Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#3785858

dmitri1, ток теплового пробоя варистора при оборванном нуле будет течь через сопротивления нагрузок, включенных на других фазах и будет ограничиваться их сопротивлением, а также сопротивлением повторных заземлений PEN после места обрыва. Если реально наберется несколько десятков киловатт одновременно включенных нагрузок, то ток действительно достигнет сотен ампер. А если на момент аварии в трех домах после места обрыва будет включено лишь три лампочки, то и ток будет невелик.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kamikaze написал :
на момент аварии

момент аварии может и на несколько дней растянуться...
А если в этот момент кто из соседей КЗ у себя устроит?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dmitri1 написал :
А есть ли возможность защитить узип от длительного перенапряжения?

Либо выбором УЗИП с Un=380-400В, либо установкой перед УЗИП устройства защиты от длительного перенапряжения (реле напряжения). В последнем случае РН, понятное дело, останется без защиты УЗИП.

Alexiy, угу, вариантов масса.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

по идее, УЗИП должен стоически выдерживать все перенапряжения. Об этом написано и в нормативах
защищать защиту - это уж слишком... В крайнем случае УЗИП следует рассматривать как одноразовый расходный материал типа плавкой вставки и всегда быть готовым к его замене.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Kamikaze написал :
Пример построения защиты сети от грозовых импульсных перенапряжений при системе заземления TN-C-S

Импульсный ток через УЗИП при ПУМ в дом, токе молнии до 100-200кА (90-99% всех молний) и отсутствии дополнительных путей растекания тока молнии:

  • однофазный ввод: 25-50кА
  • трехфазный ввод: 12,5-25кА
    Разрядник HS55 с Iimp=50кА в качестве УЗИП 1-го класса обеспечивает "выживаемость" во всех перечисленных случаях.

В случае, если длина линии между двумя щитками превышает 10 метров, можно обойтись без разделительных импульсных дросселей:

Предохранители FU4-FU6 перед УЗИП-2 нужны только в том случае, если номинал автомата QF2 превышает рекомендованное производителем УЗИП-2 значение.

Во втором варианте защита соеденена на нулевую шину которая соеденена через разрядник с землей(РЕ) я правильно понимаю. Это особенность УЗИП 2 го класса,и их нельзя сразу завести на землю,(частный дом, буду выполнять кучу повторных заземлений и т.д.). И есчо вопрос что будет лучше УЗИП скажем так четырехполюсное или трехполюсное(1и 2 класс, скорее всего будет что то ..ЕК.. подобное)
Ры.Сы. если здесь подобные ламерские вопросы неуместны просьба модераторов выделить в отдельную тему.

Kamikaze написал :
Либо выбором УЗИП с Un=380-400В

Так такой УЗИП и защищать сеть в 230В будет уже не столь эффективно?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

serks, В системе TN-(C-)S можно свободно применять обе схемы, и "фаза-РЕ"+"ноль-РЕ", и "фаза-ноль"+"ноль-РЕ".
Первый вариант ("фаза-РЕ"+"ноль-РЕ") уходит корнями в далекое прошлое, а второй ("фаза-ноль"+"ноль-РЕ") как бы более прогрессивный: во-первых, перенапряжения (помехи) фаза-ноль более опасны для [работы] техники, чем фаза-РЕ, соответственно, установка УЗИП непосредственно между фазой и рабочим нулем более целесообразна, во-вторых, варистор даже при нормальном напряжении имеет небольшую утечку (а в первой схеме это будет утечка фаза-РЕ), тогда как разрядник в нормальном состоянии обеспечивает гальваническую развязку [между токоведущими проводниками и "землей"], поэтому второй вариант дает меньше "лишних" помех на РЕ (для бытовых приборов это, правда, практически безразлично, но может иметь значение для чувствительного медицинского, измерительного, информационного/коммуникационного, профессионального звукозаписывающего оборудования и т.п.), в-третьих, при тепловом пробое ("спекании") варистора ток повреждения течет по цепи фаза-рабочий ноль и не вызывает выноса потенциала на РЕ. По этой же причине вторая схема одинаково хорошо подходит как для TN, так и для TT.

serks написал :
И есчо вопрос что будет лучше УЗИП скажем так четырехполюсное или трехполюсное

Число полюсов УЗИП должно соответствовать числу "промежутков между проводами" . Для наглядности продублирую тут иллюстрацию из другой темы:

Tool написал :
Так такой УЗИП и защищать сеть в 230В будет уже не столь эффективно?

Эффективность защиты определяется величиной Up. Если Up меньше, чем выдерживаемое нагрузкой импульсное перенапряжение, то нагрузка эффективно защищена.
Утверждение отдельных продаванов, что эффективность защиты определяется величиной Un - абсолютно безграмотное.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Kamikaze написал :
serks, В системе TN-(C-)S можно свободно применять обе схемы, и "фаза-ноль"+"ноль-РЕ", и "фаза-РЕ"+"ноль-РЕ".
Первый вариант уходит корнями в далекое прошлое, а второй как бы более прогрессивный: во-первых, перенапряжения (помехи) фаза-ноль более опасны для [работы] техники, чем фаза-РЕ, во-вторых, варистор даже при нормальном напряжении имеет небольшую утечку (а в первой схеме это будет утечка фаза-РЕ), тогда как разрядник в нормальном состоянии обеспечивает гальваническую развязку [между токоведущими проводниками и "землей"], поэтому второй вариант дает меньше "лишних" помех на РЕ (для бытовых приборов это, правда, практически безразлично, а для чувствительного медицинского, измерительного, информационного/коммуникационного может иметь значение).

Следует ли из этого что при первом варианте лучше применять скажем так четырехполюсные УЗИП(3Л+Н), а ежели есчо при первом варианте после варистора развязать разрядником какую то промежуточную шину с землей,ведь вроде как основной импульс поклотит УЗИП, и надо ли это делать для 1 класса. Да и к проводу с нулем во втором рисунку какие нибудь требования предьявляются.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

serks, моя твоя понимай нихт

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ахтунг! Во посте #74 были перепутаны местами "первый" и "второй"
Исправилси...
Заодно и чуть дополнил

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
dmitri1, ток теплового пробоя варистора при оборванном нуле будет течь через сопротивления нагрузок, включенных на других фазах и будет ограничиваться их сопротивлением, а также сопротивлением повторных заземлений PEN после места обрыва. Если реально наберется несколько десятков киловатт одновременно включенных нагрузок, то ток действительно достигнет сотен ампер. А если на момент аварии в трех домах после места обрыва будет включено лишь три лампочки, то и ток будет невелик.

Мне как неэлектрику приходит на ум 2 варианта дешевой защиты узип от перенапряжения:

  1. Поставить узо перед узип. При постоянном перенапряжении начнётся утечка через узип и узо сработает. В случае удара молнии узо меняем (как и счётчик в моём случае).

  2. Из разряда сомнительных. Поставить автомат 2А между узип и землёй. Для молнии автомат не проблема.

PS ещё мне попался такой узип: разрядники и варисторы в одном корпусе, никаких утечек, клас 1+2+3. Стоит чуть дороже hakel (20%).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dmitri1 написал :

  1. Поставить узо перед узип. При постоянном перенапряжении начнётся утечка через узип и узо сработает.

Только при включении УЗИП по схеме "фаза-РЕ + ноль-РЕ".

dmitri1 написал :

  1. Из разряда сомнительных. Поставить автомат 2А между узип и землёй.

При срабатывании АВ на 2А УЗИП наверняка уже придет "в полную небоеспособность".

dmitri1 написал :
Для молнии автомат не проблема.

Угу, плазменный шар, образовавшийся на месте автомата, имеет небольшое сопротивление благодаря высокой степени ионизации газа %)
Сечение проводников к УЗИП, по которым протекает часть тока молнии, выбирается на уровне 10...35мм2. В АВ 2А оно на порядок меньше.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Если Up меньше, чем выдерживаемое нагрузкой импульсное перенапряжение, то нагрузка эффективно защищена.
Утверждение отдельных продаванов, что эффективность защиты определяется величиной Un - абсолютно безграмотное.

Как правило между этими напряжениями есть связь, т.е. при большом Un будет больше и Up...
Разве нет?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Tool написал :
Как правило между этими напряжениями есть связь, т.е. при большом Un будет больше и Up...

Конечно - при прочих равных условиях. Но если сравнивать УЗИП разных моделей, производителей, "мощности", конструктива и т.д., то УЗИП с бОльшим Uc вполне может иметь меньшее Up. Самый простой пример: варистор S20K300 с Un(Uc?)=300В при токе импульса 2,5кА имеет Up меньше, чем S10K275 с Un(Uc?)=275В, при том же токе. Но это тонкости, не нужные простому потребителю. Потребителю важно конкретное значение Up, чтобы определить, подходит ли это УЗИП для защиты его техники и значение Uc (Uт), чтобы определить, подходит ли это УЗИП для работы в его сети, при возможных в данной сети значениях напряжения. Если рассматривать два УЗИП, которые имеют Up меньше, чем выдерживаемое техникой импульсное перенапряжение, т.е., оба эти УЗИП эффективно защищают технику, но при этом одно имеет Uc 230В, а второе 400В, то второе при угрозе длительного перенапряжения явно предпочтительнее, т.к. сохраняет работоспособность при любом возможном длительном перенапряжении при обрыве нуля в сети 0,4кВ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Если рассматривать два УЗИП, которые имеют Up меньше, чем выдерживаемое техникой импульсное перенапряжение, т.е., оба эти УЗИП эффективно защищают технику

Такие еще отыскать надо.
Но как говориться будем искать

Вот нарисовал по мотивам обсуждения схему должна спасать от импульсных и постоянных перенапряжений.

Всё ок?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

dmitri1 написал :
Всё ок?

Нет, не всё
N после коммутационного аппарата (УЗО) тоже желательно защитить

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ksiman написал :
N после коммутационного аппарата (УЗО) тоже желательно защитить

Это если ЩЗИП дальше нескольких метров от ЩУ.

dmitri1 написал :
PS ещё мне попался такой узип: разрядники и варисторы в одном корпусе, никаких утечек, клас 1+2+3. Стоит чуть дороже hakel (20%).

По заявленным параметрам выглядит очень привлекательно.

dmitri1 написал :
схему должна спасать от импульсных и постоянных перенапряжений.

УЗО лишь защищает УЗИП от повреждения при длительном перенапряжении. Технику от длительных перенапряжений нужно защищать посредством устройств защиты от длительных перенапряжений (реле напряжения), т.к. при перенапряжении 300-350В ток через УЗИП, скорее всего, будет недостаточен для срабатывания УЗО. Да и при 380 не факт, что УЗО с УЗИП, у которого заявлена 5-секундная стойкость к перенапряжению 450В, [быстро] сработают.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Во-вервых спасибо всем ответившим

Kamikaze написал :
УЗО лишь защищает УЗИП от повреждения при длительном перенапряжении. Технику от длительных перенапряжений нужно защищать посредством устройств защиты от длительных перенапряжений (реле напряжения), т.к. при перенапряжении 300-350В ток через УЗИП, скорее всего, будет недостаточен для срабатывания УЗО. Да и при 380 не факт, что УЗО с УЗИП, у которого заявлена 5-секундная стойкость к перенапряжению 450В, [быстро] сработают.

Да, УЗМ у меня уже стоят. Вот новая картинка (с учётом замечаний):

Kamikaze написал :
при перенапряжении 300-350В ток через УЗИП, скорее всего, будет недостаточен для срабатывания УЗО. Да и при 380 не факт, что УЗО с УЗИП, у которого заявлена 5-секундная стойкость к перенапряжению 450В, [быстро] сработают.

Значит ли эта фраза что УЗИП ничего не будет при таком перенпряжении или она значит что УЗО не спасёт? Возможны оба варианта, но с УЗО шансов на спасение УЗИП больше?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dmitri1 написал :
Значит ли эта фраза что УЗИП ничего не будет при таком перенпряжении или она значит что УЗО не спасёт? Возможны оба варианта, но с УЗО шансов на спасение УЗИП больше?

Если УЗИПы при данной величине напряжения не дадут повода для срабатывания УЗО, то с ними ничего не будет

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Спасибо за ответы.

Ещё интересен вот какой вопрос: как быть с электросваркой? Я собираюсь ей баловаться. Имеет ли смысл на период сварочных работ организовать какой-либо байпас (соединение в обход узип)? Или сварка просто просадит напряжение в сети, а потом оно восстановится и "поля для деятельности" УЗИП нет?

dmitri1 написал :
как быть с электросваркой?

Смотря какая сварка. Лучше инверторная в плане просадок напряжения. Но мое мнение что любая в принципе не дает импульсы перенапряжения в сеть, так что ничего не потребуется.

Подскажите пожалуйста, Есть воздушная 3х фазная линия до участка ( линия новая, повторное заземления нуля на столбах присутствует), от воздушной линии выполнено ответвление до узла учета на границе участка, после счетчика на столбе, ввод в дом идет бронированнным кабелем в земле L=40 метров, УЗИП какого класса ставить в ВРУ дома I или II класса, и нужно ли ставить УЗИП в ящике с узлом учета?, рассматривал вариант поставить УЗИП I класса в ящик со счетчиком + УЗИП I+II в ВРУ дома , в ВРУ уже стоят УЗМ 51М

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Megavoltus написал :
линия новая, повторное заземления нуля на столбах присутствует

Повторные заземления это полдела, еще и УЗИП на ВЛ должны быть, чтобы можно было считать ее защищенной.

Megavoltus написал :
ввод в дом идет бронированнным кабелем в земле L=40 метров

Это хороший "бонус" в плане защиты дома от грозовых перенапряжений на ВЛ,

Megavoltus написал :
УЗИП какого класса ставить в ВРУ дома I или II класса

Если "максимальная проектная авария" - прямой удар молнии в дом (т.е., при наличии на доме внешней молниезащиты), то во ВРУ дома защита должна начинаться с УЗИП класса I (и далее класс II) или I+II.
Если ПУМ в дом или в радиусе 50м от дома признается маловероятным, то при вводе с кабельной вставкой достаточно класса II во ВРУ.

Megavoltus написал :
нужно ли ставить УЗИП в ящике с узлом учета?

По науке - да, кабельная линия тоже подлежит защите (от ПУМ в ВЛ).

Megavoltus написал :
рассматривал вариант поставить УЗИП I класса в ящик со счетчиком + УЗИП I+II в ВРУ дома , в ВРУ уже стоят УЗМ 51М

Мне нравится

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Повторные заземления это полдела, еще и УЗИП на ВЛ должны быть, чтобы можно было считать ее защищенной.

насчет УЗИП на ВЛ, это вряд ли есть, собственно поэтому и хочу поставить УЗИП класса I в ящик со счетчиком

Kamikaze написал :
Это хороший "бонус" в плане защиты дома от грозовых перенапряжений на ВЛ,.

Ага, 4х25 квадрата меди в броне. броня заземлена, хотя кабель еще и уложен в ПНД трубу

Kamikaze написал :
Если "максимальная проектная авария" - прямой удар молнии в дом (т.е., при наличии на доме внешней молниезащиты), то во ВРУ дома защита должна начинаться с УЗИП класса I (и далее класс II) или I+II.
Если ПУМ в дом или в радиусе 50м от дома признается маловероятным, то при вводе с кабельной вставкой достаточно класса II во ВРУ..

На доме внешней молниезащиты нет, 10 лет назад жахнуло в тополь в 20 метрах от дома, сам дом стоит в низине и в радиусе 500 метров есть строения повыше металлическая труба миникотельной например

Kamikaze написал :
По науке - да, кабельная линия тоже подлежит защите (от ПУМ в ВЛ).

в зоне своей эксплуатационной ответственности могу только УЗИП класса I в ящик со счетчиком поставить, возник параллельный вопрос:
Ноль повторно в узле учета заземлять?, если нет, то ставить 4-х полюсный УЗИП и делать заземления рядом с узлом учета?
от столба учета до опоры ВЛ 2 метра , или поставить 3х полюсный между фазами и нулем?

Kamikaze написал :
Мне нравится

Мне тоже , Вырисовывается вариант: УЗИП класса I в узле учета , в ВРУ УЗИП класса II , и УЗМ51М, ноль повторно заземляется в ВРУ,
если все-таки в ВРУ УЗИП класса I+II, ставить ли после него дроссели перед УЗМ51М ? , перед просто УЗИП класса II, Вы мне ответили в параллельной ветке что не надо ставить дроссели.

dmitri1 написал :
Во-вервых спасибо всем ответившим

Да, УЗМ у меня уже стоят. Вот новая картинка (с учётом замечаний):

Значит ли эта фраза что УЗИП ничего не будет при таком перенпряжении или она значит что УЗО не спасёт? Возможны оба варианта, но с УЗО шансов на спасение УЗИП больше?

А почему нельзя УЗИП тоже защитить с помощью РКН? Т.е. Разместить устройства так: АВ (смертник) → счётчик (смертник) → РКН → УЗИП и потребители.

Кстати, я правильно понял, что представленные схемы защищают фазные линии от импульса, пришедшего в земляной контур от удара молнии?
А как защититься, если молния ударит в ВЛ в фазу, и импульс пойдёт ко мне в сеть минуя УЗИП?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Dzhus написал :
Кстати, я правильно понял, что представленные схемы защищают фазные линии от импульса, пришедшего в земляной контур от удара молнии?
А как защититься, если молния ударит в ВЛ в фазу, и импульс пойдёт ко мне в сеть минуя УЗИП?

Все представленные схемы защищают и фазные и нулевые проводники. УЗИП просто ограничивает амплитуду импульса до относительно безопасных 2-3кВ

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Dzhus написал :
А как защититься, если молния ударит в ВЛ в фазу, и импульс пойдёт ко мне в сеть минуя УЗИП?

Молния - это стрела божья, от нее нет 100% защиты... Это я где-то в интернете вычитал

Dzhus написал :
А как защититься, если молния ударит в ВЛ в фазу, и импульс пойдёт ко мне в сеть минуя УЗИП?

По моему как раз и надо в основном защищаться от импульса по фазу. И по нулю это в системе заземления ТТ. Где не прав исправьте...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dmitri1 написал :
как быть с электросваркой? Я собираюсь ей баловаться. Имеет ли смысл на период сварочных работ организовать какой-либо байпас (соединение в обход узип)?

Наоборот, пусть УЗИП защищают остальную технику в доме от возможных импульсов от сварки.

Megavoltus написал :
10 лет назад жахнуло в тополь в 20 метрах от дома

Как это понравилось тополю?

Megavoltus написал :
Ноль повторно в узле учета заземлять?

Угу.

Dzhus написал :
А почему нельзя УЗИП тоже защитить с помощью РКН?

При грозовом импульсе тока контакты РН могут свариться или испариться.

Dzhus написал :
Кстати, я правильно понял, что представленные схемы защищают фазные линии от импульса, пришедшего в земляной контур от удара молнии?
А как защититься, если молния ударит в ВЛ в фазу, и импульс пойдёт ко мне в сеть минуя УЗИП?

Все представленные схемы защищают от опасной импульсной разности потенциалов между всеми проводниками: фазами, нулем, "землей". Просто в зависимости от того, откуда "прилетел" импульс, меняется направление протекания (и значения) тока через УЗИП. При ударе молнии в здание или около него, импульс тока более-менее равномерно распределяется между вводными фазами и нулем, "нагрузка" распределяется на несколько УЗИП, а при ударе в фазу на ВЛ основная энергия "достанется" соответствующему фазному УЗИП на вводе.

ksiman написал :
УЗИП просто ограничивает амплитуду импульса до относительно безопасных 2-3кВ

Это УЗИП 1-го класса. А после УЗИП 2-й ступения (или I+II) останется порядка 1,2-1,5кВ, которые должна выдерживать самая чувствительная техника ("честно" сертифицированная).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
А после УЗИП 2-й ступения (или I+II) останется порядка 1,2-1,5кВ, которые должна выдерживать самая чувствительная техника ("честно" сертифицированная).

Разве? И всякие импульсные зарядники мобильников, ноутбуков и пр. современных устройств выдержат?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Tool написал :
Разве? И всякие импульсные зарядники мобильников, ноутбуков и пр. современных устройств выдержат?

По мнению МЭК - должны:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Понятно спасибо за ссылку.
Может строенные фильтры должны быть там которые весь этот остаток гасят...

Регистрация: 17.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Всем доброго времени суток. Имеется воздушный ввод сипом 3 фазы. Загородный дом. Регион: Спб. Система заземления ТТ. До сих пор нет повторного заземления на жб столбах.... Молниезащиты нет. Рядом проходит высоковольтная ЛЭП. Высота относительно дома значительная. Что порекомендуете по ОПН? Если можно, то напишите модели ABB, Legrand, Hakel... или что-то еще... Почитал help и пока еще не всё понял. Правильно ли я понимаю, что УЗИП надо ставть тип1(Т1) Подойдет ли SPC 3 - 90 kA NR DS или 2CTB815101R9000? Есть ли что-то по-бюджетней?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Т.к. жилой дом не может стоять в охранной зоне ЛЭП, то нет и защиты дома от молниеотвода ЛЭП. Придётся делать по полной...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Серия международных стандартов IEC 62305 (МЭК 62305) состоит из следующих частей под общим названием «Защита от атмосферного электричества»:

  • часть 1. Общие принципы;
  • часть 2. Управление риском;
  • часть 3. Физические повреждения зданий, сооружений и опасность для жизни;
  • часть 4. Электрические и электронные системы внутри зданий и сооружений;
  • часть 5. Системы энергоснабжения. - отсутствует

Первые 2 части действуют
ГОСТ Р МЭК 62305 - 1 -2010
ГОСТ Р МЭК 62305 - 2 -2010

Таблица ДА.1 (ГОСТ Р МЭК 62305 - 1 -2010)
* Соответствующий национальный стандарт отсутствует. До его утверждения рекомендуется использовать перевод на русский язык данного международного стандарта.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Как напоминание о том, что молния - это не что-то бесконечно далекое и нас не касающееся.

В Сумской области от удара молнии загорелась школа
Из здания сразу эвакуировали учеников.

В Сумской области от удара молнии, которая попала в электросчетчик, горела школа.

14 мая в 14:28 в оперативно-координационный центр Территориального управления ГСЧС в Сумской области поступило сообщение о загорании электрического счетчика в столовой учебно-воспитательного комплекса в с. Пушкаревка Сумского района.

Как сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, загорание возникло в результате удара молнии.

Под наблюдением администрации Пушкаревского учебно-воспитательного комплекса на улицу были сразу выведены 60 учеников 1-9 классов и 16 воспитанников младшего дошкольного возраста.

Пожар удалось ликвидировать до прибытия пожарно-спасательных подразделений.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Kamikaze написал :
Как напоминание о том, что молния - это не что-то бесконечно далекое и нас не касающееся.

Ну и написали молния попала в счётчик и подожгла его

Вот такой вопрос. Для знающих может покажется детским... но все же.
Допустим узип подключен неправильно, система заземления ТТ, так что в случае пробоя узипа фаза накоротко замкнется с землей. Или по другой причине это произойдет, суть не в этом. Допустим сопротивление заземления возьмем за 4 Ома, получается ток пойдет через провода 220/4=55А. Автомат даже на 40А мигом не сработает. Правильно рассуждаю? Но если проводка сделана 10 мм2 меди или 16 мм2 алюминия то это вполне рабочие токи для таких проводов. Все равно будет быстрый перегрев провода со всеми вытекающими? Несмотря на такое сечение, казалось бы подходящее под ток?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Tool, дело не в нагреве проводов, а в том, что на РЕ при этом будет опасный потенциал.

Если провод защищен автоматом соответствующего номинала, то опасного перегрева не будет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Если провод защищен автоматом соответствующего номинала, то опасного перегрева не будет.

Тепловая защита значит сработать должна.
Что касается выноса потенциала на корпуса оборудования имхо тут зависит и от качества заземления (сопротивления его), току лучше быстрей бежать на хорошую землю, чем бить кого-либо

Tool написал :
Тепловая защита значит сработать должна.

Агась... а теперь думаем.. почему в АВ кроме теплового расцепителя, есть еще и электромагнитный!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Tool написал :
току лучше быстрей бежать на хорошую землю, чем бить кого-либо

старое и очень опасное заблуждение! допустим, вы включили лампочку на 25Вт. а потом параллельно ей утюг 2500Вт. сильно лампочка притухнет? нет! хотя ее сопротивление в 100 раз больше утюга! в так и тут: от того. что на землю шурует ток 50А, на силу удара током человека это мало повлияет. наверно, корень заблуждения - в неверной аналогии с давлением воды в трубе: если есть большая дыра, то напор из маленькой дырочки заметно снижается. к сожалению, с электрическим током это не так (точнее, при тех сопротивлениях "земли", которые имеются на практике)

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

andrewkhv написал :
корень заблуждения - в неверной аналогии...

Корень заблуждения - в незнании законов электротехники... А что касается молнии, так там даже со знанием электротехники, очень все непросто...

haramamburu написал :
а теперь думаем.. почему в АВ кроме теплового расцепителя, есть еще и электромагнитный!

Что думать для быстрого срабатывания при кз она нужна)

andrewkhv написал :
старое и очень опасное заблуждение!

В вашем примере вы почти развеяли миф
Тем не менее, через человека ток потечет намного меньший, чем на заземление смертельный ток для человека - 0,1А. Пусть на заземление течет хоть 100А, человеку это все равно не поможет, ему хватит доставшихся ему "намного меньших" 0,1А (Kamikaze) Разве не напоминает это ситуацию как все равно коснуться ТЭНа или спирали - удара током нет... Но конечно это все случаи и безопасность должна быть на первом месте. Подобные эксперименты не к чему...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

В Сызрани от удара молнии загорелся дом

Сегодня, 30 мая, в Сызрани около 11:30 загорелась крыша частного жилого дома по адресу Деповская, 23. В пожарную часть позвонили соседи, которые стали свидетелями возгорания. По словам очевидцев произошедшего, перед пожаром в дом ударила молния. После чего из под крыши жилого здания пошел дым. Когда приехали пожарные, огонь уже вырвался наружу. Пожарные выбили окно на чердаке и принялись тушить пожар. Огонь удалось ликвидировать до того, как он нанес серьезный ущерб дому, сообщает syzran-small.net.

На данный момент причины пожара и ущерб от него устанавливаются.

От удара молнии пострадал жилой дом
29.05.2013
Накануне в селе Дубровка Тамбовского района от удара молнии пострадал кирпичный жилой дом, площадью 125 квадратных метров. Как сообщили в ГУ МЧС России по Тамбовской области, в нем по всей площади сгорела крыша. Погибших и пострадавших нет. С огнем боролись сотрудники гарнизона пожарной охраны; задействовано 2 автоцистерны и 8 человек личного состава.

Удар молнии поджег дом, погибли супруги-пенсионеры
Автор Биктимир АБДРАШИТОВ 30.05.2013 11:26
Сегодня, 30 мая, ночью в деревне Тукай-тамак Илишевского района Башкирии в огне погибли 73-летняя женщина и ее 77-летний супруг.

Предварительно установлено, накануне пожилые люди проводили приезжавших погостить детей. Ночью в деревне была гроза. Предполагается, что от удара молнии на крыше дома и на веранде началось возгорание.

Тело одного из погибших (кого именно – пока не установлено) было найдено в погребе – пенсионеры пытались спрятаться от пожара. «Пожар потушили добровольцы», сообщили ProUfu.ru в пресс-службе МЧС России по РБ.

Из-за удара молнии возник пожар на ткацкой фабрике в Подмосковье
В среду днем, 29 мая, удар молнии, попавшей в здание ткацкой фабрики в городе Ногинске Московской области (улица Рабочая, 51 км по направлению на восток от столицы), спровоцировал возникновение пожара на предприятии. Происшествие вызвало необходимость проведения срочной эвакуации восьмидесяти рабочих фабрики. Информация о жертвах и потерпевших вследствие грозового разряда и последующего возгорания отсутствует. Здание текстильной фабрики состоит из трех этажей, построенных еще до революции. Общая площадь постройки составляет 750 квадратных метров. Площадь здания, объятая пламенем, достигала двух сотен квадратных метров.К настоящему моменту бойцам службы пожаротушения удалось ликвидировать очаг возгорания.

Сообщают «Дэлайт новости» на странице © Delate.info

В Хмельницкой области от удара молнии погибла 14-летняя девочка

В пятницу, 31 мая, в селе Скаржинцы (Хмельницкая область) от удара молнии погибла девочка.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в области.

Девочка 1999 г.р. идя по улице и разговаривая по мобильному телефону, получила удар молнии, говорится в сообщении. От полученных повреждений девушка скончалась на месте происшествия.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

А вот очень интересный случай, если слово "интересный" тут уместно.

И грянул гром... Непогода оставила екатеринбуржцев без дома — от удара молнии «деревяшка» выгорела почти полностью. ФОТО
Одним из последствий сегодняшней грозы, вероятно, стал пожар в коллективном саду «Горняк» на восьмом километре Чусовского тракта. Во время сильной грозы вспыхнул один из садовых домиков.
ЧП произошло примерно в 15.30. Как сообщает ТА «Ночные Новости» со ссылкой на очевидцев, молния ударила в опору ЛЭП, после чего раздался громкий хлопок, и деревянный двухэтажный дом, стоящий рядом со столбом, вспыхнул.

В «Горняк» прибыли две пожарных машины и 12 огнеборцев. Площадь пожара составила около 40 кв.м, домик выгорел почти полностью. Только благодаря усилиям пожарным удалось предотвратить дальнейшее распространение пламени, и пожар не перекинулся на соседние дома. Открытое горение удалось ликвидировать в 16.36.

К слову, это уже четвертый дом сгоревший, в саду «Горняк» за четверо суток. 24 мая огонь уничтожил сразу три домика, расположенные по соседству. Причину сегодняшнего ЧП предстоит установить следственной группе.

Фото - ТА "Ночные Новости" © Служба новостей «URA.Ru»

Это к вопросу об эффективности отдельностоящих молниеотводов, роль которого выполнила мачта ЛЭП, без внутренней молниезащиты и СУП дома.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Tool написал :
Что думать для быстрого срабатывания при кз она нужна)

Совсем чтль уё? При молнии ни теловуха.. ни Эм расцепитель... не Помогут!
\

Tool написал :
ему хватит доставшихся ему "намного меньших" 0,1А (Kamikaze)

И кстати величина этих токов зависит от о-очень многих вещей, такие токи (0,1А) чтоб получить через человека из розетки надо постараться. Я к тому что редко это бывает. Но повторяю, тем не менее безопасностью не стоит пренебрегать.

Kamikaze написал :
Это к вопросу об эффективности отдельностоящих молниеотводов, роль которого выполнила мачта ЛЭП, без внутренней молниезащиты и СУП дома.

Мутно написано. До конца может быть неизвестно от чего точно пошло возгорание.
Но вероятно от удара молнии (если ударила рядом) по проводам дошли большие токи они и вызвали возгорание.

haramamburu написал :
При молнии ни теловуха.. ни Эм расцепитель... не Помогут!

Хоть и скажете офтопп, но я тут не про молнию говорил вовсе, если забыли.

А можно ли собрать аналогичную схему на более дешевых элементах?IEK,DEkraft например?


Эти B категории, получается первой, т.е. самые первые.


ABB - дороговато тоже((( 1+2 категории я так понял?

У меня щиток со счетчиком на столбе, далее бронь 4*10 под землёй, и ввод в дом.
Как посоветуете сделать лучше всего?

Kamikaze написал :
Повторные заземления это полдела, еще и УЗИП на ВЛ должны быть, чтобы можно было считать ее защищенной.

Пробежался по теме и как всегда - ну во всех темах про "узип" одинаково - много умного. Но вот это предложение заслуживает внимание по следующей причине. При отсутствии элементов грозозащиты на вл - пуэ категорически запрещает установку каких-либо узип на ответвлениях от этих линий в водном щитке. Поэтому если на вл нет грозозащиты - дальше тоже ничего ставить не надо. А для выяснения что там на линии есть а чего нет сетевики предложат вступить с ними в переписку на полгода.

Kamikaze написал :
нужно ли ставить УЗИП в ящике с узлом учета?
По науке - да, кабельная линия тоже подлежит защите (от ПУМ в ВЛ).

Наука идет лесом читаем пуэ - нет защиты на вл - нет узип в щитке вводно-учетном.

Практически все вопросы что здесь что на других форумах касаются желаний поставить узип на вводе\ответвлении от вл. Ни о какой комплексной молниезащите никто на самом деле не думает - все тупо начитавшись каталогов думают что мол пару модулей поставил и хорош. По сути многие просто выбросят деньги и будут спать от этого спокойнее. Получается что тема "узипов\опн-ов" это 90% вопрос веры в то что деньги потрачены не зря.

SKL написал :
Всем доброго времени суток. Имеется воздушный ввод сипом 3 фазы. Загородный дом. Регион: Спб. Система заземления ТТ. До сих пор нет повторного заземления на жб столбах.... Молниезащиты нет. Рядом проходит высоковольтная ЛЭП. Высота относительно дома значительная. Что порекомендуете по ОПН? Если можно, то напишите модели ABB, Legrand, Hakel... или что-то еще... Почитал help и пока еще не всё понял. Правильно ли я понимаю, что УЗИП надо ставть тип1(Т1) Подойдет ли SPC 3 - 90 kA NR DS или 2CTB815101R9000? Есть ли что-то по-бюджетней?

Вообще мне это тоже понравилось. "У меня рядом с домом высоковльтная лэп" - сколько ? 750, миллион? А к вашему так сказать дому идут провода по линии которая получилась установкой трансформатора на 20кв линию и ваша "высоковольтная" лэп она не для вашего "питания".

По поводу что делать - ну так сами же написали линия без заземлений, провода поди неизолированные, на опорах вл нет элементов грозозащиты - пуэ говорит что на ответвлении ставить ничего не надо.

Ну а по поводу побюджетней - ну так чтобы совсем - только молиться.

Megavoltus написал :
Подскажите пожалуйста, Есть воздушная 3х фазная линия до участка ( линия новая, повторное заземления нуля на столбах присутствует), от воздушной линии выполнено ответвление до узла учета на границе участка, после счетчика на столбе, ввод в дом идет бронированнным кабелем в земле L=40 метров, УЗИП какого класса ставить в ВРУ дома I или II класса, и нужно ли ставить УЗИП в ящике с узлом учета?, рассматривал вариант поставить УЗИП I класса в ящик со счетчиком + УЗИП I+II в ВРУ дома , в ВРУ уже стоят УЗМ 51М

Ну повторные заземления это конечно хорошо - а элементы грозозащиты на линии есть вообще? Если нет то в щитке на вводе ставить низя по пуэ. А так я не понимаю одного - вот вы - не конкретно данный автор - все пишите 1 класс или тип А или 1+2 или тип В ... Вы посмотрите на ценники и схемы включения этой "модульки". А потом тупо посмотрите на ваши "вводные" ящички которые по требованию сетевиков то на опоре то снаружи на фасаде. Снять ваши "узипы\опны" это минутное дело без нарушения электроснабжения всего остального - проще говоря почему вы все пишите про то что готовы тупо запихать 20-30 тыр в щиток из которого эти "модули" тупо потырят при желании и вы узнаете об этом только когда в щиток заглянете в очередной раз.

Требование установки "узип" на вводе\ответвлении от вл это требование пуэ. И оно же по сути вещает что для этого достаточно модулей типа 2 так называемого, которые 8\20 волной, опять же при условии что не просто заземление, а именно соответствующая молниезащита имеется на вл от которой вам "сипа" кинули. И тогда действительно правы мэи-шники создавшие контору астро-узо и клепающие астро-опн. Мол пуэ требует - астро-опн это требование выполнить помогает за вполне вменяемые 600 р за 1-полюсный модуль. Суть варистор. Вот их то я думаю врядли кто тырить станет - и в большинстве шкафов на вводе где тот же тн-ц-с они и стоят. Для 1+н -1200р, для 3-п 1800-р. Но сначала по хорошему нужно писать письмо в со и узнавать а чем там с молниезащитой на вл по пуэ - есть, нету, какая именно.

А чем плохи iek?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

в0в0в0 написал :
При отсутствии элементов грозозащиты на вл - пуэ категорически запрещает установку каких-либо узип на ответвлениях от этих линий в водном щитке.

в0в0в0 написал :
читаем пуэ - нет защиты на вл - нет узип в щитке вводно-учетном.

Ничего подобного. Открываем ПУЭ:> 7.1.22.
При воздушном вводе должны устанавливаться ограничители импульсных перенапряжений.

"Должны" и никаких "если".
Запрет есть в Циркуляре. Циркуляр сей - хорошая попытка пролить свет на тему защиты от имп. перенапряжений, но не идеальная.
См.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

mikron написал :
А чем плохи iek?

еще раз глянул их характеристики - волна только 8\20 - т.е. тип 2
но только в иэке похоже тип 2 догадались поделить еще по разрядному току на 3 вида.

По сути это варистор, тип узипа 2-й. Стоит один модуль в районе 2 тыр. Те же астро-опн как узип типа 2 справятся с задачей за 600 р. за модуль. В сети есть потроха иэковских узипов - ничего впечатляющего чтобы в них тянуло на 2 тыр нет.

А вот эти?)

У них тоже 8/20, почему так делают то?

Kamikaze написал :
Запрет есть в Циркуляре.

ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 30/2012
«О ВЫПОЛНЕНИИ МОЛНИЕЗАЩИТЫ И ЗАЗЕМЛЕНИЯ ВЛ И ВЛИ ДО 1 кВ»

Вопросы защиты от грозовых перенапряжений ВЛ и ВЛИ в действующих нормативных документах отражены неудовлетворительно, что вызывает массу вопросов при строительстве указанных объектов.

Под ВЛ согласно указаниям главы 2.4 ПУЭ шестого издания понималась воздушная линия, выполненная неизолированными проводами. Согласно указаниям главы 2.4 ПУЭ седьмого издания под ВЛ понимают воздушную линию, выполненную изолированными или неизолированными проводами. Под ВЛИ согласно указаниям главы 2.4 ПУЭ седьмого издания понимают линии с применением самонесущих изолированных проводов (СИП).

Во всех действующих нормативных документах указано, что функцию защиты от атмосферных перенапряжений выполняет заземление. Данное утверждение в принципе противоречит физической сущности явления. Заземление само по себе не может выполнить защиту. Его функция – принять ток разряда специального устройства защиты от перенапряжений. А вот установка таких устройств в указаниях ПУЭ шестого издания предусмотрена не как обязательная мера, а в ограниченных случаях, а именно для особо ответственных потребителей и для концевых опор, имеющих ответвления к вводам (пункт 2.4.26).

Объектом защиты для ВЛ, выполненных неизолированными проводами, являются электроустановки потребителя (защита от повреждения изоляции). Сами провода, не имеющие изоляции, объектом защиты не являлись. С появлением изолированных проводов и СИП встал вопрос и о защите изоляции самих проводов. Очевидно, что распространять нормы по молниезащите для ВЛ с неизолированными проводами на ВЛ с изолированными проводами и на ВЛИ неправомерно.

Рассмотрение нормативных документов в историческом развитии показывает, что на ВЛ, построенных после 1956 года, защита от перенапряжений практически не выполнялась. Статистика пожаров в индивидуальных жилых домах говорит сама за себя. Тяжелых последствий, связанных с повреждением электрооборудования потребителей, было бы на порядок больше, если бы в установках присутствовал РЕ проводник. Отсутствие защитного заземления на объектах жилищного строительства в определенной степени снижало вероятность повреждения изоляции.
В главе 2.4 ПУЭ седьмого издания, где, как указывалось выше, появился новый объект защиты, а именно сами изолированные провода линии, исчезло даже упоминание о необходимости установки разрядников.

В то же время в Правилах устройства воздушных линий электропередачи напряжением до 1 кВ с самонесущими изолированными проводами (ПУ ВЛИ до 1 кВ), действовавших до введения в действие главы 2.4 ПУЭ, в разделе 5 «Защита от перенапряжений. Заземление» в пп. 5.1 и 5.5 упомянуты разрядники и ограничители перенапряжений в части необходимости их подключения к заземлителю, но ничего не сказано о требованиях к их установке.
ГОСТ Р 50571.19 указывает на необходимость установки устройств защиты от импульсных перенапряжений при питании потребителей от воздушных линий и интенсивности грозовой активности более 25 дней в году.

Примечание. Устройства защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) в различных источниках обозначаются как УЗПН, ОПН и др.

Целью выхода настоящего циркуляра является выдача конкретных рекомендаций по проектированию ВЛ и ВЛИ до 1 кВ.

При выборе мер защиты от грозовых перенапряжений воздушных линий ВЛ и ВЛИ до 1 кВ необходимо руководствоваться следующим:

УЗИП на ВЛ и ВЛИ следует устанавливать во всех точках заземления PEN проводника.
В обязательном порядке их следует устанавливать в начале и в конце каждой линии, на линейных ответвлениях и при переходе ВЛ или ВЛИ в кабельную линию. В данном случае кабельная линия или кабельная вставка сама является объектом защиты.
Установка абонентских УЗИП носит рекомендательный характер, и они могут устанавливаться как на абонентском ответвлении, так и непосредственно у потребителя.
Установка абонентских УЗИП без установки УЗИП на линии и на ТП не допускается.
В сетях напряжением 380/220 В (400/230 В) для защиты линий применяют УЗИП с номинальным напряжением до 450 В, для защиты абонентских однофазных ответвлений применяют УЗИП с номинальным напряжением до 280 В.
Наличие повторного заземления и системы уравнивания потенциалов у потребителя является обязательным.

Как бэ - циркуляр намекае, что его чтение без связки с пуэ бессмысленно ибо само пуэ объясняет не все - и появится ли это все в 8-й редакции это как бы к кэпу. Ибо не очевидно.

Теперь вспоминая, что по сути заземление на св 9,5 делают через арматуру внутри нее и типа все в порядке. Однако - а где тогда опн-ы на этих столбах??? А ничего подобного зачастую нигде нет. Ну заменили дерево на жби, ну неизолированные провода на изолированные. Ну че-то там заземлили - опять же не факт. А циркуляр как бэ намекае - мол и на столбах и на тп. И опять же - циркуляр этот как бы намекает, что будет беда, если абонент - который все это ставит тупо по желанию на самом деле - вдруг решит оснастится этим в одиночку, а нигде в округе никакой защиты не будет. И как бы и пуэ и циркуляр намекают - мол абонентские узипы потому опциональны поскольку сначала должна быть защищена сама линия. И опять же при соотв защите на линии, повторных заземлениях и нормальном заземлении на ответвлении - больше будет пользы от этих мер чем от установки пары модулей - абы были. Суть абонентских узип догасить то что не догасили камеры и опны на линии. А так вы можете сказть какая именно пиковая нагрузка будет при ударе молнии в конкретной местности? Как бы нет. А как тогда абонент должен все это рассчитать? Да проще сделаем - как сделает это средне статистический пенсионер который ну вдруг решил этим делом обзавестись и че он будет делать когда ценник как бы намекнет, что придется долго не ам-ам. Поэтому эти темы про узипы они очень хороши для производителей - байки толкать на семинарах и продаванам - сразу кучка рублей за 1-3 полюсные девайсы.

Зы. Ну и еще молниезащиту хорошо толкнуть. Че-нить типа - надо срочно затолкать штук 10 2 метровых электродов исключительно из меди и из самой гремании тыр так на ххххххх. Вспомнилась тут одна история.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

в0в0в0 написал :
При выборе мер защиты от грозовых перенапряжений воздушных линий ВЛ и ВЛИ до 1 кВ необходимо руководствоваться следующим

ТЦ не отменяет ПУЭ.
ПУЭ
7.1.22. На вводе в здание должно быть установлено ВУ или ВРУ. ....
При воздушном вводе должны устанавливаться ограничители импульсных перенапряжений.

Да пожалуйста, пожалуйста. Ставьте что угодно. Я уже выбор сделал - астро-опн позволяет выполнить это требование за немного рублей. И на цители и мёлеры и иже с ними мне как то ......

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

в0в0в0 написал :
И опять же - циркуляр этот как бы намекает, что будет беда, если абонент - который все это ставит тупо по желанию на самом деле - вдруг решит оснастится этим в одиночку, а нигде в округе никакой защиты не будет.

Если без вышестоящих УЗИП 1-го класса поставить сразу второй-третий - они выйдут из строя при близком ПУМ. Беда, конечно. Но есть хороший шанс спасти быттехнику. А если не поставить УЗИП - то выйдет из строя быттехника в доме. Не беда?
Еще вариант: ставить на вводе УЗИП 1-го и 2-го классов - и наличие защиты на ВЛ и КТП не имеет значения.

в0в0в0 написал :
И как бы и пуэ и циркуляр намекают - мол абонентские узипы потому опциональны поскольку сначала должна быть защищена сама линия.

ПУЭ не намекает, ПУЭ требует. "Должны" - это не опциональное, а обязательное требование.

в0в0в0 написал :
Суть абонентских узип догасить то что не догасили камеры и опны на линии.

Только при ПУМ в ВЛ. При ПУМ в дом пользы от УЗИП на ВЛ практически никакой.

в0в0в0 написал :
А так вы можете сказть какая именно пиковая нагрузка будет при ударе молнии в конкретной местности?

Конечно. Расчетные параметры грозового импульса указаны в СО 153-34.21.122-2003 ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ПРОМЫШЛЕННЫХ КОММУНИКАЦИЙ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
При ПУМ в дом пользы от УЗИП на ВЛ практически никакой.

Вот объясните мне:

  1. С чего это зевс метнет молнию прям в крышу? Тем более что сейчас очень редко можно встретить железные крыши.
  2. Какого так сказать пса вообще строится в местности где зевс постоянно мечет молнии исключительно в крыши зданий?

Kamikaze написал :
Конечно. Расчетные параметры грозового импульса указаны в СО 153-34.21.122-2003 ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ПРОМЫШЛЕННЫХ КОММУНИКАЦИЙ.

Ну ладно. Посчитаем, подберем и все равно:

в0в0в0 написал :
пенсионер который ну вдруг решил этим делом обзавестись и че он будет делать когда ценник как бы намекнет, что придется долго не ам-ам.

Я хоть и не пенсионер еще - но посмотрев на эту бардель в плане выбора продукции понял, что не готов выложить кучку рублей за пару модулей суть которых в 98% случаев банальный варистор.

Кстати про то что отсутствие грозозащиты на линии это фигня - ну это заблуждение рано или поздно у вас развеется. А при так сказать "пум" нужны не только "узип" но и полноценная молниезащита. Ну в общем у буржуев полно брошюр что да как в картинках.

Такой пример. Потребитель поставил узипы - пусть с волной 10\350 или сразу совмещенные 10\350 и 8\20 но номиналы не дотянули до того что дал удар - соответственно защитить они уже все что стоит не смогут. Сразу ставить на максимальные номиналы - ну читайте внимательно - в основном спрашивают как выйти с этой зашитой максимально бюджетненько, т.е. у народа печатного станка под койкой не наблюдается и брать модули с максимальными номиналами да еще самой супер пупер фирмы никто массово не побежит. Я, например, не очень понимаю от чего особенно защитят иэковские "узипы" с волной 8\20 - потому что других у иэка нет. И в описании иэк тоже не указывает что ничем особо помочь при прямом ударе они не смогут. Потому что ничего на 10\350 внутри у них просто нет. При этом самая простая из 3-х модель за 2 тыр за 1 модуль.

Если посмотреть на те же легранд и абб. У легранда мало предложений и они просто выбрали по сути по 1-2 модели в 1 и 1+2 и сказали вот это для этого, это для того. И в принципе неплохо - выбирать долго не нужно. Но номиналы никакие.

У абб уже можно запутаться - но когда путаешься очень быстро отрезвляет ценник.

В принципе еще есть - не надо смеяться - кеаз. Причем у них сразу 1+2 - все и отдельно ни о чем типа 3. И номиналы разные - можно по максимуму подобрать. Одно но - я конечно не особо верю что они их сами клепают хоть и утверждают это - они их только начали выпускать и купить их нереально - просто никто не будет с вами из-за пары модулей возиться. Хотя завод по предоплате обещает высылать почтой.
Есть еще цители. мёлеры, шнайдер тот же - но ценники еще менее гуманные.

Ну и собственно такой еще момент - многие ставить "узипы" собираются поначитавшись умного на дачах - а что у них там такого сверхъестественного что требует этих узипов. Тырить с дач все что не увезли у нас не перестали. Большинство все привозит в сезон и увозит в конце сезона. В остальное время им узипы зачем?

Даже совсем не так. Зачем в эту муть углубляться зачем или не зачем. Пойдем более простым путем. Как средний обыватель вообще узнал что существуют какие-то узипы. По сути это 2 варианта - ему либо кто-то рассказал или он где-то об этом прочел, услышал, узнал - это первое и второе - потребитель получил предписание или ту от сетевой, которая обязывает его эти узипы поставить в вводном щитке. И все. В первом случае - это просто паразитная по-большому счету информация которая начинает свое дело - человек начинает загоняться по поводу узипов и начинает думать о том как же он без них раньше жил. Ответ простой - жил и прожил бы и дальше.
Первый вариант не интересен как таковой у кого-то проходит, кто-то в итоге потратит кучу времени и нервов, че то там купит и установит. И будет в 99% иллюзия что все как надо. Ну и ладно.

Второй случай гораздо интереснее -потому что он довольно распространен. Особенно если речь о первичном присоединении. Промаявшись с подачей заявки с бром для нее всяких планов, проектов, бумажек -ну короче мрск в этом плане особенно показательна. Хотя и в других регионах тоже жгут. Короче - вот человек со всеми требованиями промаялся подал заявку. Наконец-то через месяц два получил на руки ту и договор и счастье если все там сразу устроило и без особых противоречий. Иначе мотописанина и вообще переписка с привлечением той же фас или вообще через суд. Ну допустим все прошло гладко - бегло прочитали - вроде ничего особенного и подписав все что нужно - ура - с облегчением и своим экземпляром человек едет домой. Потом проходит время, бумаги в руки и начинаем читать вдумчиво - а там в среднем все просто- все сделать по пуэ, поставить то, се, пятое десятое и бац - какие-то "узипы" в частности. И вновь продолжается бой... Теперь предстоит узнать что это такое и почему они не опны. Что такое эти волны 10\350 и 8\20 и что там куда стекает. А главное - оно же впереди - ценник. По сути самые дорогие детали в щитке если "брендить". Ну в целом понятно о чем я. И поэтому этот постоянный вопрос в теме про узип - "а как бы побюджетнее". В принципе я знаю только один вариант - молиться во время грозы. Ничего бюджетнее посоветовать нельзя. На вопрос - посоветуйте что-то среднее по характеристикам - ну кто вам даст ответ на неконкретный вопрос. Устройств тьма от разных производителей - выбор за вами.
Ну вот как-то так. А так да - тема про узипы это на километры ля-ля-ля.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

в0в0в0 написал :

  1. С чего это зевс метнет молнию прям в крышу? Тем более что сейчас очень редко можно встретить железные крыши.

не говорите ерунды, металлочерепица не менее популярна, чем ондулин. а в крышу молния бьет по наущению пришельцев и связанной с ними кровавой гэбни, которая как обычно все скрывает. но мы то знаем!

в0в0в0 написал :

  1. Какого так сказать пса вообще строится в местности где зевс постоянно мечет молнии исключительно в крыши зданий?

ну поищите местность, где гроз не бывает, и расскажите хотите вы там жить или нет

в0в0в0 написал :
Второй случай гораздо интереснее -потому что он довольно распространен.

извольте привести пруфы, где сетевую компанию, кроме неозможности воровства электроэнергии, волнует заземление, молниезащита у пользователя и вооще электробезопасность

andrewkhv написал :
где гроз не бывает, и расскажите хотите вы там жить или нет

Конечно лучше жить там где гроз не бывает.

andrewkhv написал :
извольте привести пруфы, где сетевую компанию, кроме неозможности воровства электроэнергии, волнует заземление, молниезащита у пользователя и вооще электробезопасность

Вот это вот бла бла бла про воровство уже надоедает. СО состоит из кучи подразделений и те кто вручают на руки ту подключать со столба не будут - будут это делать районные подразделения которые непосредственно работой и обслуживанием сети занимаются. Вот этим "рабам" пофиг на все по сути. Но ту есть ту - если нпд оно не противоречит придется выполнять даже если "рабы" говорят что им на все пункты ту пофиг. Формально невыполнение любого пункта ту повод сказать что абонент к подключению не готов. Поэтому не нужно делать вид что вы не поняли написанного. СО может волновать или не волновать все что угодно - абонент же чтобы подключиться и будет волноваться и над соблюдением указанного в ту : требований пуэ - об этом вписывают - все выполнить по пуэ, и заземление на вводе выполнить если его в ту засунули, и узо для защиты и тд и тп. При подключении всегда волнуется абонент.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

в0в0в0 написал :
Вот объясните мне:

  1. С чего это зевс метнет молнию прям в крышу?

Зевс может метнуть молнию и в подвал, но по пути туда она неизбежно в крышу угодит.

> В Винницкой области во время грозы молния попала в двухэтажный дом и вызвала пожар.

Как сообщили в ГУ МЧС в Винницкой области, ночью во время грозы молния попала в двухэтажный дом и вызвала пожар.

На момент прибытия спасателей второй этаж, где находился очаг возгорания, был полностью заполнен дымом. От путей эвакуации была отрезана одна семья, поэтому людей эвакуировали через окно. Бойцы МЧС освободили из дымовой ловушки 51-летнюю женщину, ее 26-летнюю дочь и двух внуков (6-летнего и 3-летнего мальчиков). Пострадавшим оказана медицинская помощь

> В Мерефе молния ударила в дом

Около половины пятого вечера в дежурную часть Госслужбы по ЧС поступило сообщение о пожаре. Очевидцы видели, как в крышу дома ударила молния
Молния угодила в частный дом по ул. Солдатенко, 9. Когда спасатели прибыли на место, площадь пожара составила около 50 м.кв. Горела примерно треть деревянной крыши. Люди и внутренние помещения дома не пострадали, сообщают в облуправлении Госслужбы по ЧС.

> В Одессе молния ударила в дом

Минувшей ночью в Одессе на улице Академической загорелся частный жилой дом 73-летней одесситки. Как сообщили сегодня в региональном управлении МЧС, причиной пожара стала молния, ударившая в крышу.
Огонь, по информации ведомства, распространился практически мгновенно; общая площадь пожара составила 120 кв. м. В связи с масштабностью происшествия ему была присвоена повышенная категория сложности. Дом пожарные спасли. Люди при этом ЧП не пострадали.

> Молния ударила в барнаульский дом, из-за чего он сгорел

Грозовой разряд стал причиной пожара, произошедшего 31 мая в Ленинском районе города Барнаула, - передает МЧС Алтайского края.
В девятом часу вечера на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о возгорании на одной из улиц поселка Казенная Заимка. На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны открытым огнем горела крыша надворных построек, существовала угроза распространения огня на рядом стоящие строения. Благодаря быстрым действиям пожарных через двадцать минут пожар был ликвидирован. Огнем повреждены кровля и стены надворных построек на общей площади 24 квадратных метра. Пострадавших нет.

> Из-за удара молнии сгорел дом в Архангельской области

Накануне в садоводческом товариществе «Лесные поляны» в одном из домов случился пожар. Очевидцы утверждают, что на их глазах молния ударила в одноэтажное деревянное здание. Началось интенсивное горение. Когда первые пожарные расчеты прибыли, открытым пламенем полыхал дачный дом. Огонь в итоге уничтожил кровлю и внутренние помещения. В пресс-службе МЧС сообщили, что в момент происшествия хозяев дома не было.

> В Харькове молния ударила в крышу частного дома и подожгла его

В Харькове на улице Базарной сгорела крыша частного дома. Как сообщают соседи, они видели, как в дом попала молния, передает пресс-служба ГСЧС в Харьковской области.

Сообщение о возгорании в частном жилом доме поступило к пожарным вечером 8 июня. На место происшествия прибыли 3 отделения пожарно-спасательной службы ГСЧС. По прибытию спасатели установили, что горит крыша и перекрытия одноэтажного дома на площади 80 кв.м. Горели деревянные конструкции крыши, а также утеплитель.
Пожар удалось ликвидировать лишь за полтора часа. В результате происшествия никто не пострадал.

в0в0в0 написал :
Тем более что сейчас очень редко можно встретить железные крыши.

> В Туле молния расколола тополь
Обломки дерева разлетелись более чем 50 метров

У школьного стадиона, что на улице Максимовского старый тополь пострадал от удара молнии, - сообщает tula.rfn.ru. Молния расколола дерево пополам, обломки разлетелись более чем на 50 метров. К счастью, детей на тот момент на стадионе не оказалось.

> Под Харьковом от удара молнии тополь рухнул на автомобиль с людьми

Дерево упало после попадания в него разряда молнии. Люди к счастью не пострадали, но двигаться дальше не было возможности.

Тополя, очевидно, с железной кроной были.

в0в0в0 написал :

  1. Какого так сказать пса вообще строится в местности где зевс постоянно мечет молнии исключительно в крыши зданий?

Пометьте желаемое место строительства крестиком:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

в0в0в0 написал :
Конечно лучше жить там где гроз не бывает.

например, на Новой Земле или на севере Чукотки? Kamikaze даже карту для вас разместил!

в0в0в0 написал :
Вот это вот бла бла бла про воровство уже надоедает.

что поделать. а где пруфы?

andrewkhv написал :
пруфы?

Я не понимаю какие доказательства и доказательства чего именно вы с меня требуете?

Kamikaze написал :
Пометьте желаемое место строительства крестиком:

Ну и к чему это передергивание? И упор на эту грозозащиту вообще? Кто этим так уж "бредит" вы и еще человек 20-30 (утрированно), а остальные просто продолжают жить как и жили. Прежде чем на все это упирать и какие-то там статейки про трагедии приводить потрудитесь назвать цену полноценной комплексной молние-грозозащиты для среднего домовладения. А затем ответьте на вопрос - многие в состоянии это осилить? Я вот уверен в обратном. Это все ля-ля-ля на тему защиты "от зевса" сильно напоминает демагогию о пользе страхования - вот если бы у вас был страховой полис. Не панацея это все. Можно наставить и 1 и 2 и 3 друг за другом и все равно "зевс" победит. А потом что - модули ***** оказались и и муществу капец. Все это статистика - может быть случай, а может не быть. Вот и все.

Вы меня не убедите в обратном и 99% других людей не убедите что нужно просто вбухать н-ое количество килорублей в не вполне очевидное мероприятие. Этот форум он для каких-то идеалистов - чтобы и инструмент был супер-пупер, и щитки у всех чтоб эталонные с "брендовой модулькой" и тд и тп. Вы плохо понимаете реальность - те у кого денег полно не будут заморачиваться с разбирательством в деталях например той же грозозащитой - бабок вольют куда нужно и все будет. Тем у кого денег особо нет - все эти рассказы про защиту от "зевса" ну лишние заморочки и причина не спать спокойно - хотя можно банально забить и не морочиться. ПУЭ требует - ну нате теже астро опн-ы раз они тупо удовлетворяют это требование и все. В реальности даже проштудировав теу что есть узипы, какие номиналы там нужны на все случаи - потом оказывается что еще нужно найти места где их продадут. И окажется что большинство продавцов даже не поймут что их просят продать, а уж проконсультировать по выбору - это сверх того чтобы просто найти позицию в прейскуранте.
В целом изложение сведений по грозозащите и молниезащите - это все конечно занимательно, но не более того.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

в0в0в0, толсто! слишком толсто! незачет. ппопробуй в другой раз.


кто что скажет про опн-0.38???

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kamikaze написал :
Повторные заземления это полдела, еще и УЗИП на ВЛ должны быть, чтобы можно было считать ее защищенной.

Вот любопытный момент. Посмотрел каталог NILED, УЗИП серии ОР600/хх для СИПа оказываются... варисторами класса II!

То есть если и установить такую защиту на ВЛИ, то она своих функций выполнять не сможет? Какой вообще смысл ставить такие устройства? Вот и думай про смысл запрета абонентских УЗИП при отсутствии УЗИП на ВЛИ... Или что-то не так я понимаю?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

andrewkhv написал :
Вот любопытный момент. Посмотрел каталог NILED, УЗИП серии ОР600/хх для СИПа оказываются... варисторами класса II!

Если не 3-го... Практически аналоги наших ОПН-0,22/0,38. Интересно. Быть может, считается, что ПУМ в ВЛ - редкость, и достаточно иметь многоразовую защиту от перенапряжений от удаленных ударов молнии, а при ПУМ достаточно, чтобы ОПН "сработал" один раз, превратившись в плазму (так сказать "разрядник с открытой разрядной камерой")?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.