Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2020 Антрацит Сообщений: 12
#7011745

поставил кондер на оптику и два 60n60 взамен 40t65fdsc. работаю дальше,а что было так и не понял

Регистрация: 14.10.2020 Антрацит Сообщений: 12

vlbudkin, стрельнули ключи во время работы на миге,точку сделал вторую и выбил автомат.еще я заметил что после выключения,на сетевых банках сразу падает напруга.никаких резисторв нет . только плата управления и бп.может это и нормально.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

ruf744, Значит я вас не правильно понял .Но замена опера все равно желательна.И пропаять мелочовку тоже.

Регистрация: 30.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Здравствуйте. Прошу помощи. Сварочный п/а Master ПДГ-1600 - не запускается БП. Заменил сгоревшие VD12, ШИМ - TNY268, R8, C21 - давал утечку, U10. Проверил обвязку м/с, позвонил транс TR2. БП не запускается. Подскажите в чём может быть проблема.

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

bars777, Я бы убедился что во вторичке нет короткого. Может быть ШИМ попалась с браком. Прозвонка трансформатора омметром вовсе не означает что он рабочий, так как могла спектись первичная обмотка - вроде обмотки целые, а вот индуктивность занижена. Это первое что приходит на ум.

Регистрация: 30.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Шим брал в Чип и Дип, там как правило левака мало. Замерял индуктивность у исходного трансформатора E25-13-7 (он с немагнитным зазором) - вот его данные: 1,33 ; 0,023 ; 0,004 мГн . Взял трансформатор EEL25-15-15 - вот его замеры : 0,255 приблизительно по всм трём обмоткам. Индуктивность у дросселя д.б. больше чем у транса при одинаковом количестве витков при всех прочих приблизительно данных.

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

bars777, Как для той частоты что работает эта ШИМ то индуктивность нормальная. На счёт левака, то всякое бывает - я это знаю на своей шкуре. Нужно изучить даташит на эту ШИМ - она может давать несколько циклов и если перегруз то блокироваться - это не UC3842-3845. Во вторичке нет КЗ ?.

Регистрация: 30.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Мастер10, нет к.з.

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

bars777 написал:
Мастер10, нет к.з.

bars777, Брак микрухи или что то упустили и читаем работу ШИМ то есть даташит.

Регистрация: 30.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Мастер10, понял. Спасибо.

Регистрация: 30.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Мастер10, Единственное что обнаружил это при подаче 13V на кренку U8 (LM7805) и оптрон U10 - последний не работает ( сопротивление перехода высокое ) и только при 13,6 V оптрон начинает работать R перехода падает до нескольких десятков Ом.

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

bars777 написал:
Мастер10, Единственное что обнаружил это при подаче 13V на кренку U8 (LM7805) и оптрон U10 - последний не работает ( сопротивление перехода высокое ) и только при 13,6 V оптрон начинает работать R перехода падает до нескольких десятков Ом.

bars777, Всё правильно. С выхода БП напряжения исходя из вашей схемы идёт на светик оптопары и резистор - далее на стабилитрон - пока стабилитрон не пробъётся то есть не начнёт стабилизировать и ток через него не достигнет необходимого уровня для зажигания светодиода, оптопара закрыта. Не критично 13 или 13,6 вольта. Проблема в чём то другом. Казалось бы деталей то, а не запускается.

bars777, Что на 4й ноге шимки делается?

Регистрация: 30.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 152

batko, напряжение на 4 ноге шимки - 1,88V. Если без неё (установлена на панельке) то U4 - 136V. И ещё один момент, если м/с нет то напряжение на 1 ноге м/с постоянно изменяется от 29 до 46V. Почему, как думаете? Может ёмкость С34 плавает?

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

bars777, Это скорее всего наводка с сетевого. А вы разве не сменили С34 на новый? Когда стреляет микросхема С34,vd24,u10 под замену сразу. А на 1-й ноге около 6в присутствует? Снаберные цепи проверены?

Регистрация: 30.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 152

vlbudkin, выпаял кондёр. промыл место пайки от флюса ( паял активным флюсом ), напряжение на 1 ноге уменьшилось до 6V и стабильно! Но присутствует, может флюс затёк под панельку. С34,vd24,u10 не менял.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

bars777, 6 вольт на 1-й ноге должно быть с микросхемой - это работа внутренного стабилизатора микросхемы,если без то это наводка или утечка с + .

Регистрация: 30.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 152

vlbudkin, вот спасибо то так спасибо. Точно, как Вы подсказали, заменил С34 и БП запустился.

Всем доброго дня. ПРинесли в ремонт Ресанта САИ 190ПН. Проблема в том, что было выбито ключи. Но прежде чем устнаовить ключи, решил включать без ключей. Не тут-то было. Нет сигнала ШИМ. А плата управления сделана на основе контроллера.

Чтоб ШИМ запустился, нужен сигнал с контроллера на ключ питания ШИМ. А эта зараза молчит. Микросхема без опозновательных знаков. КТо не будь сталкивался? Есть какое не будь решение? Заранее спасибо.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

ashota, эта тема уже поднималась и здесь по моему и на других форумах.Для опознания(хотя бы!)микросхемы ,надо как минимум знать "распиновку" её ног.А во когда проведём опознание,тогда и будем думать что и как бороться.

ashota, на телеграмме есть похожее, Игорь из Екатеринбурга выкладывал схемку и фото.

Sla70, Маркировка к сожалению на микросхеме полностью стерта.

МПВ1972, Спасибо.

Необходима любая полезная информация по этому аппарату.

Есть мануал, но в нём нет нормальной схемы.

ВОПРОС РЕШЕН.

Регистрация: 26.06.2017 Челябинск Сообщений: 6

Всем доброго времени суток! Не нашёл темы про запчасти для этих сварочников, поэтому спрошу тут. Кто-нибудь продает силовые трансформаторы на сварочники aiken? Интересует на AIKEN MWD 200/7,0 (их там 3). Если никто не продает, может быть, знаете, какой сердечник в них используется? Хорошо его склеили, боюсь сломать при разборке. На трансе написано 2мГн и всё

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

DarkJedi, Территориально в вашем регионе не знаю кто продаёт - в своём знаю. 3 выходных транса так это трёхэтажка. 2мГн - индуктивность первичной обмотки. Розварить феррит в кастрюльке. Вдруг треснет можно и склеить - но нужно контролировать индуктивность первички. Вообще трансы должны быть идентичны по параметрам. Лучше менять все три сразу. И они бывают с разным коэффициентом трансформации - соотношение витков первички и вторички. Можно на треть уменьшить максимальный ток инвертора и работать на двух трансах. Если решили перемотать, то контроль индуктивности и количество витков один в один, иначе сгорит. Бывают трансы намотаны лентой из нескольких проводов, а бывают намотаны медной тонкой лентой - вскрытие покажет.

Регистрация: 26.06.2017 Челябинск Сообщений: 6

Мастер10, спасибо, так и сделаю, если не удастся найти новый транс. Я импульсные трансформаторы разбирал и раньше, но с переменным успехом. У меня вторичка намотана многослойным медным проводом, по первичке не знаю. И ещё один момент, сердечник у них с зазором или нет? Клея налили столько, что непонятно. В крайнем случае и без транса можжно оставить, но с ним всё-таки надёжнее

Какие вообще преимущества у схемы с несколькими силовыми трансами? Лучшее охлаждение?

Регистрация: 26.06.2017 Челябинск Сообщений: 6

s237, спасибо, буду пробовать мотать

Мужики помогите. Принесли инвертор FUBAG IR220. Выгорели все четыре ключа и 1 стабилитрон в их цепи. Стабилитрон заменил ключи пока не ставил. Проверил с нагрузкой на затворах, все в норме. Суть вот в чём, аппарат до меня побывал у кого то в ремонте и эти "ремонтники" приговорив силовую плату на замену, выпаяли за каким то хреном пару элементов. На плате обозначены как Q-12 и RT-2 я так понимаю транзистор и термистор. Схемы не нашёл. Видел только на более старую версию этого инвертора по схеме "полумост", а это "мост". Может у кого есть подобный аппарат на руках, мне бы маркировку деталей,(по фото в инете находил только маркировку термистора как PTC-15) но начальное сопротивление его не известно. Транзистор предположительно NPN в корпусе TO-220 . Схему включения этих деталей срисовал с платы.

Расположение на плате выделил красным цветом:

Термистор там стандартный, как и на других сварках. Где-то около 70 ом холодное сопротивление. Фото могу сделать с рабочего аппарата, но не раньше четверга

bvale, спасибо заранее, аппарат подождёт

Привет всем,принесли инвертор denzel ds-230 с дохлым БП и снятым потенциометром ,не подскажите его сопротивление? Есть на 20 Ком

Регистрация: 27.09.2011 Ульяновск Сообщений: 31

pozitron2016, а фото потрохов нету что ли ? или фотоаппарат сломался .

pozitron2016 написал:
Привет всем,принесли инвертор denzel ds-230 с дохлым БП и снятым потенциометром ,не подскажите его сопротивление? Есть на 20 Ком

pozitron2016, обычно стоят 1 и 10 кОм, преимущественно 10 вроде

shnurok написал:
pozitron2016, а фото потрохов нету что ли ? или фотоаппарат сломался .

shnurok,

Доброго всем дня! Ребята, нет ли у кого схемы дежурки на Кентавр СПАВ-300 Digit Mini !? Попал окатыш, все обугленное, транзистор пробитый,трансформатор дежурки 120-20-12-5-13, махонькая мс шим 6 ногая. Если на транс смотреть со стороны транзистора, то первый и второй выводы транса не звонятся. Резистор справа от транзистора и трансформатора смд, самый крупный, весь обуглился и маркировки не видать. Похоже что это токовый резистор на пару Ом. Оттер транзистор дежурки - MS5N100S 5 ампер 1000в. А шим не могу разобрать.....

Зарисуй схему,что нибудь подберем

Вычистил всю металлизацию и копоть. Восстановил отгоревший провод первички транса. Как не пытался рассмотреть маркировку ШИМ контроллера, но кроме маленьких цифр 35 ничего больше перед ними увидеть не смог. Аж голова разболелась от пристального рассматривания под увеличением. Возможно это LD7535ABL. Почти все керамические смд конденсаторы звонятся накоротко. Один резистор выгорел, токовый скорее всего и еще один то ли просто оборван, то ли лопнут. Тоненькая косая борозда по керамике сверху прощупывается. Маркировка 100, стоит с затвора на 6 ногу шим. Фото попробую выложить.

Вычистил всю металлизацию и копоть. Восстановил отгоревший провод первички транса. Как не пытался рассмотреть маркировку ШИМ контроллера, но кроме маленьких цифр 35 ничего больше перед ними увидеть не смог. Аж голова разболелась от пристального рассматривания под увеличением. Возможно это LD7535ABL. Почти все керамические смд конденсаторы звонятся накоротко. Один резистор выгорел, токовый скорее всего и еще один то ли просто оборван, то ли лопнут. Тоненькая косая борозда по керамике сверху прощупывается. Маркировка 100, стоит с затвора на 6 ногу шим. Фото попробую выложить.

1-земля, 2-оптопара, 3-на землю через резистор 100кОм., 4-токовый датчик(резистор, сопротивление ???), 5-питание, 6-выход через 10 Ом на затвор транзистора. По питанию стояли параллельно два керамических смд конденсатора, у одного из них отгорела контактная площадка с торца и невозможно измерить его емкость. Второй показывает 0.1мкф. Но для фильтрации этого вроде как маловато!

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

vobr, LD7535ABL Подходит

vlbudkin Точно? Спасибо! После выпаивания шим КЗ на конденсаторах пропало. На самой мс. почти все выводы звонятся накоротко. Чем можно заменить родной транзистор дежурки MS5N100 ? 4n90 пойдет? Спасибо!

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

vobr, думаю подойдет

Доброе утро! А токовый резистор на 2.2 Ом пойдет? Родной сверху выгорел и после выпаивания еще оказался лопнувшим. СМД такого нет, поставлю два обычных последовательно по 1.1 Ом. И вместо смд конденсатора по питанию поставлю 10мкф.50в. электролит, а второй на 0.1мкф. оставлю.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

vobr, 2,2 много, по датошиту 1,4 Ома для 10 ваттного БП. Сколько ватт у вас не знаю, начните с 1,1 ом .И по коду 35 идёт без буквы А микросхема .

А мощность резистора? У сгоревшего длина 5мм. и ширина 2.5мм. В сети нашел как 0.75вт. Блин, отечественный на 1вт. крупноват будет! Нашел смд 2.2 Ом с размерами 3мм. длина и 2.6мм. ширина. Положить их стопкой и припаять!? Будет 1.1 Ом и где-то 1вт. Может не правильно замерял, в сети нашел только типоразмер 3.2 на 2.5мм. Они по таблице на 0.5вт. На смд керамическом конденсаторе, что по питанию стоял с отгоревшей с одного торца контактной площадкой рассмотрел небольшой участок оставшейся пайки и попробовал измерить емкость прибором. Показало чуть больше 5000 нанофарад. А рядом стоявший в параллель с ним показывает 0.1мкф.

А можно включить дежурку от отдельного БП без транзистора и мс.? Конденсатор по питанию не стрельнет? Остальное все уже поставил на свои места, включая трансформатор. Индуктивность первичной обмотки по прибору 3.12mH, сопротивление 3.2 Ом.

Нашел какие бывают....LD7535BL, LD7535GL, LD7535ABL, LD7535AGL а я заказал LD7535 LD7535MBL SOT23-6 и еще LD7535A LD7535ABL SOT23-6. А какую ставить то лучше? В чем у них разница?

Не могу найти даташит на родной транзистор дежурки! Нашел еще у себя новые STP6NK90Z.Может лучше его поставить, а не 4N90? Но у него кроме диода еще и стабилитрон внутри встроен. Что кто подскажет? Спасибо!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

joha Спасибо конечно, но я не смог найти документацию на родной транзистор дежурки, а именно на MS5N100S. Стоял такой в этом аппарате, в изолированном корпусе. Еще в этой дежурке отсутствует внешний стабилитрон в затворе транзистора.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

vobr, MS5N100S = IXTM5N100

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731


вроде тоже самое

Доброе утро! Спасибо всем! Жду посылку с мс., а там видно будет. У меня в наличии из транзисторов только 3878, 4n90 и STP6NK90Z. 3878 великоват, 4n90 есть и с металлическим фланцем и в изолированном корпусе. Но затворная емкость у 4n90 больше, чем у STP6NK90Z.

А индуктивность первички 3.12mH, - норма?

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

vobr, для 120 витков и 65 кГц нормально, микросхему ставьте без буквы А , у неё выше предельное напряжение питания. Оптопару, стабилитрон или 431 в цепи обратной связи под замену

vlbudkin Оптопара есть, а стабилитрон и 431 не наблюдаю вообще! Возможно стабилитрон был в самом транзисторе!?

У этого аппарата еще на передней панели стоит навороченная плата управления. На ней еще 4 восьми ногих мс. и одна квадратная на 32 ноги, если правильно посчитал!? Ноги настолько мелкие и почти сливаются, с каждой стороны по 8 ног. И куча еще разных р.компонентов. А на силовой плате одни буквы D, а так ведь обычно обозначают только диоды. Оптопара EL817, вроде не пробита, звонится как рабочая. Посмотреть бы хоть какую-то более менее похожую схему!

Сергей там не болеет? Что-то он тут не появляется! Забросил этот форум? Жаль!

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

vobr, ищите, обратноходов без стабилитрона или 431 не бывает, например, между электролитом и белым разъёмом посмотрите.

vlbudkin Везде только обозначения буквой D.

Нашел! Обозначен как D6. Катодом через сопротивление 39 Ом на + конденсатора и на 5 ногу мс. , анодом на земле. Звонится как и положено исправному стабилитрону. По мультику на измерении диодов в одну сторону ничего, в другую 470. Быстрее бы уже микросхемы получить!

А трансформатора такого нигде в продаже не нашел! У меня трансов для сварочных инверторов десятка полтора новых разных, а такого нет. И платы с ТГР для полевиков и IGBT выходных транзисторов. Но еще не разу не менял целиком, удавалось всегда родные восстанавливать. Хорошо что удалось восстановить родной трансик дежурки!

vlbudkin А можно от отдельного БП попробовать включить дежурку без мс. и без транзистора? Интересно напряжение питания глянуть на фильтрующем конденсаторе. Ничего не бахнет? Заодно и стабилитрон проверю! А оптопару можно как-то проверить не выпаивая. Может она выжила!?

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

vobr, Вы нашли стабилитрон защищающий микросхему от избытка напряжения. Найдите стабилитрон в цепи обр связи, это в районе 1-2 ног оптопара. Мало вероятно, но может он залетел на панель управления.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

vobr,На технологическом разъёме снимите соплю припоя и подайте +310в сдиодного мостика с электролитом 22-47мкф с лампой в сетевом проводе,если загорится-где-то недоглядели

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

vobr, Оптопару и стабилитрон в цепи обратной связи на этой странице проверял барс777 выше,почитайте. Я меняю сразу . Сообщение номер #7013450.

Нет такого сообщения!

А можно будет включить дежурку без силы от отдельного БП с запаянной мс. но без транзистора, чтобы посмотреть осциллографом сигнал приходящий на затвор? vlbudkin Лампа в разрыв сетевого провода для отдельного БП на 45вт. пойдет? Или нужно меньшей мощности? Спасибо! И не нужно мне ВЫкать, давайте на ТЫ!

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

vobr, сообщение конечно же есть, на словах- на электролит рядом с оптопарой подайте от регулируемого БП напряжение,на 3 и 4 ноги оптопара посадите тестер в режиме прозвонки и плавно повышая напряжение смотрите когда откроется транзистор оптопара.+на 4ногу,- на 3

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

vobr написал:
А можно будет включить дежурку без силы от отдельного БП с запаянной мс. но без транзистора, чтобы посмотреть осциллографом сигнал приходящий на затвор? vlbudkin Лампа в разрыв сетевого провода для отдельного БП на 45вт. пойдет? Или нужно меньшей мощности? Спасибо! И не нужно мне ВЫкать, давайте на ТЫ!

vobr, Нет - эти микросхемы не запустится без обратной связи, но попробовать можно, может я ошибаюсь.16вольт . 40-60 ватт.

Не понял на счет 16в.!?! Должно быть на ногах питания мс.?

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

vobr, да между1 и 5 ногами микросхемы.

Всем спасибо огромное за помощь!!! Аппарат запустил, все отлично работает, транзистор дежурки не греется вообще! Поставил STP6NK90Z. Датчик тока два в параллель по 2.2 Ома. Конденсатор по питанию поставил 22мкф.50в. Резистор в затвор 10 Ом. Посылка пришла на удивление быстро! Вчера только заказ сделал, а сегодня вечером уже получил. Еще раз всем спасибо!!! Да, мс. поставил как советовали, без буквы А.

Забрал клиент аппарат. Говорил, что задержка включения стала гораздо дольше! Я и сам удивился при первом пуске, подумал даже что что-то не то, аппарат не работает. А он замигал светодиодами на передней панели аж секунд через 5 и включился как положено. Возможно это из-за того, что я по питанию мс. дежурки поставил конденсатор на 22мкф., а на всех схемах такого типа дежурки он на 10мкф. А если керамический родной я правильно замерил, то вообще он показывал по прибору чуть больше 5000 нанофарад = 5мкф. Скорее всего и такая задержка включения стала! Не навредит это аппарату?

vobr,
Приветствую. Да, немножко приболел простудой после поездки на похорон. Отлеживаюсь.
Трансформаторы можо купить вот здесь:

s237 Сергей, приветствую! Я на PROWELD их и брал все! Но такого там нет и небыло никогда. Выздоравливай!!!

Марка транса дежурки этого полуавтомата - BR25EE-3387A 120-20-12-5-13

Когда-то случайно набрел на какой-то интернет-магазин в Украине, а там этих трансформаторов.....ну очень большой выбор был, а я его не сохранил. Недавно искал, чтобы заказать такой трансформатор, но так и не нашел! Может кому попадался!?

vobr, Такого точно не имею

s237 Да он мне уже не нужен, я родной восстановил. Аппарат уже у хозяина. Просто на будущее купил бы, чтобы был в наличии на всякий случай. В этот раз повезло, отгорел провод от ножки, пару мм. выглядывало и удалось аккуратно подпаяться! В другой раз так может не повезти! А именно такого трансформатора я вообще нигде не смог в сети найти!

Регистрация: 27.09.2011 Ульяновск Сообщений: 31

pozitron2016,

вот тут на 1кОм , но это думаю редкость , в остальных сколько встречал 10кОм .

Регистрация: 04.09.2015 Краснодар Сообщений: 18

Добрый день.Ломаю голову инвертор ARC-205 С БП ВЫДАЕТ 60вольт на вентилятор вместо 28 куда копать уже не знаю, может кто сталкивался?

Регистрация: 04.09.2015 Краснодар Сообщений: 18

Обвязку всю проверил uc3845 заменить

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

itally, теперь цепи обратной связи проверяйте. Неуюжели кренены выдержали такое?

Регистрация: 04.09.2015 Краснодар Сообщений: 18

Краны живые

Регистрация: 04.09.2015 Краснодар Сообщений: 18

Сопротивление все в номинале

Z2 заменить не пробовали!? И оптрон PC817 тоже! Проверить R63 C31

Регистрация: 04.09.2015 Краснодар Сообщений: 18

Спасибо за совет.рс817менял,без изменений

Там всего 6 деталей проверить!

Регистрация: 04.09.2015 Краснодар Сообщений: 18

С31 не проверял,только вечером проверю

Регистрация: 04.09.2015 Краснодар Сообщений: 18

И я том же 6 деталей а 60 в,обычно бывает отсутствие

Отсутствие чего? Можно изъяснятся более доходчиво!?

А кулер цел? А обмотка реле? Проверяй все р.элементы от вторички трансформатора до U6.

Регистрация: 04.09.2015 Краснодар Сообщений: 18

Кулера сгорели а реле на удивление щелкает

Не может оно щелкать! При таком напряжении обмотка уже бы перегорела!

Регистрация: 04.09.2015 Краснодар Сообщений: 18

Конденсаторы ещё не проверял

Какое напряжение на 1 выводе U6? Напряжение замерять по отношению к минусу конденсатора С34.