Аватар пользователя
ПетровВ

Местный

Регистрация: 15.03.2013

Харьков

Сообщений: 42

24.03.2013 в 09:50:13

#3724992

trubo4ist написал : Думаю, что ТС как минимум улучшит себе вентиляцию при любом варианте монтаж

Вдогонку..Здесь, действительно, с Вами, соглашусь..Особенно, если у ТС- вообще, нет никакой вентиляции..Но, понимание этого, отнюдь, не означает, что

trubo4ist написал : , "то все равно".

0
Аватар пользователя
Соло

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 273

25.03.2013 в 00:41:07

#3726719

ПетровВ написал : Рассмотрим ситуацию с усредненными данными.. Возьмем, скажем, перепад высот- 12м. ...Сечение примем, скажем- 0,017м2.. При температуре, скажем, 0град.( наруж), и, 22град( внутр)- имеем около 11 Па гравитационного давления..При стандартном исполнении вент. канала- подобный напор, теоретически, даст уйти, прим. 130-140 кубам отработанного воздуха...

Больше похоже не на усреднённые данные, а на лабораторные условия. Как-то всё в условиях задачи упрощено и (извиняюсь) кастрировано. Высота + сечение + температура.
Вы хотите сказать, что, например, в доме, где вентиляция выведена напрямую на крышу, и в доме такой же этажности, где вентиляция сначала выходит на тёплый чердак, Ваши расчёты при одинаковых условиях будут верными в обоих случаях??

ПетровВ написал : ...Но, при повышении температуры нар.воздуха, скажем, до+10 град, располагаемый напор понизится, прим. до 7 Па..В этой ситуации, мы, в стандартном исполнении будем иметь около 100-110 куб( в лучшем случае), при "поделках", с добавлением одного поворота ПРЯМОУГОЛЬНОГО сечения - кубов 70 ..А, после 15-16 град- канал работать не будет..А, мог бы, работать, скажем до 21-22град., примерно....Т.е, установив доп.местное сопротивление ПРЯМОУГОЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ- пользователь украдет у себя, любимого, примерно , месяц работающей( хоть как то) вентиляции..

А при +25-30ºС наружного воздуха естественная вентиляция не работает?

0
Аватар пользователя
trubo4ist

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2105

25.03.2013 в 07:34:06

#3726913

ПетровВ написал : Давайте, для начала, опровергните мои расчеты, своими.

С кем это Вы сейчас разговаривали?;)

ПетровВ написал : Меньше всего , в жизни, меня волнует, Ваше отношение ко мне, лично..

На том и порешили...

0
Аватар пользователя
ПетровВ

Местный

Регистрация: 15.03.2013

Харьков

Сообщений: 42

25.03.2013 в 09:33:01

#3727031

Соло написал : е вентиляция сначала выходит на тёплый чердак,

Там, где вентиляцмя выходит на теплый чердак- проблемы начнутся раньше, т.к. на теплом чердаке - температуры, всегда, выше , чем на улице, а значит располагаемое гравитационное давление будет меньше..

Соло написал : А при +25-30ºС наружного воздуха естественная вентиляция не работает?

Для того, чтобы работала ВЕ- нужна разность температур снаружи, и, внутри..Соответственно, если у Вас, при нар.+25, будет скажем, 27 град- то, формально, "будет работать"..Но здесь, все зависит от Вашего приемного канала- от его сопротивления..Ну, и, разумеется, от этажности здания..

0
Аватар пользователя
Соло

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 273

25.03.2013 в 23:30:45

#3729025

ПетровВ написал : Там, где вентиляция выходит на теплый чердак- проблемы начнутся раньше, т.к. на теплом чердаке - температуры, всегда, выше , чем на улице, а значит располагаемое гравитационное давление будет меньше.. Для того, чтобы работала ВЕ- нужна разность температур снаружи, и, внутри..Соответственно, если у Вас, при нар.+25, будет скажем, 27 град- то, формально, "будет работать"..Но здесь, все зависит от Вашего приемного канала- от его сопротивления..Ну, и, разумеется, от этажности здания..

Вы про вышеописанное: а) знаете? б) кто-то сказал? в) сами расчитали? г) прикинули логически?

Понятно, что со "схемой вентиляции с тёплым чердаком" Вы, или не знакомы, или слышали про неё, но понятия не имеете, что это единственная схема естественной вентиляции, при которой есть стабильная тяга даже в сильную жару.

Вот Вам реальный пример... Стоят рядом два дома одинаковой этажности с абсолютно одинаковыми вент-блоками. Разница между ними в том, что в одном доме даун-проектировщик вывел вентиляцию напрямую в оголовки на крыше, а в другом доме умница-проектировщик вывел вентиляцию на тёплый чердак. В первом случае: зимой - сильнейшая избыточная тяга, летом - сильнейшая обратная тяга. Во втором случае: зимой - тяга с небольшим превышением нормы, летом - тяга с небольшой недостачей по норме. Если есть желание - объясните (умными терминами, формулами, законами физики) почему такие результаты и такая разница??

P. S. Данный случай не единственный. Правило прослеживается с завидным постоянством.

0
Аватар пользователя
ПетровВ

Местный

Регистрация: 15.03.2013

Харьков

Сообщений: 42

26.03.2013 в 00:10:20

#3729121

Соло написал : Вы про вышеописанное: а) знаете? б) кто-то сказал? в) сами расчитали? г) прикинули логически?

Все вместе..И считал, и, знаю, и , если "прикинуть логически"..Кроме, п.Б, пожалуй..

Соло написал : "схемой вентиляции с тёплым чердаком" Вы, или не знакомы

Это Вам померещилось..От усталости, наверное..Доверительно сообщу Вам: у нас , с Вами, по всей видимости- ну оЧЧень разные "теплые чердаки"..Я, например, проживаю в доме , с "теплым чердаком"..Он очень теплый..Настолько теплый, что летом- там температура-град.на 5-8 ниже, чем на улице..Он ведь "теплый", не потому, что там Ro крыши( надеюсь, Вам не надо объяснять-что это за "зверь")- 5Вт/м2, а потому, что там проходят коммуникации отопления ,и, в холодный период, там поддерживается температура выше 0 град.А, летом- он жаркий..А, то , что Вы "рассказываете"- я могу назвать "сказкой про белого бычка"..Повторяю:для того, чтобы работала ВЕ, температура снаружи , должна быть НИЖЕ, чем, температура внутри..Это не я придумал- это ФИЗИКА..Понимаете..2*2= ЧЕТЫРЕ..Поспорим?.Или- согласны?..Тогда, объясните, пжлст, мне, убогому- каким образом на Ваших чудо-чердаках, температура ниже(???), чем в помещении, под чердаком?? Вы, вообще, понимаете, что рассказываете?У Вас, наверное- кондиционеры на чердаках..А, может- чиллерок завалящий..

Соло написал : В первом случае: зимой - сильнейшая избыточная тяга,

А, приток, к этой тяге, прилагается? Избыточный?..Зимой?..

Соло написал : Если есть желание - объясните (умными терминами, формулами, законами физики) почему такие результаты и такая разница??

Я, Вам, объясню..Только- поговоркой.. "Тяжело искать черную кошку в черной комнате..Особенно, если ее там НЕТ!.."

И еще: Зачастую, опровержение БРЕДА, требует , гораздо, больше усилий, чем изречение оного..Иногда, это опрвержение - НЕВОЗМОЖНО.. Вам, же, юноша, советую вникнуть в завещания вождя пролетариата.."учиться, учиться, и, учиться..".Может быть, когда-нибудь- "мукА будет..".А, пока, могу посочувствовать Вашим клиентам,если Вы , "климатом" занимаетесь..

0
Аватар пользователя
Соло

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 273

26.03.2013 в 00:44:43

#3729171

Я вообще не занимаюсь "климатом". Расслабьтесь. Я занимаюсь естественной вентиляцией.

Ваша проблема в том, что Вы мало что смыслите в естественной вентиляции. Что-то вечно считаете-считаете и ничего у Вас не сходится. По формулам не должно работать, а оно работает. Вот поэтому Вам кажется фантастикой (сказкой про б. бычка) тот РЕАЛЬНЫЙ пример который я привёл.

Тогда, объясните, пжлст, мне, убогому- каким образом на Ваших чудо-чердаках, температура ниже(???), чем в помещении, под чердаком?? Вы, вообще, понимаете, что рассказываете? У Вас, наверное- кондиционеры на чердаках...А, может- чиллерок завалящий..

Выполняю Вашу настойчивую просьбу. Объясняю убогому.
Вы знаете, как более ста лет назад наши предки добивались стабильной тяги летом?? На чердаке горизонтальные сборные короба заходили в сборную камеру размером 2м. х 2м. х 2м. Из сборной камеры выходила на крышу вентиляционная шахта. А внутри камеры располагался радиатор (только не подумайте что для охлаждения). Летом они РАЗОГРЕВАЛИ воздух в камере и получали тягу. Разогревали, а не охлаждали, понимаете? Дальше объяснить что происходило, или своими мозгами обойдётесь?? Вы со своими кондиционерами и "чиллерками" думать разучились. Теорию научитесь правильно применять, любезнейший.

0
Аватар пользователя
Харитон

Местный

Регистрация: 21.03.2013

Москва

Сообщений: 61

26.03.2013 в 01:26:10

#3729214

Тут кажется уже про мой вопрос забыли?

0
Аватар пользователя
trubo4ist

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2105

26.03.2013 в 01:58:41

#3729255

Харитон написал : Тут кажется уже про мой вопрос забыли?

Скорее наоборот, сильно увлеклись, решая Ваш вопрос.;) Извините. Мне показалось, что Вам ответили. Если остались вопросы - задавайте. Только теперь Вам придется решать, кому верить, а кому нет. Т.е. задача усложнилась.

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

26.03.2013 в 02:27:05

#3729276

Соло написал : Понятно, что со "схемой вентиляции с тёплым чердаком" Вы, или не знакомы, или слышали про неё, но понятия не имеете, что это единственная схема естественной вентиляции, при которой есть стабильная тяга даже в сильную жару.

И я такое слышал, посему поддерживаю про теплый тех этаж:)

0
Аватар пользователя
trubo4ist

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2105

26.03.2013 в 02:41:12

#3729292

ПетровВ написал : .А, то , что Вы "рассказываете"- я могу назвать "сказкой про белого бычка". Это не я придумал- это ФИЗИКА..Понимаете..2*2= ЧЕТЫРЕ..Поспорим?.Или- согласны?

А как хорошо все начиналось... И так жидко облажаться... Прям как Ваш товарищ с горловки. Прям клон какой-то. Гы-гы-гы. Что ж вы все по граблям-то ходите, причем по детским. Ну, не знаете Вы про ВЕ, так поучитесь. Или поспрашивайте.
Вам только кажется, что "сейчас, Я приду, всех разрулю". Это и называется: "шапками закидать". А получается все по-Черномырдину. На простых вещах прокалываетесь... Причем, обратите внимание, что каждый раз прокалываетесь именно на законах ФИЗИКИ. Одно из двух: или Вы не знаете эти законы, или не умеете их применять. А Вы предлагаете писать теоретик в кавычках, да нет - Вы самый натуральный ТЕОРЕТИК.

0
Аватар пользователя
trubo4ist

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2105

26.03.2013 в 08:01:49

#3729407

Харитон написал : Тут кажется уже про мой вопрос забыли?

Попробую перенести этот спор сюда: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=183072&p=3729403#post3729403 Кому есть, что сказать по существу, может продолжить в этой теме. Еще раз извините.

0
Аватар пользователя
ПетровВ

Местный

Регистрация: 15.03.2013

Харьков

Сообщений: 42

26.03.2013 в 10:51:57

#3729682

Да, вынужден признать - Вы правы..Прошу прощения, у всех, принимавших участие в споре, за некорректный тон..В той части дискуссии, которая касается теплого чердака, меня подвела , именно, практика..Те "теплые чердаки", с которыми я сталкивался, на практике приносили один"головняк"..Сейчас, ознакомился с рекомендациями по устройству, и, понял, что те "теплые чердаки", которые видел я- это несоответствие требованиям эксплуатации..Но, в известной степени, это подтверждает мою точку зрения, касаемую устройства доп.местных сопротивлений:при наличии "теплого чердака", и неправильной эксплуатации, ошибок проектирования и пр. объективных факторов, устройство доп. местных сопротивлений, приведет к ухудшению воздухообмена, даже, по отношению к варианту, когда "отработка" выводится напрямую , в атмосферу, ( холодный чердак). Для себя, я считаю , основным назначением "теплых чердаков"- снижение теплопотерь..С учетом практики, именно , эту функцию, они выполняют безоговорочно..Что касается улучшения вентиляции, то, опять же, с учетом практики, - наоборот, теплые чердаки не способствуют улучшению воздухообмена.. Что касается вопроса ТС- остаюсь при своем мнении: устройство доп.местных сопротивлений( особенно, плоских) , СУЩЕСТВЕННО, и, негативно влияет на работу ВЕ, в любое время года..И, оспаривать это - это Ваша ошибка.. В любом случае, всем спасибо, за НАУКУ..

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

26.03.2013 в 12:18:37

#3729859

ПетровВ написал : Да, вынужден признать - Вы правы..Прошу прощения, у всех, принимавших участие в споре, за некорректный тон..

ПетровВ написал : В любом случае, всем спасибо, за НАУКУ..

:applause:, ПетровВ. Редкий случай, где-то даже подвиг, извиниться и все такое...Обычно это хотят в душе (глубоко) сделать, но мешает "корона", стена гордыни, через которую перелезть ох как не просто...Спс

0
Аватар пользователя
Medtech

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

26.03.2013 в 13:48:12

#3730041

trubo4ist, я так понимаю что тёплый чердак в приведённом примере должен иметь только выхлоп вверх через кровлю для увеличения тяги в летнее время, когда чердак будет прогреваться солнечными лучами. Температура будет выше чем на поверхности и соответственно потянет за собой воздух из чердака, по вашему примеру хватает?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу