Аватар пользователя
Vit70

Местный

Регистрация: 28.11.2018

Москва

Сообщений: 2

28.11.2018 в 19:22:36

Длина трассы около 40 метров.

0
Аватар пользователя
Serge3leo

Местный

Регистрация: 13.07.2016

Москва

Сообщений: 980

28.11.2018 в 19:48:49

Vit70 написал: Длина трассы около 40 метров.

Vit70, 40 метров, это от трансформатора, или от воздушного ввода?

Если от воздушного ввода, то рекомендуется. А то что и куда ставить зависит от типа подземного кабеля, местности, организации воздушной линии и, главное, от уровня паранойи.

0
Аватар пользователя
lazybird

Местный

Регистрация: 17.04.2014

Оренбург

Сообщений: 84

09.12.2019 в 12:09:26

Тема жива или грозой убило?

Подскажите по номиналам плавких вставок. Общая схема ящика на улице с частотником такая:

Преобразователь частоты защищается ПВ на 63А макс. Хотелось бы схему с приоритетом безопасности, чтобы знать, что УЗИП погиб (удаленная установка, контроль раз в неск. мес), т.е.:

ПВ1=? ПВ2=0 ПВ3=0? ПВ4=25-63А

С одной стороны читал, что

  • Класс I должен быть защищен предохранителями на ток до 160А
  • Класс II должен быть защищен предохранителями на ток до 125А

С другой, китайские производители для своих ус-в иногда пишут гораздо меньшие номиналы: 32А для 30/60 кА. Я физически буду ограничен номиналом 120А (макс. у 22х58 ПВ).

Если делать по схеме приоритета бесперебойности, то есть без ПВ1, то: ПВ1=0 ПВ1=? ПВ2=? ПВ4=25-63А

По самим модулям. Китайцы предлагают номиналы 20/40, 30/60 (IEK макс), 40/80 и даже 60/100. Что предпочесть в обоих случаях? IEK это скорее всего тот-же Китай, кмк.

Ток КЗ неизвестен. Установок несколько, где-то по столбам СИП идет, где-то алюминий, разрядников на столбах скорее всего нет.

И еще один случай, где ящик расположен прямо у подстанции. В этом случае все равно 1 класс ставить нужно?

ПЧ содержит в себе дроссель в звене постоянного тока (после выпрямителя), т.е. какую-то защиту тоже обеспечивает.

0
Аватар пользователя
lazybird

Местный

Регистрация: 17.04.2014

Оренбург

Сообщений: 84

09.12.2019 в 13:16:01

В кач-ве дросселя предполагается 10-15м кабеля в этом-же щите.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109735

18.12.2019 в 08:17:28

lazybird написал: Ток КЗ неизвестен. Установок несколько, где-то по столбам СИП идет, где-то алюминий, разрядников на столбах скорее всего нет.

Подход к задаче у Вас достаточно серьезный, так почему - бы не измерить ток КЗ? Купить прибор - есть относительно недорогие, тем более - что это не единичная установка. Если ПВ будет более тока КЗ - то есть шанс греть зимний воздух несколько месяцев - такая история случилась как-то у нас на даче на неизолированной ВЛ. Счет от сетей потом пришел космических размеров.

lazybird написал: В кач-ве дросселя предполагается 10-15м кабеля в этом-же щите.

Кабель не годится, т.к. два проводника рядом и ЭМ поля проводников взаимно компенсируются - надо делать отдельными мотками проводников, причем оси мотков - под 90 град. И в одном щитке - вход и выход - подальше в пространстве и от корпуса, т.к. при удачном стечении обстоятельств может перекрыть... И вроде как должны быть еще воздушные разрядники. Остальное - не подскажу, т.к. эту тему глубоко не копал...

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

21.12.2019 в 18:24:59

BV написал: Подход к задаче у Вас достаточно серьезный

:D Чокнутый антенщик,подался в винегретики на БСС!

BV написал: эту тему глубоко не копал...

Ничего сложного. Но, - так это не решается...

0
Аватар пользователя
lazybird

Местный

Регистрация: 17.04.2014

Оренбург

Сообщений: 84

23.12.2019 в 07:15:02

ПPOPAБ написал:

BV написал: Подход к задаче у Вас достаточно серьезный

:D Чокнутый антенщик,подался в винегретики на БСС!

BV написал: эту тему глубоко не копал...

Ничего сложного. Но, - так это не решается...

Я могу еще себе представить, что такое антеННщик, но что такое БСС не представляю. Вы если знаете -- говорите, будет круче.

Нек. более приличные (на вид) китайские производители макс. номинал пишут на дивайсе прямо. Вот напр.

Энергия, кот. дивайс 1 типа должен... утилизировать примерно в 7 раз больше той, что должен смочь тип 2. Понятно, что все это плюс-минус и в реальности у нас непрерывный спектр мощностей. Что если поставить 3/4 устройства второго типа в параллель?

Местность на грозы не слишком богатая.

0
Аватар пользователя
АлВас

Местный

Регистрация: 09.03.2015

Одесса

Сообщений: 1338

24.12.2019 в 11:40:27

Из схемы от 09.12 мне непонятен смысл последовательного включения варистора и предохранителя- выходит одноразовая конструкция сама в себе и для себя? Варистор пробился и уцелел, бывает и такое, предохранитель успел умереть, в итоге потребитель остался один на поле брани против молнии или перенапряжения? Я судьбу предохранителя вижу иначе- он должен пробиться, заставить сгореть плавкую вставку или сработать АВ ПЕРЕД НИМ, СО СТОРОНЫ ЛИНИИ и полностью отсечь потребителя от сети. Те модульные УЗИП, что видел, и китайские, и не очень, именно так и сделаны- плавкая вставка, точнее- отрезок луженной проволоки последовательно с варистором. Одна прелесть- есть зеленый фражок исправности. В доме дочери уже дважды отработала свой хлеб схема варистор+газовый разрядник на каждой линии после АВ от удара молнии по ЛЭП 10 кВ, а от перенапряжений- перекос в трехфазной линии- раза три. Пришлось подобрать варисторы на несколько большее напряжение. Кстати, вся нормальная электроника именно так и питается от сети- предохранитель, варистор и далее по схеме, и как правило, остается живой.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

24.12.2019 в 22:32:27

lazybird написал: Я могу еще себе представить, что такое антеННщик, но что такое БСС не представляю. Вы если знаете -- говорите, будет круче.

Пичалька... :( Вы видели эту БС или БСС, или даже БССС много, много раз. Базовая станция сотовой связи.

АлВас,- таки скажите нам чуть меньше чем "за всю Одессу"! Та шо ви хотите получить, за свои деньги, абсолютно бесплатно? Желаете теории - читайте много умных книжек. Их писали таки не зря.

Накой хрюн вам частотник понадобился? Шо за ВЛ 0,4 такая? (смым подробным образом,прям от трансформатора) ЗУ якэ маетэ? Шо за домик? Якы шнурки, да довжЫна йих? ... Вам нужна элементарная визуализация срабатывания ПВ (плавких вставок) для неквалифицированного персонала?

0
Аватар пользователя
АлВас

Местный

Регистрация: 09.03.2015

Одесса

Сообщений: 1338

25.12.2019 в 10:08:29

ПPOPAБ написал:

lazybird написал: Я могу еще себе представить, что такое антеННщик, но что такое БСС не представляю. Вы если знаете -- говорите, будет круче.

Пичалька... :( Вы видели эту БС или БСС, или даже БССС много, много раз. Базовая станция сотовой связи.

АлВас,- таки скажите нам чуть меньше чем "за всю Одессу"! Та шо ви хотите получить, за свои деньги, абсолютно бесплатно? Желаете теории - читайте много умных книжек. Их писали таки не зря.

Накой хрюн вам частотник понадобился? Шо за ВЛ 0,4 такая? (смым подробным образом,прям от трансформатора) ЗУ якэ маетэ? Шо за домик? Якы шнурки, да довжЫна йих? ... Вам нужна элементарная визуализация срабатывания ПВ (плавких вставок) для неквалифицированного персонала?

ПPOPAБ, о каком частотнике речь??? У меня их никогда не было и незачем. Сеть? Нормальная и свежая, лет 12- СИП 4х35 к опоре, СИП 4х16 ко ВРУ, длина всего 250 метров, ТП столбовой 63кВА. От ВРУ в дом и гараж идут 4х6 плюс земля 6 мм.кв. Нейтраль без повторного заземления. Контур заземления(ЗУ)- неск. уголков, сварютых шиной. К ней подключены корпус ВРУ и все остальное в доме/гараже через розетки/вилки. Делал подключение, установку счетчика, УЗО и АВ доучетных, пломбирование, установку моего послеучетного местечковый РЭС согласно их же ТУ. Остальное сам. В моей части щитка, неопломбированной, мой уже АВ С25А, после него те самые варисторы и разрядники, 6 пар и далее- щитки в доме и гараже со своими АВ и УЗО.

0
Аватар пользователя
АлВас

Местный

Регистрация: 09.03.2015

Одесса

Сообщений: 1338

25.12.2019 в 10:29:16

ПРОРАБ, вот это-...Вы видели эту БС или БСС, или даже БССС много, много раз. Базовая станция сотовой связи...(с)- не аргумент, аббревиатур всяких сейчас- выше крыши и не все обязаны догадываться, о чем речь. Тем более, что чаще звучит просто БС.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

26.12.2019 в 22:40:47

АлВас написал: Базовая станция сотовой связи...(с)- не аргумент,

Очень даже аргумент. Технически, а не философски. На них регламент - раз в год проводится. Стоимость оборудования - поболее чем на всей вашей улице насобираете. Да и сами по себе они - молниеприемники. Да вот незадача - предохранителями там варисторы УЗИП защищаются.

АлВас написал: длина всего 250 метров, ТП столбовой 63кВА. От ВРУ в дом и гараж идут 4х6 плюс земля 6 мм.кв. Нейтраль без повторного заземления. Контур заземления(ЗУ)- неск. уголков, сварютых шиной.

АлВас написал: В доме дочери уже дважды отработала свой хлеб схема варистор+газовый разрядник на каждой линии после АВ от удара молнии по ЛЭП 10 кВ, а от перенапряжений- перекос в трехфазной линии- раза три.

:( Дупа по рогульски. В правильной сети ничего вылетать не должно вообще.

АлВас написал: о каком частотнике речь???

Та то не вам вопросы. А юзеру lazybird .

0
Аватар пользователя
АлВас

Местный

Регистрация: 09.03.2015

Одесса

Сообщений: 1338

27.12.2019 в 09:03:52

ПРОРАБ, вот это вы показать можете: ... Да вот незадача - предохранителями там варисторы УЗИП защищаются...(с) ?

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

29.12.2019 в 04:11:05

И что там показывать то? Всё стандартно. ОПН 6 или 10 кВ - на самой ТПухе, до предохранителей. Раньше РВО были - взрываются зачетно.
ОПН 0,4 - прямо ша шинах. Без предохранителей вообще. Кабель в грунте бронированный ес-но. 20-60 метров. Вводной АВ 3Р 25А. Модный варисторный УЗИП (чаще красный)со встроенными предохранителями, в металлической выгородке. За ним счетчик. После счетчика АВР. После него - групповые АВ. Всё это жестоко заземлено - менее 2 Ом. Что тут не понятного то?

0
Аватар пользователя
АлВас

Местный

Регистрация: 09.03.2015

Одесса

Сообщений: 1338

29.12.2019 в 09:32:23

ПРОРАБ, вы нарисовали очень красивую, образцовую картину, всегда и у всех ли так бывает?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу