Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3868783

Kamikaze написал :
Интересно. Быть может, считается, что ПУМ в ВЛ - редкость, и достаточно иметь многоразовую защиту от перенапряжений от удаленных ударов молнии, а при ПУМ достаточно, чтобы ОПН "сработал" один раз, превратившись в плазму (так сказать "разрядник с открытой разрядной камерой")?

Может быть и так)
Что будет при ПУМ разряднику 2 класса, если даже молния не самая сильная попадется?

PS сезон гроз пошел так что тема актуальней еще становится.)

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Может из-за этого:
ГОСТ Р 50571.19-2000 Защита электроустановок от перенапряжений, вызванных электромагнитными воздействиями
443.3.2 Защитное управление
443.3.2.1 Когда установка питается от воздушной линии или включает в себя наружный провод, защита от перенапряжений атмосферного происхождения будет обеспечиваться, если рельеф, застройка и уровень местности соответствуют условию внешних влияний AQ 2 (более 25 дней в году). Уровень защитного устройства будет не выше, чем уровень перенапряжения категории II, приведенный в таблице 44В.

При ПУМ, ВЛИ писец будет хоть с какими УЗИП.

так что получается? можно сделать на столбе второй щит с опн-0.38 и на вводе в дом также поставить их? пущай взрываются за 300р то:-)

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

mikron написал :
можно сделать на столбе второй щит с опн-0.38 и на вводе в дом также поставить их? пущай взрываются за 300р то:-)

Вы ведь не ВЛИ защищаете, а свою ЭУ. Использование только класса 1 - недостаточно.

ink_mast написал :
При ПУМ, ВЛИ писец будет хоть с какими УЗИП.

В таком случае смысл в узип 1 класса отпадает получается? Ведь его основное назничение держать именно прямой удар...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Tool написал :
Ведь его основное назничение держать именно прямой удар.

Его основное назначение защита от вторичных проявлений молнии (перенапряжения), а не от ПУМ. При ПУМ в ВЛИ защитить изоляцию СИП не возможно, но оборудование ЭУ должно быть защищено УЗИП не только 1го класса, но и 2го класса. То есть 1 класс можно не ставить, но 2ой класс должен быть. ИМХО

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mikron написал :
кто что скажет про опн-0.38???

А что тут говорить? ОПН всегда ставили в начале воздушной линии, в конце и на переходе в кабель. ОПН -самая адекватная защита от грозовых перенапряжений.

защита от повышенного напряжения в питающей электросети при аварийной ситуации

    • это, короче, авария в сети, то есть, обрыв нейтрали. От этого как раз хорошо помогает УЗМ и прочие реле напряжения
      А удар молнии - это ни разу не аварийная ситуация в питающей электросети! Поэтому про УЗИП в ТУ нет ни слова!
  1. ОПНд-0,38 - это имелось в виду ОПНп-0,38?

  2. Про схему подключения УЗМ - бред, ибо УЗМ ноль НЕ РВЁТ - ноль идёт транзитом сквозь него без коммутации

ink_mast написал :
Вы ведь не ВЛИ защищаете, а свою ЭУ. Использование только класса 1 - недостаточно.

так понятное дело
что планирую сделать.

  1. на столбе после счетчика ставлю 3 опн-0.38 далее подземный ввод бронью 15 метров(земля занулена и уходит в землю у столба арматурой 2.5м один штырь)
  2. на вводе в дом сделаю щит с еще 3 опн(земля отдельная, шесть 3-х метровых арматурин сваренных полосой, расстояние между штырями 1.5м)
    3.далее щит с узмами 51 и вот думаю какую защиту 2 и 3 категории использовать? кто даст совет:-)

если что плохо попинайте:-D

кстати, где можно купить опн 0.38?всё не могу найти

ink_mast написал :
Его основное назначение защита от вторичных проявлений молнии (перенапряжения), а не от ПУМ. При ПУМ в ВЛИ защитить изоляцию СИП не возможно, но оборудование ЭУ должно быть защищено УЗИП не только 1го класса, но и 2го класса.

Понятное дело. Это в общем и имелось в виду. Ведь узип не громоотвод все таки)

ink_mast написал :
То есть 1 класс можно не ставить, но 2ой класс должен быть.

Похоже на то. Ведь вероятность более слабых отдаленных импульсов выше, чем ПУМ.
Да и не только молния может быть источником таких перенапряжений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mikron написал :
кстати, где можно купить опн 0.38?всё не могу найти



Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

mikron написал :
кстати, где можно купить опн 0.38?всё не могу найти

Попался российский производитель, позиционирует себя единственным, по молниезащите .

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ink_mast написал :
Уровень защитного устройства будет не выше, чем уровень перенапряжения категории II

ink_mast написал :
оборудование ЭУ должно быть защищено УЗИП не только 1го класса, но и 2го класса. То есть 1 класс можно не ставить, но 2ой класс должен быть. ИМХО

Важно не путать категорию перенапряжения и класс УЗИП.
Защиту по 2-й категории (до 2,5кВ) обеспечивают модульные УЗИП 1-го класса.
Защиту по 1-й категории (до 1,5кВ) обеспечивают модульные УЗИП 2-го класса.

mikron написал :
земля отдельная

Скверно. Почитайте особенности построения системы ТТ и применения УЗИП в ТТ (, )

mikron написал :
шесть 3-х метровых арматурин сваренных полосой, расстояние между штырями 1.5м

При расстоянии между вертикальными электродами меньше их длины, заметно уменьшается эффективность промежуточных электродов.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Kamikaze написал :
Важно не путать категорию перенапряжения и класс УЗИП.
Защиту по 2-й категории (до 2,5кВ) обеспечивают модульные УЗИП 1-го класса.
Защиту по 1-й категории (до 1,5кВ) обеспечивают модульные УЗИП 2-го класса.

Об этом и была речь. Только данные другие. ИМХО

Испытания класса I предназначены для имитации частично направленных грозовых импульсов тока. УЗИП, подвергаемые таким испытаниям, рекомендуются для установки на линейных вводах в здания, защищённые молниезащитными (грозозащитными) системами, а также при воздушном вводе питания. Характерной особенностью данного класса является испытание импульсным током Iimp c формой волны 10/350 мкс (Рис.1). Важнейшим параметром, характеризующим УЗИП, является уровень напряжения защиты Up, который измеряется при In. Это «параметр, характеризующий УЗИП в части ограничения напряжения на его выводах, который выбран из числа предпочтительных значений». Его значение всегда выше остаточного напряжения Ures , т.е. пикового значения, появляющегося на выводах УЗИП вследствие прохождения разрядного тока заданной амплитуды. Up не должен превышать стойкость электрооборудования к импульсному напряжению, определённому в ГОСТ Р 50571.19-2000. Поэтому принято, что для УЗИП 1-го класса Up не превышает 4 кВ.
Испытания класса II предназначены для имитации наведённого в проводниках под действием электромагнитного поля импульса. УЗИП, подвергаемые таким испытаниям (УЗИП 2-го класса), предназначены для установки после УЗИП 1-го класса в промежуточные шкафы, либо во вводной шкаф, если отсутствует вероятность попадания части прямого тока молнии в систему электроснабжения. Испытания проводятся номинальным разрядным током In и максимальным разрядным током Imax . Оба импульса имеют форму волны 8/20 мкс, но разную амплитуду. При этом Imax > In. Импульс In УЗИП должен выдержать многократно при условии его остывания до комнатной температуры в промежутке между импульсами. Обычно количество выдерживаемых импульсов от 5 до 15 (по ГОСТу количество не установлено и определяется производителем, по МЭКу – 15 импульсов). Импульс Imax УЗИП должен выдержать однократно, при этом его дальнейшая работа в соответствии с заявленными параметрами не гарантируется (но возможна). Уровень напряжения защиты Up для устройств 2-го класса не должен превышать 2,5 кВ.


Как правило, УЗИП класса I на базе разрядника имеютU[SUB]p[/SUB] = 4 kV, на базе варистора еще ниже, УЗИП класса II имеют U[SUB]p[/SUB] = 1,3 – 2,5 kV**, УЗИП класса III имеют U[SUB]p[/SUB] = 0,8 – 1,5 kV**.

То есть если УЗИП класса 1 (на базе варистора) способен обеспечить Up

Регистрация: 27.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 53

Уважаемые специалисты! Оцените, пожалуйста, установку РВН-0.5 У1 (). Установлено в СНТ на деревянной опоре, до этого места доходит только одна фаза (остальные заканчиваются ближе к ТП), спуск к заземлителю выполнен стальной катанкой 6 мм. Катанка прижата к опоре скобками. Соединение с заземлителем – болтовое на высоте около 50 см от земли.
Знаю, что согласно УЭ 2.4.44: «Защитные аппараты, устанавливаемые на опорах ВЛ для защиты от грозовых перенапряжений, должны быть присоединены к заземлителю отдельным спуском.» Насколько это критично? Почему вообще так? (Давно когда-то спрашивал об этом, но ясности не прибавилось…)
Тех.циркуляр 11/2006 регламентирует сечение заземляющих проводников – 50 кв.мм (Fe), т.е. диаметр 8 мм. Критично ли это? Я посчитал минимальное сечение проводника при токе 40кА и времени протекания 100 мкс. Даже для пожароопасной зоны получается 8 кв.мм. (Формула из ПУЭ 1.7.126. Не совсем наш случай, но для оценки, вероятно, можно использовать.)
Мой вопрос касается именно установки РВН. То, что сама ВЛ и ответвления не в лучшем состоянии, это я знаю. Пока установлен один разрядник, но скоро поставим еще 5. Поставим на всех опорах с повторным заземлением (в т.ч. в конце линии). Не хотелось бы повторять ошибки.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Уж лучше так, чем никак. Вы сами часто видите отдельный спуск c разрядников?
Такое сечение выбирается, чтобы быстро не сгнило. Вы при расчётах сечения для импульсного тока учитывали скин-эффект?

Регистрация: 27.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 53

ksiman написал :
Вы при расчётах сечения для импульсного тока учитывали скин-эффект?

Нет, не учитывал. Вы правы. Это может оказаться важным. Спасибо.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Фото ВРУ 12ти квартирного дома.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Khlebnikov написал :
Фото ВРУ 12ти квартирного дома.

Хоть и на IEK, но собрано довольно прилично

Всё вилами по воде((( Никто так вразумительно и не может подсказать как лучше сделать(
Попробую еще раз.
Ввод с ВЛ-0,4. Три фазы, ноль заземлён у столба в виде прута в землю.
Далее идёт бронь ввбшв 4х10 под землёй 5м глубина, длина 20м.Бронь заземлена в щитке на столбе, в домашнем щитке просто изолированна.
В доме сделана своя земля(много прутьев 3м,соединены шиной).

Так вот.Хочу сделать защиту от молнии для дома и защиту от перенапряжений из ВЛ.
Как лучше это всё реализовать? Понял, что можно использовать отечественные компоненты, но где и как не очень понятно.
От молнии планирую делать молниеприёмники прутами по крыше(металлочерепица).
Помогите, а то сделаю не так(

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

mikron написал :
Помогите, а то сделаю не так

Вопросы должны быть более конкретными. Для ознакомления - [h=1][/h]

всмысле более конкретными?
Сказал же, хочу защитить дом от молний(чтобы не загорелся) и защитить домашнюю технику от перенапряжений в сети от удара молнии в дом и в ВЛ.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mikron написал :
хочу защитить дом от молний

не знаю как мужики, но лично я ничего против не имею. Дело нужное.

mikron написал :
Как лучше это всё реализовать?

нанять профессионалов

Знаю я как у нас работают "профессионалы".Я лучше сам разберусь, что не пойму, спрошу, и сделаю.Щитки у нас тоже профессионалы делают, только как откроешь его так страшно становится.
Тут задача то, поставить защиту на столбе(думаю сделать еще дополнительное заземление) + поставить защиту на вводе в дом.
Только какую пока не решил, вот надеюсь на помощь kamikaze =)
Хочется всё сделать на наших элементах защиты(недорого и думаю надёжно).

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

mikron написал :
Тут задача то, поставить защиту на столбе(думаю сделать еще дополнительное заземление) + поставить защиту на вводе в дом.

Из российских производителей - Езетек, специализируется по молниезащите.

ну и что они такого сделают, чего не сделаю я?просто надо разобраться=)
с такими мыслями всё можно заказывать и лежать смотреть как за тебя делают.только средств не так много, да и интересно всё самому сделать.
Поэтому давайте уже не будем рекламировать второй раз фирмы) а обсудим как минимально всё сделать самому, читаю уже ХАРЕЧКО, но обсуждение всё же тоже интересно!
Кто какие варианты предложит?
Вот примерно как у меня)))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mikron написал :
Я лучше сам разберусь, что не пойму, спрошу, и сделаю.

прочитайте несколько книжек, нарисуйте и сюда выкладывайте. тогда и обсудим.

mikron написал :
Щитки у нас тоже профессионалы делают

заблуждаететсь. Щитки у нас делают все, у кого руки до этого дотягиваются.

mikron написал :
Только какую пока не решил,

Может примерный бюджет (сколько не жалко на благое дело) поможет сориентироваться?


А какой категории эти узип? B это 1 категория вроде?
Можно ли их поставить на столбе и первыми на вводе от ПУМ?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

нет. откройте паспорт - там указан импульс 8/20мкс. это 2 или 3 класс. для первого класса импульс должен быть 10/350мкс

Регистрация: 27.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 53

MichaelSB написал :
Оцените, пожалуйста, установку РВН-0.5 У1

Что обычно происходит при выходе из строя такого разрядника? Как определить его состояние, если он не разорвался на кусочки? Некоторые ОПН имеют выпадающие флажки, а у этого никакого индикатора состояния нет. Если начнет срабатывать защита на ТП, а разрядников 6 штук на линии, и неизвестно, они ли виноваты, то что делать? Отсоединять все по очереди? И может ли быть, что заметного тока через него нет, а как разрядник он уже не работает? Какой у кого опыт?

andrewkhv написал :
нет. откройте паспорт - там указан импульс 8/20мкс. это 2 или 3 класс. для первого класса импульс должен быть 10/350мкс

а что тогда из отечественного соответствует классу 1? или существуют только импортные варианты за бешенные деньги?

аууууууууу=)
никто не знает?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Российского производителя вам уже указывали.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mikron написал :
что тогда из отечественного соответствует классу 1?

РДИП-10
А на стороне 0,4 устанавливается ОПН-0,38 и это считается достаточным. Не знаю, к какому классу по буржуйской системе он относится

Alexiy написал :
РДИП-10
А на стороне 0,4 устанавливается ОПН-0,38 и это считается достаточным. Не знаю, к какому классу по буржуйской системе он относится

ОПН-0,38 они же дохлые. точно не 1 категории.разрядный ток (грозовой импульс тока 8/20 мкс)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mikron написал :
ОПН-0,38 они же дохлые. точно не 1 категории.разрядный ток (грозовой импульс тока 8/20 мкс)

Не такие уж они и дохлые. Для наших гроз вполне подходят

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mikron написал :
разрядный ток (грозовой импульс тока 8/20 мкс)

что 8/20?! Это форма и длительность воздействия (в числителе - время, за которое импульс напряжения достигает почти максимального значения, а в знаменателе - время через которое импульс спадает до половины), а стойкость аппаратуры зависит главным образом от значения максимального тока (он в амперах измеряется, а не в милисекундах, если вы не в курсе)
А энергия выдерживаемого импульса - это произведение тока на напряжение и на время - все 3 параметра будут влиять на то, выживет/не выживет. Чисто длительность ничего не значит. Так что "8/20" несёт информации не больше, чем "7:40".

Вот примерно как думают сделать.Начинайте пинать)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

зачем засовывать ОПН в шкаф?
зачем дублировать установку ОПН на опоре и на фасаде?
почему вы решили, что ОПН - это УЗИП 1 категории?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mikron, Устанавливать УЗИП фаза-РЕ без вышестоящего УЗО - нельзя. И даже с УЗО - нежелательно.
N тоже надо защищать.
Дроссели для координации работы рядом расположенных УЗИП - нужны.

Такое ощущение, что Вы выдрали картинку, не читая "Хэлп" и соседних тем по "импульсозащите" (ссылки в Путеводителе) и теперь хотите, чтобы Вам персонально заново все рассказали.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexiy написал :
А энергия выдерживаемого импульса - это произведение тока на напряжение и на время - все 3 параметра будут влиять на то, выживет/не выживет.

Вот именно.
"Стандартный" импульс при прямом (близком) ударе молнии имеет длительность 10/350 и энергию на порядок больше, чем стандартный импульс 8/20 от далекого удара молнии или наведенного импульса или импульса после вышестоящих УЗИП 1-й ступени.
Поэтому УЗИП класса I, предназначенные, в том числе, для защиты при ПУМ, нормируются импульсом 10/350. А класса II и III - импульсом 8/20.

ОПН-0,38 нормирован только импульсом 8/20 - это уже не УЗИП-1 по определению. Его номинальный ток 8/20мкс 5/10кА, что грубо соотв. 0,5/1,0кА в пересчете на 10/350. Т.е., УЗИП-1 из него действительно "никакой". Один раз, может быть, защитит от прямого/близкого удара молнии, превратившись в плазму, и изобразив из себя разрядник с открытым дуговым разрядом, но не более

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Я щас чёкнусь))) сколько людей столько мнений)))
Kamikaze, что тогда ставить как УЗИП 1-й ступени из отечественных производителей?Потому что для 2 класса добра достаточно, а вот для 1-го мало чего народ приводит в пример.
Мне нравится Ваша схема узипов для TT, но она на hakel. Если не сложно, можно ли тоже самое только на более демократичных и доступных отечественных компонентах. Или никак?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kamikaze написал :
Один раз, может быть, защитит от прямого/близкого удара молнии, превратившись в плазму, и изобразив из себя разрядник с открытым дуговым разрядом, но не более

у меня нет статистики по их замене, но ОПН на 10 и 0,4 кВ я видел установленные уже более 10 лет назад и до сих пор висят...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexiy, ничуть не сомневаюсь. ПУМ явление очень редкое, так что запросто и 100 лет может провисеть, защищая от далеких ударах, наведенных импульсов при непрямых близких ударах, коммутационных перенапряжений и т.д. Но при ПУМ он явно не жилец

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

выкинуть 300 руб. раз в 100 лет? Нормальный вариант!
Ни один УЗИП 1 категории окупится при таких условиях!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexiy, согласен. Вариант с ОПН-0,38 в качестве "матроса, бросающегося грудью на амбразуру" вместо УЗИП класса 1 можно признать приемлемым при жестком ограничении в средствах. Единственное - размещать ОПН нужно с учетом его возможного разрушения, возгорания, взрыва. Это высоко на опоре он никому вреда не причинит. А в щиток рядом с дорогим УЗО его лучше не ставить

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Всегда видел их висящими непосредственно на проводах на опоре свободненько расположенными в пространстве. В случае эффектного выхода из строя ничего вокруг не повредят.
В последнее время в Интернете появилось множество фоток где их пихают в ящики, причём зачастую вплотную с автоматами и счётчиками...
- зачем?

Kamikaze написал :
Alexiy, согласен. Вариант с ОПН-0,38 в качестве "матроса, бросающегося грудью на амбразуру" вместо УЗИП класса 1 можно признать приемлемым при жестком ограничении в средствах. Единственное - размещать ОПН нужно с учетом его возможного разрушения, возгорания, взрыва. Это высоко на опоре он никому вреда не причинит. А в щиток рядом с дорогим УЗО его лучше не ставить

Ну вот=) на опоре=) в отдельном щитке

отсюда вопрос. хороша ли левая часть схемы? ОПН-0,38 на Ноль соединённый с землёй?
И далее, на вводе, чем тогда защитить Ноль, который изолирован от PE?
Если есть время и желание, нарисуете для ламера как надо?=)
А РВН-0,5 вместо ОПН-0,38?

Мне вот такие УЗИП нравятся. Сразу 1+2, 10/350 25 кА при 1ф подключении и до 100 кА при 3ф, герметичный корпус, без всяких горючих газов, можно ставить в общий щиток, ну и замены модулей по отдельности с возможностью удаленной сигнализации. Еще удобно что его можно ориентировать "вверх ногами", в зависимости от того, шина РЕ сверху щита или снизу.

Smily написал :
Мне вот такие УЗИП нравятся. Сразу 1+2, 10/350 25 кА при 1ф подключении и до 100 кА при 3ф, герметичный корпус, без всяких горючих газов, можно ставить в общий щиток, ну и замены модулей по отдельности с возможностью удаленной сигнализации. Еще удобно что его можно ориентировать "вверх ногами", в зависимости от того, шина РЕ сверху щита или снизу.

30000р стоит. хм, что-то, как-то дорого)

mikron написал :
30000р стоит. хм, что-то, как-то дорого)

Если прикинуть затраты на строительство современного коттеджа - то не дорого.
А однофазный, для дачного домика, раза в 2-3 дешевле.

Smily написал :
Если прикинуть затраты на строительство современного коттеджа - то не дорого.
А однофазный, для дачного домика, раза в 2-3 дешевле.

у меня три фазы=(

mikron написал :
Ну вот=) на опоре=) в отдельном щитке

отсюда вопрос. хороша ли левая часть схемы? ОПН-0,38 на Ноль соединённый с землёй?
И далее, на вводе, чем тогда защитить Ноль, который изолирован от PE?
Если есть время и желание, нарисуете для ламера как надо?=)
А РВН-0,5 вместо ОПН-0,38?

Вопрос остаётся актуальным) Кто что скажет?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mikron написал :
Мне нравится Ваша схема узипов для TT, но она на hakel. Если не сложно, можно ли тоже самое только на более демократичных и доступных отечественных компонентах. Или никак?

Курские устроят?

ksiman написал :
Курские устроят?

Ваще жара. Но цены не нашел.
Что скажут другие?
УЗИП OptiDin OMu-I-N-260/100

Все идет дискуссия на тему защиты от молнии.
Я остановился на HAKEL. Причем 1+2 классов, чтоб не давать большую длину, дроссели и все такое. Пусть лучше совмещенный и менять целиком если что...

Tool написал :
Все идет дискуссия на тему защиты от молнии.
Я остановился на HAKEL. Причем 1+2 классов, чтоб не давать большую длину, дроссели и все такое. Пусть лучше совмещенный и менять целиком если что...

Хотелось бы увидеть схему на 1+2 от HAKEL для ТТ

mikron, вроде вот она на их сайте

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Tool написал :
вроде вот она на их сайте

В случае пробоя УЗИП (КЗ на землю), должно обеспечиваться отключение питания. А это УЗО нужно перед УЗИП, либо обеспечить ток КЗ на землю обеспечивающего срабатывание вставки на вводе. Иначе ставить УЗИП м/у L-N и N-PE.

ink_mast написал :
Иначе ставить УЗИП м/у L-N и N-PE.

А их схема это не предусматривает как я понимаю?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Tool, Сорри, сразу не разглядел этот комбайн.

В смысле что совмещенный?
Я жду такой когда привезут, буду ставить по той схеме как рекомендует производить да и все. Безо всяких "загонов")

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Tool написал :
В смысле что совмещенный?

Да. N с РЕ местами попутал.

Tool написал :
В смысле что совмещенный?
Я жду такой когда привезут, буду ставить по той схеме как рекомендует производить да и все. Безо всяких "загонов")

где заказывал? и сколько всё под ключ обошлось?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Журнал № 2 (62) 2010 год
Q:
Александр Мартынов . Название предприятия: монтажно-наладочное предприятие «Электро»
При воздушном вводе 0,4 кВ в здание в качестве типового решения место установки для разрядников указывается за вводным автоматом. С точки зрения физики и работы грозозащиты, не лучше ли разрядники устанавливать непосредственно до вводного автомата, ведь таким образом мы дополнительно защитим и сам вводной автомат при грозовых разрядах?

A:
Александр Шалыгин, начальник ИКЦ МИЭЭ
Вопрос защиты от грозовых перенапряжений ВЛ и ВЛИ в действующих нормативных документах отражен неудовлетворительно, что вызывает массу проблем при строительстве указанных объектов.
Напомним что под ВЛ, согласно указаниям главы 2.4 ПУЭ 6-го изд., понималась воздушная линия, выполненная неизолированными проводами. Согласно указаниям главы 2.4 ПУЭ 7-го изд., под ВЛ понимают воздушную линию, выполненную изолированными или неизолированными проводами. Под ВЛИ, согласно указаниям главы 2.4 ПУЭ 7-го изд., понимают линии с применением самонесущих изолированных проводов (СИП).

В Правилах устройства воздушных линий электропередачи напряжением до 1 кВ с самонесущими изолированными проводами (ПУ ВЛИ до 1 кВ), выпущенных до введения в действие главы 2.4 ПУЭ, в разделе 5 «Защита от перенапряжений. Заземление», в пп. 5.1 и 5.5, упомянуто о необходимости подключения к заземлителю разрядников и ограничителей перенапряжений, но ничего не сказано о необходимости их установки.

ГОСТ Р 50571.17 устанавливает необходимость установки устройств защиты от импульсных перенапряжений при питании потребителей от воздушных линий и интенсивности грозовой активности более 25 дней в году.

Устройства защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) в различных источниках обозначаются, как УЗПН, ОПН и др.

Что касается мест установки УЗИП на ВЛ и ВЛИ, то в соответствии с международной практикой их следует устанавливать во всех точках заземления PEN-проводника. В обязательном порядке их следует устанавливать в начале и конце каждой линии и линейных ответвлений и при переходе ВЛ или ВЛИ в кабельную линию. В данном случае кабельная линия или кабельная вставка сама является объектом защиты. Что касается абонентских УЗИП, то они могут устанавливаться как на абонентском ответвлении, так и непосредственно у абонента, это разные изделия и разные схемы включения. УЗИП, установленное у абонента, обычно само требует защиты от сверхтока. Установка абонентских УЗИП без установки УЗИП на линии и на ТП опасна.

В сетях напряжением 380/220 В (400/230 В) в европейских странах для защиты линий применяют УЗИП с номинальным напряжением 450 В, для защиты абонентских однофазных ответвлений применяют УЗИП с номинальным напряжением 260 В. Наличие повторного заземления и системы уравнивания потенциалов у потребителя является обязательным.

//

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Скорее более точно будет так:
гост р 50571.26-2002 УЗИП.
534.2.3.1 Максимальное длительное рабочее напряжение U[SUB]c[/SUB] УЗИП должно быть не менее максимального фактического длительного напряжения между выводами УЗИП.
В системах ТТ (рисунок ) рабочее напряжение U[SUB]c[/SUB] должно соответствовать, по крайней мере, 1,5U[SUB]0.[/SUB]
В системах TN и ТТ (рисунок ) рабочее напряжение U[SUB]c[/SUB] должно соответствовать 1,1U[SUB]0[/SUB].
В системах IT рабочее напряжение U[SUB]c[/SUB] должно быть, по крайней мере, равно линейному напряжению.
Примечания
1 U[SUB]0[/SUB] - напряжение между фазой и рабочим нулевым проводником низковольтной системы.
2 В системах IT большой протяженности могут потребоваться более высокие значения U[SUB]c[/SUB].

Журнал № 2 (62) 2010 год написал :
Что касается мест установки УЗИП на ВЛ и ВЛИ, то в соответствии с международной практикой их следует устанавливать во всех точках заземления PEN-проводника.

Т.е. товарищ вещает о том что например для линии на которой нейтраль соединена с арматурой внутри столба - т.е. на каждой опоре выполнено заземление, и в данном случае речь идет о пен проводнике. Тогда на каждой опоре устанавливается арматура сип например такая - длинно-искровой разрядник РДИП-10-4 УХЛ для 6-20 кв и такая для 0.4 кв . Причем что примечательно и те и те расчитаны на волну 8\20. Т.е. "узип" типа 2.
Кроме нилед такую же арматуру делает квт и мзва (да много кто это клепает).

Журнал № 2 (62) 2010 год написал :
для защиты абонентских однофазных ответвлений применяют УЗИП с номинальным напряжением 260 В

И в случае обрыва нейтрали например такие узип банально сгорают в результате повышения напряжения в сети. Т.е. следует дополнительно защитить такие узип с таким Uc.

А в итоге в том числе и эта же статья в дополнение к пуэ, гостам, мэк и прочему в купе с линейной арматурой сип защищающей от импульсных перенапряжений и рассчитанных на импульс формы 8\20 - вобщем все это говорит о том что абонентам достаточно ставить абонентские узип типа 2 рассчитанные на импульс 8\20 и с Uc=400 в. И поэтому ломать голову над узип типа 1 или 1+2 смысла нет. Достаточно типа 2.

Да - сейчас я снова напишу про астро-опн - потому что они сейчас являются самыми дешевыми абонентскими узип типа 2.

Кроме того тут уже неоднократно упоминался так сказать прямой удар молнии - вот если пум ударит в сип то 100% провода сгорят. Изоляция сип горит на ура. Сами алюминиевые жилы тоже имеют предельную температуру нагрева. Так что никакие провода не выдержат пум.
От пум нужна внешяя защита, а узип это элементы внутренней защиты.

Товарищ правильно вот здесь

Журнал № 2 (62) 2010 год написал :
Установка абонентских УЗИП без установки УЗИП на линии и на ТП опасна.

пишет о том, что потом будет изложено в том самом циркуляре.

mikron написал :
где заказывал? и сколько всё под ключ обошлось?

Около 6 т.р. за вариант с 90 кА (они есть по моему 150 еще), заказывал в фирме-представителе в нашем городе. Если нужно могу ссылку дать. Но в Москве наверняка другие представители.

ksiman написал :
Курские устроят?

У них у всех Максимальное рабочее напряжение Uc, В ~280~260~260
Отгорел ноль и всё, меняй. А ноль может отгорать почаще ПУМ и перенапряжений)))

Dekraft ОП101-*-080-B-420 и то лучше.

Если не лучше, скажите тогда чем плох.

Alexiy написал :
зачем засовывать ОПН в шкаф?
зачем дублировать установку ОПН на опоре и на фасаде?
почему вы решили, что ОПН - это УЗИП 1 категории?

А куда и как ставить ОПН-0,38?

mikron написал :
А куда и как ставить ОПН-0,38?

на опору вли