Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

11.09.2017 в 11:40:35

#6108418

s237 написал: при подаче +12 или там +15В на саму обмотку реле, необходимо соблюдать полярность....

И это хорошо. Будет простор для дополнительного изучения ремонта управы. :tambourinedance:

Аватар пользователя
ashota

Местный

Регистрация: 27.08.2015

Москва

Сообщений: 992

11.09.2017 в 11:43:18

#6108420

Печка, Спасибо. :-) Сам люблю это выражение! :-) Оказался обрыв между +310 и R44. Но бл***! Руки оторвать тому, кто его делал! Это просто пипец! Буквально все на заклепках! Все что нужно разбирать, приходиться высверливать. ВЫходной трансформатор закреплен к корпусу с помощью строительной шиной. Чтоб добраться до оборванной дорожки, пришлось почти весь сварочник разобрать. А потом пол дня его собирал.

Аватар пользователя
ashota

Местный

Регистрация: 27.08.2015

Москва

Сообщений: 992

11.09.2017 в 11:46:07

#6108422

Микитович, Особо там не развернешся так сказать. Там есть процессор. Где бы еще (если что) найти прошивку для него. Схему и то в одном месте нашел. Форумах почти не обсуждался. Видимо не кто не берется за него.

Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

11.09.2017 в 12:11:36

#6108439

ashota написал: Чтоб добраться до оборванной дорожки, пришлось почти весь сварочник разобрать. А потом пол дня его собирал.

А зачем же одноразовый ГАДжет пытаться реанимировать? Это же какой удар по изготовителям. А с прошивкой Вам не помогу, инверторы еще не ремонтировал. Бог миловал, надеюсь .

Аватар пользователя
s237

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Киев

Сообщений: 6370

11.09.2017 в 12:23:42

#6108452

Микитович написал: инверторы еще не ремонтировал. Бог миловал,

Это как это? Я как раз Вас не считал конкурентом, но вот так думал, что инверторы были в Ваших руках. Во всяком случае - я так помню. И помню также, что визитку мою Вы имеете не первый раз, и помню также, что ни разу не позвонили. Тогда простой вопрос: Вы их ремонтите, или просто даете советы? Я не хочу обидеть, извините, но я просто описал то, что видно всем...

Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

11.09.2017 в 19:56:25

#6108704

s237, С Вами я советовался как с одним из достаточно компетентным специалистом. Кстати по Вашему вопросу мы с Админом серьезно поспорили и он включил админправо. Административное право в юриспруденции подтверждает такие решения. Но это к слову. Контакты были только через форум. По нескольким темам. Визитками мы не обменивались. Как то не приходило в голову что с исправного ПК нельзя будет попасть. Весной хотел с Вами обсудить тему работы кулеров. Но доступ на форум пропал. Ну думаю, почалося. Когда мне сын наладил байпас появилась возможность попасть на форум. Вот и спросил. Поковырялись и оказывается доступ сюда не блокировли. Но это отдельная тема. Советы я даю только в тех вопросах, которые достаточно хорошо знаю по теории и опыту. Инвертор - одна из разновидностей ИБП, не более. Именно сварочные аппараты не ремонтировал. Но свой чуток подправил в плане надежности. С 2014 года для решения домашних задач приобрел себе не самый совершенный аппарат: http://gb.kende.cc/html/products/jiejuefangan/143.html Выбирал по суммарным технико-экономическим показателям. Если и промахнулся то в пределах допустимой погрешности. Сваркой не занимался, другой профиль. До этого несколько раз пытался что то сварить в далеком 1971 году, в армии. Жизнь заставила самому делать (задолбали неумехи) и понимая что "военное дело нужно изучать настоящим образом" (номер тома и страницу не помню) по возможности участвую в интересующих меня темах. А сколько на своем веку повидал ремесленников умеющих работать только методом тыка и самовосхваления... . Что видно - кто что хочет то и видит. Ну как то так.

Аватар пользователя
mylogalex

Местный

Регистрация: 12.04.2014

Минск

Сообщений: 282

11.09.2017 в 20:10:48

#6108717

Приветствую всех! Давненько я сюда не заходил.. Рад, что жив форум!

Vovnn написал: Я сегодня, наконец, починил FUBAG IR200, который мне мозг парил долго, то варит, то не варит. Хозяин говорит: рабочие его на бок ложили, тогда варил. Включаю, светодиод защиты чуть горит, на выходе есть напряжение, осцилограммы в норме и даже варит. Начинаешь варить, когда есть дуга, индикатор защиты горит больше, а когда электрод придавливаешь сильно, то вообще загорается защита. Но дуга есть. Потом не с того ни с сего нет напряжения на клеммах. Достал он меня однако, трещин нигде нет, все пропаял на всякий (на бок ложили варит - деформация платы). Не давал покоя индикатор защиты че ему надо, че горит тускло? Ведь защита реально не срабатывала, ну думаю течет транзистор Q305 по термо защите, поменял - все также. Интересно, также, на верхнем выводе светодиода напряжение 14в, а на нижнем 19-22, который замыкается на корпус через Q305. Откуда там столько? Прицепил на коллектор кондер 100мкф и на массу, и светодиод потух, не светится. Потом решил припаять на базу Q305 еще кондер 1мкф, параллельно С309, отпаиваю и он развалился на 2 части, опа! Запаял пленочный 0,1мкф и все прошло, и нету на коллекторе Q305 +19-22в.

Один-в-один поломка вчера была на Солярисе-245 https://catalog.onliner.by/weldinginverter/solaris/solarismma245ak он же Фубаг IR200 http://valvolodin.narod.ru/schems/IR200.pdf Я, правда, не совсем так как Vovnn вышел на этот кондер ) , но тем не менее очень обрадовался, когда потом нашел его пост двухлетней давности )))

Аватар пользователя
Vovnn

Местный

Регистрация: 12.12.2014

Краснодар

Сообщений: 1440

11.09.2017 в 23:15:18

#6108922

mylogalex, приветствую! До сих пор не вернулся тот аппарат.

В современной аппаратуре 3 неисправности:

  1. Сгорел предохранитель.
  2. Проводок отвалился.
  3. Нет контакта.
Аватар пользователя
mylogalex

Местный

Регистрация: 12.04.2014

Минск

Сообщений: 282

12.09.2017 в 06:49:08

#6109042

Vovnn, :yu:
мне тоже кажется, что больше с такой неисправностью этот Солярис ко мне не вернется ) если только не ушатают его по силе - на мясокомбинате он трудится, не покладая.. электродов )

Аватар пользователя
s237

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Киев

Сообщений: 6370

12.09.2017 в 11:37:22

#6109236

Микитович Не самый лучший выбор из серии Кенде. Значительно надежнее, дешевле и проще при необходимости ремонта, то что у меня на визитке. Визитка на предыдущей странице. Был я на этих заводах Кенде. Лично знаю хозяина этих заводов. У него на тот момент этих заводов было восемь. Сегодня не знаю сколько. Да и он меня должен помнить. У меня когда то были, на Будпостаче, регулярные тренинги по, как оно, повышеню квалификации мастеров СЦ в Украине, именно по этой продукции. И он всегда присутствовал на этих тренингах. И не смотря на разницу во времени, поднимал своих инженеров в Китае, когда что то услышал на таком тренинге. Разница, кажется около пол суток. Я же и говорю Вам, что проще переговорить скайпом или телефоном, чем мне это на весь мир выкладывать. Кому это надо и интересно...

Суть не в этом, суть вот в чем: если Ваш аппарат сломается, а он сломается это точно, то звоните, помогу, или что проще - просто отремонтирую. Значительно сложнее ремонт после постороннего вмешательства. Вы должны меня понять. Есть куча интересных фоток, и полезной информации. Но файлообменник тупит маленько. Попробую позже. Про самовосхваление никогда и мысли не было. С ув. Сергей. s237@i.ua Это моя почта

Аватар пользователя
bvale

Местный

Регистрация: 02.12.2008

Астана

Сообщений: 876

12.09.2017 в 13:39:48

#6109284

Тот инвертор, который у вас на визитке, можно отнести к классу не убиваемый. Может пройти сколько угодно ремонтов,и быть 100% восстановлен. К сожалению сейчас их выпускают все меньше и меньше. Переходят на одноплатные, видимо себстоимость ниже. Да еще и на smd.

Аватар пользователя
s237

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Киев

Сообщений: 6370

12.09.2017 в 13:49:58

#6109288

bvale Спасибо что заметили. А сейчас все направлено на унификацию, или "всеядность" что ли. Вот скажите мне зачем применять в простом инверторе 3846, если там работает 3845. И с ней проще, и она дешевле. Для 3846 место в п/автомате, а не в простом аппарате. Вот зачем? Думаю, что дело просто в деньгах. То ли это производство, то ли это унификация, то ли это схемотехника, то ли...

Вот считаю, что чем проще - тем надежнее. Ну гляньте, Вояджер (это космический корабль) летит уже 40 лет. И с ним до сих пор поддерживается связь и его управление. Он уже покинул солнечную систему. И Вы думаете там работает какой то ноутбук? Их тогда просто не было. И технологий сегодняшних там на борту нет. Но работает. Это к тому, что чем проще - тем надежнее. Вот так и в сварочниках. Сугубо мое мнение... Я понимаю, это из серии "зачем так просто, если можно сложно". Да, есть множество удобств, но ведь, и здесь куча вопросов (одновременно с ответами). Сумбурно написал, надеюсь поймете. Сейчас меня "стукнут".

Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

12.09.2017 в 14:04:51

#6109298

s237, Спасибо. Именно на Будпостаче и консультировался непосредственно с ремонтником. Он мне и подсказал, и начинку показал и и рассказал свое мнение о них, и показал целую гору Кайзер - и прочих с идентичной схемой и наиболее частыми неисправностями. И свой потом к нему возил когда изз-за гадких патоновских электродов стал грешить на аппарат - то не зажгешь, то тухнут, то струя как у реактивного самолета. А вот измерить выходной ток у него нет приборов и эквивалента нагрузки, на улице на пластине и рельсе электродами тестирует. Кстати начальником СЦ оказался мой знакомый, коллега по временной работе, но я с ним не встречался. За почту спасибо. В самое ближайшее время отсемафорю. С уважением. ЗЫ. В соответсвии с Уставом ВС оружие всегда должно поддерживаться в боевой готовности. Это одна из причин моего участия в Форуме по данной теме.

Аватар пользователя
s237

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Киев

Сообщений: 6370

12.09.2017 в 14:13:31

#6109302

Микитович Это когда было ваше посещение Будпостача. Вероятно, что не очень давно. Меня там уже около 6 лет нет. А у меня и нагрузочный стенд был, и всякие приборы, в большинстве своем самодельные и именно специфические, заточенные под свою задачу. А сейчас что там, я и не особо интересуюсь. Начальником СЦ был мой товарищ еще по КВТИУ (Пархоменко 24 (ныне Дегтяревская)). Кровати рядом.

Именно для Вас сделал папку, которую не могу вставить через файлообменник. Там лишь только одна фотка и документ ВОРД. Поэтому файлообменник. Фотка сама по себе никому ничего не скажет, а вот документ может подсказать. Вот фотка:

Эдесь даже по выражению лиц можно понять кто есть кто. Я не скажу, извините - какя то этика еще присутствует.

Аватар пользователя
s237

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Киев

Сообщений: 6370

12.09.2017 в 14:18:59

#6109304

Микитович написал: В соответсвии с Уставом ВС

Ну и поддержали?

Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

12.09.2017 в 14:38:37

#6109313

s237 написал: И Вы думаете там работает какой то ноутбук?

Там все оборудование класса military, не ниже. И ноутбуки такого же класса - тоже почти неубиваемые аппараты. Где то годится персоналка в БигТауэре, а где то и планшет великоват. Первая дешевле, ремонто и апгрейто пригодней, да и вообще выглядит посолидней. Больше 15 лет юзал и апгрейдил и людям делал. Числом за сотню перевалило. Потом сын отдал свою 15" Тошибу, потом еще и 13" Хьюлет-паккард, с навеской маковской клавы и 22" монитора - очень знаете удобно. А ПК-шки я свои раздал, продал, подарил. И не жалею. Во всей технике вес - далеко не главный показатель. Для стационарок - одно, для мобильных иное.

Аватар пользователя
s237

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Киев

Сообщений: 6370

12.09.2017 в 14:44:59

#6109318

Так вот на Ополоне 13 стоял комп на три порядка слабее, чем ваш мобильник сегодня. Хотя и был уже на транзисторах. Вы знаете, что танковый стабилизатор собран на лампах? А?

Микитович, а можно Ваш скайп?

Да, я знаю, были всякие детали с маркировкой ВП. Я знаю куда это шло.

Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

12.09.2017 в 15:11:38

#6109332

s237 написал: Ну и поддержали?

Дык работает же. Вот результаты из мелких работ:

Аватар пользователя
s237

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Киев

Сообщений: 6370

12.09.2017 в 15:16:14

#6109338

Иногда, а это в дни инвертаризации, как правило по выходным, занимались ерундой:

Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

12.09.2017 в 15:25:01

#6109345

s237 написал: Вы знаете, что

Да как сказать? Живу долго. Скайп в личку отправлю. ВП и милитари - это как Жигуль и Мерс. Знаю, потому как до армии и немного опосля работал на заводе полупроводниковых приборов в цеху по выпуску ГТ-313 на участке классификации транзисторов наладчиком (регулировщик радиоэлектронного оборудования). За работу по выпуску партии ВП никаких надбавок, а вот за месяц работы по экспорту в страны СЭВ надбавка почти до оклада доходила.

Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

12.09.2017 в 15:26:26

#6109347

s237 написал: по выходным, занимались ерундой

Эх, где же на это счастье время найти.

Аватар пользователя
s237

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Киев

Сообщений: 6370

12.09.2017 в 15:29:26

#6109351

Ингода не очень ерундой. Мастерская была не на земле от уровня пола, а на высоте около метра 1,5. А нам то эти генераторы нужно таскать туда сюда. Вот придумал, а мужики помогли, и за 2 дня сделали. Оно и до сих пор там работает. А облегчило труд очень значительно:

Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

12.09.2017 в 15:34:40

#6109354

s237, Интересное техническое решение. Так понимаю что вынос из швеллера варили.

Аватар пользователя
s237

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Киев

Сообщений: 6370

12.09.2017 в 15:36:24

#6109356

Да, и маленькая раскосочка. Ну и не только. Это все могло вьехать не только на рампу, но и под поллету, что очень важнно. И бод почти все типы генераторов, и захват для этого универсальный. Короче, думал неделю, а сделали за 2 дня. О премиальных речи не шло вообще. Себе ведь облегчаем. Начльник то не носит такое...

Еще одну мою историю могу рассказать, но это еще во время учебы в КВТИУ. На практике это было, на ХТЗ Малышева. Сейчас перекурю... и напишу коротко.

Аватар пользователя
s237

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Киев

Сообщений: 6370

12.09.2017 в 16:41:25

#6109423

Не знаю, кому это будет полезным, но ... хотя бы подумайте. Я далеко не учитель порядочности, сам нарушаю иногда. Но просто вот так было, а дальше - у каждого свое...:

Давно это было, но помню. Поехали мы на практику в Харьков на Тракторный завод. Ни для кого сегодня не секрет, что там изготавливается Т-64. Приехали, поселили нас в казарме, ну, там обед, завтрак, все по распорядку. Водят нас по цехам, естественно форма допуска и т.д. но водят. На одном из участков ремонта я вижу как мужики сбивают балансиры с торсионов подвески Т-64. Мучаются с этими кувалдами, в керосине все мочат неделями. Я просто знаю как они туда ставятся, поэтому и …. А снять их после многих лет работы ОЧЕНЬ тяжело. Посмотрел, а это просто опыт, или еще курсантское желание. Взял и попросил руководителя практики (полковник с нами был), что бы я, ну как бы рационализаторское предложение. Он согласился. Я тогда попросил еще услуги токаря, фрезеровщика и сварщика. Мне на все дали добро. Дальше я чертил чертежи 2 дня, люди даже не знали что они точат, фрезеруют и для чего это все.

Это был обычный сьемник, только очень большой и с пневмоприводом от гайковерта. Воздух в цеху был. Кажется 16 атм.

Короче. Собрал я это все в кучу, принес в цех. Тяжелое, зараза, получилось, да и не маленькое. А мужики то меня уже видели, вот узнали. Говорят: что нужно, курсант? Я отвечаю: а давайте попробуем вот это… Не упирались. Попробовали. Пять секунд – и балансир с торсиона снят. Хорошо, сказали мужики. А давай вот это… Ну, секунд двадцать, и снято. А, говорят, давайка вот это, и дают тот торсион, который три недели лежал в ванне с керосином, и они к нему подходили каждый день. Говорю: давайте, попробуем. Правда, пневматический (очень большой) гайковерт трудился минуты три. Я уже аж забоялся. И вдруг раз, и с таким треском, но балансир мы сняли.

Вот тут бригадир созвал всех рабочих в кучу. А потом подошел ко мне. И сказал: сынок, твое приспособление ОЧЕНЬ ценное, но ты понимаешь, что у нас есть семьи, такие же дети как и ты, и нам нужно их кормить. Я возьму у тебя это устройство, но работать наша бригада будет кувалдой. А иначе, нам моментально повысят план выработки и лишат премиальных. Ты меня понимаешь?

И я его понял. Он сказал как было, та, оно и как сейчас есть.

А мне грамоту потом дали. А бригадир потом спрятал мое приспособление в свой сейф.

Вот такая жизнь, вот такая история…

А обратно ехали поездом, так ели уже абрикосы с улиц, и спали уже без постелей…

Аватар пользователя
Vovnn

Местный

Регистрация: 12.12.2014

Краснодар

Сообщений: 1440

12.09.2017 в 16:54:10

#6109430

s237, Сергей, привет!!! Да так счас в половине случаев изобретения пылятся на полках... Взять Теслу с его передачей электричества без проводов. Не дали ведь каучуковые и медные магнаты жизни ему. Или вот япошки разработали телевидение высокой четкости в 80-х годах, америкосы им деньги платили, чтоб они не распространяли его в Европу и тд.

В современной аппаратуре 3 неисправности:

  1. Сгорел предохранитель.
  2. Проводок отвалился.
  3. Нет контакта.
Аватар пользователя
s237

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Киев

Сообщений: 6370

12.09.2017 в 18:49:23

#6109531

Привет Володь. Та не хочу я ЗДЕСЬ делить на америкосов, европейцев, африканцев и т.д. И история эта не про то. История про то, что есть куча хороших мыслей, но кому то, это не то, что бы не нужно, а про то, что не выгодно. Любая война, как и любое изобретение, кому то выгодна, а для кого то просто ничего. Люди такие же звери, а иначе не было бы богатых и бедных. Вот сильнее - взял и сьел. А слабее - взяли и тебя сьели. Чем мы отличаемся от природы? Ничем... Тем, что в природе не существует понятия "деньги", там есть понятие "сила", а у нас и то и другое. А в принципе - такие же млекопитающиеся. Вот ведь до сих пор никто не знает почему дельфины или киты выбрасываются на берег.

Аватар пользователя
Vovnn

Местный

Регистрация: 12.12.2014

Краснодар

Сообщений: 1440

12.09.2017 в 18:53:59

#6109535

s237 написал:

Та не хочу я ЗДЕСЬ делить на америкосов, европейцев, африканцев и т.д. И история эта не про то.

s237, так и я не про то... Просто представляю, как мы сегодня жили если бы умным изобретателям не ставили палки в колеса...

В современной аппаратуре 3 неисправности:

  1. Сгорел предохранитель.
  2. Проводок отвалился.
  3. Нет контакта.
Аватар пользователя
Печка

Местный

Регистрация: 29.02.2012

Ижевск

Сообщений: 2320

12.09.2017 в 18:57:56

#6109537

Микитович написал: ВП и милитари - это как Жигуль и Мерс

Только я бы поменял сестами Жигули с Мерседесом.... Чтобы делать своё милитари, клссом не хуже нашей ВП, они, для начала, развалити союз. А потом, под эгидой демократии , перестройки и т.д. на наших же заводах, делали , скажем , свинец четыре девятки, (на ИЭМЗ тогда только этот цех и работал за счёт пендоссокй Моторолы) и скупали его под 0, Он нужен для защиты чипов от радиации.... т.ч. не надо так огульно.... В своё время радиозавод наш белал спутник Гонец (для связи) их должны были сделать несколько штук для Сбербанка, огромный заказ. А банк пользовался каким-то америкосским. Спутнк запустили штатно, на орбиту вышел расчётно. И тут бац, отказали атомные часы, через несколько витков отловили радарм изделие, дали команду на запуск резервных эталонных часов, запустилиь, через два круга по орбите - отказ (!). Часы делали в Питере. Чтобы сразу оба эталонника отказали - это невероятно. Делайте выводы...ГреФ вывод сдела - контракт не подписал,кто-то в Питере, надо полагать, тоже поимел свой гешефт. Вот Вам Милитари в действии....

Аватар пользователя
s237

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Киев

Сообщений: 6370

12.09.2017 в 19:17:15

#6109557

Ладно вам... Побурчали в просторе, да и хватит. А вообще приятно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу