Аватар пользователя
Равшан

Местный

Регистрация: 21.10.2012

Пермь

Сообщений: 1211

09.04.2013 в 23:22:33

sunlight написал : Но имея в/о (советское и доскональное, "естественнонаучное"))), вникаю в суть.

Суть в том,что латунные буксы двухвентильных или термостатических смесителей значительно надежнее и безопаснее(в смысле аварий),чем пластмассовые коробочки-картриджи,которые могут лопнуть от кипятка водонагревателя или скачка давления.А у некоторых смесителей с пластмассовыми ширмами они могут отломиться вместе с металлической ручкой,если не расчитать усилие.

0
Аватар пользователя
DemaK111

Местный

Регистрация: 08.04.2013

Екатеринбург

Сообщений: 8

10.04.2013 в 00:23:59

Равшан написал : Картридж стоит снаружи и прикрыт крашеной плассмасской. На мой взгляд,т.к.у Гроше картридж приделан снаружи,он может треснуть или отломиться точно так же,как у смесителя на видео, от нагрузки или гидроудара итд. итп.Но у Гроше есть модели,как у Видимы с картриджем внутри латунного корпуса смесителя,например Чиара итд но цена тогда 10-15 тыс.руб.А Сева Микс аналогичной конструкции 3 тыс. руб.Вот она победа в конкурентной борьбе,за сегмент рынка.Идеал победил.

Что значит "картридж стоит снаружи"? Картридж стоит всегда внутри корпуса. Это у любого смесителя, посмотрите устройство смесителя.

0
Аватар пользователя
Равшан

Местный

Регистрация: 21.10.2012

Пермь

Сообщений: 1211

10.04.2013 в 00:30:34

DemaK111 написал : Что значит "картридж стоит снаружи"? Картридж стоит всегда внутри корпуса. Это у любого смесителя, посмотрите устройство смесителя.

Вот Вы и изучите,где он там внутри стоит.:D http://www.smesaki.ru/details.php?id=9392 http://www.smesaki.ru/details.php?id=5002

0
Аватар пользователя
Юберъ

Местный

Регистрация: 04.11.2012

Москва

Сообщений: 2126

10.04.2013 в 07:57:33

DemaK111 написал : Что значит "картридж стоит снаружи"?

Да нет нигде такого в природе.
Выдумка. Такая же, как пластиковые рычаги у Грое.:swoon

0
Аватар пользователя
Равшан

Местный

Регистрация: 21.10.2012

Пермь

Сообщений: 1211

10.04.2013 в 08:27:23

Юберъ написал : Выдумка. Такая же, как пластиковые рычаги у Грое.

Эк людей шильдики ослепляют-не видят пластмассу.В 303 посту.Рычагов пластмассовых тоже не видел(только у Ораса:D).

0
Аватар пользователя
Slob

Местный

Регистрация: 09.03.2012

Симферополь

Сообщений: 2274

10.04.2013 в 09:40:15

я так понял, что проставка между телом смесителя и рукояткой и есть пластик. и как раз там картридж. иначе зачем делать корпус составным?

еще раз скажу, что к Grohe в целом у меня никаких отрицательных эмоций. пару их продуктов я использовал в своем ремонте ванной.

0
Вложение
Аватар пользователя
DemaK111

Местный

Регистрация: 08.04.2013

Екатеринбург

Сообщений: 8

10.04.2013 в 10:54:36

Slob написал : я так понял, что проставка между телом смесителя и рукояткой и есть пластик. и как раз там картридж. иначе зачем делать корпус составным?

Да, получается что картридж прикручивается к одной детали корпуса, а вторая деталь пластик. Видимо эта конструкция и была названа "картридж снаружи". Но это еще догадаться надо. Вопрос, чем это хуже? Не понятно.

0
Аватар пользователя
Slob

Местный

Регистрация: 09.03.2012

Симферополь

Сообщений: 2274

10.04.2013 в 11:00:37

DemaK111 написал : Вопрос, чем это хуже? Не понятно.

не... если весь картридж помещен в пластиковый цилиндр и прижат сверху прижимной гайкой опять же к этому пластику, то на мой дилетантский взгляд слишком большое усилие будет прилагаться на этот узел. хотя... делают ведь и баки в стиральных машинах из карборана (тоже пластик). но все равно - прикасаться к смесителю, и ощущать в руке пластик... не то... я поэтому хочу свой Орас продать пока он в коробке. заменить на какой-нибудь без пластиковых деталей корпуса и рукоятки.

0
Аватар пользователя
ipigar

Местный

Регистрация: 08.04.2013

Москва

Сообщений: 11

10.04.2013 в 11:09:04

Slob Да, все правильно, картидж крепится к корпсу смесителя и закрыт сверху пластиковой накладкой, в итоге на ощупь получилось очень дешево и сопливо и "по-китайски". Хороший смеситель должен производить впечатление и быть на самом деле монолитным. Все бренды удешевляют младшие модели, нет смысла делать "на века", имя уже заработано, а все плюсы остаются в старших моделях, но на них и ценник задирают. Без этой разницы продать дорогую модель сложнее, не все готовы платить только за дизайн, а тут вот дешевый пластиковый, а вот дорогой железный. Лет десять пользую термостат грое 1000, отлично работает, лет 8 работают два смесителя видима сева-м, тоже претензий нет. Сейчас опять надо купить, выбираю, грое 1000 стал более "пластиковым" на ощупь, но и цена почти таже, что и 10 лет назад, видима осталась той же, но и ценник вырос в два раза. Так что все логично и объяснимо, рынок диктует такие условия, причем во всех отраслях.

0
Аватар пользователя
Slob

Местный

Регистрация: 09.03.2012

Симферополь

Сообщений: 2274

10.04.2013 в 11:15:45

ipigar написал : Так что все логично и объяснимо, рынок диктует такие условия, причем во всех отраслях

это так... теперь надо идти и щупать конкретную модель и экземпляр. бренд, имя, легенда - все это уже ничего не значит. это в отношени бюджетных линий. а премиум сегмент со своим ценообразованием не всегда понятным с точки зрения логики. покупаешь не только качество и топовые технологии, но и статус, пафос) ну и европейское производство.

0
Аватар пользователя
sunlight

Местный

Регистрация: 13.02.2013

Москва

Сообщений: 98

10.04.2013 в 12:02:38

Равшан написал : ... они могут отломиться вместе с металлической ручкой,если не расчитать усилие.

Не понимаю, КАК это можно "не рассчитать усилие". Однорычажный (ручка-петля) - легким движением женского тонкого мизинца поворачивается (у меня такие стоят много лет))). Идите в спортзал, тренируйте там свои усилия, а не на смесителях. :)

0
Аватар пользователя
ipigar

Местный

Регистрация: 08.04.2013

Москва

Сообщений: 11

10.04.2013 в 12:18:17

sunlight написал : Не понимаю, КАК это можно "не рассчитать усилие".

Легко, например: мыть на кухне чугунную сковородку или противень и ударить по корпусу смесителя.

Да в принципе не важно, пусть и надежная конструкция, но ощущение "китайщины" никуда не девается. Подержите в руках пластиковый и цельнолатунный - ворросы отпадут сами, независимо от бренда.

0
Аватар пользователя
Апполло

Местный

Регистрация: 22.08.2012

Москва

Сообщений: 2064

10.04.2013 в 12:49:57

Slob написал : а премиум сегмент со своим ценообразованием не всегда понятным с точки зрения логики. покупаешь не только качество и топовые технологии, но и статус, пафос) ну и европейское производство.

Откуда,почему такие выводы?Особенно про пафос!Сейчас премиум доступен как никогда,даже отели стали отдавать предпочтение качественным решениям.Да и Масква по скидкам с дисконтами витринными номер один во вселенной.Скидки до 80%.Вполне себе продвинутая вещь от дорнбрахта может стоить как обычная дамикса.

0
Аватар пользователя
Slob

Местный

Регистрация: 09.03.2012

Симферополь

Сообщений: 2274

10.04.2013 в 12:54:18

AppolloRussi написал : Сейчас премиум доступен как никогда

рискну предположить, что этот "премиум" сделан в Китае в соседнем цеху с GLauf или Wasserkraft. Дорнбрахт наверно тоже впряглись в конкурентную гонку и перевели производство бюджетных серий за пределы Германии.

0
Аватар пользователя
Равшан

Местный

Регистрация: 21.10.2012

Пермь

Сообщений: 1211

10.04.2013 в 13:57:46

Slob написал : я так понял, что проставка между телом смесителя и рукояткой и есть пластик. и как раз там картридж. иначе зачем делать корпус составным?

Точно,наполовину пластмассовые смесители из Таиланда с шильдиком.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу