Аватар пользователя
Alex_UssR

Местный

Регистрация: 31.05.2015

Барановичи

Сообщений: 1888

12.07.2021 в 09:53:34

Мастер10 написал: Alex_UssR, Есть китайская помойка (плата управления (миг-мма) ну так эту помойку и надо было на помойку. Во первых есть много плат управления MIG-MMA для выходного каскада на мосфетах. Во вторых - в режиме MIG вы грузили аппарат или только в ММА режиме. В третьих - в таких аппаратах датчиком тока для ММА режима является шунт на выходе, а вот в режиме MIG регулируется напряжение на выходе и аппарат работает на полной мощности и ток на выходе будет зависеть от напряжения и скорости подачи проволоки и этот ток будет ограничиваться сигналом с ТТ что бы аппарат не вышел из строя. В четвёртых - Говорит пару раз нажал на кнопку протяга и случился феерверк. есть кнопка на горелке и есть кнопка заправки, так на что он нажимал? Дело в том что есть аппараты когда при нажатии кнопки заправки сигнал на выходной каскад не поступает и включается только протяжка, а есть аппараты когда включается и сила и протяжка. Вообще сила и протяжка должны включаться когда нажата кнопка на горелке. Так что без фото определить что там за помойка у вас затруднительно. Называть аппарат помойкой, ремонт которой приносит денежку ну как то не по фэншую.

Мастер10, при нажатии кнопки заправки, появляются импульсы на затворах. Менялась силовая плата - родная в хлам выгорела, до дыр - огромных. Заказал с али - пришла с транзисторами для 380в (больше напряжение, больше сопротивление канала). Переставил с родной кондеры полипропиленовые, переставил шунт и ТТ (на китайской стоял с другим коэффициентом трансформации). Плюс снабберы перепаял. Все было проверено. На управе смотрел транзисторы ТГР (на родной он сгорел в хлам) и часть схемы, со стороны ТТ. На этом все. Нагрузку в режиме ПА не делал (точнее не варил-на байонеты просто маленькую спираль подключал - с ней работал, регулировка по затворам была)... Да и смысла не видел - на затворах красивые импульсы были, на сток-истоках тоже нормально все было. Кнопку тоже нажимал - протяг даже сейчас есть (полный меандр, при отпускании - плавно меняется заполнение к нулю). Что касается приносит денежку - именно этот аппарат, на данный момент, принес убытки - ценник за один 23n50e около 3 баксов. Всего их 12шт. Аппарат из серии Брима - плата управления с дежуркой, тгр на силовухе (отдельно от управы - подключается шлейфом), полный мост с 12 мосфетами, по 3 в параллели. Сейчас остались живых 6 (сквозным убило два плеча) и есть 7штук до перепайки - т.е. после кз. Плата в идеале - даже мой акриловый лак не подгорел (копоть убрал). Склоняюсь отдать хозяину - пусть с ним сам разбирается.

0
Аватар пользователя
batko

Местный

Регистрация: 04.12.2009

Киев

Сообщений: 1343

12.07.2021 в 10:11:38

Alex_UssR написал: Склоняюсь отдать хозяину - пусть с ним сам разбирается.

Если разбирается! :eek: А главное не вешать нос! Поменять что сгорело, проверить кривули на затворах, наверняка стабилитроны с диодами тю-тю. И вперёд на барикады! :popcorn И после ТТ не забыть всё проверить.

0
Аватар пользователя
bvale

Местный

Регистрация: 02.12.2008

Астана

Сообщений: 876

12.07.2021 в 13:29:56

Вот так вот взять и поменять транс. Тока с разным коэффициентом? Так у них и обвязка разная. Только из за одного этого можно получить бах

0
Аватар пользователя
Alex_UssR

Местный

Регистрация: 31.05.2015

Барановичи

Сообщений: 1888

12.07.2021 в 15:55:15

bvale написал: Вот так вот взять и поменять транс. Тока с разным коэффициентом? Так у них и обвязка разная. Только из за одного этого можно получить бах

bvale, я родной поставил, вместе с родным же шунтом - читайте внимательно. В общем и целом - на плате, кроме резисторов затворов и 6-ти кондеров, все целое. Откуда и почему прилетело - загадка для другого мастера. Аппарат собрал и отдал хозяину.

batko написал: наверняка стабилитроны с диодами тю-тю

ТГР и его плата - была новая. Сейчас все тоже пучком, что удивительно. Со стороны ТТ входные цепи живые - дальше не смотрел и уже желания не было. В общем и целом - это последний инвертор, который был у меня в ремонте. Слишком дорогой, получился, опыт.

0
Аватар пользователя
Мастер10

Местный

Регистрация: 02.10.2017

Днепропетровск

Сообщений: 840

12.07.2021 в 16:36:31

Alex_UssR, По поводу силы на 12 мосфетах. Был ММА аппарат с периодическим срабатыванием защиты. Вычислил транзистор в одной тройке с утечкой. Уговорил хозяина поменять все. Купил про запас 24 мосфета в магазине где всегда покупаю. Установил транзисторы и на стенд - 180 Ампер без проблем. На электроде только ток увеличил за 100 Ампер - БАХ. Уже выгорели и драйвера. Всё восстановил и картина повторилась. Начал замерять транзисторы, у них даже ёмкость затвора была занижена. В общем в магазине поменяли все транзисторы на другой тип и пересылку оплатили. Транзисторы эти сняли с продажи. Как выяснилось не только у меня они взрывались. Я просто сумел доказать что транзисторы не те. Те что прислали установил и всё работает без проблем больше года. Может и вам попалась плата с такими транзисторами. Опыт он иногда дорого стоит, но зато потом окупается с лихвой.

0
Аватар пользователя
Alex_UssR

Местный

Регистрация: 31.05.2015

Барановичи

Сообщений: 1888

12.07.2021 в 17:08:51

https://youtu.be/oqUf6_T470o

Мастер10 написал: Транзисторы эти сняли с продажи. Как выяснилось не только у меня они взрывались. Я просто сумел доказать что транзисторы не те. Те что прислали установил и всё работает без проблем больше года. Может и вам попалась плата с такими транзисторами. Опыт он иногда дорого стоит, но зато потом окупается с лихвой.

У нас шило продают. Эти, вроде бы, по емкости затвора +- совпадают, по сопротивлению канала - тоже (косвенно U\I=R - 10-12в на затвор, ток через канал от бп со стабилизацией, измеренное падение напряжения на канале). Я не исключаю, что тупо купил красивый перемаркер - такое пришло с местного ЧиДа в блистере. Изначально на плате стояли китайские аналоги 2SK3878. Поменял на 23n50e (такие стояли изначально в сварочнике). Могли сгореть и по-перегреву - датчик т-ры стоит на одном из трансформаторов, а не на радиаторах ключей.

0
Аватар пользователя
bvale

Местный

Регистрация: 02.12.2008

Астана

Сообщений: 876

12.07.2021 в 21:30:55

Плата с 3878 изначально сделана под другие номиналы деталей от платы с 23n50. И заточена она под 380 и другие силовые трансы. И то что вы её присобачили под 220 это и есть ваш прокол.

0
Аватар пользователя
Мастер10

Местный

Регистрация: 02.10.2017

Днепропетровск

Сообщений: 840

12.07.2021 в 21:53:20

bvale написал: Плата с 3878 изначально сделана под другие номиналы деталей от платы с 23n50. И заточена она под 380 и другие силовые трансы. И то что вы её присобачили под 220 это и есть ваш прокол.

bvale, На сколько я понял то от платы на 380 осталась только плата, а всё остальное на неё напаяли от платы на 220. Трансы остались на 220 которые. Это 3-х этажка обычная, только там отдельно плата управления 2-х режимная MIG-MMA.

0
Аватар пользователя
Alex_UssR

Местный

Регистрация: 31.05.2015

Барановичи

Сообщений: 1888

12.07.2021 в 23:12:36

bvale написал: Плата с 3878 изначально сделана под другие номиналы деталей от платы с 23n50. И заточена она под 380 и другие силовые трансы. И то что вы её присобачили под 220 это и есть ваш прокол.

Еще раз - менялись снабберы с родной на новую, менялся шунт и ТТ на РОДНЫЕ, менялись кондеры в сторону трансформаторов, оставил затворные резисторы - они такого же номинала, как и на старой плате. Менял все 12транзисторов на 23n50e. ТГР - 1в1 как на старом (импульсов хватает для открытия-закрытия с запасом - отлично видно на видео). Даже ферритовую бусину на провод ТГР одел + еще разводку проверил. Нету там косяков. Плата 1в1 как старая, с комплектухой равной старой. На осциллограммах затворов - красивые фронты-спады, без всяких артефактов. На каналах - нормальной переключение, без всяких иголок-выбросов. Рвануло при простом нажатии на кнопку заправки проволоки - даже без нагрузки. Вероятно, прогорел один из ключей в мосту и при включении преобразователя, получился феерверк.

0
Аватар пользователя
Alex_UssR

Местный

Регистрация: 31.05.2015

Барановичи

Сообщений: 1888

12.07.2021 в 23:15:28

Мастер10 написал: bvale, На сколько я понял то от платы на 380 осталась только плата, а всё остальное на неё напаяли от платы на 220. Трансы остались на 220 которые. Это 3-х этажка обычная, только там отдельно плата управления 2-х режимная MIG-MMA.

Абсолютно верно! :clapping Косяков по подключению тоже нет - я перед разборкой все фотографировал, потом на фото расписал где и куда-какой разьем. После сборки все проверено. Кнопка заправки проволоки - подключена в нужный разьем (на видео слышна работа). На цепи ТТ можно было бы грешить, если бы пытались варить в режиме ПА.

0
Аватар пользователя
vlbudkin

Местный

Регистрация: 31.01.2019

Ярославль

Сообщений: 785

13.07.2021 в 09:31:35

Alex_UssR, Как же не грешить на цепи тт если у транзисторов ноги отлетают, дыры в плате появляются . А клиента слушать в ознакомительных целях. Может тупо залепил электрод. Зря отдали аппарат.

0
Аватар пользователя
Alex_UssR

Местный

Регистрация: 31.05.2015

Барановичи

Сообщений: 1888

14.07.2021 в 00:04:05

vlbudkin написал: Alex_UssR, Как же не грешить на цепи тт если у транзисторов ноги отлетают, дыры в плате появляются . А клиента слушать в ознакомительных целях. Может тупо залепил электрод. Зря отдали аппарат.

vlbudkin, а схему на этот чудо-комбайн можно? Есть на мма - практически 1в1. Есть что-то в книге Володина на аппараты серии Брима. Хотелось бы почитать-посмотреть, как и что там меняется, при переключении режимов. Как вариант, кстати, сказали - мог сдохнуть из-за замыкания кнопки горелки, на силовой выход. Неисправность плавающая, по-этому и отдал его. Мучатся и вкладывать свои деньги в барахло, не комильфо. Поменяй я опять 6шт транзисторов (+12 уже были куплены и плата) и горелку - ремонт вообще золотой выйдет. Пол стоимости нового аппарата. Главное перспективы туманные - если какой стабилитрон выделывается или конденсатор пробивает, на плате управления - фиг словишь.

0
Аватар пользователя
vlbudkin

Местный

Регистрация: 31.01.2019

Ярославль

Сообщений: 785

14.07.2021 в 13:21:12

Alex_UssR, Могу предложить только это, сам то сейчас на телефоне- http://svarka-barnaul.3dn.ru/load/

0
Аватар пользователя
v56

Местный

Регистрация: 28.02.2015

Черкесск

Сообщений: 235

15.07.2021 в 07:44:37

Добрый день,уважаемые знатоки.Пришёл сварочник MMA250. Напряжение на выходных клеммах имеется ,авария не горит,а тока нет.Силовые транзисторы и диоды целые...в диагностике затрудняюсь,прошу помощи.Может типовуха есть на такой агрегат.Схему в сети нашёл,только у меня два силовых транзистора.Не получается схему сюда загрузить ПДФ ??

0
Аватар пользователя
u841so

Местный

Регистрация: 28.01.2020

Екатеринбург

Сообщений: 618

15.07.2021 в 11:02:04

реле после запуска щёлкает?

0

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу