Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#3713503

Добрый день!Подскажите как уложить ламинат около полукруглой стены.Как обрезать ламинат ровно полукругом под стену

А какая сложность? Погрешность должна быть не больше ширины плинтуса. Если сложный изгиб, делается лекало, потом переносится на ламинат.

Регистрация: 19.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Сложность в том чтобы не выйти за ширину плинтуса.Как сделать лекало?Укладку начинать от полукруглой стены?

karel1977 написал :
Укладку начинать от полукруглой стены?

Вопрос в том, как вы планируете укладывать ламинат. По всей квартире без порожков т.е без стыков или с ними.От этого и пляшем. С порожками намного проще. Сложности могут быть в комнате 14,36 м2. Если укладывать ламинат перпендикулярно наружной стены, вообще никакой сложности, если вдоль, возникнут. У вас даже по плану квартиры так и просится начать с прихожей. Начинаем перпендикулярно от входной двери и дальше по всей квартире. Учтите, что вся поверхность пола по всем комнатам, если делать без порожков должна быть тогда выравнена в 0.

Лекало делается из картона. Но это если вообще замороченный изгиб. Около труб, место около двери, изгибы, и тд. Вырезается из картона по размерам доски ламината. Не по всей длине. Ну.. 50-60см длиной, но шириной в один в один равной натуральному ламинату. Вычурный изгиб вырезается подгонкой ножницами по картону. Никакие выносы размеров рулеткой не помогут. Подогнав лекалом нужное место, чертим на доске. Вырезать можно по разному. Кто вырезает электролобзиком, кто в ручную пилит. Я болгаркой делаю быстрее, если ламинат не паркетная доска или пробка.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

За Байкалом написал :
Вопрос в том, как вы планируете укладывать ламинат.

+1 определитесь откуда погоните

ещё иногда гвоздики с верёвкой помогают

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

ddd777 написал :
ещё иногда гвоздики с верёвкой помогают

Да, если стена реально полукруглая, то элементарно изготовить циркуль.

Кроме того, разве нельзя перенести кривизну линейкой, по-моему хватит пять-шесть точек.

Регистрация: 19.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8

welder написал :
Да, если стена реально полукруглая, то элементарно изготовить циркуль.

Кроме того, разве нельзя перенести кривизну линейкой, по-моему хватит пять-шесть точек.

Как изготовить циркуль?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

вместо профиля можете использовать шнур\верёвку

Регистрация: 19.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8

ddd777 написал :

вместо профиля можете использовать шнур\верёвку

Спасибо

я тут подумал и придумал (верней подобрал способ) проще. я никогда не сталкивался с укладкой ПД или с плотницикими работами -так, гвоздь вбить.

берется циркуль () , выставляется ну, например, 10см, фиксируем
кладем рядом со стеной нашу доску (желательно в паз уложить), с макс расстоянием меньше,чем 10см.
один конец циркуля у стены, другой делает точки на доске, перемещаем на 1-2см - ставим точку и т.д. А м.б. повезет и можно сразу линию прорисовать

на рисунке как смог коряво нарисовал. чем больше точек - тем точней.

з.ы.
просто вчера клал паркетную доску впервые в жизни. за 6 часов 15 кв.м комнату.
а вскоре полукруг тоже предстоит.

Viktor__s написал :
просто вчера клал паркетную доску впервые в жизни. за 6 часов 15 кв.м комнату.

Ну вот, а кто-то мог бы тыщи четыре-пять за эти 6 часов заработать. Как не стыдно у мастеров хлеб отбирать!

Вообще на вопрос в этой теме, так и хочется ответить - профессионалы работают на глаз Обычно берется несколько точек и по ним сводится на глазок - лучше с запасом небольшим, мало ли что - можно подрезать. Хотя, шаблон из той же коробки от ламината будет понадежней.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

NMGВладимир написал :
Вообще на вопрос в этой теме, так и хочется ответить - профессионалы работают на глаз

ну да, а потом зак с большими глазами ищет такой же оттенок в магазине

NMGВладимир написал :
Обычно берется несколько точек и по ним сводится на глазок - лучше с запасом небольшим, мало ли что - можно подрезать.

имхо признак профессианализма - разметил, обрезал и установил, без всяких подгонок, да и время экономится, или это -

NMGВладимир написал :
Хотя, шаблон из той же коробки от ламината будет понадежней.

ЗЫ геометрия- наука не сложная и точная всем мир

Viktor__s написал :
а вскоре полукруг тоже предстоит.

а что мешает сделать шаблон -склеить маляркой картон от коробок, обрезать по стене, разметить по ширине ламината?

Проблема не в этом - как отпилить, а как потом смонтировать плинтус стандартный на эту поверхность!

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

Генадич написал :
Проблема не в этом - как отпилить, а как потом смонтировать плинтус стандартный на эту поверхность!

А какой считать "стандартным"? Деревянный или пластиковый?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Генадич написал :
Проблема не в этом - как отпилить, а как потом смонтировать плинтус стандартный на эту поверхность!

есть уже тема

Povstanez написал :
а потом зак с большими глазами ищет такой же оттенок в магазине

Обычно я сам сажусь в машину и еду. И,как правило, ламината не хватает по вине заказчика, или продавца в магазине..

NMGВладимир написал :
И,как правило, ламината не хватает по вине заказчика, или продавца в магазине.

Хотя,всякое бывает.

NMGВладимир написал :
Ну вот, а кто-то мог бы тыщи четыре-пять за эти 6 часов заработать. Как не стыдно у мастеров хлеб отбирать!

не стыдно
я и заработал.
мастера нынче не те - полы пылесосить и мыть перед укладкой не будут.

Povstanez написал :
а что мешает сделать шаблон -склеить маляркой картон от коробок, обрезать по стене, разметить по ширине ламината?

Я не зря ссылку на плотницкую чертилку дал - инструмент популярный и существует давно, а картон... да и не удобно им, громоздко, надо отмечать на нем ранее уложенное.
циркулем-чертилкой-палкой-с-карандашом - именно для конкретного места любой профиль стены повторить можно. сразу и точно.

NMGВладимир написал :
Обычно я сам сажусь в машину и еду. И,как правило, ламината не хватает по вине заказчика, или продавца в магазине

моя ПД шла месяц. причем на всю москву 200 кв.м пришло, я забрал 50. если и ехать вам,то к финам придется.

Viktor__s написал :
и мыть

Вообще, вряд ли, если не на клей!

Viktor__s написал :
причем на всю москву 200 кв.м пришло

Не, тут-то конечно-семь раз отмерь один отрежь.Сам недавно привез кожаный пол по 4,5 за квадрат, доски были посчитаны одна в одну, ибо иначе на целую пачку больше пришлось бы брать. Не накосячил-сам удивился. Обычно именно в таких случаях и ошибаешься.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Viktor__s написал :
Я не зря ссылку на плотницкую чертилку дал - инструмент популярный и существует давно, а картон... да и не удобно им, громоздко, надо отмечать на нем ранее уложенное.
циркулем-чертилкой-палкой-с-карандашом - именно для конкретного места любой профиль стены повторить можно. сразу и точно.

насколько понял по рисунку- принцип параллелей? т.е. штангелем (с припуском) отметить можно

Viktor__s написал :
моя ПД шла месяц. причем на всю москву 200 кв.м пришло, я забрал 50. если и ехать вам,то к финам придется.

у меня таможня в черте города

Povstanez написал :
насколько понял по рисунку- принцип параллелей? т.е. штангелем (с припуском) отметить можно

ну ла. да хоть к палке карандаш привязать. и не нужно заморочки с картонками

Povstanez написал :
у меня таможня в черте города

а в мск этих таможень - опой жуй. только причем тут производство конкретного артикула и таможня?

NMGВладимир написал :
Вообще, вряд ли, если не на клей

а сор он бывает остается. да и вообще культура производства работ на нуле.
коллеге, приклеивали массивный паркет - при этом его еще и уляпали клеем (капли,как будто кистью над ним тряс). пытался он заполировать,но увы - теперь новый паркет перециклевовать. А рабочий съ.лся.

Viktor__s написал :
а сор он бывает остается.

Ну,после того как все тщательно подметено, какой там сор? Пыль? Мелочь? Так пока Вы пилите и укладываете пыль заново налетит. Перфекционизм, я считаю, - мыть полы перед укладкой ламината. Если есть какие-то жирные пятна - можно, чтоб не зацвели. А так - бррр. Заказчики видят сами как все происходит - захотят вымоют. Я дома, вообще этим не заморачивался, если учесть какое количество пыли под черновым полом и ежедневно скапливается в квартире(не представлял этого, пока не постелил темный ламинат) даже если толком не подметать перед укладкой, ничего не изменится - пыль под ламинатом никак не повлияет на общую ситуацию в квартире. Каждый сам себе придумывает проблемы.

NMGВладимир написал :
Ну,после того как все тщательно подметено, какой там сор? Пыль? Мелочь?

А вы попробуйте. у меня после веника и пылесоса был мусор причем зернышки по 2-4мм (мимо веника проскочили,а пылесос не поднял).
с таким подходом выйдет что-то типа этого

NMGВладимир написал :
Так пока Вы пилите и укладываете пыль заново налетит.

вот лично у меня ума не хватило пилить там,где только что убрал,подмел и полы помыл.

NMGВладимир написал :
Перфекционизм, я считаю,

а я что это культура производства

NMGВладимир написал :
Каждый сам себе придумывает проблемы.

если мастер свин - то и проблемы будут типа таких

Viktor__s написал :
коллеге, приклеивали массивный паркет - при этом его еще и уляпали клеем (

плюс обои ободранные

Viktor__s написал :
вот лично у меня ума не хватило пилить там,где только что убрал,подмел и полы помыл

угу,особенно когда квартира жилая и ремонт идет лишь в одной комнате.

Viktor__s написал :
а я что это культура производства

я и говорю, что у каждого свое мнение.

Да и логически все же довольно сложно объяснить мытье полов перед укладкой ламината. Просто не пойму, что это дает. Зернышки 2-4 мм я как-нибудь и так уберу. 4 мм это уже зернища, а не зернышки.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Viktor__s написал :
а в мск этих таможень - опой жуй.

только без мапп