Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621
#3700371

В ванной имеется стена, облицованная плиткой 20х30 см. Укладывать пришлось от краев стены к центру, но вследствие общей косорукости случилось так, что вертикальные ряды немного перекосило и последние плитки не влезают. Т.о. на стене прямо на уровне глаз случилась проплешина высотой 90 см (т.е. в 3 плитки) и шириной 19,5 см. (т.е. чуть меньше одной плитки)... Глубина ~1-1,5 см от поверхности уже готовой плитки, основание -- флехендихт, неприятность случилась прямо внутри "душевой кабины в строительном исполнении", т.е. по стене будет течь вода. Возникает вопрос как лучше заделать эту проплешину.
Вопрос осложняется тем, что плиткореза не имеется, до этого все обрезал стеклорезом, вполне устраивало. Покупать плиткорез ради трех плиток ну очень не хочется. Но отрезать стеклорезом полоску ~0,5 см не получается, а отрезать ~1 см -- будут уж очень большие швы...

fhlfibh написал :
Покупать плиткорез ради трех плиток

Болгарка-то хоть есть?

Берете плоскогубцы и потихонечку откусываете плитку. Ваша плитка толщиной 5-6 мм, так что легко подастся. Далее грубой наждачной бумагой шлифуете обкусанный стык. Потренировавшись на 2-3 плитках, красиво укоротите свои 3 плитки. Может и сразу удастся без сколов сделать.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

bvn-2005 написал :
Болгарка-то хоть есть?

прихвастну, у меня сть и даже вместе с диском.

fhlfibh, если недалеко живете, можете прямо у меня обрезать как Вам надо. Не,нуачо

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

bvn-2005 написал :
Болгарка-то хоть есть?

Болгарка-то есть, но почему-то у меня сомнения, что болгаркой можно 0,5 см прямо и ровно отрезать...

За Байкалом написал :
Берете плоскогубцы и потихонечку откусываете плитку. Ваша плитка толщиной 5-6 мм, так что легко подастся. Далее грубой наждачной бумагой шлифуете обкусанный стык. Потренировавшись на 2-3 плитках, красиво укоротите свои 3 плитки. Может и сразу удастся без сколов сделать.

Плитка ~8 мм (шахтинская "Ладога"). В принципе, неплохо зашлифовывается, особенно шлифовальным диском. Но какая-то хирургия получается, этак у меня по одной плитке в день выйдет. Хотя если другого выхода не будет, придется хоть так...

Aлиса написал :
прихвастну, у меня сть и даже вместе с диском.
fhlfibh, если недалеко живете, можете прямо у меня обрезать как Вам надо. Не,нуачо

Спасибо, непременно к вам обращусь если возникнет необходимость!

Плиткорез можно у кого-нибудь из форумчан-земляков попросить - думаю, не зажмут.

Aлиса написал :
даже вместе с диском

Вот это ценная прибавка

fhlfibh, вполне запилить можно. Не за 2 минуты конечно, но и не по 1 плитке в день. С небольшим запасом отмахнули, потом шлифок или брусок ровный со шкуркой и подравнять.
Две недели назад так 8 плиток напольного керамогранита подрезал за одним рукастым товарищем Подрезка 3-5 мм, времени за плиткорезом ехать не было.. Причем керамогранит наш, отечественный, в крапинку Ядреный! Сначала сомневался в успехе мероприятия, но тем не менее до обеда и подрезать, и шлифануть и уложить успел.. Настенный кафель намного проще идет.

fhlfibh написал :
Плитка ~8 мм (шахтинская "Ладога"). В принципе, неплохо зашлифовывается, особенно шлифовальным диском. Но какая-то хирургия получается, этак у меня по одной плитке в день выйдет. Хотя если другого выхода не будет, придется хоть так...

Отщепать 3-5мм дело 2х минут. Шлифануть минут 5-10 понадобится. Чтобы не пылить болгаркой в жилом помещении часто пользуюсь плоскогубцами. Есть специальные кусачки для плитки, но мне удобнее ими миллиметры подгонять.

Регистрация: 16.10.2010 Северодвинск Сообщений: 113

Плиткорез есть у меня. Если на Юге (Шушары) - приезжайте отрежем хоть 2 мм

Aлиса написал :
можете прямо у меня обрезать как Вам надо

Гусары, молчать!

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Gins написал :
Вот это ценная прибавка

не, ну а чо.

bvn-2005 написал :
Гусары, молчать!

А чо?

fhlfibh, купить мозайки, и выложить её в этой проплешине. Будет такой оригинальный дизайнерский ход.
А резаный край плитки всё равно заметен будет, заводские края, они же закругленные слегка.

Arkrem написал :
они же закругленные слегка.

Берете брусок для заточки ножей, окунаете в воду и снимаете фаску. На затирке фиг отличите. Тем более, что закругленные края от резаных отличаются цветом - на заводском крае видно "подложку", а на резаном соответственно глазурь от рисунка. Если с бруском не переборщить (не сточить до керамики), то дойдете до подложки.. Край будет виден аналогично заводскому.

Aлиса написал :
не, ну а чо

симпотишные бантики

fhlfibh написал :
Укладывать пришлось от краев стены к центру,

Если есть электроточило и круг с крупным зерном - можно.

Или закрепить болгарку надежно!!!! стационарно.

Или сходить на рынок, где продают плитку - там как правило есть станок мокрого реза и вам отрежут за очень небольшую сумму ровно и гладко.

Или если вообще ничего нет - положить на пол лист крупной наждачки и немного попариться.

Обязательно пронумеруйте плитки и размечайте каждую по своему месту!!!

За Байкалом написал :
Берете плоскогубцы и потихонечку откусываете плитку.

Было-бы чего откусывать У человека похоже клином идёт и макс съём 5мм. Откусывать 2 мм при толщине плитки 8 ? Ну-ну...

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Gins написал :
симпотишные бантики

стесняюсь спросить - где?

Из советов прикольные насчет мозаики и рынка, где отрежут ровно и гладко.
Насчет *пришлось*, ну всяко бывает жеж.

Автор, покажите потом нам, как получилось!

BV написал :
Было-бы чего откусывать У человека похоже клином идёт и макс съём 5мм. Откусывать 2 мм при толщине плитки 8 ? Ну-ну...

Плитка то разная бывает. Иной раз можно и ножницами отрезать. Настенную можно укоротить таким способом, это не напольная плитка. Метод предложен не только ТС, а ещё и тем у кого вообще нет инструментов для плитки. У ТС есть болгарка, если сможет без сколов сделать, то в путь!

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

За Байкалом написал :
Берете плоскогубцы и потихонечку откусываете плитку

+1.
fhlfibh, сначала Вашим стеклорезом по линейке. Тогда вообще без проблем ровнехонько по линии "скусается" все.

Aлиса написал :
стесняюсь спросить - где?

Aлиса написал :

BV написал :
там как правило есть станок мокрого реза

Да.. хорошо Вам. У нас в магазине инструментов то не в каждом есть в продаже эти станки, не то чно на базаре

За Байкалом все правильно посоветовал. Разметить линию, с припуском в 1 (или около того) мм отпилить болгаркой (я в таких случаях режу немного под углом, как при заусовке - т.е. в том месте, где глазурь угол острый, керамика чуть больше срезана), потом брусок обмотать шкуркой и несколько минут обточить край до ровности и исчезания сколов. Рез под углом - для того чтобы легче было стачивать - в этом случае шлифуется миллиметр-два керамики, а не вся толщина.
По окончанию шлифовки убираем шкурку с бруска (брусок - для заточки ножей, мелкозернистый, в хозмагах рублей по 20-30 продают), смачиваем его в воде, и заполировываем фаску.

IrkAnt написал :
сначала Вашим стеклорезом по линейке. Тогда вообще без проблем ровнехонько по линии "скусается" все.

Я этот момент упустил. Забыл что у него стеклорез под рукой. Я вообще то, если надо отрезать миллиметры, поступаю также. Только плиткорезом. На 3-5 мм можно провести линию колёсиком. потом плоскогубцами откусывю. Если меньше 2 мм., тогда только стачивать или болгаркой.

За Байкалом написал :
Если меньше 2 мм., тогда только стачивать или болгаркой.

Дык, я о чём, а Вы всё пасссатижи и пассатижи

Дык у ТС :

fhlfibh написал :
Но отрезать стеклорезом полоску ~0,5 см не получается, а отрезать ~1 см -- будут уж очень большие швы...

Первую нижнею плитку по вашему методу, а если у него клином это место, то на верхние можно замахнутся на уильям, нашего, шекспира. То есть на

BV написал :
пасссатижи и пассатижи

Хм... кмк, ТС, при наличии болгарки и алмазного диска уже должен был доложить эти несчастные плитки. Там делов - на 15 минут. Ну 30, если неопытная рука.

За Байкалом написал :
а если у него клином это место,

Ну а чем еще у него может быть "это место", если он

fhlfibh написал :
Укладывать пришлось от краев стены к центру, но вследствие общей косорукости случилось так, что вертикальные ряды немного перекосило и последние плитки не влезают.

Типовой косяк по первости

PS Я почему не сильно за Шекспира, то есть за пассатижи - с ними может быть "ой..." а если плитки в обрез купили, то это может кончиться катастрофой.... Так что тут уж лучше "Пилите Шура, пилите..." - медленно, но верно....