Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

31.05.2015 в 19:11:53

#5232123

у 45-й частота на выходе вдвое ниже и ширина импульса не более 47-48%

Аватар пользователя
s237

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Киев

Сообщений: 6370

31.05.2015 в 19:17:08

#5232133

joha,
А разве подогнать сложно?

Vovnn,
На здоровье.
А разве частоту подогнать сложно? Или напряжение? Вот теперь в даташит и "найти несколько отличий" от 3845 и 3842. Даже знаю, что у многих это проходит, а я вот при такой замене, всегда корректируюсь. Хотя, когда нет в наличии одного - ставлю другое. Но ПРАВИЛЬНО. ЧИТАЙТЕ ДАТАШИТ.

Аватар пользователя
LV007

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Москва

Сообщений: 934

31.05.2015 в 20:06:34

#5232180

s237 написал : Назначение этого диода D14 по вашей схеме лишь только одно ... он "отвязывает" питание дежурного источника от питания силы, ... Необходимо это для того, что бы в момент "просадки" сети при работе ... "НЕ ПРОСЕЛО", или хотя бы с какой то задержкой "просело" питание самой дежурки.

Хм.. да, это более вероятно, чем мое первое предположение... Непонятно только почему так развязано далеко не во всех аппаратах - неужели на диоде экономят :confused:. Но в любом случае, полагаю, далее разумно исходить именно из этой идеи...

s237 написал : Теперь про резистор вместо этого диода: такое возможно, и при хорошей сети и ненасильном использовании аппарата, такой вариант будет так же хорошо работать.

Тогда это несколько противоречит предыдущей мысли - думаю, при ремонте-то уж одного диода на это жалеть не стоит.

Denis.F написал : когда аппарат сгорел, им варили через 25 метровый удлинитель 2,5мм2, а ток был не шуточный

А, ну вот и вторая возможная причина - из-за этих проводов, выходит, при вполне нормальной сети получилась некая "эмуляция" плохой :)

Denis.F написал : ИМХО, если бы дежурка была сделана через импульсный БП такого не случилось бы.

А есть данные, что это не так? Аппарат-то вроде в любом случае непростой - неужто там дежурка не импульсная?

Denis.F написал : А что вы предлагаете, искать неисправность, которой возможно нет?

Почему - нет? Может она как тот суслик - мы ее просто не видим (пока :)), но она уже "есть"? ;) Вы же сами показали, что получить проблему с "просадкой" сети можно даже когда она вполне нормальная. В любом случае это, имхо, второй компонент ремонта - понять ОТЧЕГО произошла неисправность, и, по-возможности, предпринять что-то, чтобы она из-за этого не повторилась. Компонент, имхо, весьма нужный, но дело каждого мастера - заниматься этим или нет.

Аватар пользователя
s237

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Киев

Сообщений: 6370

31.05.2015 в 20:25:18

#5232205

LV007, И не только на диод не стоит жалеть, но и емкость за ним, а если уж экономим - так на всем.А если еще и место предусмотрено, так вообще...

Аватар пользователя
LV007

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Москва

Сообщений: 934

31.05.2015 в 20:52:36

#5232246

s237 написал : не только на диод не стоит жалеть, но и емкость за ним, а если уж экономим - так на всем

ОФФ - когда-то продавался такой принтер - Hewlett-Packard LaserJet4, так у него штатно стоял картридж с "аппаратными" русскими шрифтами (тогда это была редкая и весьма полезная особенность :)), а вот драйвера к нему в комплекте не шло :confused:. В представительстве хп им можно было "разжиться", а уж далее его как-то передавали друг другу сами (про инет тогда знали далеко не все :)). Долго теребили хьюлитовцев - а что бы в коробку просто не положить еще одну дискеточку? Ей цена была - меньше доллара в рознице (во были времена ;)!), Хьюлитту она обходилась, думаю, центов 10-15, не больше, сам же аппарат - сильно "залетал" за штуку, а ситуация с этим не менялась года полтора... В Хьюлитте пояснили примерно так, что при такой жестокой конкуренции в формировании цены даже на ~$1.5K учитывается каждый ЦЕНТ, вот оттого, дескать, и дискеточки там лишней нет ;). Не знаю - реальная ли это была причина, или неповоротливость огромной махины хп, но вполне верю, что бывает и так...

Аватар пользователя
Denis.F

Местный

Регистрация: 03.07.2014

Москва

Сообщений: 46

31.05.2015 в 21:22:47

#5232279

s237 написал : Вам предлагали еще на 88 странице, сегодня страница 101.

s237 написал : или встретимся опять через 20 страниц?

Чего вы зацепились за давность вопроса!? Почему так долго, объясню. Сначала ждал когда придут термисторы из Китая, потом банально не мог купить термопасту для транзисторов и диодов, чтобы начать собирать аппарат, вот и всё.
Я всего лишь хотел отписаться, что аппарат заработал, а тут какие то нравоучения начались... :mad:

LV007 написал : А есть данные, что это не так? Аппарат-то вроде в любом случае непростой - неужто там дежурка не импульсная?

Да. Я своими глазами видел немаленький трансформатор с двумя выходами по 15 вольт, все 3 провода идут к плате управления, а питание приходит непосредственно от автомата вкл/выкл , если это не дежурка тогда что это?

LV007 написал : Почему - нет? Может она как тот суслик - мы ее просто не видим (пока ), но она уже "есть"?

А если мы всё таки уже видим этого суслика, точнее стаю сусликов - это дежурка на трансформаторе, и неудачное стечение обстоятельств. :) Поэтому я написал, что если косяк остался, то время покажет.

Аватар пользователя
Vovnn

Местный

Регистрация: 12.12.2014

Краснодар

Сообщений: 1440

31.05.2015 в 21:54:47

#5232323

s237 написал : Vovnn, На здоровье. А разве частоту подогнать сложно? Или напряжение? Вот теперь в даташит и "найти несколько отличий" от 3845 и 3842. Даже знаю, что у многих это проходит, а я вот при такой замене, всегда корректируюсь. Хотя, когда нет в наличии одного - ставлю другое. Но ПРАВИЛЬНО. ЧИТАЙТЕ ДАТАШИТ.

Так вот никто там ничего не переделывал, просто микру залепил и усё. А про замену возьму на заметку, изучу даташит. Пока не приходилось менять 3842 на 3845, 3842 полно, да и в продаже есть усегда.

В современной аппаратуре 3 неисправности:

  1. Сгорел предохранитель.
  2. Проводок отвалился.
  3. Нет контакта.
Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

01.06.2015 в 07:19:27

#5232725

s237 написал : А разве подогнать сложно?

А заполнение как подогнать? Не зря же его сделали таким

Аватар пользователя
сатдинов

Местный

Регистрация: 07.05.2015

Сибай

Сообщений: 21

01.06.2015 в 12:59:57

#5233125

отнес в сервис там незнам что там лопнуло в другой, взяли но обещали позвонить. и привета от них нету по датам можно посмотреть, мается наверное как я мастер тот что взялся ищет наверное то что я искал но не звонят, а я уже знаю что искать но не нашол. похоже мнение такое что монстр что микротик сделали свое дело отпусти их с их механическим миром.

Аватар пользователя
s237

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Киев

Сообщений: 6370

01.06.2015 в 13:00:27

#5233128

Denis.F, Нравоучения делайте сами, я в этом деле не мастер, а вот за, извините, за хамское отношение к предоставляемой помощи, могу наказать. Здесь люди в первую очередь, а не обязанные вам. Вот так на весь инет это и покажу. Мог бы в личку, да уж нет. Нравоучение, оно и есть нравоучение. А еще есть некоторая этика и правила. Правила форума.

Аватар пользователя
сатдинов

Местный

Регистрация: 07.05.2015

Сибай

Сообщений: 21

01.06.2015 в 13:31:09

#5233194

LV007 написал : сатдинов, мне почему-то кажется, что самостоятельно Вы с ремонтом не справитесь, тут лучше отнести/отвезти в сервис. Там могут сделать оценку стоимости ремонта, после чего Вы и решите - стоит ли ремонтировать. [HR][/HR] maxis, отлично. Внешний БП, я так понимаю, отключен, аппарат в автономном режиме? С какого места осциллограмма?, и - опять извечный вопрос - какова цена деления клетки? (ноль, похоже, на месте).

Внимательно прочитайте то, что я написал ниже, и последовательно проделайте:

Еще раз проверьте сигнал на затворах - теперь уже в этом автономном режиме. Верхняя полка импульсов должна быть теоретически ~17В (или не слишком ниже, 12В - АБСОЛЮТНЫЙ МИНИМУМ, после которого транзисторы начнут гореть), передние фронты без завалов. Если та Ваша крайняя картинка как раз оттуда и там 10В/клетку - то отлично, как раз где-то 17В в плюсе.

Посмотрите сигнал на коллекторе ключа нижнего плеча. Импульсы (до +300В амплитудой) должны быть прямоугольными, без больших всплесков, передние фронты без завалов. Измерьте Uхх на выходе. Проверьте +HT - оно может быть несколько меньше +300В из-за лампочки.

Далее - просмотрите все напряжения дежурки, там есть +15, -6, +12 (U6 - KA7812, относительно его ноги 2), причем И на ВХОДАХ соответствующих стабилизаторов. Там еще фигурируют 24V, я сходу не нашел кто их формирует, поищите это в схемах, проверьте и их тоже (KA7812 питается именно от этих 24V). Посмотрите сигнал на 6-й ноге UC3843 - просто на предмет что нет ничего необычного.

При всех измерениях смотрите по схеме относительно КАКОЙ ЗЕМЛИ надо мерить - их в аппарате я насчитал чуть ли не 5 штук разных, "сигнальных" из них - как минимум три.

Проверьте нагревы силовых деталей (не забудьте про технику безопасности!), в т.ч. стабилизаторов дежурки и полевика раскачки трансформатора преобразователя дежурки Q11 и резисторов "вокруг" него.

Проверьте работу реле плавного пуска.

Если все нормально - удаляйте лампочку и включайте. Проверьте все то же самое теперь в этом состоянии. Проверьте попутно +HT - теперь оно должно быть около +300В.

Если все нормально - пробуйте сварку на ~30-35% от максимального тока. Дуга должна держаться, по крайней мере БЫТЬ, т.е. не схлопываться или только искрить.

Если все нормально - впаивайте вторую пару ключей, проверьте сигнал на стабилитронах 18В перед затворами (до резисторов 10Ом), и делайте полный тест-драйв.

*ps. Если была бы подходящая нагрузка, примерно 0,5Ома соотвественной мощности - по-хорошему проверить бы предварительно работу ОС по изменяющемуся заполнению (на ХХ оно близко к 50%, под нагрузкой должно уменьшаться). Без нее включение будет некоторым риском, хотя, полагаю, с достаточно малой вероятностью.

pps. Уж совсем по-хорошему запитать бы еще аппарат и от ЛАТРа, покрутить его и посмотреть как ведут себя цепи защиты, хотя бы без нагрузки.*

если Вам в не тяжбу посмотрите пожалуйста 101 страницу вроде как бы одноразовый.имхо.не могут монстров восСТАНОВИТЬ

Аватар пользователя
сатдинов

Местный

Регистрация: 07.05.2015

Сибай

Сообщений: 21

01.06.2015 в 13:39:07

#5233215

Всем привет.

Я хотелбы обратиться к Человеку знающему конкретно по теме но не знаю как. СОВЕТЫ ОТ МАСТЕРОВ как бы общие моё имхо.Даже в сервисе не могут ни чего сказать.так стоит или не стот его реанемировать этот монстр подобие ему микротик это всё русскими буквами названия. сейчас он в руках у когота , МОЖЕТ наладит А может скажет не паарься.

Аватар пользователя
Печка

Местный

Регистрация: 29.02.2012

Ижевск

Сообщений: 2320

01.06.2015 в 14:55:08

#5233370

сатдинов написал : Даже в сервисе не могут ни чего сказать.так стоит или не стот его реанемировать этот монстр подобие ему

Это Ваше, сугубо личное, право. Решать: надо Вам или ненадо, - кто за Вас может?! Естесственно, что "даже в сервисе не могут"(с) это сдаелать за Вас.

Аватар пользователя
сатдинов

Местный

Регистрация: 07.05.2015

Сибай

Сообщений: 21

01.06.2015 в 16:49:44

#5233663

Печка написал : Это Ваше, сугубо личное, право. Решать: надо Вам или ненадо, - кто за Вас может?! Естесственно, что "даже в сервисе не могут"(с) это сдаелать за Вас.

Уважаемая Печка мне ещё такой выбор не предоставлен я даже не знаю смогут ли его отремонтировать а если смогут то тут та вся цена вопроса.Стоит не стоит я даже предположить не могу и у Вас спрашиваю про это на стр 95 фото повреждении Вы же можете сказать годен или не годен. Я как сварщик на вид могу сказать смогу сделать или нет но даже если нет я всё ровну сделаю не важно как будет результат. А здесь я этого не вижу .ИЗВЕНИТЕ Печка я же знаю что печь бревном не топят их пилят их рубят их подсушивают потом палешки а потом топят и тепло. Процес понятный посмотрел оценил вердикт ну есть ещё возможность исправить или поправить да даже заменить или утиль.Конкретно и ясно а в мастерскую теперь уже во вторую а ещё дальше а потом после кто будет чужие сопли паять. А в обще то мой вопрос был таков стоит ли ремонтировать или дешевле новый.

Аватар пользователя
Печка

Местный

Регистрация: 29.02.2012

Ижевск

Сообщений: 2320

01.06.2015 в 17:25:40

#5233744

сатдинов написал : .ИЗВЕНИТЕ Печка я же знаю что печь бревном не топят их пилят их рубят их подсушивают потом палешки

Это Вы зря так думаете. Просто Вы не видели ПЕЧЕЙ которые брёвнами топят. Раньше такие почти в каждом храме крупном были, пока их(храмы и печи соотв.) комуняки не раскурочили. В такую печь бревно в две сажени(около 3м) лошадью подвозили к самой топке и по каткам в печь заталкивали. Несколько таких брёвен медленно тлели по-нескольку дней а тепло отводилось по воздушным каналам проложенным под полами и грело помещение. Вот так-то.

сатдинов написал : А в обще то мой вопрос был таков стоит ли ремонтировать или дешевле новый

Дак это понятно.Но никто, я так думаю, дистанционно Вам сумму назвать не сможет, ведь она зависит, в том числе, от "жадности" ваших сервисменов. Как, хоть я, хоть кто-то другой, может решить подобную проблему - я не представляю. Если Ваши сервисы не берутся, а Вы не шарите в этом вопросе, то, как мне кажется, напрашивается неутешительный вывод: брать новый аппарат.... вот как-то так.

Аватар пользователя
Vovnn

Местный

Регистрация: 12.12.2014

Краснодар

Сообщений: 1440

01.06.2015 в 17:36:00

#5233757

сатдинов, у Вас аппарат с модулем SMI походу в модуле одно плечо улетело, и на материнке драйвер издох, аппараты эти геморные, и цену залепят мама не горюй, и как/сколько он будет работать после ремонта неизвестно, ИМХО лучше купить новый.

В современной аппаратуре 3 неисправности:

  1. Сгорел предохранитель.
  2. Проводок отвалился.
  3. Нет контакта.
Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

01.06.2015 в 17:48:55

#5233774

Печка написал : В такую печь бревно в две сажени(около 3м) лошадью подвозили к самой топке и по каткам в печь заталкивали. Несколько таких брёвен медленно тлели по-нескольку дней а тепло отводилось по воздушным каналам проложенным под полами и грело помещение.

Умели же раньше...

Аватар пользователя
Печка

Местный

Регистрация: 29.02.2012

Ижевск

Сообщений: 2320

01.06.2015 в 18:05:51

#5233793

joha написал : Умели же раньше...

Причем, это было массовое явление я, как минимум, знаю три таких храма в УР и Вятксой обл(Сюмси, Норья, Высокораменское). Печей, ессно, нет, но старики помнят ,как маленькими детьми грелись у продухов и как лошадью брёвна возили...

Аватар пользователя
Печка

Местный

Регистрация: 29.02.2012

Ижевск

Сообщений: 2320

01.06.2015 в 18:18:26

#5233809

Vovnn написал : ИМХО лучше купить новый.

И, на этот раз, ремотопригодный.

Аватар пользователя
e_dk

Местный

Регистрация: 05.05.2013

Самара

Сообщений: 21

01.06.2015 в 18:25:13

#5233817

s237, Спасибо за документацию. Оказался транс. хотя многие пишут что спалить его невозможно - полевик К2611 открывается на половину и идет постоянный ток. Горит первичная обмотка. При замере 0,011мГн. должно быть 6 как в описании. Не поверил, решил отмотать - первичка на кз, поплавися лак на проводе. Решил не перематывать, а собрать БП на 24в из ТОР204. Трансы в Вольтмастере есть.

Аватар пользователя
Печка

Местный

Регистрация: 29.02.2012

Ижевск

Сообщений: 2320

01.06.2015 в 18:42:43

#5233838

e_dk написал : Решил не перематывать

А чё так? Там ведь не 22000 витков...

Аватар пользователя
LV007

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Москва

Сообщений: 934

01.06.2015 в 19:55:39

#5233903

сатдинов написал : если Вам в не тяжбу посмотрите пожалуйста 101 страницу вроде как бы одноразовый.имхо.не могут монстров восСТАНОВИТЬ

Вы хотели сказать - 95-ю? Ну раз такая беда...

сатдинов написал : Я хотелбы обратиться к Человеку знающему конкретно по теме но не знаю как. СОВЕТЫ ОТ МАСТЕРОВ как бы общие моё имхо.

Если Вы ждете, что тут скажут примерно такое: "Найди в таком-то углу такую красненькую штучку, выпаяй, беги в магазин и купи такую же, только зелененькую... и аппарат еще век прослужит..." :D, так это вряд ли :). Аппарат весьма непростой, и попробовать починить его УДАЛЕННО можно было БЫ, если БЫ у Вас было - 1)знания в электронике, хотя бы условно среднего уровня; 2)изрядный набор приборов и инструментов, о котором тут не раз писал s237 - тестер, осциллограф, 1-2 внешних регулируемых источников напряжения, ЛАТР, развязывающий трансформатор, паяльный термофен и т.д., хотя бы часть этого (первые две позиции обязательны). Что-то мне тогда, на 95-й странице, показалось, что со всем этим у Вас не особо, посему я и другие и посоветовали Вам обратиться к специалисту. На сегодня мое мнение не поменялось.

сатдинов написал : Даже в сервисе не могут ни чего сказать.так стоит или не стот его реанемировать этот монстр подобие ему микротик это всё русскими буквами названия. сейчас он в руках у когота , МОЖЕТ наладит А может скажет не паарься.

Если же над ним сейчас работает специалист, у которого имеется что-то из перечисленного, но затруднения в ремонте, в помощь ему можно подбросить схему управляющей части аппарата - с websvarka.ru (требуется немудреная регистрация), похожая - 5679 вместо 5680 - еще есть здесь, полезно еще почитать форумы - этот и этот, ну и гугл (включая, кстати, картинки).

Вариант еще более "продвинутый" - если у этого мастера действительно есть ЖЕЛАНИЕ добиться результата - пригласите его сюда на диалог, всем миром дело должно пойти куда как эффективнее.

Аватар пользователя
s237

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Киев

Сообщений: 6370

01.06.2015 в 20:47:16

#5233977

joha, А заполнение подгонять и не нужно, оно само подгонится, по обратной связи. Частоту подогнать - это да, для трансформатора штатные (расчетные) условия. А ШИМ сам "сузится" по ОС. При работе он будет всего около 15-20%

e_dk,
На здоровье.

LV007,
Вот это самая отличная мысль. Пригласить сюда мастера.

Аватар пользователя
mylogalex

Местный

Регистрация: 12.04.2014

Минск

Сообщений: 282

01.06.2015 в 21:32:33

#5234041

Приветствую всех, друзья! Принесли в ремонт после того, как бахнул один из двух конденсаторов 470мкФ на 450В. Хозяин говорит, что на одном вроде включается аппарат, но варить не пробовал - страшно, а когда вместо бахнувшего подключает два по 220мкФ на 450В (запараллеленных), то постоянно щелкает релюшка (которая закорачивает резак плавного запуска). Я пока только вынул из корпуса и слегка отмыл все от грязи и выплеснувшего содержимого кондера.. Пусть сохнет до завтра. А вы мне помогите определить, пожалуйста, на какого зверя это больше всего похоже?

Аватар пользователя
Печка

Местный

Регистрация: 29.02.2012

Ижевск

Сообщений: 2320

01.06.2015 в 21:52:40

#5234074

mylogalex написал : похоже?

А чё, название смылоь тоже?:)

Аватар пользователя
mylogalex

Местный

Регистрация: 12.04.2014

Минск

Сообщений: 282

01.06.2015 в 21:54:07

#5234078

Печка,
ага, без крышки его принесли ) а то, что написано на его морде - DC INVERTER MMA WELDER - насколько я знаю английский, не является названием модели )

Аватар пользователя
Печка

Местный

Регистрация: 29.02.2012

Ижевск

Сообщений: 2320

01.06.2015 в 22:25:27

#5234138

mylogalex написал : что написано на его морде

У моего, как раз, написано на морде: сварог, а если перевернуть.... , то на нижней плоскости корпуса наклена лайба с настоящим названием: Jasic ARC 180. :)

Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

01.06.2015 в 22:32:52

#5234158

s237 написал : А ШИМ сам "сузится" по ОС. При работе он будет всего около 15-20%

это при нормальной сети, а если при просадке сети наоборот потребуется его расширить больше 50%?

Аватар пользователя
Vovnn

Местный

Регистрация: 12.12.2014

Краснодар

Сообщений: 1440

01.06.2015 в 22:41:00

#5234171

mylogalex, обычная 3-х этажка, полный мост

joha, да вроде обратноходам не рекомендуется работать с Кзап более 50%

В современной аппаратуре 3 неисправности:

  1. Сгорел предохранитель.
  2. Проводок отвалился.
  3. Нет контакта.
Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

01.06.2015 в 23:15:36

#5234251

Vovnn, это классическим однотактам прямоходам типа косого моста, а вот обратноходы могут, Зачем тогда в обратноходах применяют именно 3842 с Кзап до 95-97%, а не 3845 до 45-47%, а потому что они (например в БП сварников) сохранят работоспособность до 70в и ниже, и это благодаря более широкой ШИМ

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу