Аватар пользователя
IrkAnt

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Иркутск

Сообщений: 4387

29.03.2013 в 16:49:53

#3737437

Holy Pervert написал : Я купил буквой П

он весь буквой П :) Размеры только разные.

Holy Pervert написал : потолочный

60х27? к нему направляющий нужен 27х28.

Holy Pervert написал : Как я понял, лист гкл вставляем в полость, потом профиль как-то, а потом снова гкл уже вровень с дранкой?

Я все правильно понимаю - это перегородка и после выпиливания трухи будет сквозная дыра в соседнюю комнату?

Аватар пользователя
IrkAnt

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Иркутск

Сообщений: 4387

29.03.2013 в 16:53:42

#3737443

denklu написал : еще один финишный ровный слой

нехороший он человек :) Плиточным клеем ямы пусть протягивают (у него адгезия выше), а не той же штукатуркой. И сначала на сдир им же для лучшего сцепления.

Аватар пользователя
IrkAnt

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Иркутск

Сообщений: 4387

29.03.2013 в 16:54:57

#3737444

Holy Pervert, по ГКЛ вот покурите http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=75466. Один вечер - и будете в теме, по верхушкам хотя бы :)

Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

29.03.2013 в 17:01:11

#3737452

Holy Pervert написал : про подложить кусок гвл - это хорошая идея. Учту. Спасибо. Думаю, саморезов на 55-60 должно хватить. Лишь бы не вывернуться на другой стороне стены, в отремонтированной кухне.

Но могут возникнуть трудности.:) Я про закручивание саморезов большой длины в дерево. Если доски из лиственницы, шуруповетр может и не закрутить саморез. Приходилось сверлом по дереву сначала проходить.

Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

29.03.2013 в 17:08:55

#3737457

Holy Pervert написал : Кстати, есть ещё один интересный момент. Доски на другой стене снизу прогнили или истлели. В общем, сухая хрупкая труха, а не доски. где-то сантиметров 30-50 снизу на полстены. Как это лучше укрелпять: раствором залить, металлическим профилем заменить и прикрутиться к целым досочкам или как-то ещё?

Это надо на месте смотреть как и что. Если доски гнить начали, так они все истлеют через некоторое время. Тут надо задумываться вообще о демонтаже этих стен и о монтаже новых.

Аватар пользователя
IrkAnt

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Иркутск

Сообщений: 4387

29.03.2013 в 17:14:22

#3737464

За Байкалом написал : Тут надо задумываться вообще о демонтаже этих стен и о монтаже новых.

я боюсь, ТС этого не переживет :) Он уже должен был уложенный кафель затирать ;)

Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

29.03.2013 в 17:29:02

#3737479

IrkAnt написал : ТС этого не переживет

Многие не знают "подводных камней" в ремонтах и действуют на УРА. Атакую с первого раза, а что такого? Строительство и отделка тьфу. Но потом попадают в ступор. :( Кто перелопатил не один десяток ванных комнат, тот насквозь видит многие проблемы.

Аватар пользователя
Suxum

Местный

Регистрация: 23.02.2012

Москва

Сообщений: 241

29.03.2013 в 17:49:11

#3737507

IrkAnt написал : затирать

Не уже обмывать:) ТС гипрок со стороны будущей плитки должен быть больше получившейся дыры,крепится как к дереву так и к наведенному каркасу

Аватар пользователя
amigo

Местный

Регистрация: 10.01.2011

Пермь

Сообщений: 701

29.03.2013 в 17:57:05

#3737522

IrkAnt написал : Он уже должен был уложенный кафель затирать

Посмотрите фото в начале темы, там нет места для затирки, всё клеем заполнено.:(

За Байкалом написал : Тут надо задумываться вообще о демонтаже этих стен и о монтаже новых.

А если фальшстенки из ГКЛ сделать максимально максимально тонкими, из потолочного профиля и направляющих, думаю может такой вариант прокатить...хотя по одной стене уже трубы и ТС говорил что места мало. Да и вообще всё смотреть надо.

IrkAnt написал : я боюсь, ТС этого не переживет

Ладно, если начнёт погибать, выкрою время, загляну к земляку.

Аватар пользователя
Suxum

Местный

Регистрация: 23.02.2012

Москва

Сообщений: 241

29.03.2013 в 17:57:54

#3737523

За Байкалом, гром не грянет,мужик не перекрестится.а сечас с навязчивой рекламой продованами супер-пупер шпаклевок,грунтовок,клеев итд так вообще жесть инструкцию в России читают уже после применения ТС у Вас ещё и рубероид по низу на стене?

Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

29.03.2013 в 18:26:16

#3737558

amigo написал : А если фальшстенки из ГКЛ сделать максимально максимально тонкими, из потолочного профиля и направляющих, думаю может такой вариант прокатить

Мдя.... уж. Не люблю в ванных комнатах ГКЛ. Тут у нас китаёзы налепили в одной новой гостинице плитку на ГКЛ в с/у, через год плитка шубой отопырилась и понемногу начала осыпаться. ГВЛ мне больше нравиться. Бумага на гипсе мне не внушает доверия.

Аватар пользователя
sad1002

Местный

Регистрация: 19.11.2011

Коломна

Сообщений: 905

29.03.2013 в 19:32:07

#3737643

За Байкалом написал : ГВЛ мне больше нравиться

чем? способностью крошится легко?

Аватар пользователя
welder

Местный

Регистрация: 09.10.2012

Новосибирск

Сообщений: 462

29.03.2013 в 20:49:36

#3737755

Holy Pervert написал : Я купил буквой П потолочный для ГКЛ на всякий случай, штучку одну.

Буква П потому что он профиль. :)

Вы на доски не смотрите, а возьмите дрель и просверлите. По стружке поймете что там внутри. На даче бывает откопаешь доску из-под земли, ну трухля трухлей, сожгем. Подсохнет, щас по-быстрому распилю покороче и в печку - хрена-то. Пилить приходится долго. Под трухой доска как доска, пилишь деревом пахнет, опилки желтые вперемешку с черными сыпятся.

Не могу сообразить что там конкретно, но сгнившие концы элементарно наращиваются свежим материалом. Естественно должно быть свободное место чтобы наросты уместились в габариты стены. Старое можно отпилить лягушкой, или так и оставить.

Если места нет, можно через стальные накладки. На саморезах в хорошем дереве держится намертво.

Лист гипса можно и прямо к стене прибить, но без демпфера он загнется на неровностях или саморезы утонут, а то и насквозь пройдут. Надо знать куда плюхать штукатурку чтобы там где ее не надо, она не мешала. Геморрой короче.

KONA написал : Отлип произошёл по территории Контакт + маслокраска, т.е. на территории 60%. Там, где был чисто кирпич и цемент+Контакт - дела получше. Штукатурка держится, но начав окончательно стягиваться, дала трещинки.

А попробуй скажи что толку в БК никакого, ответят что вам поддельный попался.

Штукатурка держится если после удара молотком высыпается кучка песка, а не отваливается кусок. Проверять элементарно. Я когда грунтовал проявил кучу трещин. Так не видно, а намокли и усыпали местами стены. Ничего, все держится как из пулемета.

Аватар пользователя
Влахов

Местный

Регистрация: 30.12.2012

Вологда

Сообщений: 109

30.03.2013 в 01:38:47

#3738417

IrkAnt написал : 60х27? к нему направляющий нужен 27х28.

Профиль направляющий ПН 27х28 ОЦ (3 м). Видимо, это я направляющий купил. Мне просто держалка для первого ряда плитки нужна была какая-то. :) Что к нему надо докупить, чтобы сделать заглушку?

IrkAnt написал : Я все правильно понимаю - это перегородка и после выпиливания трухи будет сквозная дыра в соседнюю комнату?

Нет, сквозной дыры не будет. За этой стеной туалет. И после дерева идёт слой штукатурки с плиткой. Её я бы крайне не хотел трогать. :)

IrkAnt написал : по ГКЛ вот покурите http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=75466.

Cпасибо большое, почитаю. :)

За Байкалом написал : Если доски из лиственницы, шуруповетр может и не закрутить саморез. Приходилось сверлом по дереву сначала проходить.

На счастье, летом покупал для работ по даче шурик Хитачи. Он хорошо крутит даже 100 в сосну. И я сомневаюсь, что там лиственница. Полагаю, она бы не истлела за 50 лет. :) Мне главное не продавить ГКЛ.

А на счёт продолжения гниения: там давно-давно топили, как дедушка говорит. И сейчас я потрогал, всё сухое. Вряд-ли пойдёт дальше. Но я огне-биозащитой побрызгаю на всякий случай, чтоб никто не завёлся.

Suxum написал : ТС у Вас ещё и рубероид по низу на стене?

Так точно, рубероид. Для защиты от влаги, наверное.

Suxum написал : ТС гипрок со стороны будущей плитки должен быть больше получившейся дыры,крепится как к дереву так и к наведенному каркасу

Там будет лист на всю стенку по ширине. Его как раз и надо крепить к каркасу, который будет в дыре, как я понял?

amigo написал : там нет места для затирки, всё клеем заполнено

Обижаете. :) Я все швы в процессе укладки крестиками прочищал и перчаткой вытирал.

Хлебнул я уже счастья и радости, когда оставил прочистку швов между плиткой на потом. Это я так туалет делал. Признаюсь честно, устал швы отвёрткой и шпателем драить от застывшего клея. Кстати, шпатель я стёр до треугольника почти, пока очистил швы. И ещё плитку сколол в паре мест немножко.

Кстати, поделитесь методикой прочистки швов между плитками, пожалуйста. :)

amigo написал : если начнёт погибать, выкрою время, загляну к земляку.

Хах, спасибо на добром слове. ;) Но надеюсь, что справлюсь. Главное, чтобы я ещё что-нибудь не натворил. :D

welder написал : Вы на доски не смотрите, а возьмите дрель и просверлите

Хорошо, попробую. Но сверху с них слой руками снимается. А если досками наращивать низ, то чем соединять старые и новые доски лучше?

Хах, тоже на даче с такими дровами сталкивался. Особенно когда решаешь ногой такую "гнилушку" переломить, обопрёшь её на пенёк, топнешь по ней, а потом нога болит и за топором идти приходится. :D

welder написал : Старое можно отпилить лягушкой

Это вы циркулярку имеете в виду? Забавное прозвище у инструмента, оказывается. :)

welder написал : Я когда грунтовал проявил кучу трещин.

Я из-за них и разобрал всю штукатурку так, выстукивая монтировкой места слабые. Подумал, что непрочное всё стало. Вот и снял всё постепенно. Достучался.

Аватар пользователя
stroyman

Местный

Регистрация: 15.11.2011

Омск

Сообщений: 6680

30.03.2013 в 02:29:44

#3738484

За Байкалом написал : Бумага на гипсе мне не внушает доверия.

Но похоже плитка ни к чему больше так крепко не приклеивается, как к гипсокартону:)

Аватар пользователя
stroyman

Местный

Регистрация: 15.11.2011

Омск

Сообщений: 6680

30.03.2013 в 02:56:29

#3738503

Holy Pervert написал : Хлебнул я уже счастья и радости, когда оставил прочистку швов между плиткой на потом. Это я так туалет делал. Признаюсь честно, устал швы отвёрткой и шпателем драить от застывшего клея. Кстати, шпатель я стёр до треугольника почти, пока очистил швы. И ещё плитку сколол в паре мест немножко.

Кстати, поделитесь методикой прочистки швов между плитками, пожалуйста.

Правильно, не надо давать клею схватиться, вовремя прочищать. Лучше это делать не шпателем, а легким ножом со смеными сегментными лезвиями. У него слабая инерция, легкий, меньше вероятность скола глазури. В любом случае сильно не махать, неспеша, следом влажной тряпкой протирать. Если клей в швах успел схватиться - обильно смочить губкой с водой, что несколько размягчит его(клей на самом деле больше подсох, чем схватился). Не стоит его полностью вычищать из швов если сильно схватился, достаточно чтобы для затирки появилось место, покрыть.

Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

30.03.2013 в 03:56:37

#3738521

Holy Pervert написал : Кстати, поделитесь методикой прочистки швов между плитками, пожалуйста.

Швы надо сразу прочищать от клея, но бывают моменты , когда и позабудешь. Обычный сапожный нож с деревянной ручкой. Уж лет 7 таким ножиком пользуюсь. Конечно меняю периодически, тоже тупиться. Он у меня и в укладке плитки участвует. Где плитку приподнять, где её подвинуть на миллиметры

stroyman написал : Но похоже плитка ни к чему больше так крепко не приклеивается, как к гипсокартону

Да ну. Видел много раз, как с ГВЛ с трудом плитку снимали и то вместе с основанием, т.е с ним же. Если по уму сделано , так легко не отодрать. А с ГКЛ плитка с бумагой слезет.

Аватар пользователя
IrkAnt

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Иркутск

Сообщений: 4387

30.03.2013 в 05:05:37

#3738545

Holy Pervert написал : Нет, сквозной дыры не будет. За этой стеной туалет. И после дерева идёт слой штукатурки с плиткой. Её я бы крайне не хотел трогать.

Ага. Тогда может подрубить эту труху попробовать - она, скорее всего, не насквозь. Дальше

Holy Pervert написал : я огне-биозащитой побрызгаю

, а дальше выравнивать как все остальное - кусками ГКЛ и/или ляпухами ротбанда.

Holy Pervert написал : поделитесь методикой прочистки швов между плитками

а Вы их не уделывайте :) При укладке под гребенку это не так сложно, как кажется :)

Аватар пользователя
Влахов

Местный

Регистрация: 30.12.2012

Вологда

Сообщений: 109

30.03.2013 в 11:27:48

#3738813

IrkAnt написал : При укладке под гребенку это не так сложно

А я на слой в 1,5 см делал, поэтому было сложно угадать объём клея, чтобы его не выдавило изо всех щелей. :)

За Байкалом написал : А с ГКЛ плитка с бумагой слезет.

Может лучше тогда и мне ГВЛ брать? :О Или это вы так крайностями пугаете?

Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

30.03.2013 в 12:35:21

#3738892

Holy Pervert написал : denklu, сколько я уроков по штукатурке ЦПС ни смотрел, не видел ни разу, чтобы там несколько слоёв делали. Мне уже тут на форуме по рукам настучали за многослойную штукатурку. :) Но лучше слушайте мастеров здешних.

енто вы путаете,цпс именно и наносится послойно .набрызг потом основной слой потом накрывка,заводские смеси с полимерными добавками наносятся за 1слой и то не больше 2-3см,ваше высказывание в какой то мере больше относится к гипсовым штукатуркам,да и те по уму если прекрасно делаются послойно

Аватар пользователя
Povstanez

Местный

Регистрация: 31.07.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 1288

30.03.2013 в 13:40:32

#3738992

Holy Pervert написал : Мне главное не продавить ГКЛ.

Аватар пользователя
Влахов

Местный

Регистрация: 30.12.2012

Вологда

Сообщений: 109

30.03.2013 в 14:05:33

#3739021

витаон, спасибо, учтём. :)

Povstanez, а как называется эта приспособа?

Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

30.03.2013 в 14:06:40

#3739022

бита с юбкой

Аватар пользователя
Влахов

Местный

Регистрация: 30.12.2012

Вологда

Сообщений: 109

30.03.2013 в 14:19:14

#3739041

витаон, спасибо, погляжу такую.

Аватар пользователя
IrkAnt

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Иркутск

Сообщений: 4387

30.03.2013 в 14:40:52

#3739068

витаон написал : енто вы путаете,цпс именно и наносится послойно .набрызг потом основной слой потом накрывка,заводские смеси с полимерными добавками наносятся за 1слой и то не больше 2-3см,ваше высказывание в какой то мере больше относится к гипсовым штукатуркам,да и те по уму если прекрасно делаются послойно

Тут надо уточнить для новичков, что слой именно набрасывается, а не "намазывается", т.е. должна получиться рельефная такая поверхность. И следующий слой лучше не откладывать на завтра и даже на полдня, а делать сразу, по свежему чуть вставшему.

Аватар пользователя
Povstanez

Местный

Регистрация: 31.07.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 1288

30.03.2013 в 15:57:31

#3739149

Holy Pervert написал : Povstanez, а как называется эта приспособа?

Бита с ограничителем для ГКЛ http://petrovichstd.ru/catalog/10439/100951/

Аватар пользователя
amigo

Местный

Регистрация: 10.01.2011

Пермь

Сообщений: 701

30.03.2013 в 16:21:52

#3739184

Holy Pervert написал : Кстати, поделитесь методикой прочистки швов между плитками, пожалуйста.

Пока я до компьютера добрался, вам уже много насоветовали. Добавлю от себя, у вас видимо замес клея жидковат, судя по вашим фото, вот он и лезет из всех щелей. Клей должен быть таким, что когда по нему проходишь зубчатым шпателем, бороздки должны сохранять свою форму, не падать и уж тем более не расплываться. Излишки выдавленного клея сразу убираются шпателем, загрязнённые кромки плитки сразу же протираются влажной губкой, тряпкой, хотя нужно стараться не марать. Да и саму плитку не стоит марать, засохший клей хоть и легко удаляется с плитки, но может её поцарапать, да и эстетически как-то не очень выглядит. Лично я если замараю поверхность плитки, вытираю тут же -не могу смотреть на это безобразие. При укладке на слой конечно несколько сложней, но между швами сразу удаляю клей деревянной палочкой-клинышком на глубину плитки и опять же сразу протираю. Это конечно мои советы по работе, у кого-то может и по другому.:confused: Кромки должны быть чистыми, как вот на фото у FARAON7575, из этой темы. Ну и плитка тоже.

Аватар пользователя
stroyman

Местный

Регистрация: 15.11.2011

Омск

Сообщений: 6680

30.03.2013 в 20:55:45

#3739649

За Байкалом написал : А с ГКЛ плитка с бумагой слезет.

Ни разу не удавалось, первый раз слышу, чесна. И рад бы иногда снять с бумагой, но ломать приходится, дыра - не иначе, в ГК.

Аватар пользователя
koris

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

30.03.2013 в 21:38:20

#3739759

Holy Pervert написал : Это вы циркулярку имеете в виду? Забавное прозвище у инструмента, оказывается.

у нас она называется "обезьянка" )))

Holy Pervert написал : Кстати, поделитесь методикой прочистки швов между плитками, пожалуйста.

на первой странице "Некоторые хитрости по укладке плитки" Призрак описывает свой способ. Я им пользуюсь - нормально

stroyman написал : Лучше это делать не шпателем, а легким ножом со смеными сегментными лезвиями.

раньше использовал обломок полотна от ножёвки по металлу

amigo написал : Лично я если замараю поверхность плитки, вытираю тут же

сейчас укладывал белую плитку, в конце рабочего дня швы вымывал жёсткой кистью...

всё в голове (с)

Аватар пользователя
Влахов

Местный

Регистрация: 30.12.2012

Вологда

Сообщений: 109

30.03.2013 в 23:37:58

#3740042

amigo написал : когда по нему проходишь зубчатым шпателем, бороздки должны сохранять свою форму, не падать и уж тем более не расплываться

Да, как сметанка 20%. Я так и замешивал. Жиже старался не делать. Но есть проблема. Пока работаешь, он начинает подсыхать и уже слабо-пластичным становится. Если его периодически разбавлять немного водой, это не повредит клею?

amigo написал : Лично я если замараю поверхность плитки, вытираю тут же

А я только стыки. Потом плитка вполне легко сама отмылась от клея. Я про глазурь. :) Но учту.

koris написал : у нас она называется "обезьянка"

Ну понаберусь я тут словечек, чувствую. :D

koris написал : "Некоторые хитрости по укладке плитки" Призрак описывает свой способ

Окей, спасибо, завтра почитаю, а то сегодня голова болит. Но таки стенку одну полностью расчистил и даже мусор собрал в мешки. 5 штук вышло.

amigo, кстати, подскажите, пожалуйста, а куда строймусор у нас в Перми вывозят?

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу