Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#5890450

Denya написал:
Уважаемый, при чем здесь союзы и так далее, Starmix НЕ ДЕЛАЕТ для Bosch модель GAS 35, насколько мне известно и приведенная фотография не сильно напоминает GAS 35.

Причем здесь GAS35 и почему ее должен делать Стармикс, когда точно известно, что ее для Боша делает Керхер?

Denya написал:
насколько мне известно и приведенная фотография не сильно напоминает GAS 35.

Безусловно. Было бы странно, если бы она напоминала его.

Denya написал:
По поводу антистатического бака не могу сказать ничего, поскольку нигде не читал, что он именно такой, а в случае Bosch gas 35 m есть контакт, снимающий напряжение со шланга, если, как Вы пишите, он не был бы нужен, то его не делали бы.

Вы в этом уверены?
Юзеры хотят контакт - производитель его делает - но на деле он не меняет ситуацию. Если шланг проводит ток, корпус проводит, муфта проводит - зачем нужен дополнительный контакт? Объясняю - это наследие времен, когда корпус не был антистатическим. Пластик поменяли - а контакт убирать дороже, чем его оставить...

Denya написал:
Плюс ко всему, посмотрев ролики и почитав отзывы выяснил, что L класс бьется током, что ни есть гуд.

Это не соответствует действительности. Достаточно поставить антистатический шланг - и подключить третий контакт розетки к защитному нулю. Контакты есть на пылесосах HS и IS Стармикс, на HS он металлический, на IS он из специального токопроводящего пластика. Вот я и говорю, что Вы очередная жертва теоретиков, которая молча вынула из своего кармана дополнительные деньги и отдала из за функцию, за которую платить не надо.

alzp написал:
топить сложно при высоких потолках - все наверх сразу улетает...

Denya написал:
Ну очень не хотелось низкие потолки! Зато какой кайф!

Финны наоборот 220 делают потолки, при увеличении до 350 расходы на отопление увеличиваются вдвое. Но если хочется... охота пуще неволи...

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Serg, мне пылесос обошелся дешевле 44 тыс, думаю, L-ка плюс шланг обошлись примерно бы в ту же цену (L-ка стоит от 33 до 41, шланг 11-13)

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Serg, что 35 модель делает Karcher я прекрасно знаю, поэтому так и писал.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Serg, По поводу потолков, да согласен, что будет расход больше. Сейчас 3.70 в стене и 4.90 в коньке, если взять пол и усадки будет 3.30-3.50 в стене и 4.50-4.70 в коньке.
Сначала сделаю теплый пол, посмотрю, как он будет в паре с камином, потом, если что, добавлю теплые плинтуса или радиаторы.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

В результате опыта эксплуатации болгарки с патрубком выяснилось, что пыли вокруг остается все равно достаточно и, после долгих раздумий решено было соорудить из подручных материалов пылеотвод (на мою древнюю болгарку AEG, ввиду отсутствия манжеты, стандартных пылеотвод не существует, покупать из-за этого новую - душит жаба) вот, что получилось, завтра опробую.

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

Denya, хоть это оффтопик, но не могу не сказать, что если хочется минимум пыли, то надо брать для таких работ не ушм, а орбитальную шлифмашину, пыли будет меньше в разы, шкурки с крупным зерном не дефицит.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Denya написал:
мне пылесос обошелся дешевле 44 тыс, думаю, L-ка плюс шланг обошлись примерно бы в ту же цену (L-ка стоит от 33 до 41, шланг 11-13)


Шланг 5 метров в комплекте, правда не антистатик, но провод от инструмента до корпуса решат проблему бесплатно.
Итого 25 тысяч в активе.
Как говориться - знание - это сила, а иногда и деньги.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Denya написал:
В результате опыта эксплуатации болгарки с патрубком выяснилось, что пыли вокруг остается все равно достаточно и, после долгих раздумий решено было соорудить из подручных материалов пылеотвод (на мою древнюю болгарку AEG, ввиду отсутствия манжеты, стандартных пылеотвод не существует, покупать из-за этого новую - душит жаба) вот, что получилось, завтра опробую.

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

Serg написал:

Denya написал:
В результате опыта эксплуатации болгарки с патрубком выяснилось, что пыли вокруг остается все равно достаточно и, после долгих раздумий решено было соорудить из подручных материалов пылеотвод (на мою древнюю болгарку AEG, ввиду отсутствия манжеты, стандартных пылеотвод не существует, покупать из-за этого новую - душит жаба) вот, что получилось, завтра опробую.

Serg, зачем тут это? По ссылке ушм с кожухом для алмазной чашки, шлифовать алмазной чашкой сруб?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Borg написал:
, зачем тут это? По ссылке ушм с кожухом для алмазной чашки, шлифовать алмазной чашкой сруб?

Прежде чем щедро ставить смайлики можно было бы подумать тем местом, к которому Ваш смайлик прикладывает пальчик.
Ставим лепестковый круг, открываем сегмент и получаем то, что очень похоже на картинку из сообщения Потому что работа практически подобная. Только без колхоза.

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

Serg, в ассортименте интерскола нет эксцентриковых шлифмашин, что всякими извращениями на стройке заниматься советуете?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Borg написал:
в ассортименте интерскола нет эксцентриковых шлифмашин, что всякими извращениями на стройке заниматься советуете?

В ассортименте ИНТЕРСКОЛа есть эксцентриковаые машинки, а то, что Вы про них не знаете - это Ваша проблема.

Borg написал:
что всякими извращениями на стройке заниматься советуете?

Я и не знал, что лепестковые круги придумали извращенцы. Или это Ваша точка зрения на их применение? И Вы хотите поговорить об этом?

Если серьезно - я бы попробовал обработку бревен щеточной машинкой, но нужна специальная щетка, для ускорения работ.
Эксцентриковой машинкой тоже можно работать, но получается довольно медленно.
А вообще это делается до сборки сруба, тогда проблем на порядок меньше.

Или вот так - совсем без колхоза... -
Обратите внимание, что пескоструй еще выполняет функцию брашировки, выявляя структуру дерева.

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

Serg написал:
Я и не знал, что лепестковые круги придумали извращенцы. Или это Ваша точка зрения на их применение? И Вы хотите поговорить об этом?

Речь идёт о минимуме пыли, ушм с кожухом для алмазных чашек, предназначена для работы на ровной поверхности, а не для круглых брёвен, на брёвнах из под этого кожуха будете лететь много пыли. Применение лепестковых кругов не обеспечит нормальное отведение пыли. Кроме того, надо будет использовать проставку, чтобы поднять лепестковый круг на уровень алмазной чашки. Инструментом с кожухом сложнее управлять, тк сильно ухудшается "подлезучесть". Зачем извращаться с таким кожухом, если можно взять орбитальную шлифмашину?

Serg написал:
пескоструй

Ага, минимум пыли.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Borg написал:
Речь идёт о минимуме пыли, ушм с кожухом для алмазных чашек, предназначена для работы на ровной поверхности, а не для круглых брёвен, на брёвнах из под этого кожуха будете лететь много пыли. Применение лепестковых кругов не обеспечит нормальное отведение пыли. Кроме того, надо будет использовать проставку, чтобы поднять лепестковый круг на уровень алмазной чашки. Инструментом с кожухом сложнее управлять, тк сильно ухудшается "подлезучесть". Зачем извращаться с таким кожухом, если можно взять орбитальную шлифмашину?

Если бревно не оцилиндровано, то эксцентриковой машинкой можно будет чистить этот дом до морковкиного заговения. В зависимости от того, насколько надо сошлифовывать поверхность. УШМ с лепестковым кругом шлифует значительно быстрее, чем самая мощная эксцентриковая машина, с пылью только вот проблема. Максимально ее удалить поможет предложенный кожух, а так вообще без кожухов и без пылесосов, естественно, такие работы выполняют, пыль стоит столбом, как будто дом горит, и УШМ забиваются за один день - обязательно надо продувать.

Borg написал:
Ага, минимум пыли.

Это уже не должно волновать хозяина, ведь работу будут выполнять наемные люди.

В общем все это не лучшие способы, лучше было изначально подумать и избежать этих проблем. В любом случае, покупать пылесос за 50 тысяч для этого неправильно.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Уважаемые коллеги, спасибо за развернутую дискуссию, теперь по порядку" браширование, во-первых - это на любителя, во-вторых - потенциальный пылесборник, о чем народ неоднократно писал на разных форумах;
С точки зрения эффективности съема и, одновременно, количества варабатываемой пыли, то последовательность такая - ПШМ, эксцентрик, болгарка с лепестковым кругом. Это исходя из собственного опыта.
Бревна не обрабатывались изначально намеренно.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Borg написал:
Denya, хоть это оффтопик, но не могу не сказать, что если хочется минимум пыли, то надо брать для таких работ не ушм, а орбитальную шлифмашину, пыли будет меньше в разы, шкурки с крупным зерном не дефицит.

Borg,эксцентриком делать такие объемы, как у меня жизни не хватит.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Serg написал:

Denya написал:
мне пылесос обошелся дешевле 44 тыс, думаю, L-ка плюс шланг обошлись примерно бы в ту же цену (L-ка стоит от 33 до 41, шланг 11-13)


Шланг 5 метров в комплекте, правда не антистатик, но провод от инструмента до корпуса решат проблему бесплатно.
Итого 25 тысяч в активе.
Как говориться - знание - это сила, а иногда и деньги.

Serg, ссылка не открывается

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Serg написал:

Denya написал:
В результате опыта эксплуатации болгарки с патрубком выяснилось, что пыли вокруг остается все равно достаточно и, после долгих раздумий решено было соорудить из подручных материалов пылеотвод (на мою древнюю болгарку AEG, ввиду отсутствия манжеты, стандартных пылеотвод не существует, покупать из-за этого новую - душит жаба) вот, что получилось, завтра опробую.

Serg,
Повторюсь, у меня есть уже болгарка AEG WSE 14-125 MX 1450Вт регулировкой оборотов, эксцентрик Bosch GEX 125 AC 340Вт с регулировкой оборотов и ПШМ Festool RS 300 EQ.

Но на болгарке НЕТ ФЛАНЦА для посадки кожуха, потом с кожухом, как здесь совершенно справедливо писали: не очень удобно (в том числе,не видно край и могут быть зарезы), неудобно поделезать к стыку. Поэтому и был придуман этот колхоз.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Serg написал:

Borg написал:
в ассортименте интерскола нет эксцентриковых шлифмашин, что всякими извращениями на стройке заниматься советуете?

В ассортименте ИНТЕРСКОЛа есть эксцентриковаые машинки, а то, что Вы про них не знаете - это Ваша проблема.

Borg написал:
что всякими извращениями на стройке заниматься советуете?

Я и не знал, что лепестковые круги придумали извращенцы. Или это Ваша точка зрения на их применение? И Вы хотите поговорить об этом?

Если серьезно - я бы попробовал обработку бревен щеточной машинкой, но нужна специальная щетка, для ускорения работ.
Эксцентриковой машинкой тоже можно работать, но получается довольно медленно.
А вообще это делается до сборки сруба, тогда проблем на порядок меньше.

Или вот так - совсем без колхоза... -
Обратите внимание, что пескоструй еще выполняет функцию брашировки, выявляя структуру дерева.

Serg, касательно пескоструя: это дорого- раз, браширование мне не нужно - это два

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Уважаемые коллеги, Вы бы лучше какие-нибудь дельные советы дали исходя из того, что есть, а не рассуждали если бы да кабы!)))

Denya написал:
болгарки с патрубком выяснилось, что пыли вокруг остается все равно достаточно и, после долгих раздумий решено было соорудить из подручных материалов пылеотвод (на мою древнюю болга

Denya, У меня такое чувство появляется, что проблема ваша решается не классом пылесоса для пыли М или Л , а нормальным пылеудалением собственно на инструменте, с таким решением как у вас хоть с Н бери пылесос пыли меньше не станет.
Мое мнение, лучше решить вопрос с инструментом хоть не зря деньги будут потрачены.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Ramir, возможно, но только в отношении шлифа, нужно будет либо купить родной переходник, либо соорудить что-то самому, а покупать новую болгарку жаба душит.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Ramir написал:

Denya написал:
болгарки с патрубком выяснилось, что пыли вокруг остается все равно достаточно и, после долгих раздумий решено было соорудить из подручных материалов пылеотвод (на мою древнюю болга

Denya, У меня такое чувство появляется, что проблема ваша решается не классом пылесоса для пыли М или Л , а нормальным пылеудалением собственно на инструменте, с таким решением как у вас хоть с Н бери пылесос пыли меньше не станет.
Мое мнение, лучше решить вопрос с инструментом хоть не зря деньги будут потрачены.

Ramir, с эксцентриком вопрос решен за несколько десятков рублей!)

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Serg, вопрос, а можно ли на 125 Bosch поставить 150 тарелку?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Denya написал:
ссылка не открывается

Я проверил, все открывается.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ramir написал:
У меня такое чувство появляется, что проблема ваша решается не классом пылесоса для пыли М или Л , а нормальным пылеудалением собственно на инструменте

Я обеими руками за, но в данной ситуации - дуга круга велика и контакт может быть на большом диапазоне кривизны бура - поэтому снаружи лучше дождаться просто ветреной погоды, а изнутри обшить сруб хотя бы вагонкой. Можно будет коммуникации спрятать.

Denya написал:
можно ли на 125 Bosch поставить 150 тарелку?

Это пробовать надо, обычно без проблем.

Denya написал:
касательно пескоструя: это дорого- раз, браширование мне не нужно - это два

Недешево, так сруб - это вообще-то дорогое удовольствие.
Высокий сруб - тоже недешево.

Про браширование - я как раз и предупреждаю, что оно получается автоматически.

Denya написал:
Вы бы лучше какие-нибудь дельные советы дали исходя из того, что есть, а не рассуждали если бы да кабы!

Я дал выше - снаружи болгаркой при ветреной погоде, болгарку продувать вечером каждый день, внутри подшить вагонкой.

Существуют стружкососы, которые смогут выдувать на улицу, вообще минуя фильтр. У Энкора был такой под маркой "Корвет".

Serg написал:
внутри подшить вагонкой.

Человек дом из БРЕВНА построил. Какие тут советы?

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Идея была все-таки сруб не обшивать...

Denya написал:
Идея была все-таки сруб не обшивать...

А шлифовать то зачем???

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Брейгель написал:

Denya написал:
Идея была все-таки сруб не обшивать...

А шлифовать то зачем???

Брейгель, как это зачем? Сруб только окоренный, как его обрабатывать?