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

АлекСАН_dr написал :
Зазор в резьбе увеличивается при нагреве.
С остыванием приходит в норму...

Там не в зазоре дело...
При нагревании анаэроб становится более пластичным на ощупь. Как пластилин. С Локтайтом я такого не замечал - если его сдернешь по-горячему, он начинает крошиться, а этот опять схватывается (вторично полимеризуется, или даже не знаю, как это правильнее назвать)

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Странно конечно но у меня мелкие резьбы труднее отворачиваются чем крупные, наверно мазюкаю слишком много, плюс длинные резьбы попадаются, приноровился ещё понимаешь, кистью мулевать.

только сам манометр, а зачем он нужен, коли мы его откручиваем?

Ну мало ли, дело житейское, тут возжа какая под хвост попадёт, захочится отвентить, другой воткнуть с тернометром каким нибудь.
Ну или из строя выйдет, если присобачить на сильной фиксации герметик тогда точно кранты всему, пока греть будеш горелкой всё поплавится.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

psnsergey написал :
только сам манометр, а зачем он нужен, коли мы его откручиваем

Я и говорю про поломку не самого редуктора а того же манометра.
Если вы на манометре слижите грани то потом будет много веселья.

Точно так же "колобок" от гидроудара я планирую сажать на тангит. Это элемент который хлипкий и который нельзя нагревать.

Вообще считаю разумным сочитать в одной системе анаэробы разной фиксации.
Например тот же ОК на слабую фиксацию, так как может потребоваться демонтаж. Фитинги, боченки и тд на сильную ибо проще купить новое а не раскручивать.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Для точных латунных резьб потенциально анаэроб лучшее решение и самое надёжное, в своём роде аналогия с холодной пайкой

Если насчёт сильной фиксации всё понятно- обсалютная 100% мощь, то вот с средними нет опыта должного, нет базы знаний по всяким нюансам

Больше всего с средним снаэробом настараживает вероятность незаметного срыва и последующей течи к примеру при откручивании головки косого фильтра, чтоб прочистить его

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

поэтому такие опасные элементы и надо сажать уже на сильную фиксацию

У фирмы DONE deal(приблизительно),красный анаэоб-неразборный,синий-средней фиксации,зеленый-легкая фиксация.Когда легко откручивается красный-по моему это нехорошо.

DmKa написал :
.
Цвет анаэроба может ни о чем не говорить вообще.

.

Выше ответил.

polarrus написал :
По этому после за стройщиков и преходится весь этот кошмар переделывать.
Что за мега комплексы такие?
Это типа лифты космические, станции орбитальные , меж галактические корабли?

В космических кораблях как раз может быть анаэробы и пригодятся,потому что там еще следят за качеством,а на обычном строй объекте все гораздо хуже.У себя на кухне можно создать идеальные условия и ночью экспериментировать,а на стройке Ты маленько не самый главный и приходится работать тем, что тоннами уже закуплено,а не тем ,чем хочется.
Последний с большим напрягом сданный мега комплекс-банк БПФ.(у нас в Строгино,на мкаде,самое высокое здание сразу за КРОКУС-экспо)15 этажей,на каждом этаже 35 фанкойлов,к этим штукам(фанам) идут трубы с водой,полипропиленовые,начинаются с диаметра 110мм,заканчиваются 25.Протяженность трубопроводов на одном этаже около 500метров.Перед каждым фаном делается узел ввода(самодельный,денег на покупку готового не выделили).Коррупция тут у нас приобрела просто ужасающие размеры,ген подрядчик,взявщийся за этот банк,вообще не шарит в этом деле,но у него есть все лицензии.Тыкаются в инет и типа они все сразу знают,по дешевке заказывают проект без привязки к высотам и потом начинают сталкиваться все трубы,по дешевке покупается(но с большим запасом) левая полипропиленовая турецкая труба,фитинги, у которой не выдерживают 10 атм опрессовочного давления,в ближайшем Леруа просто мешками покупают опять самые дешевые краны и американки VALTEC(КИТАЙ),сюда ,в раздел Ищу мастера дают объяву и понеслось!Так вот там теоретики,начитавшиеся инета,тоже сначала купили дорогущую нить тангит,которая может быть и хороша при сборке четких соединений,а когда кругом левак,зазоры увеличенные,только перемотка всех соединений на паклю,после приблизительно 10 опрессовки,выдала нетекущий вариант.Когда деваться некуда,начинают прислушиваться к советам практиков,только уже поздно,мешки китайчатины уехали на следующий объект(а вдруг прокатит).
В узлах вода ставятся спец устройства-спускники воздуха(поплавкового типа),ну опять левые(вообще без опознавательных знаков), на одном этаже за неделю поменяли 10 штук-текут,меняли на такие же,только новые,анаэроб здесь не нужен,потому что очень часто все это придется менять.

Так что не в застройщиках дело,а во всепоглощающей госкоррупции,не оставляющей шансов кому то,делать как надо.Или выкручивайся тем что есть,или будешь без работы,а вот на сэкономленные средства на анаэробы,действительно импортную фурнитуру у себя на даче в Швейцарии кто то потом чего то поставит.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

КАТРАН написал :
Так что не в застройщиках дело,а во всепоглощающей госкоррупции

Да не........ все дело и во всеобщем тупизме.

В 2009 году (новостройка и ремонтов еще не было) пошли к директору и главному инжинеру управляющей организации и подняли тему: мы покупаем за свой счет вводные вентили (около 1500 штук), а вы веделяете санта на постепенную замену дерьма которое от застройщика.
Ну че? Они отказались...... Типа санта только за деньги.

А дальше?
Дальше пошли массовые срывы кранов и повреждения элитных ремонтов.
И это еще цветочки.
Те же дюймовые краны на полотенчик везде накручены на 2 витка. гниютс ...........

Только сегодня было залитие горячей водой пяти этажей.
Стояки потрубали, сейчас разбираемся (хозяев нет)

polarrus написал :
Больше всего с средним снаэробом настараживает вероятность незаметного срыва и последующей течи к примеру при откручивании головки косого фильтра, чтоб прочистить его

угу. Когда не одномоментно собирается некая гирлянда резьбовых соединений... Не всегда получается отследить, что провернулось. А течь начнет непременно. Абсолютно жесткая вещь.
Пока для себя вижу или сильную фиксацию или разборное что-то (лен...тангит...)

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

DenisLi, позвольте наивный вопрос?

А зачем при сборке на анаэробе производить силовое закручивание фитинга?
намазали, закрутили от руки и все. Что может провернуться?

конечно де некоторые, например вибронагруженные, соединения стоит подтягивать ключем, но опять же не сильно.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Силовое откручивание , например замена счётчика когда часть американки сидит на анаэробе, прочистка косого фильтра.
В теории можно усилить конструкцию крепёжными элементами, кольцами

DenisLi написал :
Пока для себя вижу или сильную фиксацию или разборное что-то

Придерживаюсь такого же мнения.
Краны, клапаны и другую неразборную арматуру, которая без американок, лучше на старый добрый лён. А уже фитинги меж собой- на недемонтируемый анаэроб

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

polarrus написал :
Силовое откручивание , например замена счётчика когда часть американки сидит на анаэробе, прочистка косого фильтра.

Нафига?
Берем качественный узел подключения (накидные) и фиксируем их намертво. Счетчик же легко и не принужденно меняем.

ЗЫ Не могу найти тему годичной давности где обсуждали узлы присоединения счетчиков. Вроде у итара есть

DmKa написал :
наивный вопрос?

А зачем при сборке на анаэробе производить силовое закручивание фитинга?

Ибо что-то в этой цепочке может быть разбрным и собирается на лен-тангит итд. Там от руки не закрутишь.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

DenisLi, опять вопрос - Зачем?

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Я не уверен что лён в точных резьбах с минимальными допусками как у брэндовых латунных надёжен
Многократно ссали , точные резьбы его просто крамсают, а тонкий слой не проявляет всех положительных свойств льна, расширение от воды и тд.

Тангиты и фумовки более подходят но они не внушают доверия.
А вот с анаэробами , если правильно подготовить резьбу не по ленится, то 100% надежность, удобно приборы устанавливать в нужном ракурсе, удобно что раз запокавал и забыл

Регистрация: 23.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 343

есть масса случаев когда подобный герметик может пригодится,очень много резьб бывает с которых лён сползает-приходится насечки делать..надо будет купить по возможности.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

polarrus написал :
не уверен что лён в точных резьбах с минимальными допусками как у брэндовых латунных надёжен
Многократно ссали , точные резьбы его просто крамсают, а тонкий слой не проявляет всех положительных свойств льна, расширение от воды и тд.

Тангиты и фумовки более подходят но они не внушают доверия.
А вот с анаэробами , если правильно подготовить резьбу не по ленится, то 100% надежность, удобно приборы устанавливать в нужном ракурсе, удобно что раз запокавал и забыл

+1000.