Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7056964

s237 Я думаю мы сами разрешим эту ситуацию, а там как пожелаешь! Советоваться мне все равно наверное придется..... Написал на почту! Номер скинул на почту.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

Похоже что то пошло не так. Стрельнули опять транзисторы или опять засвистел(вроде не должен)аппарат.Явно только одно хеппи энда нет.

Все только начинается. Теперь похоже и нам надо за попкорном

Приветствую граждане. Да, что то пошло не так. При испытаниях у Владимира получилось все то же самое, что и до ремонта. Поэтому я приношу ему свои извинения и после получения оплаты моего бесполезного труда через Новую Почту, возвращаю ему деньги за свою работу на его карточку.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

s237, Вляпаться может любой.Лучше сработать в ноль чем в минус.Не понял из отчета вы на электрод его носили?

Не носил, не к кому было. Железяки у меня дома нету, на улице железяку не нашел. Смешно конечно, но...

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

s237, Если бы на электроде свист не появился тогда это вообще псевдо проблема.Форсаж вы опять подключили? Если да то зря - на сварогах его отключаю всегда.И впаял бы еще не доставленные детальки антистика.

Ну раз Сергей сам все написал, то так тому и быть! Сейчас даже поджига нормального нет, сразу сильный свист-писк-визг, еще сильнее чем было раньше. Раньше свист появлялся только после закоротки на пол пружины при накрученном токе, а после убавления тока в минимум попытке зажечь дугу. После вкл-выкл. снова на минималке можно было нормально зажечь дугу до очередной закоротки при добавленном токе. А сейчас он свистит сразу после попытки зажечь дугу на минимальном токе и свистит очень сильно. Иногда в момент касания уже вставленным в держак электродом происходит как выстрел пистона и электрод залипает, но иногда после баха не залипает. Но если пробовать именно электродом на уголок железный на поджиг, без участия пружины, то свист такой что страшновато становится за выходные транзисторы. Вот попалось же на мою голову.... клиент уже скандалит.... Сегодня еще не занимался, в медцентр ходил.....

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

vobr, Если при тычке электродом чувствуется отдача как при стрельбе это как раз работа дебильного форсажа. Он накидывает ток при снижении напряжения на выходе.

vlbudkin, Да, форсаж подключил обратно. Мои испытания на стенде были что с ним, что без него. Поэтому оставил все как было на момент поступления. Свою ошибку вижу лишь только в том, что не проверил на железке.

Если на балласте видно, что ток крутилкой регулируется а напряжение на байонетах примерно сварочное 20-30 вольт, то баха не должно быть. Можно искать причину свиста.
Свист может быть и на исправном аппарате, когда ток выше рекомендованного для электрода.

Странная ситуация со стендами. Сергей на своём стенде прогнал не одну тысячу аппаратов, а в этом случае не выявилась неисправность. А стенд у vobr получается более информативный?

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

Были случаи когда аппарат на стенде работает нормально, а реально на электроде не хочет нормально варить, один полуавтомат помню и несколько едициц ММА аппаратов. Поэтому всегда проверяю любой аппарат на реальную сварку будь то ММА, MIG, TIG или CUT аппараты и показываю работу владельцу, на крайняк снимаю видео работы, ну не буду же я запускать компрессор в 6 утра, а у человека нет другого свободного времени что бы забрать.

Пока перепаковал обратно как было раньше проводку в разъемах обратной связи, ничего не изменилось. Еще теперь и LM358 греется даже в режиме ХХ. 30-40 секунд и палец уже держать невозможно! Отдать его просто так!? Так хочется причину устранить, да и клиент в этот раз скандальный попался. Что делать, хрен его знает?!

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

Вытащить из панельки 358-у, взять новую микросхему и промерять тестером сопротивления между одноимёнными ножками одной и другой микросхемы может покажет что микра из аппарата коротит или между какими то выводами сильно разное сопротивление. Каждое измерение проводить меняя полярность щупов. Ну это проверка типа а вдруг покажет разницу, но иногда помогает выявить неисправную микру тупо методом сравнения. Если ничего не выявлено, то я бы не включая аппарат измерил нет ли КЗ между выводами микры на самой плате - микру не ставим и прямо на панельке измеряем, а вдруг где то КЗ - вот и греется. Это так - проверка особо не думая.Можно конечно тупо поменять микросхему, так она может снова сгореть если КЗ на основной плате. Что бы не заниматься замерами у меня есть такая приспособа для проверки 2-х канальных и 4-х канальных операционников типа LM324, LM358 и аналогичных этим по распиновке, есть переходничёк куда можно напаять такие микры в СМД исполнении, кстати выявил бракованные микры в СМД исполнении на приспособе. Я понимаю что эти микры недорогие и можно просто заменить, а ведь интересно увидеть сразу рабочая или нет предполагаемая микра выпаянная из платы.

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

вот так выглядит.

Я бы конечно приложил все силы что бы выявить неисправность, мотивация простая - принесут вам завтра десяток аппаратов с таким дефектом и что? придётся отказаться от ремонта ну последствия понятны. Было так с полуавтоматом, а потом их было точно что с десяток и одно и тоже, но первый крови попил.

vobr,
Я деньги получил и вернул на вашу карточку. Квитанция в вашей почте.

Сегодня-завтра доработаю свой нагрузочный стенд для возможности измерения тока КЗ в сварочнике.

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

s237 написал:
Сегодня-завтра доработаю свой нагрузочный стенд для возможности измерения тока КЗ в сварочнике.

s237, Приветствую. У меня изначально измерители в корпусе, а нагрузка отдельно подключается то есть от КЗ до необходимого ну или наоборот.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

vobr, Отдать его просто так!? Так хочется причину устранить, да и клиент в этот раз скандальный попался. Что делать, хрен его знает?!

Что делать,делать?.... Ковырять пока не отдали. Пока снята ЛМ358- сколько сопротивление между 2 и 3 ногами прямо на панельке ? два замера от вас .
без микросхемы

s237 Понял, Сергей! Сильно греются оба тобою замененные диоды FR207, которые в параллель стоят. Заменил снова LM358. Пока отставил, принесли полуавтомал поверкрафт 300 мини с дохлой дежуркой. Уже не так давно делал очень похожий аппарат. Тоже как и в том аппарате обрыв низкоомного резистора, обрыв базового резистора, полный пробой транзистора дежурки MS5N100 и обрыв двух обмоток на одной стороне. Основное восстановить трансформатор, так как такого у меня нет в наличии и в продаже я таких не встречал. Если не удастся транс восстановить, отдам и голову не буду себе морочить. Перематывать не буду, никогда не перематывал!

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

Перематывать не буду, никогда не перематывал! - трудно и непонятно первый раз. Обрыв обмоток на одной стороне - значит упал или стукнули аппаратом по чём то резко.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

vobr, Вы сначала перепасовали шлейф , а теперь притензии к s237.А из за шлефа могут гореть и ЛМка и быть перегруз бп.

Мастер10 Отгорели, аж махонькие медные шарики на концах проводков появились! Одну обмотку уже удалось восстановить. Хоть бы межвиткового небыло и чтобы индуктивность не уплыла!

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

vobr, Не падал аппарат - просто БАХ дежурки с отгоранием выводов, бывает что обмотка не успевает спектись, в общем как повезёт.

vobr,
И что я должен понять?

vlbudkin Я отправлял Сергею с такой расстановкой проводов с какой он попал ко мне! Когда до отправки я попробовал перевернуть нижний разъем, то 358я испустила дух. Я понял, что разъем стоял правильно и вернул его в прежнее положение! В таком виде он уехал к Сергею, а уже Сергей решил его перепаковать и перепаковал! А когда он уже приехал ко мне и я услышал этот раздирающий душу визг, я решил вернуть провода ОС в исходное их положение. Просто подумал, вдруг свист только из-за этого что Сергей перепаковал проводку ОС, а остальное уже все рабочее, вот и решил все вернуть как было раньше! Он ведь до отправки хоть на минимальном токе дугу хорошо зажигал, с мягким шипением. А после возврата его мне, он пищит и свистит на всех режимах как свинья недорезанная! Сейчас еще обратил внимание на то что в пакетике лежит замененный Сергеем диод UF204, а заменил его Сергей на два в параллель FR207. Разве это равноценная замена с учетом ВЧ? Зачем было менять стабилитрон 12в. и 4148, если я писал что заменил их на новые на вертикальной плате управления!? Зачем было менять качественную цанговую панель на обычную сомнительного качества? Много вопросов вообще-то! Сергей пишет в отчете, что я очень долго искал и просил помощи и долго его ремонтировал.....у меня аппарат был менее 2 суток, а у Сергея он был 8 дней и это без дней пересылки! И как можно было не слышать такой свист и в таком виде отправить аппарат назад, вот это для меня загадка?! А клиент меня пилит уже по полной, я на нервах весь уже.....подарочек к Новому Году блин...Я никого не обвиняю, что случилось то случилось, всякое бывает....Деньги Сергей вернул, у меня к нему НЕТ никаких претензий!!!

s237 написал:
vobr,
И что я должен понять?

s237,это я по поводу перечисления.... там ведь знак вопроса не стоит!

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

vobr, Все ваши аргументы как минимум спорны и идут скорее от недоверия и обиды.FR207 стоят почти во всех старых аппаратах и не дохнут.Если пшикнула ЛМка при перекрутке шлефа это не значит что шлейф до этого стоял правильно. Его мог трогать и хозяин и ремонтник. На одном транзисторе сколоты ферритовые трубки - может туда цепляли осцилл.При первой перекрутке шлейфа могло сгореть еще что то.Больше доверия к правильности установки шлефа Сергеем, он подошел к этому делу ответственно, а не крутил на угад что получится.Не думаю что он обмановал на счет свиста - надеяться что при пересылке он пропаде вообще безумие.Про визг- уехал с поросячим визгом а вернулся со свинячим .Конечно это уже на много серьезней.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

vobr, А по существу вашей проблемы - вы будете его ремонтировать ? Первый вопрос выше. А то создается впечатление что вам он(аппарат) уже не интересен. Кстати , а хозяин что то говорил про визг?

vlbudkin У fr207 быстродействие 500ns, а у родного UF204 50ns., то есть в 10 раз шустрее! Я не утверждаю что нагрев по причине низкого быстродействия, скорее всего где-то что-то не исправно еще на плате. Но я всегда стараюсь делать замену или на полный аналог или еще чуть выше по быстродействию, чтобы спать потом спокойно! Восстановил и вторую обмотку транса! Индуктивность одной 2.98mH сопротивление 3.2 Ом. а индуктивность соседней 0.04mH сопротивление 0.6 Ом.

vlbudkin написал:
vobr, А по существу вашей проблемы - вы будете его ремонтировать ? Первый вопрос выше. А то создается впечатление что вам он(аппарат) уже не интересен. Кстати , а хозяин что то говорил про визг?

vlbudkin, Хозяин ничего не говорит! Говорит что до бабаха небыло никакого свиста и что аппарат работал нормально. Но мне мало верится, так как подстроечники покрученные, без краски и на шлицах отчетливо видны следы постороннего вмешательства. Новые так не выглядят! На одном из четырех выходных транзисторов небыло вообще ферритовых трубок на выводах! На одном!!! А на трех трубки стояли! И это что, с завода так поставили!? Я очень сильно сомневаюсь! Хрен его знает кто в нем до меня ковырялся и что могли заменить!? Может где-то сопротивление не того номинала втулили, или конденсатор не той емкости......

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

vobr, Не знаю что там за транс, но если бы спеклась обмотка, то индуктивность была бы намного меньше. Всё равно как обычно запускать дежурку через лампу.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

С трансом дежурки было от болгарки напылили через боковые щели, перекрыло от +310 к минусу и отгорели ноги у транса 2шт под самый каркас .Но ничего не сгорело.Перемотал.

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

По предыдущему аппарату - если до поломки не было свиста, и ремонт состоял в замене транзисторов и драйверов, то как бы можно предположить что проблема может в самих транзисторах? Не хотят они нормально переключаться - один барахлит транзистор, а схема в целом не работает нормально. Может и бредовый вариант, а от без исходности я бы и это проверил, чем чёрт не шутит. Если бы был аппарат с управой где тиристор стоит, то он бы отключался, а здесь не так срабатывает защита от превышения мощности соответственно аппарат не уходит в защиту.

Собрал уже и проверил как обычно на пружину поверкрафт, все четко работает и поджиг хороший и при добавлении тока пружина через 5-7 секунд горячая, рука не терпит. Крышку хозяин не принес! Никак не найду свой шунт на 300 ампер! На фото валяется круглый амперметр на 60 ампер.

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

vobr, при добавлении тока пружина через 5-7 секунд горячая, рука не терпит. Блин когда вы уже амперметр прицепите, сами то понимаете что это полная фигня по нагретой пружине рукой определять выходной ток - вы прям экстрасенс. Не ну пружина хорошая, а амперметр хде?

Мастер10 Не экстрасенс, но еще ни разу этот метод проверки не подводил! Собрано и проверено на эту пружину не один десяток аппаратов и никто после ремонта еще не жаловался! Конечно хочется что-то наподобие как у Сергея, но все руки не доходят, а тут еще и амперметр куда-то запропастился!

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

vobr, Не знаю как можно проверить адекватно не видя реального тока и не видя напряжения. Мой стенд моего творения, вижу ток и напряжение во вторичке, вижу потребление тока от сети. Вот у вас был полуавтомат, на будущее вы посмотрели для себя как он работает в режиме MIG , диапазон напряжения на выходе и прочее возможное? Через год принесут его, а он не работает в режиме MIG, отремонтировали а проверить к чему стремиться то по выходным параметрам, я себе фиксирую, такой полуавтомат был у меня, не понравился как он работает с его настройками.

Мастер10
Вообще-то полуавтоматы я не беру в ремонт, а это знакомый позвонил и попросил чтобы я его соседу глянул.... Его сначала вообще принесли одну плату в пакет завернутую! Говорит, та вот я типа снял почистить от металлической пыли, а то много было.....болгарка работает, точило....потом принес остальное, но крышку так и не принес!

Пока этим пользуюсь именно в самой мастерской, венгерский заводской ЛАТР. Проверить на потребление по переменке мне хватает с головой и защита у него очень быстро отрабатывает в случае КЗ или превышения потребляемой мощности. Под столом еще развязывающий транс лежит 220-220 для осциллографа. Ну и пока 60 амперный амперметр с какой-то техники.

А это в квартире-мастерской пенсионера....

А вот и чудо-аппарат, соловей разбойник!

В такой мастерской можно делать несколько аппаратов в день

Вы бы нам выложили видео с поросячим свистом. Многим хочется услышать эту мелодию

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

vobr, Не нравится мне в аппарате, что шлейф 4-х жильный с кольцом как то неадекватно стоит. Кольцо это дроссель фильтра от помех: во первых само кольцо расположено очень близко к выходному трансформатору, во вторых это кольцо должно быть расположено как можно ближе к разъёму, который находится на верхней плате. То есть все помехи которые наловит этот щлейф отфильтруются при входе сигналов обратной связи в основную плату. Нпрашивается разворот этого шлейфа - не перепутать при этом провода.Для начала отведите этот дроссель, как можно дальше от силового трансформатора и проверьте на предмет свиста аппарат под нагрузкой или сваркой.

Согласен полностью, ферритовое кольцо должно быть вверху, оно всегда там стоит. Шлейф перевернут. Вы очень внимательно рассмотрели

bvale Иногда, когда клиент несет, по несколько аппаратов в день и делаю! Но я ведь не только сварочными аппаратами занимаюсь, а еще стабилизаторами, бесперебойниками, ЗУ и пусковыми, модулями управления кондиционеров и бойлеров, модулями управления котлов отопления твердотопливных, разного типа импульсными БП и много еще чем. А вот видео я бы снял с удовольствием, если бы умел! Сергею я смог только по телефону дать послушать. Завтра начну ковровое бомбометание! Или он меня, или я его!

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

vobr, проверьте то что я вам выше написал. Бомбы пометать успеете.

Мастер10 Кольцо ОС отводил рукой во время попыток поджига дуги, безрезультатно! Единственное....уже себе наперекор и через страх и риск потерять ключи... Короче раньше он при попытке поджига на минимуме тока поджигал дугу нормально, с тихим шипением. Сейчас свистит даже при закоротке на пружину. Но вот решил я рискнуть.... короче коротнул на полную пружину...пищит...начал накручивать ток и при положении регулятора тока больше чем за половину, точнее где-то 75-80% от полного тока свист пропадает вообще. Начинаешь возвращать назад регулятор тока и снова появляется писк. Сейчас подключил верхнюю плату от дополнительного БП без силы и все равно сильно греются оба диода по 24 вольтам что Сергей в параллель поставил. Завтра буду снимать верхнюю плату и искать черную кошку в черной комнате! Сегодня уже устал, буду телек смотреть. Был бы у кого точно такой аппарат, чтобы раз и навсегда закрыть вопрос по этому шлейфу с кольцом по обратной связи! Или точная схема именно этого аппарата, чтобы отследить что и куда должно идти!?!

Добрый день. vobr, про кольцо тоже вам писал в личные сообщения.
Хотел сказать, вы включите на нагрузке так чтобы писк был, и посмотрите осциллографом ШИМ, есть ли колебания ширины импульсов.
Определимся, это колебания тока в звуковом диапазоне, или механический субгармонический резонанс в каком-то из моточных изделий.

Эти диоды в параллель нужно подбирать. Не парьтесь с ними. Выкиньте их и поставьте диод, уцелевшую половинку от d92-02.уж наверное у вас их полно, они стоят после транса в сварочниках многих. У меня куча с откусанными сгоревшими половинками. И уж если и он будет греться, тогда ищите в схеме перегруз

Шершень У меня маленький рабочий стол, только для пары приборов и самого ремонтируемого оборудования. А нагрузочная пружина через две комнаты, в прихожей лежит. На столе осциллограф и под столом развязывающий транс для него, рядом недалеко ЛАТР стоит. Работаю за столом, а на нагрузку приходится носить в прихожую чтобы проверить. Короче геморрой!

Осциллограф у Вас только тот , что на фото?

Шершень Да! Есть и другие, но они на доме, в 3х км. от квартиры. Мне их просто ставить некуда! А С1-94 маленький и мне его вполне хватает.

bvale Да есть родной, его Сергей в пакетик положил. Могу его назад вернуть, могу что нибудь другое быстрое поставить. У меня этого добра полно! Например можно SF28 поставить. Есть и мощнее гораздо. Одно обнадеживает....не могли ведь его с таким дефектом с завода в продажу пустить!? Раз не могли, значит до поломки он не свистел!? Значит что-то с ним случилось после вылета всех силовых ключей! Будем искать!

И транзисторы проверьте по datasheet. Вот для примера datasheet по популярным в сварках транзисторах от Silan. Там только буква может отличаться. А частоты, на которых они работают совсем разные.

Вот не видел никогда в сварочниках тех транзисторов, что вы применили.

bvale Я практически все время беру комплектующие у одного и того же поставщика. А тот интернет-магазин торгует именно комплектующими к сварочным инверторным аппаратам! И ни разу фуфло не попадалось у них еще! Все конечно может быть.... Если бы он свистел без подключения силы(ключи жалко!), уже за пол дня подетально бы перебрал , но причину нашел бы. А так каждый раз все разъемы сними, транзисторы открути, плату сними.... потом для попробовать на свист все по новой собери, транзисторы каждый раз свежей термопастой намажь и так далее.... а оно опять не то и все по новой....аа разъемы то раздалбываются и каждый раз их поджимать не будешь! Я уже подумываю про этот шлейф с кольцом по обратной связи, как бы его наглухо не пришлось в конце концов паять и внизу и вверху!

bvale Да честно сказать я сам впервые такие поставил. Так еще и 16 штук заказал и уже получил! А не дай Бог этот визг из-за них!? А я с дуру хапнул! Вот жешь.....

ИМХО потыкать палочкой в детали тоже не помешало бы, чтобы определить что именно пищит.

Шершень Дуга, дуга пищит! Именно сама дуга! Свистит, визжит.... сука...

Ааа, тогда резонанс в трансе не в тему, если и из нагрузки звук.

vobr написал:
Шершень Дуга, дуга пищит! Именно сама дуга! Свистит, визжит.... сука...

vobr, на байонетах какое напряжение в это время? Какой ток? Какой электрод?

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

s237, Перечитал ваш отчет по замерам на ЛМ 358и 324 . Понял первый замер вообще без шунта.А потом замеры делали?

А как же, естественно делал.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

s237, А у вас есть замеры с шунтом от вобра и вашим на 358 и 324 . Если есть киньте куда нибуть.

Замеров с шунтом от Владимира у меня нету. Ни до моего ремонта, ни после моего ремонта. И если речь про "после моего ремонта" замеры, сделанные уже Владимиром, то их у меня нету. Аппарат то у него уже. Куда нибудь обязательно бы показал, если бы они были. А мои замеры после моего ремонта в отчете. Они такие же как на принципиальных схемах.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

s237, Вы перепасовали шлеф шунта с ним есть замеры?

Откинул сейчас вентилятор и реле, диоды греться перестали. А вот LM358 все равно греется!

vlbudkin, Да, они в отчете. Это в той части отчета, где я пишу про очень, ну очень большую разницу замеров на 358. Я отчет больше не перечитывал. Я его ваял прямо в процессе ремонта, в конце каждой операции. Сделал - описал это в отчете. Перед публикацией проверил только орфографию.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

s237, ок перечитаю еще раз.

Запитал отдельно от заводского ИП вентилятор и реле вместе. Потребление при питании 25 вольт 0.36 ампер. На вентиляторе написано 24в. 0.35 ампер. Потребление паспортное реле не знаю, но думаю что с этими элементами все в полном порядке и диоды не должны так греться! Завтра заменю диоды и проверю все до одного электролитические конденсаторы! От чего может греться 358я? Новая стоит, это уже четвертая по счету после родной.

vlbudkin Сопротивление на 2 и 3 контакте панельки при вынутой 358й ровно 200 Ом в обе стороны!

Вот кусочек моего отчета:
"Особого нагрева не ожидаю, потому что потребляемый аппаратом ток по цепи +/-24В составляет около 0,37А. В эту цифру входит ток верхней платы (0,13А), ток реле (0,05А), ток пропеллера (0,2А). В сумме около 0,37А. Посчитал сейчас – 0,38А. Может пропеллер берет чуть меньший ток, чем на бирочке. Отдельно его не измерял, потому что он не имеет разъема, а просто впаян в плату. Распаивать его ради этого не хотелось."
Как видно, то на бирочке пропеллера написано 0,2А, а не 0,35А. Посмотрите внимательнее.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

vobr, ok. Если 358 греется пока ее не втыкайте и ничего не замыкайте.Какое напряжение на 10ноге 324_й? И какой знак относительно земли + или -?

s237 написал:

Как видно, то на бирочке пропеллера написано 0,2А, а не 0,35А. Посмотрите внимательнее.

s237, Посмотрел, очень внимательно посмотрел! И сколько на бирочке написано!? И как в ток потребления 0.37 ампера могло уложиться и ток реле, ток вентилятора, ток верхней платы??? Как!? Не понимаю! Точно также я не понимаю, как можно было не слышать этот душераздирающий визг? Ну если бы он там тихонько попискивал, тогда еще понятно, можно было не дослушать с учетом возростного ухудшения слуха. Но когда уши режет что аж страшновато рядом сидеть.....не понимаю! Вот Сергей без обид, но и ты меня пойми! Я потерял 10 дней времени, пересылки, стояние в очереди на улице на морозе...больше 2х человек нельзя заходить, а на улице толпа.... плата за ремонт и в итоге не рабочий аппарат, да еще и в худшем рабочем состоянии чем до отправки! Мне как!? И клиент кровь пьет.....

Володя, давайте сменим тон общения пожалуйста. Вы меня сегодня весь день срете на форуме. Может успокоитесь? Ремонт вашего аппарата у меня не получился, извините еще раз прилюдно, деньги я вам вернул, что еще... Такое общение мне, по крайней мере неприятно. Ведь это у вас не умышленно, правильно?

s237 Сергей, без обид! Все, забыли! Я миролюбивый человек, просто у меня с рождения обостренное чувство справедливости! Короче не обижайся! Я тоже перед всеми ребятами прошу у тебя прощения если незаконно чем-то обидел!!! Проехали!

vlbudkin По отношению к какой точке делать замер напряжения на 324й?

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

vobr, земли

vlbudkin написал:
vobr, земли

vlbudkin, По отношению к подложке 7915 ровно 25 вольт. А к подложке 7815 - ноль вольт. По отношению к 3 ноге 324й на 4 и 11 + и - соответственно питания 15 вольт. А на 10й ноге по отношению к 3й - ноль вольт.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

vobr, помоему земля на железе у 7815,тогда ноль. А сколько напряжения на выходных сварочных клеммах?

vlbudkin Чтобы напряжение на выходе измерить нужно силу подключать и все разъемы.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

vobr, ок, тогда тестором какая силовая клемма звонится с железкой 7815 накоротко, вообще без напряжения . а или у вас только верхняя плата? или подключить шунтовый шлеф к обеим платам и прозвонить

Железка 7815 звонится с минусовой шиной.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

vobr, ок тогда позвоните + силовую клемму должна звониться с одной ногой R12

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

И еще чья нога звонится с землей у R1 или у R2 ? Ерунду написал через шунт они обе вызвонятся. Тут чисто визуально по проводам. провод от ноги R1 должен прийти на шунт со стороны минуса выходного трансформатора ,а нога от R2 по проводу придет на шунт на сторону минусовой клеммы.

Плюсовая выходная клемма звонится с R12 51кОм. R1 и R2 замкнуты через шунт!

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

vobr, выше написал ,если все так Шлеф шунта выпадает из подозрения. Вы пробовали разпаивать J2? Заменили конденсатор из за которого пищал в прошлый раз? Еще куда уходит 7 нога ЛМ358. она попадает на плату управления или после R6 больше никуда не идет? а дальше надо чесать репу и спать.

vlbudkin написал:
И еще чья нога звонится с землей у R1 или у R2 ? Ерунду написал через шунт они обе вызвонятся. Тут чисто визуально по проводам. провод от ноги R1 должен прийти на шунт со стороны минуса выходного трансформатора ,а нога от R2 по проводу придет на шунт на сторону минусовой клеммы.

vlbudkin, Все совпадает пока. Но ведь это уже после того, как я перепаковал эти провода в разъемах после перепаковки Сергея. Сергей, без обид, я пишу как есть! У меня спрашивают, советуют, а я отвечаю. Если бы осталось так как Сергей сделал, то не совпало бы со схемой. Это у меня сейчас черный тонкий вверху на R1. Внизу черный тонкий второй по счету на разъеме от передней панели. Вверху он первый от вертикальной платы управления. R2 - это тонкий красный вверху второй по счету от платы управления. Внизу тонкий красный приходит на первый от передней панели контактный штырь и соединен на плате с шунтом и минусовым выходным разъемом.

vobr написал:
Мастер10 Кольцо ОС отводил рукой во время попыток поджига дуги, безрезультатно! Единственное....уже себе наперекор и через страх и риск потерять ключи... Короче раньше он при попытке поджига на минимуме тока поджигал дугу нормально, с тихим шипением. Сейчас свистит даже при закоротке на пружину. Но вот решил я рискнуть.... короче коротнул на полную пружину...пищит...начал накручивать ток и при положении регулятора тока больше чем за половину, точнее где-то 75-80% от полного тока свист пропадает вообще. Начинаешь возвращать назад регулятор тока и снова появляется писк. Сейчас подключил верхнюю плату от дополнительного БП без силы и все равно сильно греются оба диода по 24 вольтам что Сергей в параллель поставил. Завтра буду снимать верхнюю плату и искать черную кошку в черной комнате! Сегодня уже устал, буду телек смотреть. Был бы у кого точно такой аппарат, чтобы раз и навсегда закрыть вопрос по этому шлейфу с кольцом по обратной связи! Или точная схема именно этого аппарата, чтобы отследить что и куда должно идти!?!

vobr, "пружина" насколько помню 0.3-0.4 ома? То есть наверное когда докручиваете ручку до положения, когда заданный ток больше чем максимальное выходное напряжение, деленное на сопротивление нагрузки, и регулировка тока прекращается, писк пропадает?
Ну вроде получается подтверждение что колебания за счет обратной связи в цепи регулировки тока.
Отвалился фильтр какой-нибудь в цепи обратной связи по току, и превращается в генератор?

Сдёрните нижний конец шлейфа и прозвоните/рассмотрите что куда идёт и вверху и внизу.

Доброго всем утра и хорошего дня! Сегодня сел за рабочий стол в пол пятого утра. А по прошествии некоторого времени вспомнилась поговорка...."кто рано встает....." Причина свиста дуги найдена и успешно устранена!!! Сейчас немного подрегулирую в меньшую сторону ток, а то при максимуме на пол пружины у меня пакетник на 16 ампер выбивает! Не докрутил еще до конца ток, а на мультиметре уже около 40 вольт. И это на пол пружины, а это 0.17 - 0.175 Ом. А это больше 200 ампер! Сергей от души навалил току! Может у него и меньше показатели были, но аппарат был с неисправностью, а после ее устранения ток мог еще подняться. Но это только мое предположение! Сейчас буду по новой все регулировать, поджиг и максимальный ток. Всем спасибо за посильную помощь! Особая благодарность товарищу vlbudkin !!! Это он подтолкнул в нужную сторону и если бы не он, возможно долго пришлось бы искать причину этого противного свиста. Пойду крутить, руки чешутся! Позже напишу причину свиста. И прошу обратить внимание, что аппарат работает уже с перепакованными мною проводами по ОС! Сейчас еще сфоткаю, чтобы было видно проводку этой ОС и выложу сюда. На верхней плате провода чередуются тонкий чрный-тонкий красный-толстый черный-толстый красный. На нижней плате начиная от передней панели - тонкий красный-тонкий черный-толстый черный-толстый красный. Ковровое бомбометание не понадобилось! Не понадобилось даже по новой снимать верхнюю плату. Но все равно наверное придется снимать, чтобы заменить простую панельку на цанговую и поменять диоды по 24 вольтам, да и электролиты заодно проверить. Чтобы уже был полный фарш, как говорится!

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

Подозреваю что на фильтрующее кольцо попали 2 провода один с шунта а второй с выхода ,тогда колечко превратилось в полноценный трансформатор и еще одну цепь обратной связи

vlbudkin Приветствую спасителя!!! Нет, не угадал! Причину сейчас скину на фото! Я думаю поймете в чем дело!? А самое интересное, что при наличии такого аппарата у вас или у кого либо из форумчан в ремонте, можно собственноручно воспроизвести этот дефект при желании! А заодно убедится, что это действительно соответствует действительности и я не лгу и ничего не придумываю!!!

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

Просветите, а то кофе уже кончаеся ,а интрига остается,Это флюс перекрыл базу и коллектор? или это не дотравленная медь? Или ткнулись носами 2 соседние пайки- тогда что это на схеме? 7 нога 358-й.?

vlbudkin По вашему совету полез измерять 358ю....7 ногу....R6.... все что рядом, куда идет и наткнулся на КЗ!!!!!!!!!!!!!!!!! На фото оно между двумя синими рисками отмеченными маркером. Небольшая клякса и тонюсенькая "сопля" от одного пятака пайки до другого! И это явно заводское все! Так что клиент в очередной раз соврал, что аппарат до бабаха не свистел! Это замкнули выводы C4 и R2. Вот фото уже где нет КЗ.

Отогнул еще немного в сторону вывод конденсатора С4.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

vobr, такие замыкалки встречались,один раз пришлось в 3 местах резать печать на плате управы пока не локализовал кз. У вас получилось кз 7 ноги на землю. Если сигнал с 7 ноги никуда не идет то это может влиять только на нагрев 358 и выход ее из строя.

Ну хоть с транзисторами силовыми не прогорел, это уже радует! Получается после замены силовых транзисторов нужно было только найти и избавиться от этого КЗ и аппарат бы давно работал, а другие р.элементы абсолютно рабочие! 358ю я спалил по своей глупости перевернув разъем ОС на 180гр.