Аватар пользователя
UAVA19

Местный

Регистрация: 31.03.2015

Минск

Сообщений: 653

27.05.2020 в 06:37:23

#6839599

mode написал: Дело не в осцилляторе а в виде подачи силы на клему дежурной дуги

То есть при нажатии идет поджиг осциллятора и немного подаётся питания от основного инвертора через мощный резистор , а когда уже заработала основная плазма при резке , то вся система пилотно-дежурной дуги отключается , но продолжает следить за процессом резки .И в случае срыва резки процесс запускается снова .

Аватар пользователя
vlbudkin

Местный

Регистрация: 31.01.2019

Ярославль

Сообщений: 785

27.05.2020 в 07:26:48

#6839605

nightghost, При обрыве одного тиристора трансформатор превращается в электромагнит.Очень похоже что это ваш случай.

Аватар пользователя
vlbudkin

Местный

Регистрация: 31.01.2019

Ярославль

Сообщений: 785

27.05.2020 в 07:44:30

#6839609

nazimpus, Не хотелось говорить ,но (ничего личного) не один год на этой поляне щипали травку, теперь выносите на нее свой баннер с призывом перейти на другую поляну?

Аватар пользователя
nazimpus

Местный

Регистрация: 17.06.2018

Ташкент

Сообщений: 279

27.05.2020 в 08:08:44

#6839616

Vlbudkin Хуже от этого не будет ведь.. кому интерсно.те приходят что с этого.и там и тут пусть будет.я же не заставляю.многие здешние тама и тут довно.кто хочет пусть присоединяется.я просто дал ссылку именно здесь.не по просту.та как понимаюшие тут.в поиске форума нет.он закрыт.чтоб каждый незнающий не захадил

Аватар пользователя
mode

Местный

Регистрация: 22.04.2011

Одесса

Сообщений: 319

27.05.2020 в 10:48:31

#6839700

UAVA19, как только вы поднесли горелку к заготовке ток возрастает открывается большой клапан зажигается основная дуга пилотка отключается

Аватар пользователя
batko

Местный

Регистрация: 04.12.2009

Киев

Сообщений: 1343

27.05.2020 в 12:24:30

#6839739

Longet написал: При переключении в ММА 8-я нога Шима 3525 тумблером отвязывается от земли, подымается 4,7В и включается осц

Сделать на кнопке так чтобы 8й вывод не размыкался а замыкался! :)

Аватар пользователя
UAVA19

Местный

Регистрация: 31.03.2015

Минск

Сообщений: 653

27.05.2020 в 13:29:05

#6839760

mode написал: как только вы поднесли горелку к заготовке ток возрастает открывается большой клапан зажигается основная дуга пилотка отключается

С этим согласен , я про другое , очень красивое пламя при нажатие кнопки без намерения резать .

Аватар пользователя
UAVA19

Местный

Регистрация: 31.03.2015

Минск

Сообщений: 653

27.05.2020 в 13:34:13

#6839762

mode написал: в более серьёзных аппаратов идёт через мощные резисторы и управляющий ключ

Я к тому думаю что пилотная дуга там имеет большую мощность, чем в простых аппаратах с высокочастотным поджигом и разрядником . Либо осцилятор помощнее либо подпитка через резистор от основного инвертора .

Аватар пользователя
Мастер10

Местный

Регистрация: 02.10.2017

Днепропетровск

Сообщений: 840

27.05.2020 в 14:32:41

#6839789

UAVA19, Осциллятор там обычный или транс с разрядником или транс с умножителем и разрядником. Пилотная дуга питается от основного источника через ограничивающее ток мощное сопротивление, когда подносим дугу к металлу ток увеличивается и схема управления отключает осциллятор, а вот на пилотную дугу напряжение подаётся что бы при отрыве головки плазмотрона от металла пилотная дуга горела. Могу схему плазмореза скинуть там по схеме всё видно.

Аватар пользователя
nightghost

Местный

Регистрация: 18.01.2019

Курск

Сообщений: 62

27.05.2020 в 14:56:25

#6839800

Мастер10 написал: Не знаю как поведёт себя мощный трансформатор если допустить что один тиристор в обрыве и трансформатор питается однополупериодным напряжением.

Ох тыж итить колотить.... Если вечером время останется то возможно решусь на эти манипуляции...

Аватар пользователя
Longet

Местный

Регистрация: 22.05.2020

Чикаго

Сообщений: 5

27.05.2020 в 20:55:21

#6840013

batko, В крайнем случае придется так поступить, замкнуть тумблер. Но все же опасаюсь оставлять неисправность. Схема должна работать

Аватар пользователя
vlbudkin

Местный

Регистрация: 31.01.2019

Ярославль

Сообщений: 785

27.05.2020 в 21:26:41

#6840037

Longet, У вас скорее всего залипли контакты реле включения осциллятора или пробит транзистор управления реле.Если в тиг все нормально- просто транс осциллятора запитан с первички силового транса.

Аватар пользователя
Longet

Местный

Регистрация: 22.05.2020

Чикаго

Сообщений: 5

27.05.2020 в 21:49:22

#6840051

vlbudkin, Здесь есть 3 реле: сетевое, клапана и платы управления. Все рабочие не залипают. Если осциллятор запитан от первички транса уже проще. Соб-но реле осцилятора здесь заменяет плата управления на полевике с мостом, которая прогорала. Но там все живое, возможно не так припаяно.. буду проверять

Аватар пользователя
UAVA19

Местный

Регистрация: 31.03.2015

Минск

Сообщений: 653

27.05.2020 в 23:27:32

#6840124

Мастер10, Я всё это понимаю , я про другое .Мне нужна схемотехника пилотной дуги , которая как здесь https://www.youtube.com/watch?v=vIGWy0xMcKo А то как шкварчит и трещит у меня есть ,,импакт -50 ,, Хочу понять и переделать , если не так сложно будет .

Аватар пользователя
Longet

Местный

Регистрация: 22.05.2020

Чикаго

Сообщений: 5

28.05.2020 в 05:42:29

#6840177

vlbudkin, Спасибо за подсказку, долго искал и нашел где собака зарыта! Плата осцилятора коротила по прогоревшему текстолиту (вход на диодный мостик)... тестером не звонилось, выпаяв полевик подал постоянку 30В и сработала защита кз на БП. Прорезал пилкой разрыв и лакирнул. Если не пойдет вытравлю плату. Второй раз в жизни такое когда все детали рабочие, а схема не работает.

Аватар пользователя
ashota

Местный

Регистрация: 27.08.2015

Москва

Сообщений: 992

28.05.2020 в 06:33:34

#6840191

Longet написал: Плата осцилятора коротила по прогоревшему текстолиту

Можете сфоткать и скинуть сюда?

Аватар пользователя
vlbudkin

Местный

Регистрация: 31.01.2019

Ярославль

Сообщений: 785

28.05.2020 в 07:35:00

#6840206

UAVA19, По видио можно только заключить ,что осциллятор сделан на сплит-трансформаторе и запитан наверняка чем -то высокочастотным. А у вас чем ? Может в этом причина.

Аватар пользователя
UAVA19

Местный

Регистрация: 31.03.2015

Минск

Сообщений: 653

28.05.2020 в 13:23:48

#6840368

vlbudkin написал: Может в этом причина.

Да пёс его знает , не особо в теме . Меня интересует что поджиг бесконтактный .Нажал на кнопку и из сопла в моём случае около 5 миллиметров с треском голубая пламень выходит . У других красивое пламя как я выше давал ссылку. Меня интересует почему да как и как это возможно сделать в моём аппарате.

Аватар пользователя
Мастер10

Местный

Регистрация: 02.10.2017

Днепропетровск

Сообщений: 840

28.05.2020 в 15:17:55

#6840434

UAVA19, Читаю всё это и прихожу к выводу - гадание на кофейной гуще. В вашем первом сообщении коротко - у меня такой аппарат вон там видел видео там красиво горит, а у меня стреляет. Фото, полное название аппарата где. Неважно по какой схеме собран осциллятор. Нажал на кнопку и из сопла в моём случае около 5 миллиметров с треском голубая пламень выходит . а почему так, судя по всему это зависит от мощности разрада, который создаёт осциллятор. Мощность будет зависеть от искрового промежутка, чем больше искровой промежуток, тем мощнее будет разряд так как конденсаторам нужно зарядиться до большего напряжения что бы пробить этот промежуток и соответственно частота разрядов будет меньше, а мощность больше - и будет стрельба. Если уменьшить промежуток в разряднике мощность упадёт разрядов так конденсаторы быстрее будут заряжаться до напряжения пробоя и чаще разряжаться. При меньшей мощности разрядов уже такой стрельбы не должно быть. Попробуйте уменьшить зазор в разряднике что бы звук был зудящий. Ещё нужно понять когда отключается осциллятор когда дежурная дуга зажглась или когда основная.

Аватар пользователя
Gorbyn59

Местный

Регистрация: 14.03.2019

Москва

Сообщений: 342

28.05.2020 в 18:26:57

#6840530

В своё время (давно) пришлось ремонтировать осциллятор. Сварочник с работы был. в итоге пришлось поменять ёмкости и отрегулировать зазор на разряднике. Сварной спасибо сказал.

Аватар пользователя
UAVA19

Местный

Регистрация: 31.03.2015

Минск

Сообщений: 653

28.05.2020 в 19:38:29

#6840562

Мастер10 написал: Фото, полное название аппарата где.

Вы видимо не читали названия , повторяю ,, импакт 50 ,,

Мастер10 написал: гадание на кофейной гуще.

Видимо не знание темы вас приводят к такому выводу . Если вы знаете в чем причина такого пламени то совет приму и буду благодарен , мне теория нужна, а не советы по зазорам .Я их крутил ничего не помогло .

Мастер10 написал: Ещё нужно понять когда отключается осциллятор когда дежурная дуга зажглась или когда основная.

Пошёл рез она отключилась , когда краска или ржа стреляет .Чистый металл режет на ура .

Мастер10 написал: Неважно по какой схеме собран осциллятор

Суть осциллятора понятна , суть красивой и большой дуги в видео не понятна. Мне нужны теоретические выкладки или схемные решения , что бы не парится.Если имели дело с такими аппаратами у которых пилотная дуга едва видна из сопла и у тех , что на видео , тогда буду благодарен , а так да кофейная гуща получается .Вот примерно почва для подумать https://www.youtube.com/watch?v=Ip2PFsGeqS4https://www.youtube.com/watch?v=0L5ZIHvbNDs А у моего вот такая примерно https://www.youtube.com/watch?v=C8gpeajYRFs

Аватар пользователя
s237

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Киев

Сообщений: 6370

28.05.2020 в 20:27:23

#6840591

UAVA19, Зря Вы так. Николай, (Мастер 10), опытный мастер . Проблема то не у него, а у Вас. А то получается: " Мне нужны теоретические выкладки или схемные решения , что бы не парится."

Это же Вам нужно, не ему, вот и изучите, литературы много сейчас. "Попарьтесь", уж немножко, на свое же благо. Это так, взгляд со стороны...

Аватар пользователя
s237

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Киев

Сообщений: 6370

28.05.2020 в 20:31:39

#6840594

UAVA19 написал: Мне нужны теоретические выкладки или схемные решения , что бы не парится.

Аватар пользователя
Мастер10

Местный

Регистрация: 02.10.2017

Днепропетровск

Сообщений: 840

28.05.2020 в 21:13:49

#6840620

UAVA19, Ваш аппарат правильно называется "IMPAKT CUT-50". Наберите в Гугле моё название и своё и ощутите разницу чего вам Гугл найдёт. Я внимательно читаю, хотя бы для того что бы почерпнуть для себя что то полезное. Теорию можно прочитать при желании. Меня интересует - блок подготовки воздуха перед плазморезом есть?

Аватар пользователя
Longet

Местный

Регистрация: 22.05.2020

Чикаго

Сообщений: 5

28.05.2020 в 22:12:34

#6840648

ashota,Желтая линия - замыкание

Аватар пользователя
UAVA19

Местный

Регистрация: 31.03.2015

Минск

Сообщений: 653

28.05.2020 в 23:46:05

#6840701

Мастер10 написал: Ваш аппарат правильно называется "IMPAKT CUT-50". Наберите в Гугле моё название и своё и ощутите разницу чего вам Гугл найдёт.

https://zid.by/catalog/apparaty_dlya_vozdushno_plazmennoy_rezki_cut/plazmorez_impakt_cut_50_/ Вот это чудо у меня

s237 написал: Это так, взгляд со стороны...

Вы не менее опытный мастер и провокатор одновременно , тем не менее .Я если где то в теме отвечаю по существу и на кофейной гуще не гадаю. Единственный совет более менее теоретический дал ,,mode,,

Мастер10 написал: Меня интересует - блок подготовки воздуха перед плазморезом есть?

С этим не знаком ,на досуге сниму потроха .На словах это дело организовано так , быстросъём клапан с отстойником и клапаном удаления влаги и горелка .Всё это внутри корпуса , в отличии от некоторых что всё это снаружи находится

s237 написал: Это же Вам нужно, не ему, вот и изучите, литературы много сейчас

Ага , держи карман шире .

Мастер10 написал: Наберите в Гугле моё название и своё и ощутите разницу чего вам Гугл найдёт.

А в чём разница , чего то не понял .Белорусы продают , я бы взял на Украине ,,эдон ,, но увы трипаки по миру гуляют, изоляция

s237 написал: Это же Вам нужно,

А форум для чего ? или вы не знаете ? И для чего вы здесь ? подколки строить или дельные советы давать ? Знаешь аппарат, имел дело с конкретной проблемой поделился , спасибо в копилку знаний мастеровых .Кто то добрым словом да и помянет .

Аватар пользователя
UAVA19

Местный

Регистрация: 31.03.2015

Минск

Сообщений: 653

28.05.2020 в 23:54:06

#6840706

vlbudkin написал: По видио можно только заключить ,что осциллятор сделан на сплит-трансформаторе и запитан наверняка чем -то высокочастотным. А у вас чем ? Может в этом причина.

Да вот схем конкретных не нахожу , одни рекламы да видео . ДА и похожего много транс похож на строчник , разрядник , дроссели .А дуга не та как ожидал .В моём случае говорят это нормально , да и я согласен .Но хочу переделать как на видео .

Аватар пользователя
Мастер10

Местный

Регистрация: 02.10.2017

Днепропетровск

Сообщений: 840

29.05.2020 в 01:02:08

#6840726

Мастер10 написал:
Меня интересует - блок подготовки воздуха перед плазморезом есть?

С этим не знаком ,на досуге сниму потроха .На словах это дело организовано так , быстросъём клапан с отстойником и клапаном удаления влаги и горелка .Всё это внутри корпуса , в отличии от некоторых что всё это снаружи находится Покажите мне это на фото. Что это? - клапан удаления влаги, я такого не знаю, разве что если он плазморез такой навороченный что автоматом сливает воду с влагоотделителя при его наполнении этим клапаном. Что закрывает крышка на винтах справа на кожухе? Влагоотделитель это такая штука в которой скапливается влага - это всё равно что фильтр тонкой очистки бензина в ДВС засунуть внутрь двигателя - он должен быть доступным и видимым. В плазморезах с дежурной дугой ставят ещё два воздушных клапана - один включается для дежурной дуги то есть мало воздуха, а другой когда идёт рез тогда второй клапан обеспечивает большее давление или больше воздуха - что там в вашем аппарате, остаётся только догадываться. По поводу - А форум для чего ? или вы не знаете ? И для чего вы здесь ?и т.д. - форум для того что бы помочь тем кто сам этого в первую очередь хочет. Никто никому ни чем не обязан. С вашего первого сообщения я искал в инете внутренности вашего же плазмореза, у меня такого не было в ремонте. Поэтому и идёт гадание, а чего же там внутри, это для того что бы сложить алгоритм его работы и предположить по каким причинам оно так работает. Вот ещё предположение - а вы пробовали при горении дежурной дуги снизить давление воздуха? Есть аппараты где осциллятор включается на пару секунд и отключается и если за это время дуга не зажглась нужно снова отпускать и нажимать кнопку на горелке. И кстати попадались аппараты в частности полуавтоматы просто с заводским браком - так что неизвестно что там может быть с вашим плазморезом.

Аватар пользователя
UAVA19

Местный

Регистрация: 31.03.2015

Минск

Сообщений: 653

29.05.2020 в 07:08:33

#6840742

Мастер10, По ходу этот аппарат исправен и работает и как сказали мне, что так и должен работать

Мастер10 написал: Вот ещё предположение - а вы пробовали при горении дежурной дуги снизить давление воздуха?

Я все манипуляции пробовал . Буду вскрывать пёс её с гарантией .Я его хочу усовершенствовать

Мастер10 написал: С вашего первого сообщения я искал в инете внутренности вашего же плазмореза, у меня такого не было в ремонте.

Я тоже искал инфу по моему вопросу и поэтому я тут .Если вы знакомы с потрохами плазморезов возможно вы и встречали два вида дуги, где как на видео, в одном мягкая дежурка и пламя большое, а в другом маленькое и трещит .При этом оба работают , но один из них хорошо применим для резки грязных металлов , (я так думаю). Особо не гневайтесь на меня , я бы на Украине купил ,,эдона,, или ещё чего подобное , там выбор больше, а у нас полно фуфла дешёвого .Тем более электронщиков у вас поболее продвинутых , чем у нас , по крайней мере в лихие 90-е так было ,первые строили усилки реверы на продажу в гаражах кооперативах .

Мастер10 написал: Есть аппараты где осциллятор включается на пару секунд и отключается и если за это время дуга не зажглась нужно

В моём именно так и происходит .Ещё когда при резке основная дуга пропадает, то начинает работать дежурка и процесс повторяется ,при этом идёт стрельба, когда металл не особо чистый или рельефный .Да ещё заметил ,ну просто очень ржавую рессору режет на ура, не трещит и не стреляет .

Мастер10 написал: Поэтому и идёт гадание, а чего же там внутри,

Ну немного согласен , я просто подумал, что мне теоретически, кто то на пальцах в двух словах объяснит разность двух пилот-дежурок .

Аватар пользователя
Мастер10

Местный

Регистрация: 02.10.2017

Днепропетровск

Сообщений: 840

29.05.2020 в 10:08:40

#6840785

Ну немного согласен , я просто подумал, что мне теоретически, кто то на пальцах в двух словах объяснит разность двух пилот-дежурок . Теоретически на пальцах - в принципе в аппаратах всё работает одинаково с некоторыми отличиями в реалии. Дежурная дуга это дуга которая горит внутри плазмотрона при малом токе и выдувается воздухом наружу. Основная дуга это дуга катод-металл. А теперь посмотрим на саму головку плазмотрона - принцип работы одинаковый, а конструкция разная. Вот расходники одного из плазмотронов.

А теперь сравните со своими. У вас другие расходники. Теперь возникает вопрос - а одинаковые ли головки плазмотронов с теми что горят не стреляют и вашей головкой, то есть с внутренностями. Плазмотрон простая и довольно таки точная штука. Плазма выходит из сопла не просто струёй, а закрученая то есть вращается для того что бы быть более тонкой и обеспечить соответственно тонкий рез. В торце катода гафниевая вставка запресована, если она выгорает то пламя имеет зеленоватый оттенок то есть горит уже медь - нужно менять катод. Когда приносят в ремонт плазморез всегда говорю что бы был комплект новых расходников. Принесли - смотрю а новый катод длиннее на пять миллиметров, а мне говорят - так сточите лишнее на точиле - кошмаррррррр. :D
Так что для того что бы исправить имеющееся если это возможно необходимо приложить не мало сил и знаний. И решить вопрос одним движением врядли получится.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу