Аватар пользователя
Мастер10

Местный

Регистрация: 02.10.2017

Днепропетровск

Сообщений: 840

15.04.2021 в 23:51:38

У Стаса получается ремонтировать, он и ремонтирует. На всякие видео такого плана я смотрю, но всегда думаю сам. А вы не думали о том, что Стас как впрочем и другие ремонтники снимают видео в целях саморекламы. Или им заняться думаете нечем больше, как научить ремонтировать всех тем самым самому остаться без ремонтов. В видео подобного плана иногда ключевые моменты опускаются умышленно. Если вы сами измерили и зафиксировали режимы, то зачем кипишевать раньше времени. Привезут аппарат, вот и измерьте режимы и сравните. Я не понимаю вопроса - не работает - с чего начать. С ремонта и начать.

0
Аватар пользователя
vobr

Местный

Регистрация: 18.02.2018

Донецк

Сообщений: 1026

16.04.2021 в 00:39:31

Сегодня утром и начну.

0
Аватар пользователя
Kulibing

Местный

Регистрация: 17.06.2017

Николаев

Сообщений: 1

16.04.2021 в 08:04:34

vobr, Здравствуйте.Реле не срабатывает

0
Аватар пользователя
vobr

Местный

Регистрация: 18.02.2018

Донецк

Сообщений: 1026

16.04.2021 в 08:25:33

Kulibing Здравствуйте! Но ведь после выключения щелчок хорошо слышен, значит включается оно. Тем более я его проверял на сопротивление замкнутых контактов. Снимал перемычку на плате и запитывал отдельно только плату управления, без силовой части. Вентилятор специально отключал, чтобы срабатывание реле было слышно. Может есть у кого нибудь схема на этот аппарат, или на что-то подобное!? Клиент еще молчит как партизан.....Я у него спрашивал, падал аппарат!? Он говорит, - нет. А оба задних нижних угла корпуса(крышка) были загнуты, я просто в первый раз этого как-то не заметил. И хозяин аппарата говорит, что часто варит с аппаратом на плече, что ему так удобнее. Возможно ремень вылез и аппарат упал, сами ведь углы не могли загнуться!? Возможно там где-то микротрещина образовалась, или смд. резистор или конденсатор лопнул! А может и с ферритом сердечников что-то случилось и просто так совпадало, что пока я его разбирал-собирал, паял и т.д., то что-то на время восстанавливалось и аппарат начинал исправно работать!? Да и щупами везде давишь, чтобы лак продавить и что-то измерить.. Я просто в ступоре от этого дефекта. А что еще может такой дефект давать кроме микротрещин и плохой пайки? Трансформатор тока проверял, диоды стекляшки и не только все прозванивал, сопротивления многие тоже проверял. Шунт на пропай проверял и трансформатор....Ну нигде я ничего подозрительного не заметил в пайке. Может такой дефект давать выходной каскад, силовые транзисторы, драйвер, ТГР, выходные диоды, входной диодный мост???? Хотя и входной мост и транзисторы с выходными диодами я прозванивал в плате, все в пределах нормы.

0
Аватар пользователя
vobr

Местный

Регистрация: 18.02.2018

Донецк

Сообщений: 1026

16.04.2021 в 10:15:00

Сейчас разговаривал со Стасом(Измаил инвертор) по телефону и рассказал о своей проблеме и то, что делал точно такой аппарат по его видео. Стас сказал, что этому видео уже где-то более года,, это раз....а во вторых - его слова, отдайте его без ремонта клиенту и не мучайтесь и что он уже давно не берет в ремонт такие аппараты! Причина - с его слов они собраны с очень плохого качества комплектующих и не стоит на них тратить свое время. Я внимательно, под большим увеличением, начал рассматривать смд. резисторы, конденсаторы и диоды и действительно УЖАС! На некоторых сопротивлениях(особенно на них, на конденсаторах меньше брака) в местах пайки на керамике, на той части которая сверху самой детали а не на торцах, практически вообще отсутствует контактное покрытие. То есть керамика голая почти и на всей платке управления таких деталей около двух десятков! И что теперь делать с ним!? Все смд. смахнуть и заменить на обычные выводные р.элементы? Так это сколько мороки!?! Что скажет народ!?

0
Аватар пользователя
Romario_n1

Местный

Регистрация: 16.04.2021

Киев

Сообщений: 2

16.04.2021 в 11:40:26

Принесли в ремонт после "очумельца" Awelco ARC250. В анамнезе - попытка варить от генератора. Таким образом сожгли два инвертора. Патон 200Е восстановил. А на этом трехэтажнике зашел в тупик. Первым делом выменял выгоревшие термисторы. Усугубило ситуацию то, что обоих принесли после "очумельца" Для дежурки "в подвале" есть свой отдельный мост, два варистора, два резистора (стоят делителем перед кондером), электролит. Один резистор идущий с "+" моста на электролит отсутствовал и "очумельцем" заменен перемычкой. Тот, что остался между "+" и "-" моста 150 кОм. Дальше питание подается на верх - собственно на схему дежурки. Там этот же очумелец выпаял транзистор. Странным показалось то, что после оптопары нет и намека на 8050 да и под IRFPF40 места маловато да и по ногам он не влезет в место на плате. Может кто-нибудь помочь со схемами? Не могу разобрать что за резистор и что за транзистор вытащили из схемы.

0
Аватар пользователя
Мастер10

Местный

Регистрация: 02.10.2017

Днепропетровск

Сообщений: 840

16.04.2021 в 12:02:52

Romario_n1, Там не транзистор судя по обвесу, а ШИМ с ключём. Типа ТОР222 или из этой серии.

0
Аватар пользователя
vobr

Местный

Регистрация: 18.02.2018

Донецк

Сообщений: 1026

16.04.2021 в 12:36:10

Эдисон снова заработал и стал давать ток после пропайки всех смд. деталюшек на плате управления. Ничего вообще не менял, только прошелся паяльником! Надолго ли!? :killyourselfbywall:

0
Аватар пользователя
Мастер10

Местный

Регистрация: 02.10.2017

Днепропетровск

Сообщений: 840

16.04.2021 в 13:13:35

vobr написал: Эдисон снова заработал и стал давать ток после пропайки всех смд. деталюшек на плате управления. Ничего вообще не менял, только прошелся паяльником! Надолго ли!? :killyourselfbywall:

vobr, Вот вот. Нужно было не за паяльник хвататься, а измерения сделать - соответственно и вычислить деталь, которая барахлит. Потом уже паяльник греть. А так ремонт - а вдруг будет работать. В общем с ремонтом понятно. Стас своими видео "набил" себе клиентов, поэтому теперь и перебирает - это интересно делать, а это барахло в мусорку. Вот так вот получается - поэтому решение самостоятельно нужно принимать.

0
Аватар пользователя
Romario_n1

Местный

Регистрация: 16.04.2021

Киев

Сообщений: 2

16.04.2021 в 13:16:25

Мастер10, спасибо! Блииин, вот что бывает после трех дней недосыпа и зашоренности - "это ж обычная трехэтажка". А чуток в сторону вильнуло - штатный подход не применим, мозг завис! :cool:

0
Аватар пользователя
s237

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Киев

Сообщений: 6370

16.04.2021 в 14:06:57

Мастер10 написал: А так ремонт - а вдруг будет работать

Ключевые слова.

0
Аватар пользователя
s237

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Киев

Сообщений: 6370

16.04.2021 в 14:07:46

Хороший ремонт. :flirt

0
Аватар пользователя
Reonimous

Местный

Регистрация: 03.08.2019

Новосибирск

Сообщений: 38

17.04.2021 в 09:40:32

Всем доброго времени суток. Помогите пожалуйста проблема в Hitachi w200. При включении искрил на электрод, не варил. Через непродолжительное время вылетела дежурка(дежурка на TOP243) пробило диод в цепи снаббера( стоит диод и супрессор). По первичной и вторичной части кз нет, ёмкости, выходные диоды проверены с отпаиванием 1 ноги. Подавал 15 вольт с лабораторного блока питания на плату управления потребление тока 0,11А. При подключении к плате управления цепи переключения на TC4420, 4420 начинают ощутимо греться ток потребления увеличивается до 0,6А. Что настораживает, 4420 на выходе амплитуда сигнала 14,4вольт, после тгр + - 10вольт, но после диода который стоит после тгр падает до +-5вольт и какая-то трясучка по всей осциллограмме. Помогите пожалуйста, в каком направлении идти что посмотреть и какие могут быть причины выхода из строя дежурки, может перегруз по вторичной части?? Спасибо.

0
Аватар пользователя
Reonimous

Местный

Регистрация: 03.08.2019

Новосибирск

Сообщений: 38

17.04.2021 в 11:24:27

P.S. Прошу прощения, не правильно сделал замеры осциллографом, на затворе транзистора 14,8вольт, но всё равно по тех информации в идеале должно быть напряжение 16,4В.

0
Аватар пользователя
vobr

Местный

Регистрация: 18.02.2018

Донецк

Сообщений: 1026

17.04.2021 в 11:36:08

И 14.8 вольт вполне достаточно для надежного открывания транзистора.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу